Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Ошибка бухгалтера при начислении - требуют вернуть деньги
Вам переплатили зарплату – чем это грозит? Возвращать или потратить?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 18:44     Ответить с цитатой

Татьяна Юрьева писал(а):
Конечно я все понимаю, вот и у меня такие же вопросы возникают, но ни кто мне на них не отвечет. Но при этом я у них числюсь!


Даже не знаю, что посоветовать. Единственное- все же обратиться в трудовую инспекцию. Но не знаю, будет ли результат... и, конечно, этим можно ухудшить отношения на работе (если собираететесь туда возвращаться).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Google
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 2174
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 9:34    Заголовок сообщения: Бухгалтер ошиблась и выплачивала больше положенной суммы. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получала до 1 июля пособия от работодателя, после передачи данных в ФСС оказалось что бухгалтер ошиблась и выплачивала больше положенной суммы. Сейчас с меня требуют возврата излишне уплаченной суммы (18т.р.) наличными в кассу организации. Пособие за последний месяц(перед передачей данных ФСС) было уже удержано в счёт долга.
Подскажите, правомерны ли действия бухгалтера и должна ли я возвращать деньги, ошибка то не моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:00     Ответить с цитатой

Google
В соответствии со ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое (часть третья статьи 157 наст;
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Мама сыночка
вопрос - что считать счетной ошибкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Google
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 2174
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:51     Ответить с цитатой

Мама сыночкаСпасаибо но теперь возникает ещё вопрос
Ошибся компьютер- та фраза с которой начался разговор.
расчёт производился на компьютере с помощью программы но данные то вводил бухгалтер,возможно не те раз комп просщитался.
неправильное применение ТЗ ? или счётная ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:09     Ответить с цитатой

inaia
Счетная ошибка - это неправильное применение арифметических правил.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Google
Тут работодатель должен доказать, что имела место счетная ошибка а не Вы голову ломать.

Когда у меня была такая ситуация, я написала заявление о порядке удержания с меня излишне выплаченной суммы по графику удобному мне. Деньги-то по большому счету не мои и удержали бы их у бухгалтера, а ведь мне ещё предстояло работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Google
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 2174
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 20:24     Ответить с цитатой

Мама сыночка
спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
солнишко82
Студент
Студент

На сайте с 18.06.10
Сообщения: 1848
В дневниках: 3
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 1:44     Ответить с цитатой

Мне тоже работодатель свинью подложил, за июнь мне пособие не выплатил.Сказали, что мне переплатили.У меня старшему в январе 1,5 года исполнилось, а в феврале с 27-го числа я пошла в отпуск по уходу за 2-м ребенком.А бухгалтер просмотрела, что старшему уже 1,5 есть и платили мне пособие 13000, а сейчас будут выплачивать 6500.В итоге у меня еще долг на работе 13000.Вот мне не понятно правильно она посчитала или нет. Ведь на второго ребенка должны больше платить или нет?Девчата, подскажите, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dmitriy2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 21:39     Ответить с цитатой

Я как раз работаю юристом на промышленном предприятии и все эти вопросы мне знакомы:я в комиссии по трудовым спорам нашего завода. Все дело в том, что в соответствии с Трудовым кодексом удержание возможно только, если лишние деньги были выплачены в результате счетной, т.е. чисто арифметической ошибки, или же неправомерных действий работника. И в соответствии с Гражданским кодексом неосновательное обогащение нельзя взыскать с работника за исключением тех же двух случаев. Так что нужно знать, почему произошла лишняя выплата. Бухгалтерия то Вам что говорит?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Если я Вас правильно понял, Солнишко82, то у Вас была не арифметическая ошибка, а ошибка правоприменения. Так что нарушил закон работодатель. Пишите жалобу в государственную инспекцию труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
солнишко82
Студент
Студент

На сайте с 18.06.10
Сообщения: 1848
В дневниках: 3
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 0:50     Ответить с цитатой

Я так понимаю, что это была ошибка бухгалтера.А бухгалтер просто сказала, что у меня на данный момент долг 13000. И она не знает, что со мной делать.На работу я не знаю когда выйду.Может уже и не должна буду ничего. Но все таки часть удержали, не выплатив пособие за июнь.Я думаю,этого они не имели право делать.Меня еще возмущает то, что они не предупредили.Можно же было позвонить и объяснить ситуацию. У меня планы были на эти деньги.На данный момент мне интересно, какая должна быть сумма пособия. Т.к. сейчас на второго ребенка получаю на 200 рублей меньше, чем на первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksandra_2012
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.12
Сообщения: 5498
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:55     Ответить с цитатой

:eek:
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ - https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=176321
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna_Rosa
Профессор
Профессор

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 4780
В дневниках: 129
Откуда: г.Новосибирск, р-он Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 15:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Вышла в декрет, мне перечислили единовременное пособие в 14 000 руб, потом в день зарплат упало еще 14 000 руб. Бухгалтерия сказала, что ошиблись и повторно кинули Единовременное - сказали, что будут вычитать из ежемесячного пособия 2 месяца по 7 000 руб (как раз ежемесячное 7 000)

В 1-й месяц начисление ежемесячного - вычли, я ничего не получила

Во 2-ой месяц, я получаю деньги и мне звонит бухгалтерия, говорит, что по новым законом вам начисляет пособие ФСС и мы не смогли удержать оставшуюся сумму в 7000.
И говорит что:
1 - Я ОСТАЮСЬ ИМ ДОЛЖНА.
2 - При выходе на работу - удержим.
3 - При увольнении - я выплачиваю работе 7 000 рублей

ВОПРОС МОЙ: правомерно ли требует бухгалтерия от меня неудержанные деньги? Если да, то могут ли они быть заменены на "не отгулявшими" днями отпуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяКл
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 15:43    Заголовок сообщения: пособие по уходу за ребенком Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Ушла в декрет, на работе платили ежемесячное пособие по уходу за ребенком. через 4 месяца кинулись, что ошиблись, пособие оказалось больше.чем надо. Теперь сделали перерасчет и требуют вернуть деньги. Должна ли я их возвращать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гламуррчик
Укротительница троллей
Укротительница троллей


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 21289
В дневниках: 1749
Откуда: метро Гагаринская, Красный проспект
Карта № 300709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 20:02    Заголовок сообщения: Re: пособие по уходу за ребенком Ответить с цитатой

НатальяКл писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Ушла в декрет, на работе платили ежемесячное пособие по уходу за ребенком. через 4 месяца кинулись, что ошиблись, пособие оказалось больше.чем надо. Теперь сделали перерасчет и требуют вернуть деньги. Должна ли я их возвращать?
это излишне перечисленное пособие,да должны вернуть. Иначе фсс подаст доки на вас мировому судье.и все равно взыщут. Зачем вам лишняя морока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия юг
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 15:46    Заголовок сообщения: Ошибка бухгалтера при начислении требуют вернуть деньги Ответить с цитатой

Толллщлщб

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:

Добрый день! Я ушла в отпуск по уходу за ребенком. В октябре 2015 года мне соц. Защита перечислили 150000 руб. по беременности и родам.сумма выплаты меня удивила и я решила не трогать эти деньги пару месяцев вдруг какая то ошибка в начисления. Прошло 2 месяца все нормально, деньги я потратила. В январе 2016 года со мной связалась гл. бух. С моей работы и сказала что мне соц. Защита неравильно начисли выплату и я должна вернуть 120000 руб. Причина не правильного начисления то что наш бух.-р при подаче данных указала неправильное количество дней при том сумму указала верную, а в соц. Защите запустили какой то пилотный проект который делает перечисления исходя из количества дней указаны бухгалтериен а не из сумму указано. Вопрос что мне делать, возвращать или все таки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах