Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 16:12     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ
Цитата:
Во втором классе !!!! у него за первую четверть уже по русскому и математике тройки


пример странный
можно подумать у детей, которые в школу пошли в 8 лет таких примеров нет

их масса

масса троешников, и даже двоешников из поздненьких

тут уж что есть в голове-или есть, или нет

Добавлено спустя 33 секунды:

Заюшка88 писал(а):
СКВОРЕЦ
Ну так можно и в 9 лет ребенка отдать. А куда торопиться пусть дома сидит, что перед школой набирается :lol:


или в 10
вообще одаренным будет среди одноклассников :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 17:14     Ответить с цитатой

Blueyed
я в селе 6 лет живу, если вы читали предыдущие посты, и переехали сюда абсолютно осознанно. 100%горожанка в черте-каком поколении, на дачу ездила только на шашлыки. И в городе жила более успешном , чем Нск, и в Европе не раз была )) Ну это так, лирика.
Я писала о том, что сейчас черезчур затягивается детство, и сейчас вполне нормально, когда в 25 "дите" учится, сидя на шее престарелых родителей, и слезать с нее не планирует, маленький же еще, пусть детство продлит. Зачем торопиться? Вот это ненормально! С детства внушают "ты маленький", вечное оправдание "ну онжеребенок", а потом имеем инфантилизм молодежи, которая привыкла, что все за нее решат.
Я в универе училась, у нас все парни с 19 лет уже подрабатывали, к окончанию универа некоторые уже были в своей сфере грамотнее педагогов, этот предмет преподававших. А сейчас все "некуда спешить". В 20-25 семью создавали, к 30 становились успешными профессионалами. Есть профессии, в которых в 35-37 уже друзья на пенсию вышли. А при нынешнем раскладе все дети.

Я абсолютно поддерживаю, что если вы нацелены на гимназию со сложной программой - нечего там в 6,5 лет делать. Ну а в обычную школу, возле дома, вместе с друзьями из садика - почему нет? Не в 7,11 же туда идти?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Цитата:
Ориентиром могут спокойные, расслабленные люди,уверенные в завтрашнем дне, в стабильности государства

вот это мне понравилось - это про Европу? Да ну? Где самый страшный страх - потерять работу, где мигрантов уже больше чем коренного населения?
Да, есть страны, которые более спокойны в плане беженцев, скандинавские, например. Но у нас близкие друзья из Германии и Норвегии просто уехали в "российское село", из-за ювеналки. Так что какая уж там расслабленность
Предпочитаю жить в развивающейся и набирающей мощь России. Проблем валом, зато и перспектив столько же.
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 19:51     Ответить с цитатой

Орианка,Я пошла в школу в 7 лет 7 мес.,в далекие советские времена.Никакой погоды это мне в жизни не сделало.Более того,после школы я не поступила в вуз,и один год работала и училась на курсах,т.е еще год выпал.Так я скажу,что на мою жизнь это не повлияло никак.Что в 22 года закончила б вуз и вышла на работу,что в 23...разницы никакой.Да и в 24 тоже разницы б не было.А подрабатывать можно и в студенчестве,сейчас полно возможностей для молодежи.В трм,что деточки сидят на шее родителей,виноваты только родители,а не то,что пошел ребенок в школу в 6 или 7 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Орианка писал(а):
Крошка~Енот
я имела ввиду того, у кого др в сентябре - пошел в 7, через неделю 8 исполнилось.

Ну так и они окончат школу в 18, а не в 19! Как и те, кому 8 исполнится в марте первого класса, например!

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Цитата:
Есть профессии, в которых в 35-37 уже друзья на пенсию вышли.

Прям есть, чему позавидовать, ничего не скажешь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 14:02     Ответить с цитатой

по поводу пенсий язвить не надо, это касается людей в погонах, офицеров - они так и продолжают служить, только плюс к зарплате еще и нехилую пенсию получают - чем плохо?
по поводу учебы и работы - можно и в 50 высшее образование получить, а можно вообще без него жить. Можно с 15 работать, а можно не работать совсем, жизнь у всех разная, потребности и приоритеты тоже, так что спорить тут априори безсмысленно.
Но я все же по поводу начала учебы в школе придерживаюсь мнения, которое озвучила выше: если вы нацелены на гимназию со сложной программой - нечего там в 6,5 лет делать, даже если по интеллекту дите тянет, психологически будет тяжело. Ну а в обычную школу, возле дома, вместе с друзьями из садика - почему нет? Не в 7,11 же туда идти.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Крошка~Енот писал(а):
Орианка писал(а):
Крошка~Енот
я имела ввиду того, у кого др в сентябре - пошел в 7, через неделю 8 исполнилось.

Ну так и они окончат школу в 18, а не в 19! Как и те, кому 8 исполнится в марте первого класса, например!

в конце июня получили аттестат, через 2,5 месяца исполнилось 19. не надо придираться к словам. Для меня это - закончить школу в 19.
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13442
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:18     Ответить с цитатой

Читаю и удивляюсь, что в 19 лет - это еще дитятки парни. Да, опыта мало жизненного, но не школу же заканчивать в этом возрасте (если не форс-мажор, типа болезни случился). Так до Европы и докатимся, в 30-40 лет все еще дитятки и с мамой живут. Я гощу периодически в Испании, сколько таких переростков 30-летних вижу, ни тятя ни мама, живет на пенсию бабушки или с родоками и это не единичные случаи.
Ни на грамм не пожалели, что в 6 лет сын в школу пошел, нашему точно еще год в саду было бы скучно сидеть. При чем школу еще и с музыкалкой совмещал, бассейном и др кружками и времени еще вал оставалось, мы еще и в отпуска посреди уч. года всегда ездим, без проблем программа нагоняется потом. Сейчас музыкалку закончил, так вообще балду пинает в 10-м классе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:51     Ответить с цитатой

Ялт@

Что одному хорошо, то другому противопоказано. Ваш сын видимо психологически был готов к школе в 6 лет, но есть дети, кого ни в коем случае нельзя в этом возрасте. Для них это будет стресс и нарастающие снежным комом проблемы.

"Балду пинать" в 10 классе можно по-разному: кто-то в принципе ничего не делает, кому то легко все дается. Но вот честно, не верю я, что в сильных школах кто-то может пинать балду :oops: В сильных школах даже для умниц и отличников нагрузка очень высокая. Там не до балды. :aga-aga:

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

и отдать несозревшего ребенка в 6 лет в школу - это автоматически не означает, что он повзрослеет к 18 годам, а если его отдать на год позже - то это приближать нас к Европе, где до 30 лет переростки, живущие за счет родителей.
Тут даже наоборот, намного страшнее, когда бездумно гонятся за тем, чтобы отдать ребенка как можно раньше в школу, совершенно не учитывая его готовность к школе. Вот как раз такие дети в группе риска развития по варианту "переростки-паразиты, сидящие на шее"
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Фактически учиться 11 лет и заканчивать школу в 18 лет начали дети 93/94 года рождения. До этого заканчивали в 17 лет. Я не могу сказать, что поколение тех, кто оканчивал еще десятилетку (в 1989 году последний раз заканчивали 10 класс и получали аттестат) было готово выбирать профессию и начинать самостоятельную жизнь в столь юном возрасте. Многие, поступив в институт, пускались "во все тяжкие", не оценивали важность образование и отчислялись и тд.
Я НЕ отдала своего ребенка в неполные 7 лет помня насколько "я в 17 лет" отличалась от "я в 18 лет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 19:12     Ответить с цитатой

Вот и получается, что, принимая решение, мы опираемся на свой опыт. И я так рада, что успела родиться в конце августа и пошла в школу в 7 лет и несколько дней, а не в 7 лет 11 мес. и 25 дней) тогда принципиально не брали в 1 класс даже если день рождения 1 сентября. 31 августа, пожалуйста, целый год разницы будто.
И даже в 14 лет я была вполне взрослой, а некоторым из тех, кто пошел почти в 8, можно было ещё пару лет подрасти)))
Хотелось, чтобы в первую очередь на ребёнка смотрели, а не на свой опыт. Мне жаль и тех деток, которых рано в школу отдали без учёта готовности к ней, и тех, кто вынужден в садике лишний год скучать, потому как родители не хотят детства лишать и пофиг, что ребёнок садик перерос во всех смыслах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 22:44     Ответить с цитатой

Бандитка
Мне всегда кажется, нужно смотреть по ребенку. Иногда и в 6 лет готов, а иногда и в 8 к школе не готов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 10:53     Ответить с цитатой

Бандитка
я прекрасно училась и все 10 лет была круглой отличницей, занималась спортом, не имела никаких проблем с коммуникациями, ездила по соревнованиям и олимпиадам (но, со взрослыми) и считала себя очень взрослой :haha: .. Пошла в школу в полные 7 лет (июльская), НО... в 17 лет мне было очень страшно ехать в другой город и начинать отдельную от родителей жизнь :aga-aga:. Те, кто не уезжает от родителей, даже не догадываются о том, насколько это сильный стресс. Особенно для детей, которые выросли не в мегаполисе.
Я струсила ехать поступать в ВУЗ своей мечты в 17 лет, да и родители побаивались отпускать настолько далеко :aga-aga: . В 18 однозначно бы поехала и родители таже однозначно поддержали бы. Они мне предлагали после первого курса бросить НЭТИ и рвануть туда, куда хотела изначально, но мне уже не хотелось терять год, да и в коллектив студенческий я уже влилась :aga-aga:
Об этих моментах никогда не думают родители, отдавая ребенка в 6 лет в школу. Им важнее успеваемость в моменте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 11:25     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Я из деревни очень маленькой в глуши. После школы поехала и поступила в ВУЗ. Сестра старшая пошла в школу почти в 8. Учиться не поехала, страшно было. И сейчас ей ближе к 40 и все равно танком её с места не сдвинешь)))
Так что, повторюсь, все зависит от личных качеств самого человека. Кто-то и в 10 лет едет жить в интернат в другой город, ради спортивных достижений, например. А кто-то в этом возрасте боится проехать 3 остановки на трамвае без мамы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7216
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Это точно ))
я самая младшая в семье ) опекали и любили )
В 16 лет закончила школу. Через две недели 17 исполнилось .
И через дв амесяца уехала учиться . Из маленького городка в Омск.
Было не страшно )))
Сразу стала старостой в группе. )
Оформляла ,ездила по городу мед.полюса студентам.
Жила от учебного заведения на другом конце города. :-)
была ну очень самостоятельной )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 11:56     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Я майская. Пошла в школу в 7. В 17 закончила и из маленького города уехала в Новосибирск.
Даже мыслей о страхе не было. Мама со мной прожила неделю.
Общаги не было. Снимали комнату с девочкой на другом берегу.
Все нормально.
Мне кажется, если страх есть, то он и в 18 и в 20 будет....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:16     Ответить с цитатой

Бандитка
Пример Вашей сестры не мой вариант.. Я поехала, поступила, отучилась, сделала очень неплохую карьеру, объездила половину мира и тд. НО, сравнивать меня в 17 лет со мной же в 18 лет довольно сложно. Момент резкого взросления именно в этот отрезок отмечают и практически все мои школьные друзья.. Те же, кто пошел в школу в почти 8 лет (не брали ноябрьских-декабрьских в 70-е году в школу в неполные 7 лет) такого стресса не получили.. они и тогда были спокойнее и увереннее.
Подскажите, как можно "увидеть по ребенку" в 6 лет, каким он станет в 17-18 лет? ... По мне было категорически невозможно это понять.. Общительная, инициативная, знающая программу 3 класса, довольно высокая девочка.. вот что в 7 лет могло намекать на те сложности с адаптацией ко взрослой жизни, которые случились в 17 лет и которые полностью растворились в мои 18? На что надо смотреть родителям шестилеток?

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

Заюшка88
в Новосибирск я тоже преспокойно уехала из маленького городка.. Мама со мной не ездила и не жила.
Растворился страх и нерешительность к 18 годам, в 19 я полностью сама себя обеспечивала финансово, в 27 была уже начальником отдела, а в 30 руководителем департамента.. Это не особенности личности, а процесс взросления и принятие на себя ответственности за свою жизнь. Я точно ничего бы не потеряла, проучившись в школе еще год. Пришла бы уверенность, ушла бы детскость. Я бы серьезнее обдумала выбор специальности и решилась бы поехать в столичный ВУЗ... Прямо скажем, жалеть мне не о чем :aga-aga: .. НО.. может быть эти посты заставят кого-то подумать о том, что цыплят по осени считают :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 67 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах