Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Страхи и опасения:гены и прочее...
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 11:02    Заголовок сообщения: Страхи и опасения:гены и прочее... Ответить с цитатой

:-)
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Чт Янв 15, 2009 3:49), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 17:35    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Здравствуйте!
Известно, что развитие личности под воздействием внешних факторов называется СОЦИАЛИЗАЦИЯ, а изменение под воздействием внутренних факторов - развитие. Из этого следует, что ребёнок попадая в семью будет нормально развиваться. Ведь у него перед глазами будет Ваш пример, Вы научите его говорить и думать, всё то, что он будет знать и уметь дадите ему Вы! А Вы прекрасный человек! А генетика... Вот моё мнение - наркоманом и алкоголиком человек становится в нескольких случаях. Один из них, наиболее частый - биологически полноценная но психологически недостаточная среда. То есть не в генетике дело, а в недостатке любви, внимания, ласки. Нам с вами известны много случаев, когда в семьях с блестящими генами дети стали наркозависимы, и причина тому - недостаток внимания родителей, конфликт в момент переходного возраста, учебно-дисциплинарный подход в воспитании.

Я не совсем согласна с таким высказыванием.
Родительские гены имеют влияние на формирование личности, конечно, не такое, как душевная атмосфера в семье и среди окружающих, но все-таки.
Я не могу оперировать цифрами исследований, их нет под рукой. Но если биологические родители пьют, то это не может не отразиться на ребенке, как и в физическом, так и в умственном плане. Ведь алкоголь проходит через планцентарный барьер, также как и никотин. А уж про детей наркоманов так вообще ужас. Детском доме оказываются дети не только умерших родителей, но и дети алкоголиков, дети молоденьких мам, дети, больных родителей инфекционными заболеваниями, дети, чьи родители в местах заключения. Можно отдельно выделить детей, у которых родители умерли, детишки, от которых отказались из-за осуждения окружающими беремености мамы, часть детей, у которых родители осуждены - возможно у них генный фактор и не оказывает такого влияния, как у других детишек, находящихся на попечение государства. Может таких детишек "с плохими генами" и мало, но они есть.
Бояться усыновить детишек с отклоняющимися формами поведения, и страх этот непросто так, а из жизни идет, вокруг много пьянства, инфекций, наркомании и т.д.
Получилось как антиагитация усыновления, хотя хотелось только высказать свое мнение про гены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18358
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 19:21    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Irek писал(а):
Но если биологические родители пьют, то это не может не отразиться на ребенке, как и в физическом, так и в умственном плане.

Не обязательно! Это я вам как ребенок алкоголика заявляю! :D Я вот очень даже умная получилась :-P

Тоже без данных исследований я читала, что ежедневное употребление беременной женщиной алкоголя повышает вероятность развития патологий плода. Повышает вероятность, даже не гарантирует. Поэтому у алкоголиков всем на удивление часто рождаются совершенно здоровые детишки. А мне вообще во время беременности врач сказала, что беременным в день можно выпивать не больше бокала вина или стакана пива. Я и эту норму хронически не добирала :D
В общем, согласная я с М. Поппинс - алкоголизм и наркомания в большинстве своем - последствия воспитания.

Тем не менее, стереотип о том, что в детдомах все дети с "плохими генами", сидит во мне очень глубоко. Хотя умом и понимаю, что это не так. Вот, еще одно последствие воспитания... :(
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 23:36    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

- :-)

Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Чт Янв 15, 2009 3:56), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:55     Ответить с цитатой

Я не знаток психологии, поэтому не могли бы Вы объяснить все по-простому.
Даже после прочтения вашего сообщения остался страх, что у усыновленного в младенчестве ребенка могут оказаться умственная отсталость и нарушение психики (агрессивность или погруженность в себя), вследствие того, что его зачали родители-алкоголики. Заметьте я не пишу, что у таких детей повышенная склонность к потреблению алкоголя и наркотиков (хотя может она и есть, физическая зависимость от них), а пишу о том, что у них проблемы в физическом и психическом (может лучше употребить слово в эмоцианальном) здоровье. И я не смогу с этими проблемами справиться. Я думаю, что личность у ребенка с агрессией будет отличной от личности ребенка-тихони, то есть, что-то изначально ребенок имеет от рождения. Воспитание - дело сложное и рецепта его однозначного в самом начале жизни ребенка нет, да и ошибиться легко.
Процент таких детей среди сирот возможно и небольшой, но страх, что ты можешь взять такого ребенка и не справиться с его воспитанием, высок. А обсуждать такую тему я думаю стоит, потому что есть эта проблема в обществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:58     Ответить с цитатой

Irek, то, о чем Вы пишете, называется синдром алкоголизации плода. Возникает внутриутробно при регулярном пьянстве матери во врмя беременности. Характеризуется довольно тяжелыми поражениями, часто страдает интеллект. Грубо говоря, это означает, что Энштейна из малыша точно не получится. Но! Диагностируется этот синдром даже по внешним признакам (почитайте в Интернете), и встречается далеко не часто. По крайней мере, гораздо реже, чем дети пьющих мам без этого синдрома. К последним можно отнести только опасения за то, что предрасположенность к алкоголизму, возможно, все же есть.
У ребенка постарше этот синдром вообще "на лице написан" (отличаете же Вы даунят, например, от остальных детей). Так что опасения, в общем, напрасны. Я пдумаю, что взрослый боится взвалить ношу не по силам, понимая, что не поднимет больного ребенка, потому и ищет способов "соломку подстелить". Так?
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 20:15     Ответить с цитатой

Irek! Вы не обижайтесь, но Ваши представления о жизни вообще и детях в частности кажутся мне неподходящей основой для мыслей об усыновлении...Вы хороший и добрый человек, я в этом нисколько не сомневаюсь, а в мире столько проблем кроме брошенных детей, приложить свои силы можно в тысяче мест. К чему дискуссия на тему, миллион раз освещенную представителями медицины, статистики и юриспруденции? :eek: Ну неприятно же читать, ей богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 2:55    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Вы видели глаза этих детей? Вы держали их за ручку, гладили по головке, нюхали их макушечку?....Если нет, то обязательно сделайте это,.... а в тот момент, когда ребёнок будет сидеть у вас на руках поробуйте практически расчитать одну из своих генетических задач! Порассуждать о соотношении "плохих" и "хороших" генов именно у этого малыша. Получится у вас, как думаете?
Согласна на все 100%. Как возьмешь малыша на руки, так сразу все теории куда-то испаряются. Вот знаю же, что мама этого ребенка - наркоманка, мама этого - сидит в тюрьме за убийство, у этого родители - алкоголики и т.п. Но на конкретного малыша эта информация как-то не проецируется, уж не знаю, почему. Если бы все у меня срослось (надеюсь, что когда-нибудь так и случится), то взяла бы в семью и ребенка этой уголовницы, и ребенка наркоманов... :eek:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:37    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Ну вот и славно...
Девочки за меня ответили, и всё понятно и хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:42     Ответить с цитатой

Брайтон писал(а):
Irek, то, о чем Вы пишете, называется синдром алкоголизации плода.
К последним можно отнести только опасения за то, что предрасположенность к алкоголизму, возможно, все же есть.

Да, я об этом синдроме.
Брайтон писал(а):
Я думаю, что взрослый боится взвалить ношу не по силам, понимая, что не поднимет больного ребенка, потому и ищет способов "соломку подстелить". Так?

Так, потому что отдаю отчет, что справиться с проблемами больного ребенка, возможно и не получиться. Винить потом "гены", что ребенок стал наркоманом, потому что мать у него наркоманка (про алкоголиков тоже) - я не хочу. Возможно, воспитанием можно уберечь такого ребенка от "родительского наследства", но у меня скорее всего нет такого дара, а играть в рулетку не хочется. Это может быть как и умственные отклонения, которые в легкой степени могут быть откорректированы (слышала, что есть такие методики), так и физические (часть из них можно вылечить).
Возможно получиться у Мэри Поппинс и у Анастасии, им я желаю удачи во всех их начинаниях.
Дальше пойдет речь о физической зависимости от алкоголя и наркотиков.
Suwolga писал(а):
Irek! Вы не обижайтесь, но Ваши представления о жизни вообще и детях в частности кажутся мне неподходящей основой для мыслей об усыновлении... К чему дискуссия на тему, миллион раз освещенную представителями медицины, статистики и юриспруденции? :eek: Ну неприятно же читать, ей богу.

Затронутая тема - неприятна, но мое сообщение было ответом на сообщение Мэри Поппинс, не его отрицанием, а дополнением (хоть и не обозначила я этого тогда): для того, чтобы воспитать ребенка, родители которого алкоголики или наркоманы, надо приложить больше усилий, знаний, чтобы ребенок не повторил путь своих родителей, и такое возможно :!:
То, что тема освещается и представителями медицины, статистики и юриспруденции, значит проблема существует.
Лучше изначально знать, что ребенок имеет такой фактор риска, задаться вопросом: А справишься ли ты с ним? Если справишься, то пытаться скорректировать методиками по воспитанию и если не получиться, то пинать себя, что не углядел, так же, как себя винишь за прогрехи воспитания родных детей. Алкоголизм и наркомания - это трагедия.
Под конец напишу: ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О ДЕТЯХ, ЧЬИ РОДИТЕЛИ НА МОМЕНТ БЕРЕМЕННОСТИ УЖЕ БЫЛИ НАРКОМАНАМИ И АЛКОГОЛИКАМИ. У них вероятность больше повторить жизнь своих родителей (особенно у наркоманов), но это ВЕРОЯТНОСТЬ, а не правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 21:36    Заголовок сообщения: ~ Ответить с цитатой

==

Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Пт Июл 25, 2008 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 22:22     Ответить с цитатой

На самом деле тема, которую пытается донести Irek имеет право на жизнь. Как мне сказала одна горе-юрист, мол, вы себе не представляете как много людей ко мне приходят и умоляют отменить усыновление, как раз потому, что не знают как справиться с проблемами.Поэтому это стоит обсуждать, об этом стоит говорить и это нельзя предавать молчанию. Знание - сила!
По себе знаю, чем глубже копаешь, тем больше понимаешь сам предмет. Понимаешь что не так страшен чёрт....
_________________
Манечке 22 годa 27 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 19 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 3 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 23:50     Ответить с цитатой

Любую проблему можно обсуждать на разных уровнях. Все наверно бывают на форуме "Приёмные дети" на 7ya.ru. Мы подобного хотим?

Irek, нам не дано предугадать, какими людьми вырастут наши дети. И рожаем мы их и растим не в расчёте на какие-то дивиденды, так ведь?
Здоровье- такая эфемерная субстанция, сегодня оно есть, а завтра как бог пошлёт, а уж благополучие социальное- вещь вообще слабо предсказуемая. Так к чему вместо того, чтоб наслаждаться жизнью сегодня, мы стонем о возможных завтрашних бедах? Есть такая теория, что каждый человек должен сделать самое большее, на что он способен. Так давайте уже делать это самое большее, не рефлексируя по мелочам. В конце концов наши кровные дети тоже неизвестно что из коктейля наших генов унаследовали, какие склонности и какие заболевания. Нам всем обязательно повезёт.


Последний раз редактировалось: Suwolga (Вт Дек 13, 2005 1:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:03     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
На самом деле тема, которую пытается донести Irek имеет право на жизнь.....
Да имеет, конечно! Только тут она - чистейшей воды офф-топ. Как верно заметила Мэри Поппинс, эта тема для УСЫНОВИТЕЛЕЙ и СОЧУВСТВУЮЩИХ. Может, просто выделить ветвь дискуссии в отдельный топик в этом же форуме? ;) Пусть там все делятся сомнениями и страхами. А здесь останется позитив.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:08     Ответить с цитатой

Ну на самом деле Irek трудно заподозрить в том, что она не сочувствующая. Из названия топика не следует, что здесь собирается только позитив :wink: .
Если человек задумывается над данной проблемой, это уже позитив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах