Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детские книги - рекомендации от 0 до 18
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кулебякина
Студент
Студент

На сайте с 28.07.11
Сообщения: 2597
В дневниках: 6
Откуда: г. Новосибирск
Карта № 019527
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:18     Ответить с цитатой

Классненькая темка! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12826
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 23:09     Ответить с цитатой

Спасибо, прочитала :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zakosa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.10
Сообщения: 989
Откуда: Металлург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 15:17     Ответить с цитатой

Замечательная темка! Я накопировала себе эти подборки для расширения собственного кругозора, как раз детворе библиотеку формирую дома, пока не можем записаться в муниципальную))
_________________
zakosa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тулуз@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.10
Сообщения: 3165
В дневниках: 8
Откуда: Дзержинский р-он
Карта № 777757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 10:58     Ответить с цитатой

пошла изучать....спасибо за полезную инфу :yes: :yes: :yes:
_________________
Помогу продать, купить недвижимость , новостройки без комиссии. Сдам как свою :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_svetik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 2:05     Ответить с цитатой

Из новинок для деток старше 4 лет советую прочитать Уроки-Сказки Сергея Алексеева Издательство "Страга Севера". Вышло пока только 2 книжки.
В книгах есть странички-раскраски.
Моему ребенку понравилось.
Мы любим славянские темы.
Еще сказы Бажова, конечно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KAT5100
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 23:51     Ответить с цитатой

Спасибо за интересные книги . Может пропустила В. Осеева" Динка" и "Динка прощается с детством" . Дочери девять лет это ее любимая книга на данный момент (хотя я хотела "прощание с детством" дать ей попозже, но она ее тайком "учитала")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uta 5511
Студент
Студент

На сайте с 19.11.11
Сообщения: 2443
Откуда: МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 9:19     Ответить с цитатой

:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
zvonko
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 962
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 20:07     Ответить с цитатой

От 0 до 5-ти лет
Николай Носов "Живая шляпа", "Автомобиль".

У нас старые маленькие книжицы еще из моего детства, мои мальчишки 4,5 и 2-х лет с удовольствием слушают!
Доктор Сьюз "Слон Хортон и город ктотов" в переводе Чуковского с рисунками автора.

И спасибо за подборку, нашла новые книги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 15:35     Ответить с цитатой

Из последнего, освоенного нами для деток 3-5 лет - серия книжек про Мулле Мека, автор Г. Юхансон
Чем-то похоже на рассказы про Кротика, которые очень любили дети и зачитали до дыр.
Здесь тоже очень подробные, "неторопливые" рассказы со смыслом и моралью про человечка Мулле Мека.
покупала книги издательства Мелик - Пашаев. Супер - издание просто: очень красочные, яркие иллюстрации на каждом развороте. Дети слушали с удовольствием, перечитывали несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Da_rya
Студент
Студент

На сайте с 15.06.11
Сообщения: 2078
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 23:12     Ответить с цитатой

Серия Городок художницы Бернер - настоящий клад. Появилась, когда дочке было полтора. Наверное, сто лет их можно рассматривать и рассказывать, и все равно что-нибудь новое откроешь. Раньше я часами ей сочиняла, теперь она мне)
Можно в дальнейшем использовать для обучения иностранному языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Какая чудесная подборка для детей!!!

Советую еще младшим школьникам почитать Леонида Каминского "Уроки смеха". Юмористические рассказы про школу :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 20:36     Ответить с цитатой

Какая темка полезная. Так уж хочется, чтобы сын начал воспринимать скорее книжки вслух) Теперь списком обязательно воспользуемся, не раз уже вопросом этим озадачивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ССМ
Академик
Академик

На сайте с 14.12.09
Сообщения: 11038
В дневниках: 21
Откуда: пос. КРАСНООБСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 22:37     Ответить с цитатой

Из последнего прочитанного...
Сильное впечатление произвела книга РАКИТИНА Е. Приключения новогодних игрушек
НЕВЕРОЯТНАЯ книга!! Рекомендую её для детей от 2-х до БЕСКОНЕЧНОСТИииии....
Она ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ!!! Обложка сделана таким образом( на ощупь), что когда ты берёшь её в руки, не хочется её выпускать... Причём ТАКАЯ реакция и у детей и у взрослых!!!))
Рисунки выполнены с такой любовью к персонажам, к читателям, что их хочется рассматривать и рассматривать!!!!!! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ красиво!!!
Содержание книги (неожиданно) на столько мудрое, увлекательное и завораживающее, что у меня нет слов!!! Мы с сыном её читала по разному: и по пол книги( в запой, что называется))) и смаковали её по одному рассказу!!
Книга бесценна и в художественном плане и в нравственном, поучительном!!!
Настолько тонко выписаны характеры персонажей.....
Я могу долго про неё писать и говорить, но что интересно, что ВЗРОСЛЫМ она тоже ОЧЕНЬ нравится!!
ВСЕМ её советую!!! Она актуальна в любое время года, тк создаст у слушателей новогоднее, праздничное настроение даже только одним своим видом)))) :horovod:
_________________
СВЕЖИЙ МЁД с ЛИЧНОЙ пасеки!Донник+травы*АРОМАТ))3т.р. за 3 литра,вес- 4.9кг
Мойтел+Whatsap 8913-709-0084Светлана
:bee: :bee: :bee: :bee: :bee: :bee:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Airenn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 15:56     Ответить с цитатой

ССМ писал(а):
Из последнего прочитанного...
Сильное впечатление произвела книга РАКИТИНА Е. Приключения новогодних игрушек


А еще у Елены Ракитиной есть вторая книга-продолжение - "Страна новогодних игрушек" (можете посмотреть у меня здесь фото разворотов и прочитать http://julia-raskova.livejournal.com/183898.html). Эта книга уже с единым сюжетом и его развитием по ходу повествования. Может даже на более старший возраст, чем "Приключения" :-)
Елена Ракитина - действительно один из лучших современных детских авторов :))

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Стыдно признаться, но я только на днях прочитала 3 книги про папу, маму, бабушку, восьмерых детей Анне-Катрине Вестли :-)



Честно говоря, после "Последнего фейерверка" от "Речи" эти книги понравились мне больше всего :-) Хотя эти книжки все-таки не стоит сравнивать - у них разная аудитория.

Я долго смотрела на эти книги, прежде чем решилась их купить. Я прочитала рецензии на Лабиринте, отзывы на других блогах, предпочтения детей, мнения специалистов. Вот и чего я так? Просто если я беру книги, которые выходят по несколько штук и объединены одними героями и историями из их жизни, то я беру сразу все, поэтому, может быть мне хотелось быть уверенной в том, что если книги не придутся по душе мне, то хотя бы возможно понравятся детям.

Начну с того, что первую дискуссию вокруг книг, которую я встретила, это дискуссия о том, что книга надевает на читателей "розовые очки", ведь жизнь героев книги, проживающих в количестве из 10 (потом 11) человек в однокомнатной квартирке не так уж и радужна на самом деле, как ее преподносит автор. В книге есть намеки на это - часто присутствует фраза "нет денег", пишется о том, как мало места. Но скажите мне - в деньгах ли счастье? У меня сейчас по меньшей мере три знакомые семьи живут в достаточно стесненных жилищных условиях с большим количеством людей и на небольшой доход, но детишки всегда чисты и ухожены, когда я приходила в гости, всюду радостно и все веселы. Ох, не в деньгах счастье, ох не в деньгах...Конечно, ничто не мешает стремиться к лучшей жизни - и мы это видим в книге: во второй половине первой же книги большая семья покупает просторный домик, в котором бы всем было уютнее.
Но если возможности нет, то что? Что остается? Обрыдаться и не жить? Или все-таки жить и радоваться тому, что дети здоровы, и попытаться давать им все, что можно дать (глава "Маленький гость - большое событие", к примеру). Мне кажется, говорить "Чему тут можно радоваться?" это равносильно тому, что безногому и безрукому инвалиду сказать "Куда ты лезешь? Тебе надо лежать и плакать, а ты чего-то собрался радоваться и получать удовольствие от жизни!". Но это мое мнение. Ничто не запрещает иметь кому-то иное мнение, отличное от моего :))

Далее, Анне-Катрине Вестли по популярности сравнивают с Астрид Линдгрен. Должна сказать, что есть что-то похожее. Я пишу это практически как фанатка Линдгрен, все книги которой я бережно собираю, читаю - да, я просто обожаю ее книги! Поэтому при чтении этих книг с тройной дотошностью вчитывалась в текст. Поэтому скажу сразу: язык повествования действительно чем-то схож, но самое сильно сходство - в привыкании. К героям этой книги я прикипела после половины книги также, как прикипала к Карлсону, Пеппи, Эмилю, Лотте, Лизе, Рони и другим героям чудесной сказочницы Астрид Линдгрен. Значит, есть к чему привыкать. Мне захотелось пожить подольше с этой семьей. Я уже не могла остановиться, пока не дочитала всю книгу. Вообще мои впечатления от текста более близки к впечатления от текста книги Линдгрен "Мы все из Бюллербю" (показывала ее здесь)

Третье, что меня поразило - это терпение. А именно то, как терпеливо взрослые относятся к проделкам малышки Мортена и с каким уважением они относятся к бабушке. Абсолютно нет такого "Ты уже старая и немощная, сиди дома". Даже в путешествие на велосипедах ("Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании") папа придумал способ, как взять бабушку с собой, потому что "в путешествие должны поехать все!". Потому что бабушка тоже хочет увидеть Данию. И столь трепетное отношение к пожилым людям - оно меня не может не радовать. И очень мне понравилась бабушка - она с удовольствием принимает участие в развлечении внуков, старается сама играть с ними и не теряет боевой дух даже когда все думают, что к ним лезут грабители. На мой взгляд, эта книга может послужить хорошим пример отношений, получше, чем знаменитые бабушка и Фридер.

Четвертый момент. Я поражаюсь тому отношению, с которым родители и старшие дети реагировать на проказы малышки Мортена. Например, когда Мортен стал явно притворяться, что замерз, прыгать на одной ножке, хитрить, чтобы только его посадили в ящик, когда во второй книге герои поехали в горы. Я бы, наверное, пристыдила за притворство, так как очень этого не люблю. Но папа терпеливо посадил Мортена в ящик. Не знаю, мне этот момент не совсем понятен. У меня сложилось впечатление из книги, что Мортен хоть и самый маленький, но уже в том возрасте, когда понимает, что такое хорошо и что такое не очень хорошо :)) поэтому объяснить словами все же можно было) Хотя это опять же "моя колокольня". Так воспитывали меня, но у всех свои взгляды :)

Пятое, вытекающее из четвертого. О недостатках. О недостатках человеческих, а не книги. В который раз я обратила внимание, что все люди есть люди и не лишены своих недостатков. То бишь в книге преподносятся не идеальные папа и мама и другие герои, но со своими недостатками и особенностями, с которыми мирятся окружающие, а не ломают их. Папа может ходить очень странный и загадочно улыбаться, и никто не будет закатывать ему скандал по форме "Ты меня не любишь - ты не говоришь мне, что с тобой!" и тому подобное. Все терпеливо ждут. Понравился способ вымещения гнева - не на ближних своих, а бег. По истине, эту книгу полезно читать в первую очередь взрослым!

Так вот, подводя итог. Эти книги могут либо очень не понравиться, либо сильно понравиться. Моя рекомендация тем, кто еще сомневается и не купил - прочитать перед покупкой отдельные главы. А чтобы вам легче было это сделать, под катом я помещаю отдельные главы из каждой из трех книг целиком :))
_________________
Мой блог о лучших детских книгах!
http://julia-raskova.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marina_KRK
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 4494
В дневниках: 976
Откуда: Новосибирск, мкр. Горский
Карта № 000776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 0:05     Ответить с цитатой

Спасибо за подборку, замечательные произведения! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах