Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanyayun
Студент
Студент

На сайте с 17.01.08
Сообщения: 2466
В дневниках: 145
Откуда: микрорайон "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 22:41     Ответить с цитатой

Я пошла в школу в 6 лет 10 мес. Проблемы были только в 1-м классе, потому что в класс по прописке не взяли из-за возраста. Ничего не умела, не понимала, что от меня хотят и даже не знала, как зовут одноклассников, только фамилии. Надзора не было: делала, что хотела, могла пойти в школу, могла и не ходить. Дневник был красный от двоек. Потом втянулась. Золотая медаль.
Старшая дочь пошла в школу в 6 лет 7 мес. Всегда была самой сильной в классе. Девять классов и муз школа на пятерки, призер всероса, Сунц МГУ, ММФ МГУ с красным дипломом. Во время учёбы в школе объездила полстраны на сборы и олимпиады.
Младший сын пошел в школу в 6 лет 6 мес. Учится, если ему интересно и совершенно не учится, если нет. Сейчас 9 класс. Призер всероса, золото на юниорской европейской олимпиаде. В 8-кл призер перечневых олимпиад 1-го уровня за 11 класс.
Нисколько не жалею, что отдала их рано в школу, особенно младшего. Потому что в год его рождения стали давать мат. Капитал, и детей родилось больше. Нпр, по математике сейчас в 8-ой параллели очень большая конкуренция, а в 9-й - не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 23:56     Ответить с цитатой

IrinaZam
Из опыта знакомых (важная ремарка: все упомянутые дети - ученики нашей школы, т.е. лицея "с прибабахом", в обычной школе им было бы учиться проще). Этим детям сейчас от 13 до 17 лет.

Мальчик, пошел в школу в 6.2. Первый класс учился неплохо, в середине второго резко съехал, остался на второй год. В 3-4 учился по ряду предметов хорошо, по ряду других совсем плохо. После 4 класса они ушли из школы, что было с ним дальше, не знаю.

Мальчик, пошел в школу в 6.5. До 8-го класса учился очень хорошо, в 8-9 пинал балду, остался в 9-м на второй год. Потом взялся за ум и выправил учёбу.

Мальчик, пошел в школу в 6.5. Сразу начал учиться на тройки, так оно продолжается и по сей день.

Девочка, пошла в школу в 6.7. С самого начала и по сей день учится на 4-5 с редкими тройками.

Девочка, пошла в школу в 6.7. Вначале училась неплохо, с началом переходного возраста съехала на двойки-тройки, интереса к учебе нет.

Все вышеописанные дети прекрасно социализированы, у них много друзей.

Резюме: отдать в школу в 6.6, конечно, можно, если вы считаете, что ребенок к этому готов, что еще год в садике или дома с мамой/няней/бабушкой ему делать нечего. Но надо быть готовым к тому, что учёба будет даваться им сложнее, чем сверстникам на несколько месяцев старше. Больше вероятность каких-то проблем и срывов.

Мои дети пошли в школу в 6.10 (старшая) и 7.2 (младшая), младшей учеба давалась и дается намного легче. Но в 6.10, конечно, других вариантов, кроме школы, не было, сидеть дома еще год было бы явным перебором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 19:00     Ответить с цитатой

мы пошли в школу в 6 лет 10 месяцев. Проблем с адаптацией не было, проблем с учебой не было. Началку закончили с на отлично. Как по мне нужно смотреть на ребенка. Моя была готова к учебе, не видела смысла сидеть в саду дальше. Сейчас у нас среднее звено и я могу точно сказать, что сделала правильно, что отдала в этом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тат@яна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.03.10
Сообщения: 3411
В дневниках: 410
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 21:36     Ответить с цитатой

IrinaZam писал(а):
Добрый день. Сибмамочки, поделитесь, пожалуйста, у кого дети пошли в школу в 6 с половиной лет, как успехи? И если бы сейчас идти, то отдали бы снова, или все же в полных семь лучше?

У меня старшая пошла в школу в 6,9, средняя в 6,6. Старшая на 2 курсе уже. С 1 по 11 класс проблем с учебой не было, с общением тоже. Средняя в 10 классе, второй год учится в СУНЦе. До сих пор считаю, что сделала правильный выбор, не став дожидаться 7 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaZam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.02.19
Сообщения: 187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 15:40     Ответить с цитатой

Добрый день. Сибмамочки, спасибо большое за предыдущие ответы :) Подскажите ещё, пожалуйста, грамотного психолога, к которому можно обратиться, чтобы оценить готовность ребенка к школе в 6 с половиной лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 16:40     Ответить с цитатой

IrinaZam
Ходили к нейропсихологу Боброву Сергею Викторочичу. Отзыв - супер! Он не просто сказал свое мнение, но и написал кучу упражнений, чтоб помочь ребенку. Мы делали, наверное, меньше половины, но и это помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaZam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.02.19
Сообщения: 187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 8:37     Ответить с цитатой

dreaming
Спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadiyaF
Студент
Студент

На сайте с 04.08.11
Сообщения: 1702
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 020575
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 23:55     Ответить с цитатой

dreaming писал(а):
IrinaZam
Ходили к нейропсихологу Боброву Сергею Викторочичу. Отзыв - супер! Он не просто сказал свое мнение, но и написал кучу упражнений, чтоб помочь ребенку. Мы делали, наверное, меньше половины, но и это помогло.


Здравствуйте, а где он принимает и сколько стоит приём?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняНастя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 1680
В дневниках: 6
Откуда: Затулинка, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 16:21     Ответить с цитатой

У меня дочь пошла в школу в 6,8 месяцев, несмотря на то, что детсадовский психолог говорил о неготовности ребенка к школе. Первый класс было тяжело с поведением, но дальше все нормально пошло. Считаю, что дисциплина очень зависит от учителя.
Сейчас дочь учится на бюджете в медуниверситете. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta1983
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.19
Сообщения: 306
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 9:26     Ответить с цитатой

У меня дочь декабрьская в сад пошли в 2,8 и нас определили в ясли т.к. не было 3-х лет и мы получается там старшие и ещё есть девочка декабрьская. Группа наша в саду старшая на следующий год подготовительная.

Я ещё года 2 назад задалась вопросом во сколько отдавать ребенка в школу.

Знакомая школьный психолог однозначно говорила что в полные 7 лет, для детей этот год многое даёт (по её опыту 6-ти летки чаще учатся хуже и как правило до самого выпуска, есть конечно же исключения!!!)

Знакомые учителя тоже советовали не смотря на готовность к школе отдать в полные 7 лет (дать год для "взросления", побесится, напрыгаться, набегаться, т.е. для усидчивости)

Воспитатели также говорили, что дочь хоть и способная но пусть лучше ещё год посидит в саду (тоже по опыту воспитателей кто отдавал детей с 6 лет в будущем чаще жалели об этом).

Также среди знакомых оказалось много детей ноябрь - декабрь кто отдавал в 6 в будущем жалели и кто отдавал в 7.

Я сама как то больше склонялась отдать в полные 7 лет, ребенок активный, ей нужно скакать, прыгать не уверена, что она будет сейчас усидчива.

По росту она не выделяется среди детей (которые младше её даже на полгода, многие кстати из за этого часто переживают), я не переживаю, что она будет больше и старше других в классе.

Осенью пойдем на подготовишку в школу, а также подготовишка будет в саду, плюс мы ещё в логогруппе.

Поэтому взвесив все возможные плюсы и минусы, учитывая мнение специалистов, мы с мужем решили что посидим ещё годик в саду и пойдем в школу в 7,8 🤔😀
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22131
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 22:20     Ответить с цитатой

Обе пошли в 6 лет, теперь уже точно понятно, всё правильно.
Мелкая в 6 и 5 месяцев пошла в 1 класс,переживала за неё,но напрасно.
Если бы ещё год ждали- ей было бы совсем не интересно.
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2022 20:35     Ответить с цитатой

Когда в школу поступал мой сын (он январский) в "нашей" школе собирались набирать спецкласс для шести- леток и мы в школу решили идти в 6 лет в спецкласс, а по итогу из всех 6-леток по результатам собеседования взяли одного ребёнка только (его),класс 6-леток отменили, то есть он оказался в классе с 7-летками и разрыв был очень ощутимый, сложности в общении и связанные с этим проблемы с поведением сгладились только к подростковому возрасту и с переходом в другую школу. Я сильно неоднократно жалела о принятом решении, но рассчитывали-то изначально на другое, из садика уже выпустились и назад было никак. Дочь осенняя, в школу пошла в неполные семь, она ни разу не дала повода пожалеть, ни с общением, ни с поведением, ни с успеваемостью проблем не было вообще.
Кстати, я сама была отдана в школу в неполные 7, тогда это было вообще не принято и меня согласились принять только в одной-единственной школе, без всяких уклонов. В детском саду в группе я была самой старшей, непререкаемым авторитетом, когда пошла в школу, то, в результате, возраст моего окружения сменился на 1,5-2 года и лидерские позиции, я, конечно, сразу утратила, что тяжело переносила. В таком возрасте такая разница в возрасте очень-очень ощутима. Интеллектуально я была абсолютно готова, а эмоционально и по поведению мне бы ещё стоило подождать со школой, то же самое с моим сыном случилось. А вот у дочери, я считаю, был очень удачный опыт: в детском саду она была всё время в разновозрастной группе, то есть умела общаться и с более старшими и более младшими
и вписалась в школьный коллектив без проблем.
То есть, теперь, с наличием опыта собственного и двух детей, я сказала бы, что определяющим критерием стоило бы рассмотреть не столько интеллектуальную готовность, сколько эмоциональную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 71 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах