Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
КНИГИ О СПОРТЕ: ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ 
Неблагодарная дочь. Квартирный вопрос.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Евгеньевна1960
Ясельки
Ясельки

На сайте с 10.07.24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2024 17:23    Заголовок сообщения: Неблагодарная дочь. Квартирный вопрос. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня есть дочь, сейчас ей 41.
В 2010 году мы все скинулись и купили ей с мужем квартиру.
Дочь с зятем вложили 57% стоимости квартиры (дочь 39%+зять 18%) , мы с отцом — 43%.
Квартиру я решила оформить на себя (так как у зятя очень непорядочная мать и в случае их развода неизвестно как бы она поступила) и потом я оформила на дочь дарственную. Они там 6 лет пожили и зять купил квартиру в Питере. У него была своя фирма и после закрытия распределили доход между всеми партнерами.
Уехали они жить в Питер, а здесь (в Липецке) продавать не стали. Как дочь говорила: «Может в Питере не сложится — вернёмся». Но что самое интересное — за квартиру они не платили. За коммуналку платили все 7 лет мы с отцом. Да ещё я своей дочери помогала деньгами, так как она зарабатывала всегда гроши — педагогом в развивайке. Мне было её жалко. И она эти деньги «с благодарностью» принимала. Сейчас у них начались там какие — то проблемы, у дочери проблемы с работой, денежные трудности и они вспомнили про квартиру. Захотели продать. Я спросила: «А почему вы сразу не продали? Зачем она стояла столько лет и я за неё платила?» Дочь сказала, что возьмет в жилищнике информацию о том сколько было оплачено за квартиру и всё нам вернёт. На что я против.
Я еще давно озвучивала, что планировала продать две квартиры в Липецке (квартиру дочери и нашу с отцом) и купить маленькую но в Питере. А после нас она достанется им. Дочь про это знала и тактично молчала. Я ведь много для нее сделала, помогала деньгами, платила за квартиру, а она сейчас вот так поступает с нами… Подскажите, как можно цивилизованно решить данный вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
В дневниках: 55244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2024 17:39     Ответить с цитатой

Ирина Евгеньевна1960
Цитата:
За коммуналку платили все 7 лет мы с отцом. Да ещё я своей дочери помогала деньгами, так как она зарабатывала всегда гроши — педагогом в развивайке. Мне было её жалко.

Это было ваше с мужем желание. Не платили бы - они нашли бы решение проблемы.

Цитата:
Я спросила: «А почему вы сразу не продали? Зачем она стояла столько лет и я за неё платила?»

Надо было сдать. Окупили бы расходы.

Цитата:
Дочь сказала, что возьмет в жилищнике информацию о том сколько было оплачено за квартиру и всё нам вернёт. На что я против.

Опять же - это ваше желание. Пусть отдаст, у них же будет приличная сумма после продажи. Вашим же решением было подарить дочери квартиру. Почему она не может распорядиться своей собственностью?

Цитата:
Я еще давно озвучивала, что планировала продать две квартиры в Липецке (квартиру дочери и нашу с отцом) и купить маленькую но в Питере. А после нас она достанется им. Дочь про это знала и тактично молчала.

А почему молчала? Потому что у нее таких планов не было.

Цитата:
Я ведь много для нее сделала, помогала деньгами, платила за квартиру, а она сейчас вот так поступает с нами…

Вы решили подарить дочери квартиру. Она имеет право распорядиться своим подарком. Это результат вашего непродуманного поступка.

Извините, если обидела. Но... Вы всё сделали для такого результата. Поэтому соглашайтесь хотя бы на компенсацию квартплаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  

Мелани
Ясельки
Ясельки

На сайте с 24.07.23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2024 18:28     Ответить с цитатой

Вы решили подарить дочери квартиру. Она имеет право распорядиться своим подарком. Это результат вашего непродуманного поступка.

Извините, если обидела. Но... Вы всё сделали для такого результата. Поэтому соглашайтесь хотя бы на компенсацию квартплаты.

Согласна! Очень разумный совет....
Иначе совсем не получите ничего(по Закону)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
В дневниках: 13982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2024 18:33     Ответить с цитатой

А отменить дарственную разве нельзя? Советуйтесь с юристом, а не на форуме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
В дневниках: 55244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2024 19:41     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
А отменить дарственную разве нельзя? Советуйтесь с юристом, а не на форуме

Тут явно нет оснований. И сколько лет уже прошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2024 22:44     Ответить с цитатой

Заголовок- "Неблагодарная дочь". Почему? Они с мужем вложили 57% стоимости квартиры, остальное Вы подарили. Подарки же обратно не забираются. Она же не на Вашу жилплощадь претендует :oops:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  

Страница 1 из 1  

Перейти: