Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Вопрос тем, кто ЧИТАЛ "Мастер и Маргарита"
Какая сюжетная линия Вам интересна?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 14:11     Ответить с цитатой

li321 писал(а):
Вам показалось всё сказанное бредом?


Ага, показалось :aga-aga:

Не секрет, что писатели зачастую своих персонажей "списывают" с реальных людей. Но, во-первых, это какие-то внешние черты или черты характера, во-вторых, с реальными людьми либо совсем не то случалось, что описано писателем, либо не совсем то, либо с ними вообще ничего похожего. Так что нас эта внутренняя сложная писательская кухня по большому счету, не должна волновать. В романе главное не это. Пример тут такой, самый известный: рассказ Чехова "Попрыгунья", в котором он описывает Левитана и его любовницу. Да, были такие люди. Ну и что? Мы ничего бы не потеряли, если бы не знали этого. Главное ведь в рассказе - Дымов и его история. Ну, а Мастер и Горький... это уж автор хватил)
Если у персонажей "Мастера и Маргариты" и были какие-то прототипы среди реальных людей, то ведь Булгаков не мог не понимать, что истории этих реальных людей следующее поколение забудет, и "ссылки" в романе (если они есть) будут непонятны. А писал он для вечности.

Роман загадочный, выдающийся, талантливый, непростой. О нем много всего писали, и спекуляций на тему "Мастера и Маргариты" тоже много. Воланд и Ленин, подумать только)))
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 23 дня

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 14:03     Ответить с цитатой

Книгу читала в старших классах. Очень любила эту книгу.
В основном меня интересовала линия про Понтия Пилата.
Матера и Маргариту читала с явной неохотой )
По книге даже выпускное сочинение писала...
Надо пойти перечитать, хоть вспомнить, о чем я спорила до хрипоты )))

И с тех пор каждый раз, как попадаю в Москву, иду на Патриаршие пруды :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himera53
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 189
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 22:12     Ответить с цитатой

Когда я читала, мне больше всего были интересны моменты с Воландом и его свитой, от кота я помню была просто в восторге. Вообще весь этот созданный автором мир затягивает, и становится интересно следить за развитием сюжет, как эти герои ведут себя в той или иной ситуации, во время прочтения возникает даже некий азарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
amina_mama
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 1270
В дневниках: 3
Откуда: северо-чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 0:20     Ответить с цитатой

про вопрос, все зацепило,все было интересно читать. раза 3 точно прочла,каждый раз по новому воспринимаю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
for.elena.titova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.12
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 10:23     Ответить с цитатой

В школе, больше всего нравилось читать про Мастера и Маргариту и Воланда с его свитой. Теперь нравиться весь рассказ. Перечитывала раз пять точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svoya93
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.04.12
Сообщения: 989
В дневниках: 10
Откуда: Спальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 0:08     Ответить с цитатой

amina_mama
Соглашусь,что при перечитывании на несколько раз всё совершенно по-разному воспринимается :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SIB_MAMUS999
Студент
Студент

На сайте с 21.12.09
Сообщения: 2144
В дневниках: 55
Карта № 111999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 22:47     Ответить с цитатой

for.elena.titova
Перечитав в шестой раз, можно будет удивиться, что это целый роман, а не рассказ. ;)
И при каждом повторном прочтении можно будет найти для себя что-то новое .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
grebenikova
Студент
Студент

На сайте с 19.01.10
Сообщения: 2086
В дневниках: 5
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 20:52     Ответить с цитатой

Мое мнение - книга о Мастере и Маргарите, о Любви, о вечной и великой любви. Воланд появляется, чтобы помочь Маргарите, роман о Пилате - главное в жизни Мастера.
Моя любимая книга, знаю практически наизусть. Впервые прочитала в 15 лет, читала запоем, хотелось плакать, когда книга закончилась. Как первая любовь - будет еще, но первый раз - никогда. :-)
Конечно, роман очень многограннен, чего стоит сатана "творящий благо", не удивительно осуждение со стороны православной церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
IRISENCIYA
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 1177
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 21:53     Ответить с цитатой

читала 2 раза ...думаю что и ещё ни один раз захочу перечитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunlight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 3330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Присоединяюсь, что читаешь, и каждый раз книга открывается по-новому. Первый раз читала в школе. Кода перечитывала позже эту книгу, то она открывалась каждый раз по-новому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Siberta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 4:43     Ответить с цитатой

Перечитывала оооочень много раз, что "наелась" :)
Всегда для меня важнее была линия Иешуа и Понтия Пилата.
Потом добавился Воланд и фокусы его свиты :)
Почему-то линия непосредственно Мастера и Маргариты так не захватывала, может быть, все впереди :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pfettser_T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.12
Сообщения: 782
Откуда: Алтайский край, г.Барнаул, ул.А.Петрова-ул.Мала хова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 1:11     Ответить с цитатой

Самая шикарная книга!!!!! Перечитывала несколько раз, еще в школе когда задали, читала не отрываясь, представляя все о чем читаю, вдумывалась в каждую строчку в диалогах Иешуа и Понтия.....(раньше тяжело давался смысл, того о чем писал Мастер), а Воланд со свитой вызывали восторг, ну а Мастер и Маргарита...... - ну куда же без любви!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BEATLE
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.01.11
Сообщения: 127
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 22:25     Ответить с цитатой

слушайте, удивилась даже делению книги на линии :oops: честно. не знаю, сколько раз читала. впервые встреча случилась за несколько лет до школьной программы, потом по программе, но лет до 27 перечитывала по несколько раз в год. с паузами, после паузы в год примерно, воспринимается иначе. сейчас года 2 не читала - жду настроения, но она меня так впечатлила в целом, что ни разу не возникало мысли разделить на линии, и только после вопроса здесь задумалась о том, что в разные прочтения пропускали отрывки, действительно связанные с конкретными героями :oops:

большое влияние на восприятие оказала моя тогдашняя учитель русского - супер-педагог, она давала нам различные трактовки романа, я увлеклась сильно, были найдены и прочитаны черновые варианты, несколько альтернативных концовок и различные трактовки. самое большое впечатление оказал разбор книги супругами Бузиновскими, разбирается много символики (как раз впервые в школе услышала про неё - тогда поразила просто элементарная связка символов - буква М у мастера - перевёрнутая W Воланда). помню, медальное сочинение писала про мистицизм Булгакова, предлагали на филфак поступать)))

экранизации смотрела все, не впечатлила ни одна, на мой взгляд, Маргарита должна быть гораздо более эмоциональна, особенно с любимым. трактовка Евангилия также привела к некоторым изысканиям в области альтернативных источников, хотя и воспитание и мировоззрение мои довольно религиозны - ничто в этой книге не вступило в конфликт с моими убеждениями. очень радуюсь сейчас, когда вижу, как студенты и ученики читают М и М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WINTER KrisTINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.04.12
Сообщения: 571
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 19:11     Ответить с цитатой

Самым интересными и захватывающими были Воланд и его свита: магия, чудеса, нечисть... что может быть более увлекающим чем они. Больше всего из его свиты понравились Коровьев и Бегемот: чудная парочка ЖрдщзЖ Коровьев - веселый, обворожительный, а Бегемот - как сказал Азазело: "…зачем, например, меня послали по этому делу? Пусть бы ездил Бегемот, он обаятельный..."
Диалог Понтия Пилата и Иешуа, как видимо и многие, пропускала.
А вот линия Мастера и Маргариты оставила двоякое впечатление: "линия их любви" не захватила. Мастер как то духовно слабый, но вот преображение Маргариты в ведьму превосходно! Она стала более живой, сильной, могущественной. В фильме мой любимый фрагмент - танцы нимф и фавна: захватывающе, сказочно, страстно...

"Рукописи не горят". Воланд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 9:31     Ответить с цитатой

Когда читала в старших классах, меня интересовала линия любовная, а следующие 3 раза я читала каждую строчку, думая, смеясь над похождениями свиты, сочувствуя и Пилату и Иешуа... да, книга на все времена, и читая ее с каждым разом, видишь героев по новому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах