Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 18:37     Ответить с цитатой

А вот нам семь будет только в конце сентября. Вот дилема - вроде и хочется, чтобы еще дома побыл, но с другой стороны через год ему будет практически 8. Сейчас будет чувствоваться разница - он самый маленький, а потом- самый большой :eek: Я родилась в конце ноября и, когда меня мама отдавала в школу (а отдавала в 6 лет) проводилась очередная реформа образования, когда начальную школу переводили на 4-х летнее обучение и стали набирать шестилеток. Вот и меня приняли в этот класс. Там действительно все были настоящими шестилетками (им было меньше 6 с половиной лет). Так я потом до самого одиннадцатого класса чувствовала разницу в возрасте...
Но в общем и не знаю, как нам поступить...Склоняюсь к тому, чтобы пойти в школу в этом году
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 18:49     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
У меня самая мелкая первоклашка из всех мелких (см. линейку)

Не-а, у меня мельче (дней на 18)

У меня оба мелких пошли в 6 лет ( точнее 6,3) в лицей. С учебой никаких проблем у обоих. Но мальчику быть младшим в классе тяжелее, чем девочке. Тут кроме интелектуальной составляющей важны 2 вещи - мотивация ( любовь к учению как к процессу) и взрослость. Если ребёнок взрослее своих сверстников в житейском плане,
никаких проблем у него не будет, возраст готовности к школе понятие относительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Долго сдерживалась, но решила все-таки осторожненько написать в этой теме.

Как бывшая малолетняя первоклассница и мама такой же малолетней второклассницы, я не думаю, что в этом тонком деле могут помочь чьи-то советы и даже подробнейшее описание многочисленного как положительного, так и отрицательного опыта.
Я категорически против советов как "за", так и "против" раннего похода в школу. Никто тут не знаком с вашим ребенком, никто не чувствует его так, как вы. Тут необходимо учесть и силу желания чада пойти в 1 класс, и его способности приобретать и демонстрировать знания, и его "толстокожесть", например. Некоторым чувствительным натурам и в восемь лет приходится не сладко во время встраивания в школьные взаимоотношения. Только вы можете оценить эти качества и только вы можете на их основании принять решение.
Я наблюдаю сейчас и минусы того, что ребенок младше всех в классе, но знаю и то, что где-то к окончанию началки они нивелируются, а плюсы останутся.

Пы.Сы. Можете не меряться, у кого первоклашка мельче всех мелких, эт бесполезно :cool:

;)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Какое бы решение вы не приняли, плюсы будут и там, и там, так что в любом случае не прогадаете :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16328
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 20:55     Ответить с цитатой

Мы пошли в школу в 6,9, но я родила за неделю до этого и потому могла практически весь процесс отслеживать. Но был и ещё один момент, по ВПК мы готовы были к школе в 5,8 (в садике детей проверяли, а мы в сборной группе были старшая/ подготовительная и мне было сказано что мой ребёнок полностью подготовлен к школе, на что я их спросила ничего что возраст 5,8 на что мне ответили ну значит вы не по возрасту развиваетесь) жалею или нет не знаю но в первый месяц была договорённостьь с заведующей что если что мы вернёмся. А вот с психологической социализацией как в садике так и в школе проблемы были, но это от ребёнка зависит, а не от возраста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:07     Ответить с цитатой

нам в январе 6. Все-таки после долгих раздумий решили отдавать в 7 лет. Кроме того мне сказали, что обычно берут по году, т.е. осенних - без вопросов, а зимних - на следующий год.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14166
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 23:25     Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
Я наблюдаю сейчас и минусы того, что ребенок младше всех в классе, но знаю и то, что где-то к окончанию началки они нивелируются, а плюсы останутся.

А я вот с удивлением отметила, что разница в возрасте вылазит у мальчиков еще раз позже - в переходном возрасте (класс 7-8-9). У старшего в лицее мотивация в учебе, успехи и ответственность были заметно выше у тех мальчиков из класса, которые постарше. И только где-то к 10 классу стали подтягиваться остальные. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5531
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
Пы.Сы. Можете не меряться, у кого первоклашка мельче всех мелких, эт бесполезно :cool:
И в мыслях не было меряться, приятно знать, что я не одна такая "садюга", маленькую девочку в школу запихнула.
И полностью с Вами согласна, всё решает множество конкретных обстоятельств, которые даже перечислять бессмысленно. Но раз уж человек написал, значит хочет как минимум субьективную статистику собрать.
Ещё вариант подкину: нашего одногруппника по садику оставили в саду ещё на год, но где-то в октябре забрали и отправили в спортивную школу-интернат. Очень необычное развитие событий. Тоже бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 0:53     Ответить с цитатой

Мамюля, я тоже рада, что не одна нервно курю в сторонке ;)

Цитата:
я не одна такая "садюга"

Заметьте, я старательно не озвучиваю возраст :haha: :lock:

Цитата:
в октябре забрали и отправили в спортивную школу

И мы это прошли. Наш первый класс начался 1 февраля ;) Тоже бывает.

Marisha, не буду спорить, вы в этом для меня непререкаемый авторитет, я все как-то больше по девочкам ;) Я хотела написать, что старше всех в классе "козырнее" быть мальчикам, но не девочкам, но передумала. Я же обещала не давать советов топикстартеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:00     Ответить с цитатой

Анютка пошла в школу в 6.3, а её одноклассник в 6 ровно. Оба были вполне адаптированы. не представляю, что бы она ещё год дома делала... :aga-aga: А вот Данила в таком возрасте точно бы не отдала... :-)
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):
Анютка пошла в школу в 6.3, а её одноклассник в 6 ровно. Оба были вполне адаптированы. не представляю, что бы она ещё год дома делала... :aga-aga: А вот Данила в таком возрасте точно бы не отдала... :-)

чт-то у меня сегодня день сплошных офф-ов....
а как таких в школу взяли? ведь по закону с 6-ти с половиной можно :oops:
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Оксаsha, во второй половине прошлого века по закону можно было только с 7. Тем не менее, и с неполных 7 случалось, брали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5531
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:14     Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
Оксаsha, во второй половине прошлого века по закону можно было только с 7. Тем не менее, и с неполных 7 случалось, брали.
Меня, например (декабрь). :-) И я была уверена, что дочь отдам нормально - в полные 7, но, как оказалось, это те самые планы, которыми смешат Бога.
Может, клуб "шестилеток" в этой теме откроем? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:49     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):

Может, клуб "шестилеток" в этой теме откроем? :-)


Легко!

А в школу - с 6,5 взять обязаны, а младше - могут, если захотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:33     Ответить с цитатой

Так ведь никто не говорит, что шестилетку отправлять рано. Вопрос задавался с целью собрать аргументы для убеждения мужа, а мамочка-то как раз чувствует, что её ребёнку рано. :-)
Меня можно было и в 6 отдать( пошла почти 7-октябрьская) - уже к первому классу задачки и уравнения решала(сестрёнка играла со мной в школу,( 4 года разницы)усидчивость была на высоте, и желание писать эти крючочки- палочки, а вот сын живчик - он и в 7 с трудом высиживал урок, да и по характеру холерик - т.е от восторга до расстройства пол-шага - учится и сейчас тяжко - что говорить про возраст 6-ти лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 14:11     Ответить с цитатой

У меня сын декабрьский, пошел в 6.8. Но было понятно, что умственно и психологически он готов, хотя сомнения у меня все равно были. С учебой все в порядке. Маленьким в классе на мой взгляд не смотрится. Но в нашем классе много осенних детей, 3 ноябрьских, 3 декабрьских, все пошли в 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах