Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как научить убираться за собой
статья на сайте см. 1 пост

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 23:00     Ответить с цитатой

а меня в этой ситуации смущает одно:я ассоциирую бардак в комнате, в одежде и прочее, напрямую с беспорядком в голове(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:38     Ответить с цитатой

Ляля2008, это, скорее всего, на себя проекция. Мол - я люблю порядок и у меня стройные мысли, иного быть не может. Беспорядочные мамы, скорее всего, не делают таких выводов, потому что им так комфортно и беспорядка в своих мыслях они не усматривают (или усматривают, но их это не смущает).
Честно говоря, мне не попадались взрослые неряхи (именно в одежде) по причине того, что их в детстве мама не учила. Как правило напротив, учила и весьма старательно. Но попав в вольную жизнь, к примеру, общаги - натура брала своё в пятикратном размере. Потом, накушавшись "вольной жизни", как-то начинали формироваться установки комфортного существования. Плохо в таких случаях бывало тем, кому присущ педантичный порядок. Такие сосед(к)и для них, конечно, сущее наказание.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
casatca
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 129
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 12:22     Ответить с цитатой

У нас тоже проблемы с собиранием мы игрушки в основном разбрасываем. Что делать не знаю.
Хотя вот думаю может просто детка повторяет все за папой он у нас тоже любитель все разбросать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95374
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 13:32     Ответить с цитатой

С недавних пор дочка активно стала убиоать свои игрушки, наводить порядок, заправлять кровать. Я очень довольна таким изменениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 0:19     Ответить с цитатой

Я была, пардон, не неряха, я была За---ка :-) А методы ко мне применялись все здесь описанные. И в семье все чистюли. Бороться бесполезно,можно лишь надеяться, что собственный пример поможет в самостоятельном возрасте. После отселения от мамы стала более чистоплотный, а после рождения ребенка фанатом чистоты. Хэпиэнд!
PS/ Правда в шкафу до сих пор порядок не могу поддерживать, но его и прикрыть можно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ванри
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 1298
В дневниках: 4
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 1:34     Ответить с цитатой

А мне кажется, понятие порядка у всех разное, кто-то любит разбрасывать носки по идеально чистому полу, а кто-то кидать кучу мусора под диваны и прочую мебель, при этом содержа в идеальном порядке пинал или что-то еще... А еще пример показывать очень полезно, меня, пока я жила с мамой жудко раздрожало её постоянное желание содержать печь в чистоте, буквально крошечка не успевала упасть, сразу же протирала, а теперь сама почти так же делаю :oops:
_________________
Ваш ЮРИСТ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=902874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 0:48     Ответить с цитатой

Думаю избавиться от неряшливости может помочь личный пример и аргументы (даже придуманные ;) ). Например в моей семье принято сразу после еды мыть посуду. Мыл даже мой папа (самый неряшливый из нерях :lol: ). А мама повторяла: если не помыть посуду-денег не будет. Сейчас этой поговоркой мужа воспитываю (с переменным успехом :mad: ). Позже в студенческие годы часто ходила к подружкам в гости в съемные квартиры: там и познакомилась с тараканами. Теперь панически боюсь оставлять любые объедки после себя :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31452
В дневниках: 24123
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 11:39     Ответить с цитатой

бесполезно переучивать, с возрастом ситуация улучшится (ну не до идеала конечно :haha: )
сама такая же подростком была, фантики в диванных подушках и все дела - мама выходила из себя, отказывалась в комнату заходить и т.д. - не помогало ничто
к беспорядку в голове кстати никакого отношения не имеет - у меня например в то время в голове идеальный порядок был, по математике только 5 были причем без всякой подготовки :aga-aga: а вот тратить даже 5 мин в день на уборку было жалко - лучше поваляться почитать или в том духе мысли были :aga-aga:


годам к 18-20 стало сильно лучше, а как вышла замуж и стала жить отдельно - так даже по маминым словам "терпимо" :haha:
своих пока жестко приучаю одежду в шкаф вешать и мусор от еды выкидывать сразу - пока вроде более менее получается. А вот груды неубранных игрушек, мелочевки, и периодически находимые в ящиках с игрухами ношеные носки - наше ффсе :mad: Утешаю себя тем что нельзя хотеть всего и сразу.. :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stepka2010
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 19:42     Ответить с цитатой

я когда столкнулась с такой ситуацией,то долго ломала голову и знаете,что придумала????????купила красивую,не обычную мусорную корзину.не знаю,но мне помогло.попробуйте.а так ни слова,ни беседы не помогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Имхо, до 12 лет - следить и воспитывать. После - пускай сам воспитывается! Хочет ходить грязной - пусть ходит. Удобно в беспорядке - значит удобно!

сама я точно не из клана чистоплюек )) Мама поступила именно так: как только у меня появилась своя комната(как раз лет в 12), она просто перестала туда заходить и хоть как-то комментировать порядок-беспорядок. Хотя я знаю, что на ее взгляд у меня был не просто бардак, а бардачищеее! Единственное, на что могла поворчать - это "съедобный" мусор, чтобы тараканы не завелись. А вот что одежда вперемешку с книгами - кому это мешает? Подумаешь, ерунда какая, я ведь знаю что где лежит! )))

Ну и ничего, выросла ))) Чистюлей так и не стала, но зато нервы целы. Я из тех, кто месяц бардак копит, а потом за день вылизывает все до блеска. Каждый день по чуть-суть меня угнетает, а так - кайфую от чистоты ))) Муж, к счастью, бытом вообще не заморачивается. Нам хорошо и это главное :)
Наверное, это и правда все врожденное, т.к. к беспорядку я совершенно спокойно отношусь, а вот гигиена для меня очень важна. А вот мужу все одинаково фиолетово и он не видит разницы.

Для тех, кого все-таки сильно волнует порядок в комнате взрослого ребенка и он не может это оставить просто так:
Посмотрите, у всех ли вещей есть удобное, красивое и доступное место? Потому что 4/5 бардака появляются от того, что место вещи либо малодоступно (например, все время нужно отодвигать коробку, чтобы залезть в шкаф) мало места(одежда в шкаф плохо помещается, книги стоят в два ряда/друг на друге и т.д. Или у того же шкафа провисает дверца, например, и ее нужно придерживать.
И, кстати, вешать на плечики намного быстрее, чем складывать(особенно если аккуратно складывать не получается, а в ящик тогда не помещается и тогда проще кинуть вещь на стул-стол-подоконник).

Маленькая мусорка в комнату - супер-вещь! Всякие фантики-бумажечки-палочки-этикеточки-огрызочки станут намного меньше валяться! Все тот же принцип доступности места: на кухню нужно идти, чтобы выбросить, а лениво(книжка интересная, отрываться не хочется), проще рядом положить. А если в комнате есть - уже меньше напрягаться надо!
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 17:53     Ответить с цитатой

Совёнка, прям очень хорошо написали. Может и правда, от тесноты этой бардак и получается.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 19:24     Ответить с цитатой

А я даже замужем сразу не стала любителем чистоты. Мне страшно нравился порядок всегда, но наводить его и соблюдать никогда не нравилось... Только когда ребенок родился и начал все разбрасывать, я сначала волосы на себе рвала, а потом "перевоспиталась", так куда проще. Причем меня конкретно затянуло - родители считают, что я от ребенка сильно требую, заставляя ее перед тем, как брать одни игрушки, собирать те, которыми она уже наигралась. А я думаю, нет. Самое смешное, когда сам ребенок многозначительно делает замечание, если я что-то сделаю не так, как надо. Ну и бывает, что вытаскиваешь нужную вещь из шкафа, например, перед поездкой на дачу - купальник, например. И если не уследишь, "воспитанный" ребенок тут же вернет купальник в шкаф, непорядок же!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 8 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 27 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 5 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetika Svetika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.11
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 12:02     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):
Мама поступила именно так: как только у меня появилась своя комната(как раз лет в 12), она просто перестала туда заходить и хоть как-то комментировать порядок-беспорядок. Хотя я знаю, что на ее взгляд у меня был не просто бардак, а бардачищеее!


Как разумно :) :-)
я вот до сих пор думаю, а как бы поступила моя мама, если бы я пришла к ней (может быть, и в ее отсутствие!) залезла в ее шкаф-вещи-комод и начала складывать все так, как это надо мне? :oops:

скорее всего, не обрадовалась бы.

На мой взгляд, это очень субъективно: что есть порядок, а что нет.
Что касается маленьких детей (дошкольников и младших школьников), то по-моему, очень верный метод избежать наказания за съеденные конфеты - спрятать фантики! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Моя мама совсем не оплот чистоты :oops: , честно. А вот у меня все по другому. А сынуля прямо таки неряха. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 18:32     Ответить с цитатой

У меня дочь за одеждой очень следит,причем еще с дошкольного возраста. Никогда не оденет грязные или рваные колготки, кофточку или блузку с пятнами, носочки каждый день свежие, если на даче- может несколько раз переодеть.
Но насчет порядка в комнате..это, конечно, печально. Начинаем разбирать стол- чего только нет..вещи также может запихать как попало (исключая школьную форму- это у нее всегда на плечиках).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах