Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Гиперпролактинемия и беременность
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оленька 2005
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.03.05
Сообщения: 163
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 13:53    Заголовок сообщения: Гиперпролактинемия и беременность Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мы пока ещё планируем беременность, но один вопрос я решила задать здесь. Если есть люди, кто беременел и рожал с таким же, как у меня диагнозом - "гиперпролактинемия", прошу вас, откликнитесь. У меня сейчас проводится лечение бромокриптином, пролактин успешно снизился, разрешили беременеть и пока отпустили. Бромокриптин на этот циклотменили, так как уровень пролактина у меня упал до нижней границы нромы, дальше снижать уже нельзя.
Но вот я задумалась: а во время беременности с пролактином что-то делают или нет? за ним следят, его снижают в случае необходимости? или это было важно только на стадии подготовке к зачатию? Очень прошу, поделитесь опытом, как у вас проходила (или проходит :) )беременность, делали ли что-то специальное из-за гиперпролактинемии, были ли осложнения? Хочется знать, к чему нужно быть готовыми.
Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленька 2005
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.03.05
Сообщения: 163
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 19:08     Ответить с цитатой

Люююдиии! ауууу! :cry:
Неужели ни у кого не было завышенного пролактина? :?
Расскажите хоть что-нибудь, а?
так хочется знать, что и с этим можно носить благополучно и родить хорошую здоровую детку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.08.04
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 1:29     Ответить с цитатой

У меня было такое. я тоже пила бромокриптин. курс пропила, а потом должна была анализ сдавать и с ним топать к врачу и спрашивать, чего дальше делать. А я не пошла. А забеременела планово через полгода.
Но у меня не очень и высокий был пролактин, где-то около верхней границы нормы. И гинекологиня подозревала, что это все от противозачаточных таблеток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленька 2005
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.03.05
Сообщения: 163
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 2:53     Ответить с цитатой

Спасибо, Марина!
Но верхняя граница нормы это не существенно, наверное.
У меня по превым, до лечения анализам, было в полтора раза выше верхних допустимых значений - 1000 с лишним. Проблем с зачатием, правда, не было, а вот выкидыш был на раннем сроке из-за этого.
Меня интересует, у кого-нибудь был подобный опыт? Как беременность проходит. врач у меня вроде бы и ничего себе, но относится к этому как-то пофигистски. Или я накручиваю от страха? :?
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто сам сталкивался с такой проблемой, или у родных-знакомых было... Очень прошу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorrain
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.05
Сообщения: 4957
В дневниках: 7
Откуда: г.Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:39     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу Оленьки 2005 (с аналогичной ситуацией: повышенный пролактин вызывает срыв Б). Я сейчас как раз снижаю пролактин парлоделом. Врач сказала, что пить его придется пока я не заБ, а потом препарат заменят. Вот мне и интересно а чем заменять будут и как долго его во время Б принимать придется? :roll:
Пы.Сы. у меня пролактин 1600. :?
_________________


Чем больше трудностей, тем ценнее радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43179
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:28     Ответить с цитатой

У меня был высокий пролактин в течение нескольких лет, цифры счас не помню
когда планировали беременность, сначала вылечили все бяки инфекционные, а пролактин оставили напоследок.
сделали томографию - выявили микроаденому гипофиза :(
Врач предполагала снижать пролактин препаратами, какими - не знаю :)
Но я сходила к гомеопату, пропила ее "препарат" - и на следующем анализе пролактин был в норме сама бы не поверила!, а через месяц я заБ
никого не агитирую за гомеопатию, просто рассказываю свой опыт ;)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

имейте в виду, что при беременности и кормлении грудью пролактин естесственно повышается - ведь именно он "отвечает" за выработку молока
так что вряд ли его будут снижать во время беременности

я уже откормила дочу, планирую в ближайшее время проверить пролактин и повторить МРТ (вообще-то микроаденому надо ежегодно контролировать :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43179
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Пролактин - гормон, вырабатываемый лактотрофами - клетками передней доли гипофиза. Пролактин играет исключительно важную роль во многих процессах, происходящих в организме. И, в частности, в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы. Повышение уровня пролактина является одной из частых причин бесплодия и наиболее частой причиной из гормональных форм бесплодия у женщин.

Существует множество факторов, приводящих к повышению уровня пролактина. Часть из них: физиологические, т.е. не связанные ни с какими заболеваниями и встречающиеся у здоровых женщин. Так, уровень пролактина повышается во время сна, кормления грудью, стресса, усиленной физической нагрузки, при половом акте, при беременности и в послеродовом периоде.

Патологическая гиперпролактинемия вызывается опухолями гипофиза (микро- и макропролактиномами), различными заболеваниями (первичный гипотиреоз, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, синдром поликистозных яичников и др.). Уровень пролактина повышается при приеме некоторых лекарственных препаратов: нейролептиков, антидепрессантов, гипотензивных средств, простагландинов, эстрогенов в больших дозах, после операций и травм в области грудной клетки, частых выскабливаний полости матки и др.

Для диагностики органической гиперпролактинемии применяют обследование области гипофиза с помощью краниографии (рентгеновский снимок черепа в 2-х проекциях), компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Последние 2 метода обладают значительно большей точностью и информативностью.

В настоящее время существуют 3 поколения препаратов для лечения гиперпролактинемии.

* Производные алкалоидов спорыньи: бромкриптин (парлодел), лизурид, перголид, лисенил). Наиболее распространенным из них является бромкриптин. Обычно он назначается в дозе 1,25 - 2,5 мг 2-3 раза в день.
* Препараты, не относящиеся к производным алкалоидов спорыньи, синтезированные специально для снижения уровня пролактина. К ним относится квинаголид (норпролак, "Сандоз"). Этот препарат имеется у нас в продаже и переносится лучше, чем бромкриптин. Еще одним его достоинством является возможность приема один раз в день. Препарат выпускается в таблетках по 25, 50, 75 и 100 мкг. Лечение начинают с дозы 25 мкг в сутки в первые 3 дня и продолжают по 50 мкг в сутки в последующие 3 дня. Начиная с 7-го дня, рекомендуемая доза составляет 75 мкг в сутки. Затем дозу, при необходимости, постепенно увеличивают, но не чаще чем 1 раз в неделю. Поддерживающая доза составляет 75 - 150 мкг в сутки. Препарат принимают перед сном, вместе с приемом пищи.
* Производное алкалоида спорыньи эрголина с длительным действием - карбеголин (достинекс, "Фармация и Апджон"). В начале лечения он назначается в дозе 0,5 мг 1 раз в неделю (по 1/2 таблетки 2 раза в день вместе с приемом пищи). Дозировка увеличивается постепенно, с шагом 0,5 мг в месяц. Поддерживающая доза составляет, обычно, 1 - 2 мг в неделю.
К преимуществам этого препарата относятся, помимо продолжительного действия, более быстрое снижение уровня пролактина, больший процент восстановления овуляторных циклов, выраженное влияние на пролактиномы, лучшая переносимость.

При лечении пролактином применяются также разрушение или подавление активности опухоли хирургическими методами или облучением.
© Copyright, PopMed.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lorrain
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.05
Сообщения: 4957
В дневниках: 7
Откуда: г.Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 20:35     Ответить с цитатой

Могу отчитаться о результатах моего лечения. :-) Собственно, все на моих линеечках. ;)
После второго месяца приема парлодела я заБ дочкой. Во время Б никак за пролактином не следила. Б прошла хорошо, роды тоже, были некоторые проблемы с лактацией (нехватало молока, до 3-х месяцев на СВ, но потом до 1 г. и 9 мес. спокойно кормила). Второй раз я ничего не сдавала, ничего не пила, получилось все само собой. Дай Бог, Б и роды будут такими же спокойными как первые. 5ballov
_________________


Чем больше трудностей, тем ценнее радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша-Плюша
Профессор
Профессор


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 5081
В дневниках: 1906
Откуда: Новосибирск,м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:29     Ответить с цитатой

Sonetta
у меня все один в один -несколько лет гиперпролактинемия и микроаденома гипофиза. Только вот я ходила не к гомеопату, а к простому эндокринологу, а пила достинекс, он разрешен при Б.кстати На его фоне П. успешно снижался,только бросишь - опять повышается. Первый месяц б. тоже пила П. потом эндокринолог мне его отменила (ттт)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Insight19
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.07.14
Сообщения: 540
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 11:26     Ответить с цитатой

Девочки, выручайте, пишу уже во все имеющие к повышенному пролактину странички...Может кому нужен Достинекс №2 запломбирован, сроком до 06/2021?
Врач назначила для снижения пролактина, а тут внезапно на долгой терапии достинекса удалось забеременеть и препарат резко отменили... Препарат не дешевый, покупала за 860руб., предлагаю исключительно тем, кому прописывает врач по заниженной цене(600руб). Пишите в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах