Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.08
Сообщения: 3525
В дневниках: 4
Откуда: Бийск карта 00004937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 20:40     Ответить с цитатой

дочь пошла в школу в 7.4, и все сложилось замечательно, второго так же отдам, не раньше 7, сама работаю в школе и вижу, как важен этот год от 6 до 7, и какое у деток здоровье...
а учились мы по программе 2100, скажу одно эта программа для детей, у которых склонность к математике, а школа России-гуманитария... вот и смотрите что вам лучше подходит... продолжения в среднем звене ни у одной из программ нет, все пойдут по одной, так что мудрить смысла нет

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

SW
не отнимай у ребенка детство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 21:12     Ответить с цитатой

SW
не отнимай у ребенка детство[/quote]

Мне всегда было интересно, как все, кто употребляет этот штамп, представляют себе процесс отнимания у ребёнка детства?
Мой ребёнок любит любое учение, как прцесс, и откровенно скучает в детском саду, она бегло читает, хорошо считает, пишет и очень хочет в школу - что она потеряет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.08
Сообщения: 3525
В дневниках: 4
Откуда: Бийск карта 00004937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 6:33     Ответить с цитатой

SW
успеет в школе насидеться, тем более учаться теперь 11 лет, видели бы вы ваших детей во время перемен и с каким видом они потом заходят на урок, тогда бы не спрашивали, поиграть им еще хочеться, просто -поиграть...
спорить смысла нет, ваши дети-вам решать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 12:44     Ответить с цитатой

SW писал(а):
SW
не отнимай у ребенка детство


Мне всегда было интересно, как все, кто употребляет этот штамп, представляют себе процесс отнимания у ребёнка детства?
Мой ребёнок любит любое учение, как прцесс, и откровенно скучает в детском саду, она бегло читает, хорошо считает, пишет и очень хочет в школу - что она потеряет?[/quote]

Вот-вот, и у нас то же самое было (еще и в детский сад не ходил). Хотели отдать сына в шесть лет, но почти весь год до этого он проболел. Поэтому решили еще год подождать - здоровье восстановить. Так сама уже потом не рада была, ребенок явно "пересидел" дома. Ну, а главное - время-то шло, и знания прибавлялись, так как мальчик любознательный. В итоге пошел сразу во второй класс. И теперь на целый год меньше в школе придется сидеть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Аня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.07
Сообщения: 97
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:29     Ответить с цитатой

По поводу отдавать в 6 или в 7, отвечу субъективно - в 7. "Отнимать детство" - понятие туманное. Ведь учеба в школе - это ежедневная, кропотливая работа. Ответьте для себя сами: Сможет ли ваш ребенок ежедневно работать по 4-5 часов? Если ДА, то ответ очевиден.
А в детстве-то ребенок не работает, а играет. А в школе, ведущий вид деятельности - учебная. И мы ведь не знаем, в какой момент сбойнет детский организм и насколько оправданы для него такие нагрузки. Поэтому, если вы все-таки решились, то вероятно немного больше внимания придется уделить процессу адаптации и поддержке иммунитета.
Моя страршая дочь была готова идти в школу с 6,5. Но я отказалась от этой мысли именно про причинам здоровья. Правильно сделала. А вообще, если вы загляните в программы, то увидите, что школьная программа расчитана на 7-ми летних детей. Наверное психологи, врачи, методисты и учителя не просто так пришли к этому выводу... А вообще, всегда есть исключение из правил. И если уж мы-родители принимаем такое ответственное решение за детей, можно только пожелать всем нам правильного решения
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Katka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.12.05
Сообщения: 639
В дневниках: 1
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 16:58     Ответить с цитатой

Нет, я считаю, всё индивидуально, зависит от конкретного ребенка. Конечно, если ребёнок январский, я бы, скорее всего, отдала в 7 лет, но вот осенние дети, считаю, вполне могут и в 6 идти. Я сама октябрьская, подруга - одноклассница, вообще, декабрьская была - чувствовали мы себя прекрасно в нашем классе, и у муж, кстати, у меня декабрьский, в 6 лет пошёл, со здоровьем проблем у нас не было, и с учёбой тоже. А если вторая подруга у меня хилая была, так она и с 7 пошла (июньская), а болела постоянно, что ж её до 10 лет дома держать??
Дочку поведу, конечно, в 6 лет в школу, у неё день рождения - 1 октября.

Меня больше волнует вопрос, в какую программу?? У нас в школе 2: традиционная и Занкова. С одной стороны, склоняюсь к Занкову, с другой - нашла в инете оч много отрицательных отзывов.
Может кто-нить поделится опытом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гульчитай
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 17:41    Заголовок сообщения: В школу с 6 лет??? Рано??? Ответить с цитатой

Моему ребенку в декабре исполнилось 6 лет, соответственно в сентябре будет 6,9 лет. Вот теперь у нас встал вопрос отдавать в школу или пусть еще годик в садик походит. Муж настаивает чтобы пошел в школу, а я против, мне кажется рановато, хотя он и читает и пишет, в принципе развитый ребенок. Мне кажется не это главное, я думаю в этом возрасте еще психологически неподготовленны ребетишки. Знакомые мамочки, у которых дети уже ходят школу, в один голос кричат не вздумай так рано отдавать.....кто отдал в неполные 7 лет, жутко жалеют. Вот теперь сижу и думаю что делать.....Хотя я сама пошла с 6 лет ;) но я октябрьская....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 21:50     Ответить с цитатой

Гульчитай
По закону, в школу берут с 6,5 лет. Решать вам отдавать или нет. И многое зависит от самого ребенка. Я своего отдала в 6, и пожалела, но у меня на тот момент не было другого выхода...Подруга тоже в 6, но там другой случай. Девочка учиться прекрасно и никогда не возникало проблем с учебой. Есть по мимо всего остального еще и физиологическая готовность к школе. И определяется она простым тестом.Узнала я о нем уже давно и периодически пытаюсь проверять на сколько он достоверен. Пока все сходилось...А заключается он вот в чём.Поставить ребенка к себе лицом, поднять правую руку вверх и огибая ей голову закрыть ладошкой левое ухо.Средний палец на руке должен закрыть мочку уха. При этом ребенок должен стоять ровно и не отклонять голову. Тоже проделать с левой рукой. Если палец закрывает мочку уха, то физиологически ребенок к школе вырос.
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:43     Ответить с цитатой

Главное, чтоб наигрался, было бы желание сидеть и решать кучу скучных задачек и примеров и выводить крючки и палочки...
Своего не отдала (апрельский) т.е было 6, 6 могли взять, но он за год так изменился и повзрослел, что не жалею. Были как полжительные примеры, так и отрицательные.
Учителя ценят усидчивость, трудолюбие, целеустремлённость и активность(умение чётко отвечать на поставленные вопросы). Если ребёночек просто очень подвижный "Живчик", активный, то я бы подождала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 2:01     Ответить с цитатой

У сына ДР в январе, мы пошли в этом году в первый класс, скоро нам исполнится 8 лет. Мне кажется если есть возможность, то пусть еще отдохнет. Мой сын за этот год стал как то более серьезней, может на чем то сосредоточиться на более длительное время.Все таки за год многое изменилось, но мы с мужем тоже долго думали над этим вопросом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заботливые родители
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:13     Ответить с цитатой

Да, я с вами полностью согласна. Моя дочь родилась в конце января. В 7,8 лет мы пошли в школу. У нас в классе есть мальчик, который ровно на год младше нас. И эта разница ОЩУТИМА. Хоть он и был развит, но в психологическом плане он ещё просто ребёнок. Ему ещё ходить и ходить в детский сад. И все мне говорили не идти в школу в 6,8 лет. Этот дополнительный год серьёзно подготавливает ребёнка к школе - настраивает его на более серьёзный лад. Да и сами посмотрите много ли в вашем классе детей шестилеток? Раз-два и обчёлся. Так что сидите и сидите. Всему своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:28     Ответить с цитатой

У меня сынуля декабрьский. Пошли в 7, 8-ничуть не жалею. Прошли капризы, появилось больше внимательности, усидчивости. В классе один из лучших, многое получается, он сам очень доволен. Кстати у нас в классе ещё 4 декабрьских детей и они все пошли в полные семь лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:37     Ответить с цитатой

Ко всем - ППКС!
Мой Пашка тоже декабрьский, ходит в садике в одну группу с одногодками - детьми 2003 г.р. Он там самый младший, есть дети январские, весенние, т.е. - почти на год его старше. И эта разница очень заметна. Даже не по каким-то умениям-навыкам, а в целом по выражению лица, поведению... Мне даже трудно представить, чтобы он с этими детьми пошел в один класс.
Старший (ноябрьский) пошел в школу почти в 8 лет. Не пожалела ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гульчитай
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Вот спасибо!!!! Еще раз убедилась в своей правоте!! Не терпиться вечером мужу показать переписку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5435
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 13:11     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Главное, чтоб наигрался, было бы желание сидеть и решать кучу скучных задачек и примеров и выводить крючки и палочки...
У меня самая мелкая первоклашка из всех мелких (см. линейку) :eek: Полёт нормальный, но это определённая специфика - семь пишем, шесть в уме. И решилась я её отдать именно потому, что, как ни странно, возможностей наиграться для неё как первоклашки явно больше, чем в садике. Парадокс, конечно, но вот так получилось.
Поясню на примере: я с огромным облегчением созерцала новогодний утренник, на котором дети НЕ демонстрировали мамам и папам стихи, танцы и сценки. ОНИ ПРОСТО ПРАЗДНОВАЛИ. Я отдыхала. :-)
Есть знакомый пацанчик-шестилетка, не ходивший в садик, но пошедший в этом году в школу. И он и мама весьма довольны.
В обоих случаях - не гимназия и не лицей. Просто школа: что поприличнее из тех, что поближе.

При этом - не советую!!!! Никому и ни в коем случае!
Просто у нас и у этого мальчика всё сложилось очень своеобразно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах