Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Какой должен быть психолог?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 12:52    Заголовок сообщения: Какой должен быть психолог? Ответить с цитатой

Возможно где то подобная тема есь, кто натолкнёт - буду признательна, сама в упор не вижу :D

Вообщем, по мнению многих специалистов-медиков и педагогов хороших психологов в Новосибирске край мало.
Смотрю на " врачи, кот-х мы рекомендуем" кто-то рекомендует каких то псмхологов. Мне во стало интересно по каким критерием мы определяем хороший это психолог или нет?
Если распознать хорошего невропатолога не так уж и сложно, главное знать современное направление медицины и пр, то с психикой всё гораздо сложнее, ИМХО.
Одной моей знакомой " хорошая" психолог вывела из рисунков её сына, чо мальчик мать ненавидит лютой ненавистью.... Достаточно увидеть эту пару мать-сын, чтобы понять абсурдность всего этого....
Но хорошо, когда диагнозы столь очевидно неправомерны. Но ведь есть ситуации посложнее, где псевдо дианоз можно воспринять серьёзно.
Надеюсь я не слишком коряво изъяснилась..... :oops:
_________________
Манечке 22 годa 28 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 20 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 4 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 21:06    Заголовок сообщения: Re: Какой должен быть психолог? Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Одной моей знакомой " хорошая" психолог вывела из рисунков её сына, чо мальчик мать ненавидит лютой ненавистью.... Достаточно увидеть эту пару мать-сын, чтобы понять абсурдность всего этого....


И это тоже неоднозачно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 22:55    Заголовок сообщения: Re: Какой должен быть психолог? Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Kisya писал(а):
Одной моей знакомой " хорошая" психолог вывела из рисунков её сына, чо мальчик мать ненавидит лютой ненавистью.... Достаточно увидеть эту пару мать-сын, чтобы понять абсурдность всего этого....


И это тоже неоднозачно...

ППКС. внешнее благополучие, не является гарантом того, что нет глубинных страхов, тайн и психологических травм.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 22:57     Ответить с цитатой

Т.е. без психолога никак не понять, любит тебя ребенок или ненавидит? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:04     Ответить с цитатой

Для меня настоящий психолог тот, кому я доверяю.
Ты же когда видишь человека, он либо распологает к себе, либо нет.. Вот как то увидела нашего психолога и сразу прониклась к ней. Она меня особо ничем не заманивала, я сама за ней пошла.
ОБъясню: в детском саду Кати есть психолог. Она работает со всеми детками. Молодая женщина. Ее сын тоже в нашем садике.. Вот я ее на родительском собрании послушала и бегом за ней. Попросила понаблюдать за Катей (причины я не объясняла). Она наблюдала за ней на прогулке, в группе, на индивидуальных занятиях. ЧЕрез 2 недели пришла я. МЫ (я, Катя и психолог) стали делать тесты, рисовать, отвечать на вопросы и т.д.. Я была очень довольна тем, как она подходит к ребенку. Это было профессионально.. Теоретически я очень "натаскана" в психологии. Очень ей увлекаюсь. Практически, конечно я не психолог.. Далеко..
Психолог не упускала ни одной детели, жеста, мимики, интонации Кати. Следила не только за тем, каким цветом она берет карандаш, чтобы нарисовать что-то, а еще и за тем, как она его берет: машинально или она выбирает цвет..
В общем, у нас все было супер-супер. После всех ее заключений, я объяснила причину, по которой я собственно беспрокоюсь. Поводов для беспокойства не было. На том мы и расстались (но уверенна, что не попрощались :) )
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:11     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Т.е. без психолога никак не понять, любит тебя ребенок или ненавидит? :eek:

да нет конечно. просто это же классика жанра, когда с мамой ребенок один, ест конфетки и чай с пряниками маме приносит, а потом идет и голову кому-нить отрезает тупым ножом. и все от внутренних противоречий, от одновременной любви и ненависти, от борьбы и единства противоположностей так сказать...
а мама, получив такое откровение, когда уже много крови пролито и рек утекло, потом плачет в органах и, как Станиславский все повторяет известную фразу...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:16     Ответить с цитатой

bessmertnik, Барышня Анюта, это, конечно, всё понятно....
Но всё таки не стоит бросаться в омут с головой и верить первому, кто покажет диплом с надписью " психолог"....
Всё таки мало у нас в городе специалистов, это не зря говорят наверное? Про педиатров же так не говорят..... :(
_________________
Манечке 22 годa 28 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 20 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 4 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:18     Ответить с цитатой

У меня вот, помнится, старший сын был, мягко говоря, непростым таким мальчиком в старшем дошкольном возрасте. диагноз у него неврологический был достаточно неприятный, и мы ходили к невропатологу на предмет -а можно ли и нужно ли нам идти учиться в гимназию. Она сказала- можно и нужно, но если возникнут поведенческие проблемы - сразу к психологу. Несколько раз уточнила мне, обратила моё внимание- обязательно должен быть врач-психолог, а не педагог-психолог. В чем разница, так я и не узнала. Может, даст бог, и не узнаю :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:27     Ответить с цитатой

А вот скажите, можно доверять психологу, который в разговоре, при котором присутствуют мама, ребенок и сам психолог спрашивает: "Скажи, малыш, ты кого больше любишь маму или папу?" :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:29     Ответить с цитатой

охххх, на мой взгляд вопрос вообще к психологии мало отношения имеет..... :D Разве что психолог просто так спросила.... :D
_________________
Манечке 22 годa 28 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 20 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 4 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
это Ту-ся (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 1:03     Ответить с цитатой

:oops: А еще психологи часто "узконаправленные" бывают :oops: например, специализируются на дошкольниках, школьниках, взрослых, семейных проблемах, или наркоманах :eek: ну и т.д.
Так, что, выбирать надо ПО ПРОФИЛЮ. Чтоб не получилось как в поговорке - "что русскому хорошо, то немцу - смерть" :lol:
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 21:06     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Но всё таки не стоит бросаться в омут с головой и верить первому, кто покажет диплом с надписью " психолог"....


Безусловно да!

Вспоминала свой опыт недавний с ребенком.

Первый психолог - внимательно МЕНЯ слушала, слушала долго, задавала много вопросов уточняющих, потом продолжительное время наблюдала за ребенком. Мне кажется, что из наших рассказов УЖЕ МОЖНО делать достоверные выводы. Прописных истин не вычитывала, только о том, что меня волновало. Все прошло очень конструктивно.

Второй психолог - садиковский - ребенок отказывался идти в группу, вис на мне в дикой истерике. Так вот этот специалист с криком "банзай" с ходу мне заявила, что мать плохая, слабохарактераная и что все дети через это проходят и никто пока не умер, а они тут все с дипломами о высшем образовании. А со мной так нельзя! Особенно, когда слезами уливается мой ребенок. Рявкнула я от души о ее "квалификации". У нас проблемы, а она собой любуется от души

Наблюдала как работает психолог со взрослыми, думаю, это был неплохой психолог. Много слушал, мягко наводил на мысли, пояснял возникающие ситуации. Хотя с кем-то из пациентов был очень даже резок, но ему виднее с кем и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Т.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 9481
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Слышала, что на психологический факультет поступают те, кому самим не достает общения с психологом. Но не факт. Вообщето говорят, что лучшие психологи - это священник и вор.
Священник, потому что занимается проблемами души и лечит людские души.
А вор - имеет опыт поведения людей в той или иной ситуации, и вообще хорошо разбирается в людях.
Судите сами :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nicky84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 22:04     Ответить с цитатой

я вообще уже психологов не признаю. Сама увлекалась, много учила, читала (тяга такая, хотелось людям помогать советами). Но увидела одно. Психология - это не наука, а искусство. Там на одно и то же данное, много ответом почему, с которых нужно выбирать. А душевные проблемы часто исправляют методом манипуляции. такое чувство, что считают, будто человек сам не сможет сделать правильный вывод) а еще больше меня испугало количество болезней, которые иногда доходят до абсурда. Конечно, есть психологи, которые и смогут помочь. Но по-моему, психология чаще прячет проблему, а не решает ее. А когда я увидела детей многих психологов - то мне вообще смешно стало. Им самим нужна помощь)
Поэтому, лично я к психологам не обращаюсь. Нашла для себя более точную науку о разуме. Все что испробовала, все дает результаты. Поняла откуда моя депрессия бралась, и суицидальные наклонности, страшные перепады настроения. И почему с мамой не могла нормально общаться. Короче, результат на лицо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 11:01     Ответить с цитатой

лучший психолог - грамотная мама, которая читает книги и самосовершенствуется. мама, находясь с ребенком много времени, знает о нем больше всех. хотя есть ситуации, когда нужен взгляд со стороны, не предвзятый. но в большинстве ситуаций мама способна сама разобраться, если уделит свое внимание ребенку и подумает хорошенько.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах