Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Логопедические проблемы при жизни заграницей
Ребенок мало общался с русскоговорящими

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:11    Заголовок сообщения: Логопедические проблемы при жизни заграницей Ответить с цитатой

Спасибо вам заранее.

Сначала хочу задать несколько довольно общих вопросов...

1) какие нормы для ребенка 5-ти лет? Т.е. в интернете разные нормы встречаются, но они слишком разные или слишком неопределенные... Т.е. интересно, что вы считаете нормой в 5 лет. То же самое интересно для 6-ти лет (чтоб занть к чему стремиться)

2) в каком возрасте еще допустимо смягчение согласных (например "ль" весто "л" и другие). К какому возрасту это должно пройти. Т.е. я читала, что до какого-то возраста этот деффект речи может быть обусловлен физиологическими причинами, но со временем это может пройти. Только там возрастных границ указано не было...

3) Насколько серьезен случай, если в 5 лет (5,5) ребенок смегчает некоторые согласные + неправильное "р" + немного "каша во рту"?

4) может ли причиной смягчения согласных быть пониженный тонус мускулатуры (лица, языка, губ...)? (учитывая, что имеется "каша во рту", которая, я почти уверена, именно по этой причине)

Наша конкретная ситуация:
с 2-х лет ребенок имеет очень узкий круг русского общения (до 2-х лет мы жили в Новосибирске).
Я с ним старалась заниматься много.
до 4-х лет голландского общения тоже почти не было.
в 4 года он пошел в школу (как все здесь) - сейчас (5,5) свободно общается по-голландски (может немного запас словарный еще отстает от местных детишек его возраста). След. осенью его переводят в 3-ю группу (аналогия нашего 1-ого класса, где, собственно, обучение в нашем понимании и начинается) - он там получится самым младшим, но учителя говорят, что он готов.
Где-то с конца весны ходим к логопеду - поставили звук "й" (раньше было "ль") и несколько голландских звуков (негативного влияния на русский при этом не наблюдалось)
В русском языке речь довольно богатая (насколько я сама могу судить), предложения сложные. Словарный запас огромный, но, наверное, несколько специфический (видимо из-за того, что мы с мужем больше употребляем одни слова и меньше другие).
Стихи учить не любит, но после нескольких прочтений (мной) запоминает без проблем и довольно длинные.
Детскую художественную литературу - читаем каждый день (детских русских книжек дома имеется несколько полок). Слушать любит.
Общительный. Окружающие русские, вроде бы его понимают без проблем, но это не об'ективный показатель, так как круг довольно ограничен и может они просто привыкли?...
Что еще я могу рассказать для полноты картины?

Очень интересует мнение русского логопеда по поводу всей этой ситуации в совокупности.

Со смягчением согласных местные логопеды мне абсолютно не в состоянии помочь :( - специфика языка... Логопед даже долго не могла понять о чем я... После примера с "ль" и "л" сказала "а этот вопорс не по адресу... у нас такого нет - у нас одинаковое" (если я правильно понимаю, то что-то промежуточное).
"р" нам пообещали - здесь кууча диалектов и очень много вариантов "р" - от горловой, до почти "русской" - и все правильные. Договорились с логопедом, что попытаемся поставить ту, которая "практически как русская".
С "кашей во рту" местный логопед борется, но на мой взгляд слишком вяло (хотя может я и не права - не знаю).
Занятия с логопедом - раз в неделю по пол часа + дает "задания" на дом.
Нужен ли нам массаж? (я почти уверена что нужен). Какой? Где бы его подробное описание найти? (делать остается только мне самой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 3:15    Заголовок сообщения: Развитие речи у детей Ответить с цитатой

Тан Я, здравствуйте. Довольно проблематично ответить Вам подробно.
О развитии речи в норме мое мнение изложено н сайте logopedplus.ru в разделе ЛОГОПЕД ДЛЯ ДЕТЕЙ. Общепринятое мнение, что к 5 годам звукопроизношение ребенка должно быть сформироавано. Могут до 6 лет оставаться в речи некоторые сложности в признесении трудных по структуре слов, или слов, насыщенных стечениями согласных звуков.
В 5 лет ребенок должен различать на слух звуки ЛЬ и Л. Если он их различает на слух, то смягчение в собственной речи постепенно, как правило, уходит. Ребенок спонтанно начинает говорить правильно. (В случае правильного речевого окружения!). Если смягчение Л не уходит при хорошем фонематическом слухе, то есть методы логопедической коррекции. Самый простой: попросите ребенка закусить кончик язычка и с зажатым кончиком "погудеть как пароход Л___________ ... "долго, Затем, в случае твердого звучания, попробуйте произнести слоги (прямые, открытые) - ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ. Утрируйте Л! Если получается, попробуйте их в словах, где Л стоит в начале слова, а после Л - гласный. (Лампа, лапа..) Далее усложняте речевой материал. Если же ребенок смягчает все или большинство согласных, то можно предположить: слабость фонематического слуха, неправильное речевое окружение или систему "сюсюканья" в семье, очень редко - как следствие "слабости мышц речевого аппарата", как Вы предполагаете. Звук Р требует более серьезного подхода. Приемы постановки многообразны. Можно об этом поговорить отдельно. Но если звук Р до 5 не получился правильно, то без специализированной помощи он едва ли получится. "Каша во рту", о которой Вы говорите, указывает на то, что малыш имеет какие-то артикуляторные проблемы. (ему ставят диагноз "стертая дизартрия"?). Обычно это бывает у детишек с осложненным ранним анамнезом (некоторые прблемы в течении беременности, родов, раннего физического развития). Это речевой дефект довольно легко поддается коррекции при грамотном подходе. А Вы хорошо "подкованы". Судя по всему, у вашего ребенка проблемы только со звукопроизношением. В ситуации двуязычия эти проблемы уходят очень медленно. И остаютс - без специальной помощи. Учите различать звуки голландского и русского языка, близкие по звучанию. Следите, чтобы в речи ребенка не появлялись запинки, это в условиях двуязычия - довольно частая дополнительная проблема для ребенка. Дозируйте речевую нагрузку. Она у Вашего ребенка и так велика. Я Вам желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 18:07    Заголовок сообщения: Re: Развитие речи у детей Ответить с цитатой

Светлана-логопед, спасибо вам большое за подробный ответ.
Светлана-логопед писал(а):
В 5 лет ребенок должен различать на слух звуки ЛЬ и Л.

На слух отличает. Иногда, в отдельных самх простых случаях даже получается, но не стабильно.
Попробуем сегодня погудеть, как вы советуете.
Светлана-логопед писал(а):
слабость фонематического слуха,

Как минимум не настолько очевидно, чтоб я могла сама это диагновтировать. Одно время мы играли в игры для развития фонематического слуха. В ближайшее время собиралась возобновить - в качестве подготовки к "школе".
Было дело, что некоторые голландские слова он неправильно услышал, но это было всего несколько раз за все время - в норме такое ведь тоже может случаться....
Светлана-логопед писал(а):

неправильное речевое окружение или систему "сюсюканья" в семье,

сюсюканья в семье - не было однозначно. никогда. Неправильное речевое окружение - от этого никуда здесь не деться... И с мягкими-твердыми у них здесь не как у нас - я писала - логопед не может нам помочь в этом как раз из-за различий в фонематического строя языов.
Да, у меня самой "р" - горловое. Но "р" меня не особо беспокоит - я сама никогда не страдала от этого. Больше всего меня беспокоит "каша во рту" и смягчение. Слышала детей уже большого возраста с подобной речью (10 и больше лет) - очень трудно их слушать. Очень хочется избежать такого.
Светлана-логопед писал(а):

очень редко - как следствие "слабости мышц речевого аппарата", как Вы предполагаете.

т.е. такое хоть и редко, но возможно?
Светлана-логопед писал(а):

Звук Р требует более серьезного подхода. Приемы постановки многообразны. Можно об этом поговорить отдельно. Но если звук Р до 5 не получился правильно, то без специализированной помощи он едва ли получится.

Это нам здесь обещали поставить. А даже если не получится нормальный "р" поставить, то поставят горловой (здесь это тоже норма и довольно распространенная). Но это крайний вариант.
Сейчас он "р" произносит за счет вибрации щеки.
Светлана-логопед писал(а):

"Каша во рту", о которой Вы говорите, указывает на то, что малыш имеет какие-то артикуляторные проблемы. (ему ставят диагноз "стертая дизартрия"?). Обычно это бывает у детишек с осложненным ранним анамнезом (некоторые прблемы в течении беременности, родов, раннего физического развития). Это речевой дефект довольно легко поддается коррекции при грамотном подходе.

Вроде бы нет....
Полтора гоада назад в Новосибе мы были у логопеда. Диагноз был - дислалия. Но, если я правильно поняла, это легко перепутать?
Что у нас еще было...
В раннем возрасте наблюдались у нервопатолога (как и почти все дети в России). Основой диагноз был - пониженный мышечный тонус. Делали зарядки и массажики.
Сейчас ребенок, иногда может, немножко "расслабленный", но в целом активный и ловкий. В школе учительница очень хвалила за ловкость и "шустрость".
Почитала я здесь: http://children.csa.ru/disart.shtml про стертую дизартрую... 1) испугалась - страшное это что-то... Что с этим делают-то?
2) вряд ли оно, хотя кое-что из симптомов подходит...
Цитата:
Речевая симптоматика:

* нарушения звукопроизношения: отсутствие, замены, искажения звуков. Для таких детей характерно упрощение артикуляции, т. е. замена сложных звуков более простыми по артикуляционно-акустическим признакам. Среди искажений наиболее часто встречается боковое произнесение шипящих, свистящих, переднеязычных звуков, смягчение звуков
* просодические нарушения: речь монотонна, маловыразительна, тембр чаще низкий, голос тихий, темп речи замедленный или ускоренный
* нарушение фонематического слуха (чаще носит вторичный характер, т. к. собственная "смазанная" речь не способствует формированию четкого слухового восприятия и контроля).

шипяшие - в норме (вроде бы... по крайней мере были... в голландском шипящие отличаются, поэтому могло, конечно это повлиять)
речь очень выразительна и совсем никак не монотонна. темп... разный бывает - от ситуации и настроения зависит - думаю так и должно быть?...
Цитата:

Дифференциальная диагностика стертой дизартрии и дислалии:

* разница в этиологии: у большинства детей со стертой дизартрией отягощен анамнез. После рождения дети плохо берут грудь, вяло сосут, их дыхание поверхностное и учащенное, аритмичное. Может наблюдаться незначительная задержка речевого и психомоторного развития. Невропатологи выявляют наличие неврологической микросимптоматики (стертые парезы, ММД, особенности общей и речевой моторики и др.)
* при дислалии нарушено только произнесение звуков, а при стертой дизартрии - вся фонетическая сторона речи (голосообразование, дыхание, просодика, звуки)
* при дислалии страдают, как правило, только сложные по артикуляции согласные звуки. При стертой дизартрии страдают как сложные, так и простые согласные, гласные звуки. Косноязычие в этом случае всегда полиморфно
* динамика коррекции и результат более благоприятны при дислалии (за исключением механической)
* при стертой дизартрии более выражены нарушения речевой моторики.

После рождения были проблемы с "плохо берет грудь", но я всегда считала, что эта сложность связана с формой груди.
"при дислалии нарушено только произнесение звуков, а при стертой дизартрии - вся фонетическая сторона речи (голосообразование, дыхание, просодика, звуки)" - это как? Я не очень поняла.
Цитата:

В ряде случаев при стертой дизартрии отмечают поражение глазодвигательных нервов,

Вот это меня обеспокоило. Нам примерно год назад сделали операцию по устранению косоглазия. Но там шла речь не о нервах, а о мышцах... Угол был на гране "делать-не делать операцию".
Цитата:
Также у детей отмечают изменения со стороны вегетативной нервной системы (потливость ладоней, стоп и т. д.)

Нету
Цитата:
Психический статус детей со стертой дизартрией имеет свои особенности, выраженные в недостаточности ряда психических процессов (слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мыслительные операции) и снижении познавательной активности в целом.

Уж чего-чего, а снижения познавательной активности нет у нас 100% :D

А как "стертая дизартрия" по-латыни будет? Может мне спросить нашего местного логопеда?

Светлана-логопед писал(а):

В ситуации двуязычия эти проблемы уходят очень медленно.

Это я уже поняла :(
Светлана-логопед писал(а):

И остаютс - без специальной помощи. Учите различать звуки голландского и русского языка, близкие по звучанию. Следите, чтобы в речи ребенка не появлялись запинки, это в условиях двуязычия - довольно частая дополнительная проблема для ребенка. Дозируйте речевую нагрузку. Она у Вашего ребенка и так велика. Я Вам желаю удачи!
Запинки - это я думала в основном "на первом этапе двуязычия", разве нет? Сейчас стресса от второго языка нет абсолютно. Легко переключается с одного языка на другой. Иногда, правда, бывает, что не может "перевести" какое-то слово - но это на самом деле бывает трудно просто найти подходящий аналог. Обещал меня учить голландскому :lol: (я только начала язык учить в силу обстоятельств). Иногда, когда моего голландского не хватает, пользуюсь им как персональным переводчиков (в общении с его друзьями). Вобщем, очень хочется верить, что психологические проблемы и запинки мы миновали...

Главный вопрос:
Если я начну сама делать ему массажики и зарядки для языка, губ щек - могу я навредить? Как правильно подобрать комплекс?

И еще, если летом мы приедем в Россию, большую часть времени, скорее всего проведем в деревне. Конечно, логопеда в Новосибирске мы посетим обязательно. Хочу попробовать найти еще логопеда и там, в деревне. Понятно, что если и найду, то "обычного", посредственного... Что мне от такого логопеда хотеть? Что просить? И вообще, может ли интенсивный курс, длительностью, скажем, месяц максимум радикально изменить нашу ситуацию?

Светлана-логопед, Спасибо вам большое! Очень не хватало поговорить и обсудить со специалистом конкретно нашу (а не читать описанную в статье) проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 1:11    Заголовок сообщения: Развитие речи детей. Ответить с цитатой

Тан Я, здравствуйте. Жаль, что не вижу и не слышу Вашего малыша. Хотя Вы очень подробно и понятно рассказывете о состоянии его речи. Вы напрасно испугались предполагаемого диагноза " стертая дизартрия". Для логопедический работы важно отдифферинцировать ДИСЛАЛИЯ - ДИЗАРТРИЯ. При стертой дизартрии большое внимание уделяется не только артикуляционной гимнастике, но и массажу органов артикуляции. Массаж бывает ручной и зондовый. И то и друго Вы легко можете освоить. Делать самостоятельно. Постановка Р - лучше все-таки в верхнем звучании. Ребенок легко дает горловой при изучении французского (голландского) языка. (Кстати - щечная артикуляция Р тоже указание на дизартрический компанент в речи ребенка). Самостоятельно можно вызвать Р. Я об этом в предыдущем ответе писала другой маме. Прочитайте. А почему я заговорила о запинках? Статистические данные, которыми я распалагаю, говорят о том, что более половины детей, имеющих проблемы со звуками, при помещении их в ситуацию двуязычия , дают запинки несудорожного характера. Ваш пока еще находится в зоне риска. (ему нет 6 лет). Хорошо, что Вы летом будете в России. Было бы здорово позаниматься в это время с логопедом. Если получится, то обязательно присутствуйте на этих занятиях. Учитесь! Коррекция звукопроизношения - это не сложно! А месяц - это хороший срок. Как по латыни ДИЗАРТРИЯ - не знаю. Это слово от греческого dis -приставка, означающая расстройство, frthron -сочленение. Расстройство артикуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:25     Ответить с цитатой

Дорогая ТанЯ!
Где-то Вы спрашивали меня, как мы боролись с Машиными нарушениями речи. Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ и пусть Светлана меня поправит, но мне очень хочется Вам помочь...чем мочь :D .
Я прочитала про Вашего сынка и вспомнила свою дочь в 5-6 лет. Вы помните, она рано научилась произносить слова ("помидоры", "каруселька" - в 9 месяцев) , фразы. Рано стала читать (до 2 лет) и писать стихи... Это я, умница, её так развилА.
Итак, Маша в 5 лет вдруг резко стала терять способность членораздельно что-то говорить и на утреннике в садике дети хохотали, когда она читала совсем коротенькие стихи, а я рыдала в коридоре. "Если" звучало как "Эхьйи"...Р-горловое ну и даже зрение стало ухудшаться. Ребёнка как Вы догадываетесь, я усердно готовила к школе. Отдала в школу в неполные 6 лет (она читала газеты на 2 языках) и в 1 класс Маша сходила раз 10 за весь год, поскольку стала болеть: бронхит, отит, пневмония - по кругу. Тут как раз народился у нас ещё и сынок. :) . Мы обратились к приличному логопеду и она занималась с Машей ЕЖЕДНЕВНО, УСЕРДНО. Но когда речь - через год - пришла в норму Валентина Григорьевна(логопед) сказала, что это первый случай в её практике, что б ребёнок так старался, так хотел преодолеть болезнь. И она просто не вполне надеялась нам 100% помочь.
Итак, первое - горячее желание ребёнка исправить речь (а я бы сказала "ПОСТРОИТЬ" - это позитивно)
второе - контакт с логопедом и его душевное участие, поскольку случай сложный
третье - и это я говорю с полной внутренней уверенностью и на богатом опыте общения, многих примерах чужих детей, нужно немедленно отстать от ребёнка в плане раннего развития. Но это совет непрофессиональный. Так мы с Машей и поступили. Я вспомнила, когда стали "съезжать" звуки - и как бы вернула её в то время в смысле обязанностей, умений, занятости, общения и т.п., то есть снова превратила её в девочку 4-5 лет и она вдруг почувствовала почву под ногами. Потом, кстати, быстро "догнала".
четвёртое. Мы выкинули ТВ
пятое.Мы всей семьёй перестали на время говорить "Р" и она должна была играть в эту игру тоже (талелка, залплата :D )
шестое. мы с удивлением обнаружили, что сами многие звуки произносим неправильно, при том, что "в русле того, как все", поэтому мы стали стараться исправить эти звуки. Это очень сложно, мы оценили!
Ну, вот и всё, что вспомнилось, может, что-то что-то и подскажет :)
С уважением, Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:32     Ответить с цитатой

Светлана-логопед, спасибо большое за советы. Я пока полезла в книжки еще разок - осмыслить.
А что вы имели ввиду под "дозируйте речевую нагрузку"? Каким образом и в каком смысле? Чтоб он сам меньше говорил? - а как тогда "тренировать"? Да ни не получется это :lol: (есть в кого :oops: )

ЕленаП.. писал(а):
... она рано научилась произносить слова ("помидоры", "каруселька" - в 9 месяцев) , фразы. Рано стала читать (до 2 лет) и писать стихи... Это я, умница, её так развилА.
....
отстать от ребёнка в плане раннего развития....


Ха! А вы оказывается еще похлеще меня были :lol: :wink:
А если серьезно, то я не настолько фанат раннего развития...
С Ребенком занимались всегда только тем, что ему интересно. Только в последнее время (пару месяцев как) ввела некоторые обязательные занятия по 5-10 минут. Остальное - когда и что интересно и хочется ребенку. Но с звукопроизношением, увы, проблема давно...
Говорить он у меня начал совсем даже не рано (есть в кого). Т.е. везде по нормам проходили, но только-только. А заговорил в 2,3 предложениями и потом очень быстро сложными. Но с самого начала было неразборчиво для посторонних. У меня мама боялась с внуком по телефону разговаривать (но говорила, конечно :lol:) - иногда совсем не могла понять, что он говорит. Последний... наверное год с этим стало ГОРАЗДО луче. Т.е. окружащие, в том числе и все родственники во время телефонных разговоров, его понимают, вроде, без проблем.

Т.е. ситуация все же другая....
Но, конечно, я ваш опыт буду иметь ввиду и в ближайшие два года буду очень внимательно следить за динамикой (нагрузка должна неслабо возрасти в ближайший год-полтора). Буду внимательной, раз вы о таком случае рассказываете.

У нас все же основные сложности в борьбе со всеми этими проблемами - это очень ограниченный круг русского общения и отсутствие русского логопеда...
Но мы двигаемся по-маленьку в нужную строну :D

ЕленаП.. писал(а):

Итак, первое - горячее желание ребёнка исправить речь (а я бы сказала "ПОСТРОИТЬ" - это позитивно)

ЭТО ТОЧНО!
С этим тоже была проблема. Это же надо заниматься, делать упражнения, которые логопед задала каждый день и лучше по несколько раз в день... скучно ребенку и надоедает. Даже при том, что упражнения нам местный логопед очень интересные давала.
Помните, наверное, я про "надо" заводила тему? Вот изначально она как раз из логопедических упражнений и выросла :(

Сегодня у нас вроде новый виток - ХОЧЕТ. Уж не знаю чем я его убедила - не заметила сама как, видимо, сказала, что-то "кодовое".
Но насколько этого нового запала хватит - не знаю :(

ЕленаП.. писал(а):

второе - контакт с логопедом и его душевное участие, поскольку случай сложный

Ох, где ж его взять?!....
Местным логопедом я довольна, но... здесь все такое "по правилам"... Даже не знаю как это об'яснить... Вобщем, и участие логопеда имеется в полном об'еме, но только 30 минут в неделю...
А русского - не нашла. В этом году хотели зимой поехать в Россию, но именно из-за языка решили ехать летом - наподольше получится... раза в два, если не больше - можно будет хоть что-то успеть сделать.

ЕленаП.. писал(а):

Мы выкинули ТВ

Почему? Очень интересно. Не, я, конечно, могу понять почему отказываются от телевизора, но какие вы нашли параллели с логопедией?
У нас телек, конечно, ограничен. Вернее у нас ограничено "экранное время" - телевизор+компьютер.
Но у нас телевизор - и источник голландского (хотя сейчас это все менее и менее актуально), так и хоть какой-то источник русского (записанные сказки и мультики) - особенно "детского русского" - это вот просто необходимо, если мы хотим сохранить русский в полном масштабе.
ЕленаП.. писал(а):

пятое.Мы всей семьёй перестали на время говорить "Р" и она должна была играть в эту игру тоже (талелка, залплата :D )

Интересная мысль...
Нам логопед давал упражнение - надо было в словах вместо "р" говорить "д"... Может и в самом деле попробовать всей семьей это делать постоянно?...

Светлана-логопед, что по этому поводу можете сказать?
Еще попутно - очень интересно, а в русской логопедии тоже веть есть такой прием - "р" ставить через "д"? или я что-то путаю? Мне это интересно, потому как не знаю насколько "нашу р" нам ставит местный логопед - мне на слух кажется "нормальная"...

ЕленаП.. писал(а):

шестое. мы с удивлением обнаружили, что сами многие звуки произносим неправильно, при том, что "в русле того, как все", поэтому мы стали стараться исправить эти звуки. Это очень сложно, мы оценили!

Хм, еще бы знать как это выявить у себя... Ну на счет своей "р" я не сомневаюсь - у меня горловая. А остальное?..
Да, а упражнения для "р" мы часто с Димкой вместе делаем :D - я тоже учусь "р" говорить... правда я не верю, что это мне поможет... но я это не для себя, конечно делаю - ребеку на самом деле помогает, если я тоже делаю и тоже учусь :D

Елена, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:05     Ответить с цитатой

Цитата:
ЕленаП.. писал(а):
... она рано научилась произносить слова ("помидоры", "каруселька" - в 9 месяцев) , фразы. Рано стала читать (до 2 лет) и писать стихи... Это я, умница, её так развилА.
....
отстать от ребёнка в плане раннего развития....


Ха! А вы оказывается еще похлеще меня были :lol: :wink:

Так Вы думаете, я зря жила все эти годы? Я ж думала! И потому и пишу, что на своей шкуре испытала :D .

Цитата:

А если серьезно, то я не настолько фанат раннего развития...
С Ребенком занимались всегда только тем, что ему интересно. Только в последнее время (пару месяцев как) ввела некоторые обязательные занятия по 5-10 минут. Остальное - когда и что интересно и хочется ребенку. Но с звукопроизношением, увы, проблема давно...
Говорить он у меня начал совсем даже не рано (есть в кого). Т.е. везде по нормам проходили, но только-только. А заговорил в 2,3 предложениями и потом очень быстро сложными. Но с самого начала было неразборчиво для посторонних. У меня мама боялась с внуком по телефону разговаривать (но говорила, конечно :lol:) - иногда совсем не могла понять, что он говорит. Последний... наверное год с этим стало ГОРАЗДО луче. Т.е. окружащие, в том числе и все родственники во время телефонных разговоров, его понимают, вроде, без проблем.

Т.е. ситуация все же другая....

Конечно, другая. И семья у Вас другая. И сын...И занимаетесь вы с ним наверное дозированно. Но нагрузка, по-моему должна не во-первых быть дозированной а во-первых быть адекватной, то есть соответствовать уровню развития ребёнка. Можно и за несколько минут загрузить, можно просто погрузить ребёнка в среду наших завышенных ожиданий, агрессивную для него среду, где он не чувствует себя защищённым. Вы говорите, что ребёнку нравится...Многим детям нравится Гарри Поттер или запоем детективы или вот читать иностранный текст. Если появились болезни, я бы анализировала пристрастия в первую очередь. И главное - адекватность и т.с. плоды.



Цитата:
У нас все же основные сложности в борьбе со всеми этими проблемами - это очень ограниченный круг русского общения и отсутствие русского логопеда...
Но мы двигаемся по-маленьку в нужную строну :D

Знаете, уже третье лето к нам на дачу приезжает некая девочка (на сегодня 5,5 лет) с папой. Очень продвинуты оба, любят друг друга. Но девочка говорит так, что её никак не поймёшь. Без определённых усилий. Она пытается впихнуть в предложение всё, что знает за эти 5 лет. При этом она неуравновешена и стонет по поводу любой царапины, у неё приличные логопедические нарушения. Папа и мама говорят чисто, все русские вокруг - в том числе логопед. Единственное НО: девочку стали-таки рано учить читать и считать, то есть решать чужие задачи. В последнее время папа ещё и учит с ней испанский язык. И всякое свободное время (идут куда-то, ждут завтрак...) девочка и папа как-то "развиваются". Девочке, к слову, нравится. Но среди моих детей она выбрала в друзья Мишу, который моложе её на 2 года и совершенно не развит, понимаешь... Играет в "дурацкие" игры и так реабилитируется, судя по всему. :)



Цитата:
Сегодня у нас вроде новый виток - ХОЧЕТ. Уж не знаю чем я его убедила - не заметила сама как, видимо, сказала, что-то "кодовое".
Но насколько этого нового запала хватит - не знаю :(

Вот как хорошо!
Цитата:
В этом году хотели зимой поехать в Россию, но именно из-за языка решили ехать летом - наподольше получится... раза в два, если не больше - можно будет хоть что-то успеть сделать.

А может, заранее поискать логопеда в России?

Цитата:
ЕленаП.. писал(а):

Мы выкинули ТВ

Почему? Очень интересно. Не, я, конечно, могу понять почему отказываются от телевизора, но какие вы нашли параллели с логопедией?
У нас телек, конечно, ограничен. Вернее у нас ограничено "экранное время" - телевизор+компьютер.
Но у нас телевизор - и источник голландского (хотя сейчас это все менее и менее актуально), так и хоть какой-то источник русского (записанные сказки и мультики) - особенно "детского русского" - это вот просто необходимо, если мы хотим сохранить русский в полном масштабе.

Боюсь нарваться на спор. И всё же. Что ТВ, что компьютер не так влияют на зрение, как на сознание. Сознание связано с произношением, согласны Вы? Мы не будучи специалистами просто почувствовали, что так сделать нужно...и как говорится почувствовали разницу. С той поры ТВ отсутствует в нашем интерьере, о чём я никогда не пожалела, учитывая в какую помойку он теперь превратился. Постоянный поток "необработанных" образов с экрана...окосеешь тут.
Что касается языка... Телеязык - это совсем не то, что язык разговорный и звучат они по-разному. Вы говорите МЕДЛЕННЕЕ, эмоциональнее, разнообразнее, адаптированее. Короче, телеречь и Ваша речь отличаются как ИВ и ГВ.
У меня есть родственник 2лет и 10месяцев, у которого постоянно фоном работает ТВ. Это крайний случай, кончно! Ребёнок, кстати, почти не смотрит на экран, почему-то. Спасается так, что ли? С какого-то времени мы стали замечать некие особенности в его речи: он как будто срезает части звуков: как бы так правильно сказать? Звук правильно начинается, потом пропадает. Прислушались к ТВ, а там как раз всё так и звучало. Мама была не в силах бороться с информационным голодом и отдала сына в садик :D .




Цитата:
ЕленаП.. писал(а):

шестое. мы с удивлением обнаружили, что сами многие звуки произносим неправильно, при том, что "в русле того, как все", поэтому мы стали стараться исправить эти звуки. Это очень сложно, мы оценили!

Хм, еще бы знать как это выявить у себя... Ну на счет своей "р" я не сомневаюсь - у меня горловая. А остальное?..
Да, а упражнения для "р" мы часто с Димкой вместе делаем :D - я тоже учусь "р" говорить... правда я не верю, что это мне поможет... но я это не для себя, конечно делаю - ребеку на самом деле помогает, если я тоже делаю и тоже учусь :D

А выявить так: нам указала на это логопед. Сами мы не слышали своих свистящих "с", шамкающих "ть" и всего прочего. Ну, где-то это вариант нормы, можно говорить и так, просто пришлось к случаю и мы стали учиться вместе с Машей. Сейчас смешно вспоминать то время, а ведь было так трудно! У Маши получалось реально лучше, быстрее чем у нас и это её взбадривало.
Ещё я хочу выразить надежду, что у Вас тоже всё получится и Вы поправите и речь и зрение (Маша сейчас водит машину без очков) и кроме того приобретёте хороший опыт и необычные знания да и ещё оздоровитесь, как и мы :) .
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:58     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Но нагрузка, по-моему должна не во-первых быть дозированной а во-первых быть адекватной, то есть соответствовать уровню развития ребёнка....

Стараемся, стараемся :wink:

ЕленаП.. писал(а):
Если появились болезни, я бы анализировала пристрастия в первую очередь. И главное - адекватность и т.с. плоды.

Они не появились. Они и были всегда. И более того, в последнее время вроде бы намечается улучшение. И никакой корреляции с нашими "занятиями" я не обнаружила.
Но в любом случае - я жду Светлану-логопеда узнать что она имела ввиду под советом дозировать речевую нагрузку

ЕленаП.. писал(а):

... некая девочка ....
Единственное НО: девочку стали-таки рано учить читать и считать, то есть решать чужие задачи.

Да не фанатею я по натаскиванию по школьной программе! Мы занимаемся тем, чем интересно, а не натаскиваем ребенка для чего-то...
Например, читаем мы до сих пор еще не очень - т.е. сесть и почитать книжку он пока еще не может. Сейчас немножко начали тренировать технику чтения (5 минут в день - я выше упоминала), но только из-за того, что в нашей ситуации - в другой стране если ребенок не начнет СНАЧАЛА читать по-русски (до, того, как его в школе научат читать по-голландски), то чрусское чтение очень рискует остаться в зачаточ-ном состоянии навсегда. Т.е. я не знаю реально ни одного случая, когда ребенок в чужой стране начал читать на местном языке до того, как научился бегло и с удовольствием читать по-русски (может, конечно такое и бывает, но уверена ОЧЕНЬ редко). Но это отдельная тема...
А "развиваемся" мы в тех направлениях, которые ребенку очень интересны, в которых он сам проявляет энтузиазм... Ведь на вопрос "откуда появились люди?" или "почему луна не падает на землю?" вы же не будете отвечать "подожди до 7-ого (или какого там?) класса школы - тогда тебе об'яснят " - не станете вседь, я уверена ;)

ЕленаП.. писал(а):
Девочке, к слову, нравится. Но среди моих детей она выбрала в друзья Мишу, который моложе её на 2 года и совершенно не развит, понимаешь... Играет в "дурацкие" игры и так реабилитируется, судя по всему. :)

Я не считаю "дурацкие" игры бесполезными. Более того, я считаю, что они тоже необходимы... но это тоже отдельная тема

ЕленаП.. писал(а):
А может, заранее поискать логопеда в России?

Обязательно!
В ближайшие дни буду звонить домой - попрошу маму поискать логопеда у них в деревне... В Новосибе буду попозже искать - за пару месяцев до приезда, думаю, достаточно

Цитата:
ЕленаП.. писал(а):

Мы выкинули ТВ
...
Боюсь нарваться на спор. И всё же. Что ТВ, что компьютер не так влияют на зрение, как на сознание. Сознание связано с произношением, согласны Вы? Мы не будучи специалистами просто почувствовали, что так сделать нужно...и как говорится почувствовали разницу. С той поры ТВ отсутствует в нашем интерьере, о чём я никогда не пожалела, учитывая в какую помойку он теперь превратился. Постоянный поток "необработанных" образов с экрана...окосеешь тут.

Я спросила "почему" совсем не из желания спровоцировать спор, нет!
Мне на самом деле интересно.
Я, правда, не считаю телевизор абсолютным злом, но.... Вобщем, чем меньше его, тем лучше - это точно. То, что ребенок смотрит фильтруется мной ОЧЕНЬ жестко. Более того, и обычные, не детские, фильмы мы сами смотрим только когда он спит - совсем ни к чему ему видеть, даже между делом и кусочками то, что не предназначено для детей его возраста. И новости смотрим после того, когда ребенок уснул (новости - это вообще ужастик на ужастике).

ЕленаП.. писал(а):

Что касается языка... Телеязык - это совсем не то, что язык разговорный и звучат они по-разному. Вы говорите МЕДЛЕННЕЕ, эмоциональнее, разнообразнее, адаптированее.

ну... в мультиках без ограничения по возрасту (или я совсем обуржуилась? - бывает в России на мультиках ограничение, например "до 6 лет"?) и передачах, предназначенных для малышей речь намного медленнее, чем во "взрослых" фильмах и передачах...

Елена, а вы не обсуждали свои все эти выводы с логопедом?
Очень интересно узнать мнение профессионала по этому поводу...
Вобщем, ждем Светлану-логопеда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 13:07     Ответить с цитатой

ТанЯ!
Выводы свои и действия мы обсуждали с Машинвм логопедом, пока занимались. Собственно, были в довольно близких и тесных отношениях, необходимых для успешной реализации поставленной задачи. Выводы, которые сделали позже - нет, не обсуждали. Логопедов в кругу общения у нас с той поры нет. Педагоги - да, есть и с ними обсуждали, психологи есть, с ними соотносились :) .
Мои "советы" - это примеры и мой опыт и только это, если Вы можете что-то почерпнуть, то хорошо, нет - тоже хорошо.
Самое главное, что хотелось Вам сказать: нам было тоже трудно, но мы справились и безусловно справитесь и вы! Удачи!
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 5:19    Заголовок сообщения: Развитие речи у детей Ответить с цитатой

Тан Я, здравствуйте. Я Вас потеряла. Здесь завелась новая ветка. А я осталась в РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ. Вы как-то эмоционально общались с Еленой, а я потеряла нить разговора. Отвечу на вопрос, что я имею в виду под дозированием речевой нагрузки.
Я, думаю, что Вы достаточно внимательная и думающая мама, вряд ли "переборщите", но есть несколько важных советов детям, растущим в ситуации двуязычия. До 7 лет не устраивать ребенку сильных эмоциональных потрясений вообще (даже положительных!), а если ребенок возбужден, желательно не просить от него монолога, а перевести в режим диалога и "затормозить" сильные эмоции. Если Вы осваиваете тему ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ, то берите термины сразу на 2 языках. Подкрепляйте все картинками, рисунками, сказками. Не желательно в одной сказке (рассказе) смешивать 2 языка. Допустимо давать пояснения. Читать только материал, где слова понятны, непонятные объяснять. Через некоторое время , вернитесь к новому слову (понятию), убедитесь, что ребенок его своил. Дайте ему это слово на 2 языке. Не оставляйте слова в "пассивном " словаре. Старайтесь как можно чаще играть с новым словом. Следите за тем, что читает ребенок. Нельзя давать ему даже безобидные с виду книги без предварительной цензуры. (То же о ТВ). Не смотрите непредсказуемых передач! Иначе потом долго будете выпутываться из какой-нибудь ситуации с убитым зайчиком или посаженной в клетку птичкой... и т. д. Не разучивайте очень длинных и малопонятных стихов. Играйте в игры - сказки. Развивайте эмоциональную сторону речи, голос! Словарь - не самоцель. Рассказывайте рассказы по сюжетным картинкам. Если рассказ не получается, задавайте вопросы цепочкой. И всегда помните - ребенок осваивает в семье не то, чему его учат на занятиях, а то что он слышит и видит постоянно. Если Ваша собственная речь - не является образцом для подражания, от малыша трудно ждать идеальной речи. Даже когда, как Вам кажется, малыш Вас не слышит, говорите на нормальном, понятном языке. Дети "зеркалят" не только слова,, но мимику, жесты, интонацию... Простите за ошибки. Я сегодня устала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Re: Развитие речи у детей Ответить с цитатой

Светлана, спасибо большое. Постараюсь выполнять ваши рекомендации. Вообще, примерно так я и стараюсь все время поступать. Не во всем и не всегда получается, правда...
Можно будет позже, по ходу дела еще к вам обращаться, в случае возникновения вопросов?
Жалко, что вы не в Новосибирске... Случайно не собираетесь на июль-август в Н-ск?

Светлана-логопед писал(а):

Здесь завелась новая ветка. А я осталась в РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

У меня посты такие длинные получились и вопросов много было, причем по большей части специфические, конкретно к нашей ситуации... Я подумала, что задавила всю ту тему своими постами - вот и решила отделить - чтоб остальным комфортнее общаться было
Светлана-логопед писал(а):
Вы как-то эмоционально общались с Еленой, а я потеряла нить разговора.


:lol: это у нас Еленой, похоже, уже "исторически так сложилось" :lol: :lol: :lol:
Правда, Елена? :D


Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего логопеда в Новосибирске! Даже вернее, в Академе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 17:37    Заголовок сообщения: Развитие речи детей. Ответить с цитатой

Тан Я, я на некоторое время ухожу в форум сайта ЛОГОПЕД ПЛЮС , если потребуюсь, найдите меня там. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах