Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Чёрный или темный налёт на зубках
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 237
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 15:09    Заголовок сообщения: Чёрный или темный налёт на зубках Ответить с цитатой

Привет!
у моей девочки в год стал образовываться черный налет на зубах, сейчас нам уже 1.5 и лучше не становиться.
В врачу ходили в "Сердолик", врач сказала что кариеза нет - просто налет, и его нужно чистить.
Наш педиатор сказал что лучше поехать к специалисту (который специализируется на детских зубах). Подскажите куда можно обратиться?
Поделитесь научить ребенка чистить зубы? мы очень любим щетку и тюбик с пастой - но чистит она очень плохо, чтобы вычисть черный налет нужно мне ей почистить, а она не дает - истерика начинается.
_________________
Татьяна
***Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 17:21     Ответить с цитатой

Это просто налет или именно зубы портятся? У нас (5 лет ребенку) все зубы черные и портятся со страшной силой. Врачи сказали, сделать ничего нельзя(только поддерживающие процедуры) ждите пока коренные вылезут. А причиной называют употребление лекарств либо матерью либо ребенком после рождения (правда какие именно лекарства дают такой эффект я так и не поняла, но говорят что сейчас часто такие дети встречаются)
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Tanya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 237
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 17:43     Ответить с цитатой

Нам 1.5, полгода назад сказали, что пока не портятся. Но налет ченый уже имеется.
А какие процедуры вы делаете? фторирование?
Кстати мы вот вообще ни какие лекарства не принимали и не принимаем. так что это может и не от лекарств.
_________________
Татьяна
***Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ooo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.04
Сообщения: 57
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 2:16    Заголовок сообщения: Re: проблемы с зубами Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
Привет!
у моей девочки в год стал образовываться черный налет на зубах, сейчас нам уже 1.5 и лучше не становиться.
В врачу ходили в "Сердолик", врач сказала что кариеза нет - просто налет, и его нужно чистить.
Наш педиатор сказал что лучше поехать к специалисту (который специализируется на детских зубах). Подскажите куда можно обратиться?
Поделитесь научить ребенка чистить зубы? мы очень любим щетку и тюбик с пастой - но чистит она очень плохо, чтобы вычисть черный налет нужно мне ей почистить, а она не дает - истерика начинается.

У моей старшей (ей почти 5 лет) тоже был налет на зубах сейчас не помню с какого возраста (может тожа с 1,5). Нам тоже говорили, что кариеса нет и нужно чистить. (честно говоря мы чистим очень-очень редко.) Практически никаких изменений (в худшую сторону) не произошло. Так что может и не стоит так волноваться?
Вот с младшим бы кто подсказал. Скоро год и вчера я заметила что у него около десенок на зубках повреждена эмаль (причем на всех верхних). Может это так кариес начинается? Нужно срочно что-то делать. Может кальция мало?
_________________
Катя(30.03.1999) и Тёма (23.01.2003)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 4:07     Ответить с цитатой

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Дочери 4.5 года. Уже давно на зубах появляется черный налет, но не кариес. К врачу ходим регулярно 2 раза в год. Налет там чистят специальной щеткой жесткой с пастой, он убирается, но с трудом. Вопрос. Как можно сделать, чтоб налет не появлялся так быстро. Отчего он появляется? Дочь чистить зубы неправильно или плохо? Она чистит зубы минимум 2 раза в день. Как можно убрать налет дома народными средствами? Я слышала про зубной порошек, что он хорошо чистит.
Заранее спасибо.
П.С. У меня этот налет тоже появляется. Но не так быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля и Егор
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 1040
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 8:55     Ответить с цитатой

Пчелка Майя писал(а):
Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Дочери 4.5 года. Уже давно на зубах появляется черный налет, но не кариес. К врачу ходим регулярно 2 раза в год. Налет там чистят специальной щеткой жесткой с пастой, он убирается, но с трудом. Вопрос. Как можно сделать, чтоб налет не появлялся так быстро. Отчего он появляется? Дочь чистить зубы неправильно или плохо? Она чистит зубы минимум 2 раза в день. Как можно убрать налет дома народными средствами? Я слышала про зубной порошек, что он хорошо чистит.
Заранее спасибо.
П.С. У меня этот налет тоже появляется. Но не так быстро.

Черный налет обычно появляется при дизбактериозе.Нужно полечить желудочно-кишечный тракт(больше кисло-молочных продуктов,боо- и бифидойогурты).В домашних условиях он практически не убирается,ходите в поликлинику или в платный кабинет(там большой выбор паст)Зубным порошком я бы не рекомендовала вам чистить,т.к он стирает эмаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 12:27     Ответить с цитатой

У дочери (1г 3 мес) постоянно присутствует желтый налет на зубах, чистим зубы детской щеткой с боем, она это не любит жутко, водит по зубам пластиковой частью щетки. Выворачивается и скандалит, когда я чищу ей зубы (т.е. практически всегда). Юля, подскажите насколько страшен этот налет, что еще можно делать кроме чистки щеткой, протиранием отваром трав, постоянного погрыза яблок?
Вернуться к началу
           
 
Юля и Егор
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 1040
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 8:58     Ответить с цитатой

Женя и Ксеня писал(а):
Anonymous писал(а):
У дочери (1г 3 мес) постоянно присутствует желтый налет на зубах, чистим зубы детской щеткой с боем, она это не любит жутко, водит по зубам пластиковой частью щетки. Выворачивается и скандалит, когда я чищу ей зубы (т.е. практически всегда). Юля, подскажите насколько страшен этот налет, что еще можно делать кроме чистки щеткой, протирания отваром трав, постоянного погрыза яблок?

это была я :)

Убирать этот налет нужно обязательно.Именно он вызывает кариес.Убирается он только механически.Попробуйте вместе чистить зубы-пусть дочька видит ваш пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 22:16     Ответить с цитатой

У сына, ему 1г 1м тёмный "налёт" на верхних зубах, т.е. вылезли сразу 4 нормальных чистеньких зубика, а потом как то вдруг появился тёмный налёт - думала песка наелся, чистила и палочкой ватной и щёткой, даже ногтём трогала :oops: - не убирается, так и растут зубки чёрненькие :shock:
водили в поликлинику к стамотологу, врач сказал - "это он едой какой-то закрасил", а я же вижу, что-то не так...
Вернуться к началу
           
 
Юля и Егор
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 1040
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 14:09     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У сына, ему 1г 1м тёмный "налёт" на верхних зубах, т.е. вылезли сразу 4 нормальных чистеньких зубика, а потом как то вдруг появился тёмный налёт - думала песка наелся, чистила и палочкой ватной и щёткой, даже ногтём трогала :oops: - не убирается, так и растут зубки чёрненькие :shock:
водили в поликлинику к стамотологу, врач сказал - "это он едой какой-то закрасил", а я же вижу, что-то не так...

Это дисбактериальный налет,появляется,как правило,через какое-то время после дисбактериоза.Уберается только механически( при чистке зубов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 22:29    Заголовок сообщения: Чернота на зубках Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Моей дочери 1 год и 3 месяца. Недавно я обнаружила черный налет у нее на зубках, в местах, которые ближе к деснам и по бокам зубиков, причем этот "налет" не счищается ни щеткой, ни ваткой, ни ногтем. Почти на всех зубах, кроме нижних резцов, даже на коренном зубе внизу тоже серый налет. Зубки чистить мы начали совсем недавно, раньше она не давала.
Сегодня сходили в поликлинику, и нам сказали, что это начальный кариес. Я в шоке ! Кариес почти на всех зубах !? Что же нам делать ? Мне сказали, что ничего не сделаешь, а только чистить после каждой еды и полоскать водой. Что когда сможет держать открытым рот и не глотать, можно сделать серебрение. Но это же явно не скоро еще. А зубки будут постепенно разрушаться, а нам надо смириться с этой мыслью и расслабиться.
В связи с этим вопрос - неужели действительно ничего нельзя сделать ? И действительно ли это кариес, вот Вы писали про "дисбактериальный налет", как-то можно их визуально различить ? Дисбактериоз кишечника у нас был, но небольшой, без особого "криминала", и мы его лечили уже. Сейчас анализы почти нормальные. Зубки наши смотрела взрослый стоматолог, т.к. детский еще не подошла, а когда она появилась, то в рот ребенку даже не заглянула. Может взрослый врач ошибается насчет кариеса...
Может ли нам помочь фторирование, о котором Вы писали ? Можно ли покрыть зубки "лаком" или чем-то еще, чтобы приостановить процесс ?
Извините за длинное послание, но я ужасно расстроена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля и Егор
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 1040
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 15:16    Заголовок сообщения: Re: Чернота на зубках Ответить с цитатой

Джулия писал(а):
Здравствуйте !
Моей дочери 1 год и 3 месяца. Недавно я обнаружила черный налет у нее на зубках, в местах, которые ближе к деснам и по бокам зубиков, причем этот "налет" не счищается ни щеткой, ни ваткой, ни ногтем. Почти на всех зубах, кроме нижних резцов, даже на коренном зубе внизу тоже серый налет. Зубки чистить мы начали совсем недавно, раньше она не давала.
Сегодня сходили в поликлинику, и нам сказали, что это начальный кариес. Я в шоке ! Кариес почти на всех зубах !? Что же нам делать ? Мне сказали, что ничего не сделаешь, а только чистить после каждой еды и полоскать водой. Что когда сможет держать открытым рот и не глотать, можно сделать серебрение. Но это же явно не скоро еще. А зубки будут постепенно разрушаться, а нам надо смириться с этой мыслью и расслабиться.
В связи с этим вопрос - неужели действительно ничего нельзя сделать ? И действительно ли это кариес, вот Вы писали про "дисбактериальный налет", как-то можно их визуально различить ? Дисбактериоз кишечника у нас был, но небольшой, без особого "криминала", и мы его лечили уже. Сейчас анализы почти нормальные. Зубки наши смотрела взрослый стоматолог, т.к. детский еще не подошла, а когда она появилась, то в рот ребенку даже не заглянула. Может взрослый врач ошибается насчет кариеса...
Может ли нам помочь фторирование, о котором Вы писали ? Можно ли покрыть зубки "лаком" или чем-то еще, чтобы приостановить процесс ?
Извините за длинное послание, но я ужасно расстроена...

Вам нужно показаться детскому стоматологу.Серебрение вам уже можно делать,если это действительно кариес.А покрытие лаком и фторирование в этом возрасте еще не делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 22:39    Заголовок сообщения: Чернота на зубках Ответить с цитатой

Ой, Юля, у нас налет-то счищается ногтем ! Я теперь при каждой чистке зубов еще шкрябаю ногтем по зубикам и бОльшая часть черноты уже сошла. Вот вам и кариес ! В нашу поликлинику мы больше не пойдем, уровень специалистов уже понятен.
В связи с этим изменением возникли теперь такие вопросы :
Ведь это теперь точно не кариес ? А что же это за налет, еду мы никакую черную не едим.
Может ли врач как-то счистить черноту везде, т.к. в труднодоступных местах (на внутренних поверхностях) мне не удается. Но как ? Ведь дочка только мне позволяет в зубах ковыряться, а чужой тете вряд ли позволит.
Ну и в связи с Вашими ответами сразу возникает вопрос: а лак и фторирование с какого возраста делают и в каких ситуациях (для профилактики или когда кариес уже есть) ?


Последний раз редактировалось: Джулия (Сб Окт 29, 2005 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 15:42    Заголовок сообщения: Re: Чернота на зубках Ответить с цитатой

Джулия писал(а):
Ой, Юля, у нас налет-то счищается ногтем ! Я теперь при каждой чистке зубов еще шкрябаю ногтем по зубикам и бОльшая часть черноты уже сошла. Вот вам и кариес ! В нашу поликлинику мы больше не пойдем, уровень специалистов уже понятен.
В связи с этим изменением возникли теперь такие вопросы :
Ведь это теперь точно не кариес ? А что же это за налет, еду мы никакую черную не едим.
Может ли врач как-то счистить черноту везде, т.к. в труднодоступных местах (на внутренних поверхностях) мне не удается. Но как ? Ведь дочка только мне позволяет в зубах ковыряться, а чужой тете вряд ли позволит.
Ну и в связи с Вашими ответами сразу возникает вопрос: а лак и фторирование с какого возраста делают и в каких ситуациях (для профилактики или когда кариес уже есть) ?

У вас был дисбактериальный налет(врач должна была сразу отличить его от кариеса,а не пугать вас).Покрытие лаком и фторирование раньше 3-4 лет делать нельзя.Делают ,как правило ,для профилактики кариеса.Сейчас вам достаточно просто чистить щеткой(этот налет счищать необязательно),нужно только наблюдать,чтобы на этом налете не скапливался бактериальный мягкий налет,который вызывает кариес.
Вернуться к началу
           
 
Юличка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.03
Сообщения: 379
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 21:21     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста....
У нас такая ситуация, малышке год и месяц у нас 12 зубов, первый зуб в 4,5 месяца. И в 10 месяцев зубы быстро потемнели, налет... При чем за какуюто неделю. Мы сразу понеслись к детскому стоматологу. Врачь сказала, что это не кариес, это налет, он как появился так и исчезнет, давайте ей яблоко, сухари и т д. Прошло 3 месяца, налет не исчез и не стал больше, что делать, какая профилактика? :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах