Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Место в МДОУ или компенсация?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

"Что вы предпочтете: место в муниципальном детском саду или компенсацию?"
место в МДОУ
69%
 69%  [ 195 ]
компенсация
30%
 30%  [ 84 ]
Всего проголосовало : 279

Автор Сообщение
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 14:10    Заголовок сообщения: Место в МДОУ или компенсация? Ответить с цитатой

Вот решила создать такую темку. Интересно, кто что думает :aga-aga:
Лично я предпочту место компенсации, а Вы? :-)
Имеется ввиду компенсация в 4800 1000 :eek: рублей, которую сейчас предлагают к рассмотрению (и то не всем ее дадут :mad: ).
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320


Последний раз редактировалось: kot-busya (Пн Апр 05, 2010 16:07), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 14:36     Ответить с цитатой

Это... а как бы еще тут в первом посте по подробнее расписать о какой именно компенсации идет речь, а то не пойми о чём опрос...
Предлагаю голосовать после прочтения нашего письма:
Цитата:
Уважаемые руководители Новосибирской области и города Новосибирска!

К вам обращаются родители детей дошкольного возраста, которые не могут устроить своих детей в детский сад. Как вам известно, в очереди на места в детских садиках стоит девятнадцать с половиной тысяч детей.

В качестве одной из мер, которая могла бы уменьшить социальную напряженность, вызванную нехваткой мест в детских садиках, и устранить несправедливость существующего порядка, при котором одни дети получают помощь из бюджета в виде субсидирования части стоимости содержания ребенка в детском садике, а другие – нет, предлагается ввести денежную компенсацию родителям, чьи дети не ходят в детский сад.

Это предложение уже не раз обсуждалось и мы слышали ряд возражений. Первое – в бюджете нет денег. Второе – на те деньги, которые пойдут на компенсации, можно было бы строить по три садика в год.

Уважаемые губернатор, мэр и депутаты!

С высоких трибун говорится много громких слов о демографической политике, о необходимости повышать рождаемость. Также вы по праву
гордитесь тем, что в бюджете немало средств выделяется на развитие экономики города и области, теми проектами, которые предполагается финансировать из бюджета: третий мост, технопарк, логистический парк. Но всё это – большая экономика. Мы же хотим вам рассказать об экономике малой.

Средняя заработная плата в Новосибирской области – 16 500 рублей. То есть, молодая семья из двух человек вместе зарабатывает 33 000 рублей, а скорее меньше, учитывая возраст. Прожиточный минимум для работоспособного населения в Новосибирске составляет 5900 рублей. То есть, на двоих - 11 800 рублей. Семье хватает и на хлеб и на масло и остаётся на развлечения.

После рождения одного (только одного!) ребенка ситуация круто меняется. Работает один папа (16 500), мама сидит с ребенком и получает 40% от зарплаты (6 600). В сумме – 23 100. Прожиточный минимум на троих (на ребенка – 5 300) - 17 100. Семья начинает балансировать на грани бедности, уже не до развлечений и на масло не всегда хватает.

Через полтора года матери перестают выплачивать 40% от зарплаты, а ребенка в садик не берут. Общий доход семьи 16 500, а прожиточный минимум – 17 100. Семья просто борется за своё выживание.

ЕСТЕССТВЕННО, НИ О КАКОМ ВТОРОМ РЕБЕНКЕ В ЭТО ВРЕМЯ РЕЧИ НЕ ИДЕТ!

Уважаемые руководители! Попробуйте хотя бы ради эксперимента, прожить на 5 000 рублей в месяц. И учтите, что сюда входит всё – еда, одежда, коммунальные услуги, транспорт и налоги, которые в последнее время только растут.
Даже обещанный материнский капитал не решает проблемы. Его выплатят только через три года, и он должен пойти либо на образование детей, либо на расширение жилплощади.

Заметьте, что речь идет о семьях, наиболее способных к рождению детей. Как правило, это молодые семьи и они гарантировано могут рожать. Большая же часть из 19 500 семей, стоящих на очереди в садик, не может позволить себе рождение еще одного ребенка, пока не взят в садик предыдущий. Или пока не решена материальная проблема.

Как легко заметить, компенсация в размере 4 800 рублей на ребенка (столько тратит муниципалитет на содержание детей в детском садике) переводит среднюю семью из режима выживания в режим нормальной жизни. При одном ребенке дошкольного уровня это доход 21 300 при прожиточном уровне в 17 100, при двух детях – это 26 200 при прожиточном минимуме в 22 400. Семья может пережить самое трудное время. Или взять на это время няню, чтобы смогла работать мама.

Выплата таких компенсаций была бы реальным вкладом в решение демографической проблемы, причем – сегодня, а не завтра. Речь идет о сотнях, если не тысячах не родившихся детишек в год. Заменят ли их новый мост, технопарк или три новых садика? Для кого вообще мы их построим?

Выплата таких компенсаций тяжела для бюджета, но посильна. К тому же она даст и экономический эффект. Высвободятся экономически активные женщины, появится занятость для женщин в качестве нянь, повысится спрос на частные детские дома, повысится спрос на потребительском рынке. Это даст мультипликативный эффект и вернет часть средств обратно в бюджет.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 14:58     Ответить с цитатой

kot-busya
Вообще, насколько я понимаю компенсация не заменяет место, а платится именно до той поры пока не предоставят путевку в садик...
Или вы о какой компенсации... если помечтать и мне предложили бы либо выплата моей средней зарплаты, либо садик, то я бы выбрала сидеть дома с ребенком :oops:
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Пн Ноя 16, 2009 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:12     Ответить с цитатой

Janit_N
Компенсация в размере 4800 рублей.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Pavlik
Средние з/п - это хорошо, но все таки не показательно. У моего мужа з/п 12000 (иногда удается подработать, но это нерегулярно, поэтому вряд ли это можно учитывать), у меня была 5600 и исходя из этих цифр попробуйте посчитать, поможет ли нам компенсация?

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

Janit_N
Просто некоторые говорят, что многие предпочтут компенсацию и даже заберут дите из садика, чтобы получать эту компенсацию. А опрос для того, чтобы понять, насколько людям компенсации нужнее, чем садики, раз некоторые предлагают эти компенсации ВМЕСТО строительства садиков.
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320


Последний раз редактировалось: kot-busya (Пн Ноя 16, 2009 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:20     Ответить с цитатой

kot-busya
Не надо смешивать, строительство садиков отдельно, компенсации отдельно; 2 совершенно разные статьи расхода даже навскидку...

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Сколько там садиков у нас строится в год - 2-3, максимум 5, то есть еще около 500 детишек в год, получают место, итак, всего 40 лет и очереди из 20000 детишек в садик не станет, тока боюсь дошкольно образование им ужо будет не нужно... :-)
У меня ребенок в садик не ходит, путевку нам не дали, почему государство его одногодкам, получившим место в саду, доплачивает за образование, а моему нет?...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Пн Ноя 16, 2009 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:26     Ответить с цитатой

Janit_N
Хорошо. Согласна. Но ведь интересно, если все таки введут компенсации, то многие ли откажутся от мест в садиках ради этих компенсаций? :oops:
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:28     Ответить с цитатой

kot-busya
Да, не будет этого, наше государство деньги считать умеет... Если вы официально отказываетесь от путевки, то есть от помощи государства, то сидите дома и развивайте дите уже самостоятельно :aga-aga:
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5024
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:28     Ответить с цитатой

ой я бы сад выбрала однозначно.заработать я могу сама гораздо больше чем 4800 если оба дитя будут в сад ходить
а сейчас у нас ситуация хуже некуда-работает один муж,я не получаю ничего кроме несчатных 120 руб на ребенка. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:42     Ответить с цитатой

starka писал(а):
ой я бы сад выбрала однозначно.заработать я могу сама гораздо больше чем 4800 если оба дитя будут в сад ходить
а сейчас у нас ситуация хуже некуда-работает один муж,я не получаю ничего кроме несчатных 120 руб на ребенка. :-(


+100
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:10     Ответить с цитатой

Безоговорочно место в садике! У нас проблема встала не сколько в деньгах, сколько в оставшихся 2х курсов института... Девочки городские, у вас хоть призрачный шанс есть на садик, у нас с этим вообще глухо! На станции Мочище, где мы живем, садиков нет в принципе! А так как это область, то в городские садики на очередь нас не ставят... Следовательно и компенсации не предвидется... Вот так... Я свою детку вожу в садик за тридевять земель! (Место получили вполне законным путем, еще раз спасибо нашей заведующей!). Детке тяжело, мне тоже не сахар, но я УЧУСЬ!! И это много для меня значит! И никакие деньги не компенсировали бы мне отсутствия диплома.
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 17:54     Ответить с цитатой

ну как не крути, а пока что большенство за компенсации. Конечно опрос не репрезентативен и похорошему бы его провести где нибудь в поликлиннике или еще где то, где мамы собираются с детьми. Тогда можно было бы властям предьявить. Веедь если 60% выбрали бы компенсации, то очередь бы исчезла через 1..2 месяца сама собой.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 20:07     Ответить с цитатой

Pavlik
Согласна, пока большинство за компенсации. Посмотрим, что будет дальше ;)
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 23:17     Ответить с цитатой

starka писал(а):
ой я бы сад выбрала однозначно.заработать я могу сама гораздо больше чем 4800

+1 :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46435
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 0:42     Ответить с цитатой

Я за сад. :-)
В нем и развитие бОльше ,и общение, и много остального... :mapa_girl:
Про зп, больше, чем компенсация - тут уже говорилось. Согласна. :-)
Да, и сидеть дома - взвыть можно. :lol: Уже подвываю по-тихоньку. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:13     Ответить с цитатой

Lafira, Alёnka, Лилия Лия
Полностью с Вами согласна. Я вот потеряла работу, т.к. не смогла выйти, когда ребенку исполнилось три года (места в садике не дали). Теперь вот в активном поиске... Дома сидеть уже не могу :mad:
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах