Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Воспитание или наследственность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На сколько эфективны наши стремления?
<20%
10%
 10%  [ 8 ]
20-40%
16%
 16%  [ 13 ]
40-60%
38%
 38%  [ 31 ]
>60%
27%
 27%  [ 22 ]
сомневаюсь
7%
 7%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 80

Автор Сообщение
Buddha
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 52
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 17:08     Ответить с цитатой

В институте говорили, что фифти-фифти (социо-биологический подход). И для общей массы скорее всего это так. Но, в частных случаях, я думаю, что все может зависеть от самого ребенка. У нас есть пример ломоносова, который ваще self-made man, человек ниоткуда, а есть куча примеров "золотой молодежи", ведущей до зрелого возраста (если повезет, то и позже) растительный образ жизни.
_________________
Buddha Overdrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама_Tanya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 17:10     Ответить с цитатой

АлинаЯ писал(а):
Однако можно создать условия, в которых неугодные гены будут дремать.

Я про то и пишу, что мы всей семьей стараемся такую атмосферу создать и постоянно беседовать о том, как "не хорошо".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 17:17     Ответить с цитатой

Buddha писал(а):
а есть куча примеров "золотой молодежи", ведущей до зрелого возраста (если повезет, то и позже) растительный образ жизни.


А это, знаете, про красивых говорят, что на их детях природа отдыхает. Про умных тоже наверное, так можно сказать.

Все ж таки золотую молодежь, да и просто богатых деток частегнько воспитывают пижонами, они и ни к чему не стремятся - зачем, когда мама-папа всегда помогут.

И вообще, статистику трудно вести. Наверное, нужно просто брать каждого конкретного человека и говорить: вот этот себя сам сделал. вот этого воспитали так, у этого гены, а этот - вообще чудо природы! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 9:06     Ответить с цитатой

Сравнение вдруг навязалось. Если представить, что человек - это драгоценный камень. Гены - это химический состав, который определяет принадлежность к классу (т.е. сапфир или кварц - чисто условно). Вот воспитание - это и есть огранка человека, т.е именно от окружающих близких будет зависеть будет ли алмаз сиять, либо пойдет на карандашную фабрику...
50-50% - это действительно прописано в учебниках по генетике. Золотая середина...
Я думаю, что все (большая часть) определяется примером близких, значимых людей.
Про мальчика - дружная ли у вас новая семья? Не происходит ли так, что он по каким-то причинам (бессознательно обиду на отца переносите на него) выбивается из семейного круга и растет больше сам по себе? И 10 лет - это не последняя точка в воспитании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 9:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Однако в 3-4 года он стал убегать из дома на базар и просить там подаяние!

Полагаю, что в нормальной семье это навряд ли возможно. Может Вы описАлись, и не 3 , а 13 лет? :shock: Как это трехлетний ребенок может убежать из дома без ведома родителей, успеть добежать до базара и начать просить там подаяние? А где мама с папой, в ужасе бегущие следом? Получается, там не только гены, там и в семье не все дома?
Вот так рождаются мифы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Полагаю, что в нормальной семье это навряд ли возможно. Может Вы описАлись, и не 3 , а 13 лет? Как это трехлетний ребенок может убежать из дома без ведома родителей, успеть добежать до базара и начать просить там подаяние? А где мама с папой, в ужасе бегущие следом? Получается, там не только гены, там и в семье не все дома?
Вот так рождаются мифы.


Да нет, это давно было, когда родители еще не боялись отпускать ребенка одного на улицу гулять. Я вот в 4 года спокойно во дворе одна гуляла (причем окна во двор у нас не выходили), и ровесники мои тоже, это тогда было вообще нормально - ребенка одного отправлять гулять.
Может не в 3, в 4-5, но все равно он был еще маленький.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 13:34     Ответить с цитатой

АлинаЯ писал(а):
в 3-4 года он стал убегать из дома на базар и просить там подаяние! Потом узнали, что биол. родители как раз в "нищем бизнесе"и состояли.

Что-то меня сомнения берут... Может, он не подаяния просил, а просто "дай эту интересную штуку"? Дети могут выпрашивать понравившиеся им вещи. И это вовсе ничего не говорит о том, кем такой ребенок станет в будущем.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 13:42     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Что-то меня сомнения берут... Может, он не подаяния просил, а просто "дай эту интересную штуку"? Дети могут выпрашивать понравившиеся им вещи. И это вовсе ничего не говорит о том, кем такой ребенок станет в будущем.

Ну не хотите не верьте...
Но он и правда увязывался за прохожими с протянутой рукой. В том-то весь шмышл этой истории...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 13:48     Ответить с цитатой

не отрицая наследственность, все же выскажу мнение, что чаще оправдываются некие ожидания. т.е. когда мы ждем от ребенка проявления черт родителя, эти черты неизбежно проявятся. помню, моя мама очень любила в моем детстве говорить, что я такая же, как мой отец (они совместно даже года не прожили). когда я совсем выросла (лет в 25-27), спросила у мамы: Какие черты отца во мне? она не нашлась, что ответить... потому что уже не было у неё обиды подсознательной на моего биол.отца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:42     Ответить с цитатой

Вообще то, в институте нам говорили: Ребенок родился, в нем уже заложено всё, наша задача - это всё развить, стараясь ничего не упустить. Но есть такая наука - генетика, она утверждает, каково бы не было воспитание, на генетичеком уровне могут вылезти неприятные вещи. У нас есть семья знакомых, которые усыновили мальчика довольно маленького, воспитывали, к воспитанию подошли с большой ответственностью, а мальчик подрос и стал воровать у них деньги. Нет, я понимаю, есть у детей период когда они начинают подворовывать, то мороженное хочется, то в компьютерный клуб сходить. У меня с детьми такое было, не скрою, но это мы пресекли разговорами, объснениями (надо - скажи, сколько смогу - дам, не смогу - терпи до зарплаты, красть - страшный грех, тем более в своем доме, у себя воруешь). И знаете, подействовало. А вот этот мальчик остановиться не смог. Чем дальше, тем больше. Вырос и ушел из дома, пропал. А потом узнали, сидит в тюрьме за грабеж. Поехали в детдом. Стали выяснять про биологических родителей. Отец - вор, мать - пьяница. Вот так! Всё же генетика!
Так уж скорее 50% на 50%. Никгогда не знаешь с какой стороны стукнет.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neanta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 521
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:04     Ответить с цитатой

[quote="Mama-sun"]Сравнение вдруг навязалось. Если представить, что человек - это драгоценный камень. Гены - это химический состав, который определяет принадлежность к классу (т.е. сапфир или кварц - чисто условно). Вот воспитание - это и есть огранка человека, т.е именно от окружающих близких будет зависеть будет ли алмаз сиять, либо пойдет на карандашную фабрику...

Согласна на 100%.
Моя дочь от первого брака очень похожа на бывшего свекра (деда по отцу). Мы давным-давно с ними не виделись, да и общались они мало. Но характер деда проявляется чем дальше, тем больше... Мы только можем привить манеры, научить этикету - но все остальное заложено природой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 19:59     Ответить с цитатой

Stefani писал(а):
Стали выяснять про биологических родителей. Отец - вор, мать - пьяница. Вот так! Всё же генетика!

Исходя из такой логики, если у какого-то алкоголика или грабителя нормальные родители, то его в роддоме подменили :D
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:59     Ответить с цитатой

Ну почему же? Бывают исключения. Я ж не говорю про 100%, а 50 на 50. Притом, бывает, что дети, насмотревшись на своих родителей в детстве, клянуться на всю жизнь не брать в рот спиртного!
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:16     Ответить с цитатой

Все равно сомневаюсь. Мой прадедушка вроде был военным, а вот меня в армию не тянет :D
Чтобы определить, насколько жестко все это обусловлено генетикой, ИМХО, нужны серьезные исследования на большой популяции. А пока это все так, рассуждения.
А 50% исключений - это вообще красота! :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:23     Ответить с цитатой

Цитата:
А 50% исключений - это вообще красота!

Жизнь такая штука - может такие сюрпризы преподнести! Диву даешься!
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах