Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Воспитание отношения к алкоголю
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 21:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Проводили ли они беседу со своими детьми на эту тему?
Специально нет. Случаи, когда ребенок (младший сын, старший никогда) бывал на бровях были в районе 16-ти, сильно огорчалась. Сейчас вернулся из армии - за праздничным столом выпить может, но в меру. Вообще я думаю, что проблема пьянства - это проблема внутренней пустоты и собственно решать надо последнюю, а не устраивать головомойки на тему выпивки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 21:56     Ответить с цитатой

Иногда это просто отсутствие опыта. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ната к.
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1540
В дневниках: 1
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 19:15     Ответить с цитатой

дети воспитываются на примере родителей и только так. а словами можно хоть тысячу раз объяснять и говорить - это слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Ната к. писал(а):
дети воспитываются на примере родителей и только так. а словами можно хоть тысячу раз объяснять и говорить - это слова.

я бы так не сказала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 22:36     Ответить с цитатой

вот что касается алкоголя.... не всегда пример родителей соблюдается. тут больше компания влияет. для моего папы было нормой каждый вечер пить пиво, виски или коньяк (как настроение), хотя он не много пил, для "расслабления", а не для отключки. к сожалению, многие мужчины запивают стрессы в жизни :-( но ни у меня. ни у сестры тяги к этому нет, пьем редко. иногда алкоголизм родителей вызывает наоборот отвращение у детей и они и капли в рот не берут. мне кажется, что тут больше компания влияет в подростковом возрасте, особенно у мальчиков
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена G.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 313
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 21:50     Ответить с цитатой

:-)

есть родственники, мать спилась и дети к этому идут((( хотя видели ее пример
_________________


Лучшее предложение для активных мам! Трудимся он-лайн! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=977164&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Denis84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 14:21     Ответить с цитатой

У нас мама курит. Пытается бросить, кодируется, но все равно курит.
Я гоняю ее, чтобы не курила в туалете. Вместе с дочерью убираем за ней где-то рассыпаный пепел, проветриваем комнаты. Все это и выглядит и на самом деле является для нас общей бедой с которой мы сообща боремся. И не ограждаем от этого ребенка с тех пор, как она стала все понимать. Примерно лет с 7. У нее сформировался на это дело правильный взгляд - вредная и неудобная для окружающих болезнь.

Алкоголь. Без всякого стыда употребляем сильный алкоголь во время застолья. Ребенок пьет лимонад. На все вопросы получает ответ "Это для взрослых и это вредно. Станешь взрослой - попробуешь". Более того, если вдруг моя дочка когда-то попросит попробовать, я предложу ей опустить язык в рюмку с водкой. Пусть попробует. Уверен - не понравится.
Другое дело - пиво.
Летом, в жару, и я и жена пьем пиво чаще чем стоит. Бывают такие периоды. И дочка это видит. Вот за это стыдно. И даже мусорное ведро с бутылками не даем ей выносить. А сами бутылки не то чтобы прячем, но не афишируем в пакетах.

И первое, и второе, и третье - проблема современного общества. И как бы вы не скрывали эту проблему от детей, рано или поздно они все поймут. И тогда будет намного хуже.
Не лгать. Быть максимально честными с детьми. Воспитывать их самостоятельными. С критическим мышлением. Объяснять и давать все ответы.
Дело в том, что есть два разных подхода к общению с детьми. Первый - так, как удобно лично Вам и второй - как того требует ситуация.
Первый - обоснованный физиологически обусловленными устремлениями и второй, ими не обусловленный. От того, какой подход вы выбираете, зависит формирование личности вашего ребенка.
Все остальное - отношение к алкоголю в частности - будет уже второстепенным.
http://www.vospitanye.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 14:44     Ответить с цитатой

Ната к. писал(а):
дети воспитываются на примере родителей и только так. а словами можно хоть тысячу раз объяснять и говорить - это слова.


а я согласна с этим :-) Ну и помимо личного примера, можно еще попутно проводить разъяснительную работу, ненавязчиво так.
Я за все свое детство ни разу не видела родителей сильно пьяными, хотя я помню что на праздники на столе всегда было что-то из алкоголя (шампанское, вино, или самодельная ягодная настойка). У меня даже не было желания это пробовать. Первый раз родители мне дали попробовать вино в 17 лет, а пиво в 18 (фу, гадость).
И я за всю свою жизнь ни разу сильно не напивалась, хотя на праздники мы всегда чего-нибудь пьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирин_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.04.12
Сообщения: 429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 15:10     Ответить с цитатой

Хотите вы того или нет ребенок будет повторять то. что видит в семье. Все традиции , привычки. Другой вопрос что именно. Если ему нравится. что и как делают родители, он обязательно это стащит у вас. И если ему запрещают (курить и выпивать). он будет пробовать это делать в ваше отсутствие. У ребенка есть свои этапы развития. В подростковом возрасте для ребенка важны друзья и если среда. в которой он оказался будет так сказать склонна к выпиванию, то и ваш ребенок будет это делать. В данный возрастной период родители увы на втором плане. Здесь родителям надо интересоваться друзьями, которые есть у вашего ребенка. Конечно можно воздействовать запретами и наказаниями. но тогда будьте готовы к тому, что ребенок повзрослев будет "отчибучивать" поступки, свойственные подросткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paula Charry
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 427
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 23:25    Заголовок сообщения: Re: Воспитание отношения к алкоголю Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Алкоголь мы, собственно, потребляем хоть и помалу, но частенько. Деть по мере подрастания приглядывается к нам все внимательнее. Боюсь, что в будущем это аукнется неадекватным отношением к спиртному. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас в семье обстояли дела с алкоголем, когда вы были ребенком, и как это сказалось на вашем отношении к спиртному? И как вы в этом плане воспитываете своих детей? Про курение, кстати, тоже интересно...


Что тут сказать:Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (Английская пословица). Вообще плохо отношусь к употреблению при детях. Детям это по крайней мере неприятно. Заметила, что на мальчиках почти всегда сказывается, тоже начинают употреблять. На девочках редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 17:19     Ответить с цитатой

Ната к. писал(а):
дети воспитываются на примере родителей и только так. а словами можно хоть тысячу раз объяснять и говорить - это слова.
Я согласна.
Алкашей ненавижу просто, курящие тоже раздражают. Ну травись ты в одиночку, почему окружающие должны страдать вонью, неадекватным поведением и пр.?! Выпивка по выходным еще как кочует из поколение в поколение. Есть люди ( их немало), которые только так и проводят досуг. К слову будет сказать это очень быстро и необратимо сказывается не только на внешности, а на работе мозга и общей так сказать культуре. Дети в саду таких родителей за столом чокаются, естественно, как демонстрируют взрослые, а еще матерятся, как сапожники при различной степени расстройств членораздельной речи. У родителей время и средства на выпивку находятся, а на занятия с логопедом что-то нет. Я вот не хочу, чтобы мои дети с такими общались ни в каком возрасте.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Считаю, что в этом вопросе главное место занимает собственный пример)

Пятничный еженедельные посиделки с пивом, для многих норма...
Чего тогда от детей хотеть? :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Ума Турман писал(а):
Хотела бы услышать родителей подростков. Проводили ли они беседу со своими детьми на эту тему? Возраст трудный, когда большинство пробует спиртное и сигареты :aga-aga: .
У нас сын в 14 лет первый раз прям напился :oops: . Как то из дома пропала бутылка Текилы, не придали значения, бабушки в то время у нас часто бывали, няня, мы решили что разбили и не сознаются. Потом из дома пропала бутылка виски 0,7 :aga-aga: . И муж заподозрил сына. А в этот же вечер забрал его от друга, а он никакущий. Поговорил с ним утром, тот сказал, что как-то попробовал и ему понравился виски. считаю что слишком мягко поговорил, но муж сказал, что интерес пройдет, ведь и мы с ним примерно в таком же возрасте пробовали. И это действительно так. :aga-aga:


Полностью соглашусь! пройдет, если в семье всё нормально и здоровое отношение к алкоголю!

Сама прошла через это))) Пили всё и до полного отключения)))) Вот же делать нечего было, но так интересно было)
Родители пару раз засекали, не могу сказать, что ругались или наоборот. Но своё недовольство выказывали. И естественно "палиться" нельзя было, т.к. знала, что может и влететь. Тут считаю, что и ругаться нельзя, но и поощрять не стоит и уж тем более озвучивать ребенку, что сами были такими и т.п. Не время еще! Пока еще надо хоть немного "дистанцию" взрослый - ребенок держать :haha:
Потом годам к 17 началась дружба, любовь... и алкоголь стал неинтересен. Интересно стало кое-что другое... но с этим в другую тему :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 1:53     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Всегда любопытно было, как курящая мама сможет рассказать о вреде курения подрастающей дочери.
о.

Во-во, тоже самое и с алкоголем. Как можно говорить, что он вреден, если сам пьешь при ребенке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vesley08
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.14
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 22:16     Ответить с цитатой

Нельзя чтобы ребенок видел маму пьющей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 1:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Нельзя чтобы ребенок видел маму пьющей!!!
Точно? А то что?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 14 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах