Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Актинидия и всё о ней
по вкусу - 100% киви

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мечтательная
Студент
Студент

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 2234
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 20:22     Ответить с цитатой

У меня кошки соседские всю актинидию съели, одни пеньки остались, бутылками закрыла, так они их спихивают и опять грызут :-( кустиков 10 некоторые совсем подросшие были, как от них спастись ума не приложу :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 15:40     Ответить с цитатой

Мечтательная
Я это проходила 10 лет назад. Тоже кошки сожрали мужичка под пень, но потом из под земли почки проснулись и лиана отросла. Я потом ставила колышки и вокруг сетку металлическую обматывала трубой. Только это и спасло. Когда стволы станут толстыми, то кошкам она будет уже не нужна. Первые года 4 надо спасать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечтательная
Студент
Студент

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 2234
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 15:09     Ответить с цитатой

Таберна
Спасибо :give_heart: Так и сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люля Ю
Студент
Студент

На сайте с 27.05.11
Сообщения: 2088
В дневниках: 6
Откуда: калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 12:47     Ответить с цитатой

на даче росла лиана наверное кусту лет 5-7 - все думали что это китайский лимонник.
Зимой постоянно вымерзал, весной было от 3 до 5 плетей, ни когда не цвел.
В эту зиму не стали снимать с опоры, руки не дошли (вообщем решили если опять вымерзнет, то совсем уберем)
По весне вроде все плети позеленели, решила в прошлые выходные привести куст в порядок, подрезать лишнее и распутать плети.
Каково же было мое удивление - куст зацвел...
Цветы крупные, в среднем по 2-3 шт от основания листа
Теперь возникли сомнения, а может это актинидия?
но цвет у листьев не менялся они насыщенные зеленые.
помогите разобраться...
может у кого то растет кроме актинидии и лимонник?
по информации из простор интернета кроме изменения окраска листьев перед цветением у актинидии сильных различий не нашла..
с учетом того что опыта у меня почти нет, сама определить не могу что за чудо растет на участке.
может сделать фото в выходные? кто нибудь может определить что это все-таки такое?
или уже дождаться когда куст отцветет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Lutik*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.12
Сообщения: 714
В дневниках: 1
Откуда: Затулинка Наташа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Люля Ю
у меня актинидия росла три года,но цвет тоже не меняла и не цвела.
Листья ,у моей актинидии, были покрыты мелкими волосками,а у лимонника они сразу гладкие.Лимонник должен запах иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 16:08     Ответить с цитатой

Люля ЮЛимонник точно по запаху можно определить. Срежьте веточку и разотрите, если пахнет сильно, то лимонник. У актинидии нет ярко выраженного запаха. В этом году к сожалению первые распустившиеся листики у актинидии убило морозом. Поэтому цветение тоже будет с опозданием. Актинидия у меня еще не цветет, а лимонник сейчас цветет. И лимонник имеет еще одну особенность, у него веточки перекручиваются против часовой стрелки. У актинидии лианы не перекручиваются. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Люля Ю
Студент
Студент

На сайте с 27.05.11
Сообщения: 2088
В дневниках: 6
Откуда: калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 23:12     Ответить с цитатой

*Lutik*
Таберна
спасибо ...
даже не подумала по запаху определить... :oops:
а листья гладкие
поеду еще понюхаю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Инженер
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.11.15
Сообщения: 1383
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 13:43     Ответить с цитатой

Мечтательная
У нас первые два года кошки приходили есть актинидию....а как только она разрослась-перестали.
девочки ( у кого растет) подскажите, что с моей актинидией не так? растет уже 5лет она у меня, разрослась по забору хорошо уже, а плодов нет ...Совсем не плодоносит, может ей то же пару надо ?
У меня затенение от дома получается на неё после 18-00, может так тень на нее влияет?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Люля Ю
Лимонник у меня на другом заборе :haha: , он отличается от актинидии, тем, что у него листья более зеленые и мельче....и стволики у него более сухие и шелушатся... а у актинидии они (стволы) гладкие , светло коричневые и более толстые....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 20:51     Ответить с цитатой

Мадам Инженер
Обычно при посадке советуют актинидию садить две женских особи и одного мужичка. Видимо ваша актинидия не получает опыления. Тень от дома ей не страшна. Она ведь на дальнем востоке растет в лесах в тени деревьев. А цветочки на вашей актинидии есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetNSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 409
Откуда: Новосибирск, центр, Гусиный брод земля, дачка в Жеребцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 0:14     Ответить с цитатой

lIRINA
рада, что осталась запись, брошюра потерялась и я все забыла "купила в 2009 году в августе 3 шт(№1 женскую, №2 мужскую и №3 обоеполую...),"
возможно приукрасили, что "двуполая",
1. но эта лучше всех плодоносит и вкусная...
2. крупная кислая плодов мало
3. не плодоносит
4. когда их повреждали грызуны какую то размножили(2 или 3) старались у всех прикапывать веточки.
Как только дедушка дал им опору они начали хорошо и быстро расти. Опоры с растением на зиму он кладет на землю, весной поднимает.
Плодоносит, но большого урожая не видели, не много 2 горсточки вкусной и несколько ягод кислой.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Мадам Инженер
как и облипихи должно быть не меньше 2-х женское и мужское :aga-aga:
_________________
Занимаюсь с детьми творчеством. Осваиваю участок в Гусином броде. Излишки с участка поменяю или продам не дорого. Есть комнатные растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ФеяЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 8852
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Моя актинидия перезимовала не очень. Или кто-то корни подгрыз. На ветках листочки мелкие совсем. Правда снизу поросль хорошая пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Мои актинидии подмерзли с весенними заморозками, было две девочки и мальчик, так вот девочки-то отошли, начали обрастать, а мальчик похоже не перенес эти заморозки... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 0:36     Ответить с цитатой

Как определить мальчик или девочка? Если цветов пока нет. У меня 2 штуки - один точно мужик - 2 раза уже цвел. А второй пока ни разу цветочков не давал, в этом году еще и майскими заморозками сильно побило. Надеюсь, что это девочка :oops: и будут мне ягодки, но может уже сейчас можно как-то понять? Вдруг тоже мужик и надо срочно еще даму докупать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 0:03     Ответить с цитатой

Взял Актинидию Аргута, сорт Рогов.
Не могу определиться с конструкцией шпалеры. Если её пустить по горизонтальному тросу длиной 8 метров, норм. будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 11:49     Ответить с цитатой

Karl Benz
у меня актинидия еще молодая, второй год, но она явно хочет расти вверх, а не по горизонтали, это лиана....если нужно горизонтально, то может так сделать - весь отрастающий вертикальный прирост укладывать осенью на ваш трос и фиксировать

и замечено, если она в свободном состоянии растет. то не прибавляет в росте, а если ей задать подвязку вверх то быстрее набирает высоту....но у меня актинидия коломикта
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 17 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах