Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
как ознакомиться с завещанием
наследственное дело в другом городе

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1976
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 16:03    Заголовок сообщения: как ознакомиться с завещанием Ответить с цитатой

Подскажите, можно ли получить копию завещания на руки, не выезжая в другой город, может быть запрос почтой с нотариальной подписью или... только лично у нотариуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 17:41     Ответить с цитатой

GMG, у нотариуса хранится второй экземпляр завещания. Первый он отдает наследодателю. У кого сейчас этот самый первый экземпляр?
Имущество завещано вам? Тогда возможно получить дубликат у нотариуса лично вам либо другому человеку по нотариально оформленной доверенности от вашего имени (сделать можно у любого нотариуса в нашем городе) при предъявлении свидетельства о смерти.
Если имущество завещано не вам, то дубликат завещания нотариус не выдаст.
Копию завещания вам точно нотариус не выдаст и не вышлет по почте тем более. А вам с какой целью нужна копия завещания?


Последний раз редактировалось: sma-rodina (Ср Авг 10, 2016 0:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1976
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:45     Ответить с цитатой

sma-rodina
спасибо, хоть что-то разъяснили, а то я уже весь инет перерыла.
У нас ситуация очень сложная,у мужа умерла бабушка в Кемерово, оставила завещание на дочь и сына (его отца). Через месяц умер отец, в наследство он не вступал, заявлений на наследство никаких не писал, да и завещание не видел. Про завещание говорит тетка (дочь бабушки) Мы ее много раз просили выслать копию завещания, но она то одно, то другое, то пятое, короче думаю, что мы от нее не дождемся.
Насколько я нарыла из инета, то вроде внуки являются наследниками доли отца из завещания, но вот как хотя бы прочитать его, не знаем. К сожалению нет доверенного лица в Кемерово, который бы сходил к нотариусу. Еще вычитала из инета, что завещание может храниться у любого нотариуса, как его можно найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:10     Ответить с цитатой

GMG, попробуй позвонить в Нотариальную палату НСО 227-36-35, 227-21-20 они вроде бы должны консультировать, правда не знаю расскажут ли про Кемерово. Боюсь придется твоему мужу туда съездить...
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:23     Ответить с цитатой

GMG писал(а):
вычитала из инета, что завещание может храниться у любого нотариуса, как его можно найти?

это неправда!
Завещание хранится, как правило, у того нотариуса, который его удостоверял. Есть тайна нотариального действия и нотариус не вправе разглашать ее, за это он несет ответственность.
Самое важное для вашего мужа сейчас - не розыск завещания, а принятие наследства в срок. Обратитесь к любому нотариусу в нашем городе и подробно опишите ситуацию. С собой возьмите паспорт и желательно свидетельства о смерти бабушки и отца мужа. Или по крайней мере точно сообщите нотариусу ФИО умерших и дату смерти. Нотариус составит вам заявление о принятии наследства. У вас скорее всего наследование в порядке наследственной трансмиссии.
Это заявление нужно будет отправить тому нотариусу, который будет оформлять наследственное дело. Совсем необязательно, что это тот же нотариус, который удостоверил завещание. Поищите сайт нотариальной палаты Кемеровской области и узнайте адрес. Это очень важно! Письмо должно быть с уведомлением и описью вложения.
Именно к этому нотариусу и прийдет в итоге тетя вашего мужа. Она же и будет собирать документы на квартиру. Ну а выдавать Свидетельство о праве собственности на квартиру нотариус будет и вашему мужу, и ей.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Да, можно позвонить в нотариальную палату НСО и узнать телефон нотариальной палаты Кемеровской области. А там выяснить телефон, адрес и имя нотариуса, который будет оформлять наследственное дело. Консультировать по телефону вряд ли кто-то станет, так как сиуация действительно непростая, много нюансов. Но главное сейчас - вовремя принять наследство, то есть подать заявление нотариусу в уствновленный срок, всё остальное (в том числе содержание завещания) может подождать.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:25     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
GMG писал(а):
вычитала из инета, что завещание может храниться у любого нотариуса, как его можно найти?

это неправда!
Завещание хранится, как правило, у того нотариуса, который его удостоверял.


я так понимаю, они и не знают какой нотариус удостоверял завещание :yes:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:38     Ответить с цитатой

Maxima
конечно. Завещение лежит себе и ждет своего часа. Никто о нем не знает, если сам завещатель не расскажет, у кого именно он делал завещание. Ну либо наследники после смерти его обнаружат. А ведь есть и такие, которые уничтожают завещание, если оно составлено не в их пользу. Реально люди ходят со свидетельтвом о смерти к каждому :o нотариусу в городе и спрашивают, не составлено ли на них завещание.

Еще можно попробовать разыскать завещание через нотариальную палату.
Сейчас разрабатывается специальная база, в том числе по завещаниям. Может, через несколько лет будет все иначе. Но пока так, как есть.


Последний раз редактировалось: sma-rodina (Ср Авг 10, 2016 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:53     Ответить с цитатой

sma-rodina, в общем я думаю, поездки в Кемерово не избежать... :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:53     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
Реально люди ходят со свидетельтвом о смерти к каждому :o нотариусу в городе и спрашивают, не составлено ли на них завещание.

Реально, в Новосибирске это не так. Между всеми нотариусами произведена дележка по фамилиям завещателей. Для того, чтобы узнать у какого нотариуса мог составить завещание наследодатель нужно зайти к любому нотариусу и усзнать какой нотариус ведет нужную вам букву.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:56     Ответить с цитатой

Клаша, я думала, что по фамилиям только наследование по закону идет... То есть если человек пришел составить завещание не к тому нотариусу - его отправят к другому?
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:59     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
sma-rodina писал(а):
Реально люди ходят со свидетельтвом о смерти к каждому :o нотариусу в городе и спрашивают, не составлено ли на них завещание.

Реально, в Новосибирске это не так. Между всеми нотариусами произведена дележка по фамилиям завещателей. Для того, чтобы узнать у какого нотариуса мог составить завещание наследодатель нужно зайти к любому нотариусу и усзнать какой нотариус ведет нужную вам букву.

вы заблуждаетесь. Завещание можно составить у любого нотариуса в России, а вот наследственные дела - да, они разделены по буквам\районам\годам. Просто я знаю эту ситуцию "с изнанки" ;)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Maxima
оформление собственно наследства, то есть когда человек уже умер, осуществляется нотариусом независимо от основания - по наследованию или по закону :-)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:01     Ответить с цитатой

sma-rodina, я знаю, я имела ввиду, что когда нет завещания - можно пойти только к одному нотариусу - к которому распределн по фамилии умершего, а чтобы составить завещания то к любому :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:06     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
вы заблуждаетесь. Завещание можно составить у любого нотариуса в России, а вот наследственные дела - да, они разделены по буквам\районам\годам. Просто я знаю эту ситуцию "с изнанки" ;)

Может быть и заблуждаюсь, но добросовестно.. :oops: , спорить не буду.
Очень хорошо, что у нас на форуме есть специалист из нотариата (пометку в книжечке сделала), а то это такая темная сфера.... :eek:
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:08     Ответить с цитатой

Клаша
:-) очень темная.


Последний раз редактировалось: sma-rodina (Ср Авг 10, 2016 0:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:14     Ответить с цитатой

sma-rodina, ну в ситуации GMG более менее понятно, бабушка завещала сыну, тот умер и претендует сын сына, он же внук бабушки, родня...
А проясните порядок действий, если завещание предполагается что есть, но не на прямого наследника, а на совсем левого человека. Ну вот, допустим, воспылала бабуля-соседка ко мне чуйствами и завещала мне квартирку, но завещание нашли злобные родственники, порвали его на мелкие клочки и свидететельство о смерти спрятали. С чем мне идти по нотарусам для поиска завещания?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах