Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Стереотипные (навязчивые) движения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 20:51    Заголовок сообщения: Другие дети. Ответить с цитатой

Здравствуте, Родина мама! Я с тревогой прочитала тот раздел форума, который касается Вашей проблемы с навязчивыми движениями (именно так это называется) у сына. Мне показался очень приемлимым совет Маринки, как с этим бороться. Я много лет занимаюсь проблемой заикания, а у заикающихся детей (и взрослых) очень часто встречаются навязчивые движения. Самая грубая ошибка в стратегии поведения при навязчивых движениях - это БОРЬБА С НИМИ. Ребенок, совершая навязчивое движение (не будем углубляться в причины), делает это бессознательно. Но как только мы делаем ему замечание, он осознает свое действие. В этот момент и происходит фиксация на навязчивости. Оно закрепляется по типу патологического рефлекса. Самое разумное (если не сказать - единственно возможное) - увести ребенка от навязчивого движения через любое интересное дело. Причем делать это надо очень мягко, чтобы ребенок не осознал, почему Вы это делаете. Наблюдение невролога в Вашем случае обязательно. На аутизм Ваш случай не похож. Желаю Вам терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 15:18    Заголовок сообщения: Re: Другие дети. Ответить с цитатой

Светлана-логопед писал(а):
Здравствуте, Родина мама! Я с тревогой прочитала тот раздел форума, который касается Вашей проблемы с навязчивыми движениями (именно так это называется) у сына. Мне показался очень приемлимым совет Маринки, как с этим бороться. Я много лет занимаюсь проблемой заикания, а у заикающихся детей (и взрослых) очень часто встречаются навязчивые движения. Самая грубая ошибка в стратегии поведения при навязчивых движениях - это БОРЬБА С НИМИ. Ребенок, совершая навязчивое движение (не будем углубляться в причины), делает это бессознательно. Но как только мы делаем ему замечание, он осознает свое действие. В этот момент и происходит фиксация на навязчивости. Оно закрепляется по типу патологического рефлекса. Самое разумное (если не сказать - единственно возможное) - увести ребенка от навязчивого движения через любое интересное дело. Причем делать это надо очень мягко, чтобы ребенок не осознал, почему Вы это делаете. Наблюдение невролога в Вашем случае обязательно. На аутизм Ваш случай не похож. Желаю Вам терпения.

Спасибо Светлана, скорее всего вы с Маринкой правы, не следует мне его одергивать. Проблема в том, что когда он смотрит телевизор его не так легко чем-то отвлечь, во всех остальных случаях я так и пытаюсь делать. В данное время я наблюдаю такие движения редко, но у нас уже много раз менялись периоды, когда он ведет себя как нормальный ребенок, а потом происходит резкая перемена и присутствуют все те признаки, которые я перечисляла. Аутизм нам в чистом виде и не ставят, как и шизофрению, просто присутсвуют некоторые элементы поведения этих заболеваний. Последнее время увлекся чтением, чему я очень рада, обычно просит чтобы я ему почитала. Постоянно уточняет мелкие детали, если в книге пишут что кто-то сидел скраю, обязательно спросит где, справа или слева. Врач тоже отмечала, что в тестах, которые с ним проводили, классифицирует и обобщает предметы по мелким деталям, а не по существенным. А насчет невролога поинтересуюсь у психиатра, я даже не знаю чем он отличается от нервопатолога :) .
Вернуться к началу
           
 
Родина мама не могу войти (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 15:21     Ответить с цитатой

Это я была, почему-то зайти не могу :idontno:
Вернуться к началу
           
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:23    Заголовок сообщения: Другие дети. Ответить с цитатой

Родина мама , здравствуйте! Мне нечего добавить. Я искренне желаю Вам доброжелательного терпения. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bagira
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 10:53     Ответить с цитатой

Я никак не могу понять у моей дочери стереотипные движения или нет. Ей 1,5 года, когда она засыпает, она крутит свои волосы и трет ушки. Иногда днем у нас есть вращеия кистями рук, сгибание в локтях, сжимание и разжимание пальчиков. Муж мне говорит - "что ты напрягаешься, сама учила ее этим движениям": когда мы читаем книжку я ее иллюстрирую жестами: "Репка"-тянем, потянем - сгибание в локтях ручек, "Про ежика" - выпустил иголки - сжимание и разжимание пальчиков и т.д. Когда я читаю книжку, дочь по тексту делает движения ручками, но иногда и без книжки, когда купается. Муж говорит, может она книжку вспомнила. Пришли в магазин, она увидела длинный коридор, начала бегать, подруга (детский психолог) мне говорит - "что ты придираешься к ребенку, пришли с улицы, сняли тяжелую одежду, в которой не повернуться, новые впечатления, вот она и бегает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zwetikus
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.07
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 4:03     Ответить с цитатой

Моей доче 1г10 мес. грызет ногти,вернее так, подгрызает те которые отрастают на доли мм.(я с ножницами не успеваю к ней подойти),а недавно перешла на ногти на ногах.Я в шоке. Что делать с данной проблемой? Отвлекаю,но иногда и прикрикну,оч стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.18
Сообщения: 1
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 3:32     Ответить с цитатой

Родина мама
Здравствуйте, читала про стереотипные движения, наткнулась на этот форум. У моего ребенка проявления стереотипные движений схожи с вашими. Скажите, пожалуйста, у вас это прошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Misssssis
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.18
Сообщения: 1
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 11:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте,у нас такая проблема, с 6 мес. ребенок стал мотать головой, когда ложили спать,потом стало привычкой.Сейчас ему 3 г. , если чем то не доволен может лечь на кровать или диван и кататься как колобок из стороны в сторону, так же и когда хочет спать, паралельно ещё и мычит какие-то песенки. Ещё когда сидит на диване бьётся головой о спинку и тоже что то напевает. На улице не может стоять на месте если что-то приходиться ждать, переминается с ноги на ногу, как бы танцуя.
Водили к неврологу и микропсихиатру, ни чего не выявили, списали на дурную привычку.
Может у кого нибудь есть похожая ситуация, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ключа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 423
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 12:16     Ответить с цитатой

У нас тоже присутствует данная проблема.

Дочь раскачивается, когда сидит - в автокресле, за столом когда ждет еду. Выгибает спину и делает движения вперед-назад.

Невролог прописывал фенибут. Пили 1,5 мес - движения ушли, и 1,5 мес их так же не было. Получается действия таблеток хватило ровно на тот период, на который принимали таблетки.

Сейчас снова появились, получилось у кого-нибудь уйти от них навсегда?
_________________
Я Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14314
В дневниках: 65471
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 16:07     Ответить с цитатой

Ключа писал(а):
У нас тоже присутствует данная проблема.

Дочь раскачивается, когда сидит - в автокресле, за столом когда ждет еду. Выгибает спину и делает движения вперед-назад.

Невролог прописывал фенибут. Пили 1,5 мес - движения ушли, и 1,5 мес их так же не было. Получается действия таблеток хватило ровно на тот период, на который принимали таблетки.

Сейчас снова появились, получилось у кого-нибудь уйти от них навсегда?

раскачивания - это особый вид навязчивых движений, это глубокая незрелось или поражение коры. Фенибут препарат который тормозит нервную систему, у него есть накопитльный эффект.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 15:07     Ответить с цитатой

llazy
девочки может у кого остался фенибут и не нужен? куплю недорого в нск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14314
В дневниках: 65471
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 23:13     Ответить с цитатой

ivketi писал(а):
llazy
девочки может у кого остался фенибут и не нужен? куплю недорого в нск)

вам проще пойти к неврологу и выписать рецепт или показать в аптеке назначение врача.
Оне не в группе строгой учетности.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 23:14     Ответить с цитатой

llazy
это не проще,увы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 22997
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 12:49     Ответить с цитатой

Подниму тему.
У Вари навязчивые движения были и есть. От одного избавишься, другое прицепится. Отвлекать на улице не будешь рисованием, да и нет таких занятий, чтобы раз и переключить её. Движения всегда с ней, в школе, в музыкалке, дома. То она губы теребила, до болячек. То большие пальцы ног ковыряла, так же до ссадин, пропили фенибут вроде прошли, а теперь уже месяц подтягиваем колготки за промежность. Стыдобища. И ей плевать где она и есть ли на ней колготки. Врача прошли, там все в норме. гигиену блюдем, а вот такое есть.. Про прыжки и раскачивания даже и писать не стоит, это всегда в принципе. Сидит раскачивается и чешется. Встанет промежность натянет и пошла. Причем она не осознает даже что она это делает.
Что делать не знаю.
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 13:19     Ответить с цитатой

Barguzinka
В нашем случае единственным решением оказалось найти более-менее социально приемлемый вариант таких самостимуляций, чтоб народ окружающий не косился сильно и остановиться на нем, убрать их совсем не получится, тут вы абсолютно правы, вылезет что-нибудь другое , еще похлеще. Как говорят "Не буди лихо...". А если топографию самостимуляции поменять невозможно, то попробовать ограничить локацию ( время) самостимуляций , то есть дома ( через 5 минут) так делать можно, а здесь и сейчас нельзя.Это решаемая задача.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах