Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как разделить счета (или тарифы) на оплату жилья с БМ
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 1:02    Заголовок сообщения: Как разделить счета (или тарифы) на оплату жилья с БМ Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я развелась с мужем и переехала жить с детьми к бабушке. Но осталась собственницей и прописана в общей жилплощади с бывшим мужем, где он сейчас проживает один. Хочу разделить счета на оплату жилья где я прописана с БМ, или еще называют разделить тарифы. Не знаю в чем принципиальная разница. Может кто объяснит? Это мне нужно для оформления субсидии на оплату жилья на меня и детей. Спрашивала в ЖЭУ и в соц.защите - говорят это делается через суд... В какой суд идти? С чего начать? Какие бумажки для этого нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:49     Ответить с цитатой

Мадмуазель НатИ
всё же развелась?

А счета сейчас не делят. С того времени, как в действие вступил новый жилищный кодекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 18:49     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
всё же развелась?

Да. Но я считаю, что сделала правильно.
Сообщение не по теме удалено модератором Ланя

А на счет разделения счетов - как мне тогда субсидию оформить на себя и детей, если никак счета не разделить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:47     Ответить с цитатой

Мадмуазель НатИ
никак :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 23:14     Ответить с цитатой

ну чтож, спасибо и на этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 23:25     Ответить с цитатой

Мадмуазель НатИ, а если выписаться и прописаться у бабушки? Право собственности все равно остается за Вами. В таком случае Вы будете единственным трудоспособным кормильцем, т.е. прожиточный минимум у Вас будет рассчитываться на Вас с детьми и бабушкой, исходя из суммарного Вашего дохода и бабушкиной пенсии/зп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 8:09     Ответить с цитатой

Между прочим +1 (!)
Хотя справку об алиментах всё равно надо будет. А за квартиру только налог на недвижимость (его все равно не убрать).
Наиболее подходящий выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 0:48     Ответить с цитатой

Danaya я такой вариант уже рассматривала. Но боюсь, что тогда по прожиточному минимуму мы все с бабушкой вместе не пройдем :-( У бабушки достаточно большая пенсия. Она получает около 8 тыс. руб.


Подскажите еще и на этот вопрос ответ: как разделить по суду после развода нашу жилплощадь с бывшим мужем и ребенком? Если вместе с бывшим мужем жить не могу. Мне и сыну принадлежит по 1\3, мужу то же 1\3 от наших двух комнат. Две комнаты на троих собственников не делятся.
Я консультировалась с юристом и он мне сказал, что суд не может обязать собственника (бывшего мужа) продать мне свою долю. Выход: или жить вместе или продать ему свою долю или продать другому человеку свою долю. Или полюбовно договориться без суда на продажу доли с БМ. Но муж свою долю мне ни за что не продаст. Да и не купит у меня (у него денег нет, да и подумав, не будет он особо напрягаться, все равно ведь останется в этой квартире жить).
А я думала, что жилплощадь делится так: у меня с ребенком большая часть (2\3), значит суд присудит мне выкупить у БМ его долю (1\3). А я думала ее выкупить материнским капиталом. А юрист мне сказал, что так не делается...
Я уже думаю: может мне одну комнату обособить (она проходная, сделать перегородку и дверь) и ее оформить на себя (как-то юридически все это закрепить) и пустить в нее жильцов? Я конечно при этом теряю в величине доли и в деньгах, но зато уже скоро могу сдавать. Что посоветуете?
А то БМ уже обживается в наших общих комнатах, уже новую мебель накупил... куда потом он ее девать будет, когда я сдавать буду одну комнату?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:44     Ответить с цитатой

без его согласия сдавать нельзя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 1:31     Ответить с цитатой

как так нельзя? То есть, если я живу в коммунальной квартире, то сдавать свою комнату я не могу, не спросив разрешения у соседей?

То есть сдавать без разрешения можно только некоммунальную квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 13:18     Ответить с цитатой

Мадмуазель НатИ, в коммунальной квартире юридически установлены выделены доли, а у вас сейчас совместная собственность. А если продать свою долю Вашей маме, она уже может ее сдавать (цыганской семье из 20 человек :oops:)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 13:25     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Мадмуазель НатИ, в коммунальной квартире юридически установлены выделены доли, а у вас сейчас совместная собственность. А если продать свою долю Вашей маме, она уже может ее сдавать (цыганской семье из 20 человек :oops:)?

Вы не ошибаетесь? Режим то собственности не меняется.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Расскажу (может кому информация понадобится) как у меня дело разрешилось. Сходила я и проконсультировалась в районной колегии адвокатов. Мне сказали, что счета обязано разделить ЖЭУ на основании Сертификата о собственности и пропорционально выделенным там долям.

Я пришла в ЖЭУ и написала заявление на имя директора управляющей кампании с просьбой о разделении счетов. К заявлению я приложила копии свидетельств о собственности, копии паспорта, свидетельств о роджении и о расторжении брака, а так же выкопировку БТИ. Зарегистрировала заявление у секретаря ЖЭУ и ЖЭУ само обязано переслать заявление в управляющую кампанию. Заявление писала в 2 экз. Один экз. у меня остался с датой, подписью и печатью ЖЭУ. Вот теперь жду письменного ответа на это заявление.

Но вообще-то счета я уже разделила :-) Вот такая я шустрая :mrgreen: Когда я принесла это заявление, то начальница ЖЭУ предложила мне такой вариант: мы с бывшим мужем пишем заявление, что по обоюдной договоренности распределили между собой комнаты и просим пропорционально нашему распределению разделить счета. На это нужно было согласие бывшего мужа. Я на следующий день сходила к нему и он согласился! Мы написали это заявление и ЖЭУ уже нам разделило счета. Муж платит теперь за комнату в 12 кв.м., а я с детьми плачу за комнату в 16,7 кв.м. И субсидию я уже оформила :hvalu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
darling
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 1296
Откуда: г.Новосибирск карта № 000522
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 1:49     Ответить с цитатой

Мадмуазель НатИ
:shock: :shock: :shock:
Но это почти разделение ордеров(по-старому) которое на данный момент времени не возможен????У нас о-чень похожая ситуация к кому из адвокатов Вы обращались :eek:
Подскажите..ВАу,интересненько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 9:15     Ответить с цитатой

darling я обращалась на Титова 42, к председателю Коллегии адвокатов Ленинского района Марине Станиславовне :-) Заплатила за консультацию 300 рублей :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах