Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Чуфа
Выращивание, обсуждения, кто ещё?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 22:05    Заголовок сообщения: Чуфа Ответить с цитатой

Очень хочется попробовать чудо-корнеплод, где взять не знаю! Кто выращивает - отзовитесь, пожалуйста! Куплю за разумную цену несколько клубней на рассаду.
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов


Последний раз редактировалось: OLega (Пн Апр 05, 2010 19:33), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 18:49     Ответить с цитатой

OLega а че это за корнеплод такой? А то может я тоже хочу, но просто не знаю об этом :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 3:55     Ответить с цитатой

Big mammy
Конечно хотите! Ещё как хотите. Я то же не знаю, чего он такое, но хочу. На вкус должен орех напоминать. Миндаль. Размером то же с него. Но легко растёт и легко размножается. Не требователен к почвам и спокойненько растёт у нас в сибире. Это вид осоки такой, у которой несколько сотен мелких корнеплодиков. Их моют, сушат и так едят. Или тушат, или жарят. Или марципаны из него делают. И вкуусно, аж жуть!. Говорят, что во всем мире чуфу давным-давно едят. А мы и не пробовали даже. Обидно. :haha:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2181
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:29     Ответить с цитатой

Вниманию ТС.

С 1.12.09 введены в действия новые правила подфорума.
Прошу Вас внимательно прочитать
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=209452
и привести тему в соответствие.
Все вопросы в ЛС - готов ответить.

Модератор
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:40     Ответить с цитатой

Видимо, не сезон для темы.
Прошу сохранить до начала сезона.
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2181
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Тема открыта для обсуждения

Модератор.
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nb8
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 3:12     Ответить с цитатой

OLega
Вот что нашла в инете:
"Признанным авторитетом в вопросах выращивания чуфы является Александр Сергеевич Лубянецкий - житетель г.Воронежа, более 25 лет занимающийся выращиванием чуфы . У него есть публикации в различных изданиях, им написана брошюра о чуфе."

и еще

ЛУБЯНЕЦКИЙ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

адрес: Россия, 394043, г. Воронеж, до востребования
тел.: +7 (4732) 353-774
e-mail: a_lubin@mail.ru
Чуфа (миндаль земляной). Информация для фермеров и любителей-садоводов об
агротехнике и применении. Посадочный материал.
Взято отсюда : http://www.krasnodarexpo.ru/ru/exhibitions/usadba/2009/list_members/company/92256
Как я понимаю он высылает посадочный материал.

А вот и его объявление :
Россия г.Воронеж

Объявление: Однолетнее (в России) растение. Дает осенью до 1000 вкуснейших и полезнейших клубеньков. Агротехника простейшая. Подробности в авторской брошюре. Предлагаем комплект из трех пакетиков клубеньков разных сортов с брошюрой.Пересылка за наш счет.
Дата: 15.01.2010
Тип: предложение
Состояние: новое
Цена: 150
ФИО: Лубянецкий Александр Сергеевич
Телефон: 8 (4732)353 774
http://www.stodosok.ru/catalog/fullview/house/612

А здесь садовод из Перьми разъясняет, как садить и выращивать чуфу (есть фотки).http://visherasemena.ru/index.php/2009-10-30-13-56-47.html , можно и заказать у него (на сайте координаты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 1:04     Ответить с цитатой

nb8
Спасибо большое, попробую связаться.
А то в Новосибе, похоже, или выращивают, но молчат, либо выращивают, но говорят об этом только соседям :lol:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 19:02     Ответить с цитатой

Александр Сергеевич обещал в понедельник, т.е. сегодня выслать заказ. Как прибудет, покажу и расскажу. Пока все просто было - написала, ответил!
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Ура! Мне только что доставили Чуфу! :give_heart: Вообще просто получилось! Тема для меня больше не актуальна, по желанию модераторов можно использовать как источник информации для других садо-огородников :give_heart:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MIhalich
молодой папа
молодой папа


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 19:25     Ответить с цитатой

Напишите, пожалуйста, когда и куда её сажать. Я тоже пару клубеньков приобрел, а вот что с ними делать - информации мало.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 0:19     Ответить с цитатой

MIhalich
чуть позже вечером выложу обязательно!

Модераторам: перенесите тему, пожалуйста в основной раздел про сад-огород. Можно ее оставить, как болталку про Чуфу? Я название подредактировала, Ели что надо еще исправить, я поправлю.

Добавлено спустя 4 часа 43 минуты 32 секунды:

Цитата:
Общими требованиями к выращиванию Чуфы являются Хорошая освещенность, умеренный полив, 100-120 с дневной температурой не ниже 16-18 град С. При отсутствии одной из составляющих рассчитывать на хороший урожай не приходится...

Как поняла из брошюры, к почвам не особенно требовательна, но лучше всего плодоносит ( до 1000 клубеньков) на тяжелых черноземах. Отличный результат ( 500-600 клубеньков) на изношенных колхозом субпесчаных почвах.

Перед посадкой клубеньки замачивают на 2-3 дня, каждый день меняя воду.
Глубина заделки 5-6 см. Расстояние между лунками 35-50 см, между рядами - 70-80см. Ряды желательно располагать с севера на юг.
Прополка. Сорняки растение угнетают.
Рыхление после дождей.
При достижении растением 15-20 см, растение нужно окучить на всю высоту. Желательно повторить процедуру при 30-35 см.
Цитата:
В засушливое лето, когла кончики растений начнут желтеть, желательно произвести один-два полива тёплой водой в междурядия. А вообще, не многочисленных осадков вполне хватает.

Уборку начинают после первых ночных заморозков, когда листья пожухнут. Происходит это в конце сентября, начале октября. Поздняя уборка способствует не только хорошему вызреванию клубеньков, но и образованию в них большого количества масла.
На практике, уборку можно производить и раньше, это для комфортных условий и сохранения лечебных свойств травы и корневищ.

Ну вот, это по материалам брошюры. Если какие вопросы возникнут, я еще почитаю - полистаю :haha:

Теперь осталось дождаться устойчивой температуры, наверное, это в середине мая будет, не раньше! :aga-aga:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galchonok 23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3755
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:56     Ответить с цитатой

MIhalich

А вы где приобрели клубни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MIhalich
молодой папа
молодой папа


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 10:41     Ответить с цитатой

Я заказывал у Петрова Юрия Валентиновича по почте г.Жуковский.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13737
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 19:53     Ответить с цитатой

Я тоже хочу. В Н-ске где-нибудь есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах