Паразит
Моя первая сказка
Сейчас эту тему просматривают: Нет
|
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Vol'ka
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09 Сообщения: 3289 В дневниках: 120
|
 Добавлено: Вс Июн 04, 2023 2:25 Заголовок сообщения: Паразит |
|
|
Всем привет
Как-то я задумалась над тем, где она - та грань между поддержкой любимого человека и взращением паразитизма. И родилась вот такая сказка.
В далекой стороне жило Дерево. Это было удивительное Дерево: в его ветвях птицы вили свои гнезда, а раскидистая крона была пристанищем усталым путникам. Густая листва укрывала от палящего солнца молодые побеги, и каждый год, когда в период засухи природа замирала в ожидании дождя, под ним благоухал цветущий сад. Дерево давало жизнь всякому страждущему, и все любили и восхваляли его. Птицы выводили для него свои лучшие трели, а люди украшали гирляндами его ветви.
Казалось, что жизнь Дерева похожа на сказку, вот только сказка эта была грустной: ему было очень одиноко. Птенцы вырастали и разлетались, люди, воздав почести, отправлялись по своим делам, капризный ветер, рассказав о дальних странах, улетал восвояси. А дерево мечтало о том, что у него появится Друг – тот, с кем можно смотреть на звезды и говорить о дальних странах, строить планы и делиться самым сокровенным.
И однажды… Как часто бывает, однажды мечта сбылась: откуда-то затейник – ветер принес зернышко. Принес и аккуратно положил в шершавую складку коры. А через некоторое время из семечка вдруг проклюнулся росток. Маленький, слабый и беззащитный. Он прильнул к стволу Дерева и зацепился за него нежными корешками в поисках живительной влаги. И Дерево напоило его своим соком. Утолив жажду, малыш воспрял и развернул молодые листочки, протянув их к солнцу. А Дерево раздвинуло ветви, пропуская солнечные блики к юному побегу.
Так они и зажили: Дерево охраняло Росток от палящего солнца, дождя и ветра, поило его своим соком и подставляло ветви, давая опору. А Росток с каждым днем рос и становился сильнее. Его побеги все гуще оплетали ствол, карабкаясь как можно выше, а корни все глубже проникали под кору, чтобы получить больше живительной влаги. И казалось ему, что еще чуть-чуть, и он станет более высоким, более сильным и красивым, чем приютивший его друг. И что поклоняться будут уже не Дереву, а ему. Ему будут отдавать почести, для него будут выводить трели птицы и его ветви будут украшать золотыми гирляндами.
Но люди почему-то не спешили восхищаться Ростком. Все чаще они сокрушенно качали головами: «Ох, и откуда только взялся этот Паразит?». И вскоре уже никто не называл Росток иначе.
А он оправдывал свое имя, с каждым днем забирая у Дерева крупицу жизни. И чем выше рос Паразит, тем меньше сил оставалось у Дерева. Его скудная листва уже не могла никого защитить от палящего солнца, и прекрасный сад, некогда благоухающий под его сенью, пожух. Птицы больше не вили гнезд на его иссушенных ветвях, а ветер не играл его листвой, а сбрасывал её на землю, пролетая мимо.
Но Дерево любило Паразита и радовалось его каждому новому побегу. Оно отдавало ему последние капли сока и с нежностью наблюдало, как на мертвых сухих ветвях Дерева Паразит распускал свои бутоны. А он оплел Дерево густой сетью корней и использовал его как опору для своих побегов. И представлялось ему, что это он такой могучий, сильный и красивый – еще чуть-чуть, и дотянется до солнца. И тучи будут омывать его листья, а звезды будут сиять в его ветвях как цветы. И все будут видеть только его и восхищаться только им. А Дерево?.. Да кому оно нужно? Никто и не вспомнит об этой старой деревяшке.
И вот настал день, когда Дерево уронило свой последний лист и последней каплей влаги напоила Паразита. «Прощай!» - прошуршали сухие ветви, и Паразит понял, что наконец-то он остался один. И нет рядом никого выше, сильнее и красивее его. «Я здесь! Смотрите на меня! Восхищайтесь мной!» - закричал Паразит.
Но день проходил за днем, а никто не воспевал его красоты. Никто не искал приюта под его сенью, лишь ветер теребил увядающие листья.
И тогда вдруг Паразит осознал, что дни его сочтены. Дерево больше не могло давать ему жизнь, а корни не были приспособлены к тому, чтобы питать развесистую крону. Окруженный заботой Дерева, он так и не научился самостоятельно добывать из земли сок и не мог прокормить себя. Из последних сил он теребил слабеющими ветвями безжизненный ствол Дерева. Его листья опахалом овевали сухие сучья, пытаясь вернуть их к жизни, а корни все больше вгрызались в мертвую древесину в поисках пищи. Но все было тщетно…
Так они и остались стоять: остов некогда могучего Дерева, увитый останками Паразита.
Прошли годы, но люди по-прежнему идут к Дереву. В память о былом величии, они украшают гирляндами дуплистый ствол и сокрушаются о том, как оно погубило себя, взрастив Паразита.
 |
|
Вернуться к началу |
|
|
mamakati
Академик

На сайте с 18.10.07 Сообщения: 12282 В дневниках: 11 Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
|
|
Вернуться к началу |
Благодарностей:
(1) |
|
|
|
Vol'ka
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09 Сообщения: 3289 В дневниках: 120
|
 Добавлено: Вс Июн 04, 2023 13:45 |
|
|
mamakati писал(а): | Из сказки непонятно- где же все- таки грань между поддержкой любимого человека и взращением паразитизма. |
Наверное, потому, что я сама не знаю, как ее определить. Когда любовь и не поддерживают, а обрекают
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А еще хотела написать о том, как важно выбирать тех, кому отдаешь себя.
Жалко, что это непонятно из текста. Видимо, литература - это не мое. Ну, хоть попробовала . Спасибо, что прочли  |
|
Вернуться к началу |
|
|
Бык Арнольдович
молодой папа

На сайте с 29.03.20 Сообщения: 145 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вс Июн 04, 2023 18:46 |
|
|
Любезная, ни в коем случае не бросайте сочинительства! Я поддерживаю Ваше начинание. ХХI век - это такое время, когда искусство создаётся не ради идеи, а ради искусства. Любой текст может трактоваться теми или иными лицами совершенно по-разному, ибо абсолютно естественно, что не существует доступной человеческому познанию мысли, не высказанной кем-либо ранее. Поэтому Ваш продукт может быть интерпретирован в различных ключах. Человеку, который не понял автора, следует разобрать текст по косточкам. Вполне вероятно, он сможет найти в нём даже то, чего Вы туда не вкладывали. Я отнюдь не уверен, что Вы придерживаетесь литературной традиции ХХI века, но всё же прошу не отчаиваться и продолжать писать! Очень приятно видеть грамотно составленный текст. |
|
Вернуться к началу |
Благодарностей:
(1) |
|
|
|
SvBurakova
Студент

На сайте с 23.07.09 Сообщения: 2444 Откуда: Калининский район, ДК Горького
|
 Добавлено: Пн Июн 05, 2023 0:29 |
|
|
Vol'ka
очень поучительная сказка, мне понравилось, позволяет поразмышлять над многими вопросами, да, на них нет прямого ответа в сказке, каждый сам для себя должен ответить на них. |
|
Вернуться к началу |
Благодарностей:
(1) |
|
|
|
Марика Рид
Академик

На сайте с 01.12.08 Сообщения: 16619 Откуда: ВАТСАП 89I3-898-2802
|
|
Вернуться к началу |
Благодарностей:
(1) |
|
|
|
Vol'ka
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09 Сообщения: 3289 В дневниках: 120
|
 Добавлено: Пт Июн 09, 2023 1:12 |
|
|
Марика Рид писал(а): | Vol'ka, очень хорошая сказка. О многом подумалось.
Согласна с Бык Арнольдовичем, пишите, пожалуйста, еще. |
Спасибо
Есть и еще. Только не сказка - первое стихотворение
_____
Какой он - мир вокруг нас? Он разный! Однажды я поняла, что только от меня зависит, какими краскам он сегодня будет блистать. Самый серый хмурый день можно превратить в сказочный мир, если к нему приглядеться.
И приметы - одна из дверок в сказку.
С древности народ верил, что под мостами грань между тем и этим миром стирается. Поэтому, проходя под ними, замолкали, чтобы нечистая сила не подслушала планов и не нарушила их.
Есть и такая примета: если пройти /проехать под мостом, когда по нему идет поезд, то сбудется заветное желанье. Каждое утро по пути на работу прохожу под железнодорожным мостом. И теперь, если в этот момент раздается заветный стук колес, то я верю, что день принесет удачу.
А если не успеваю дойти до моста и вижу проходящий поезд, то знаю, что сегодня он везет удачу другим. Им сейчас нужнее. И от этой мысли теплеет на душе: когда видишь счастье, невозможно не улыбнуться. Даже если сегодня оно спешит не к тебе.
И однажды, провожая глазами поезд, я подумала, что счастье в мире распределено неравномерно, и поэтому у поездов есть очень важная миссия: они распределяют счастье! Рельсы как вены опутали землю, и поезда спешат по ним, доставляя удачу туда, где она сейчас нужнее.
Вот так родилось мое первое стихотворение
****
Сегодня повезло опять не мне:
Стучит состав, уносит вдаль вагоны.
Спешит к тому, кто молит судьбе,
А не к толпе, заполнившей перроны.
Вагон последний упуская , никогда
Не сожалею о потерянном желанье:
К другой бегут сегодня поезда,
И не меня ждут на таинственном свиданье.
Кому-то радость, а кому беда
Не всех судьба балует и приветит.
Текут по рельсам - венам поезда -
Экспресс- доставка счастья по планете.

Последний раз редактировалось: Vol'ka (Пт Июн 23, 2023 3:38), всего редактировалось 7 раз |
|
Вернуться к началу |
|
|
SvBurakova
Студент

На сайте с 23.07.09 Сообщения: 2444 Откуда: Калининский район, ДК Горького
|
 Добавлено: Сб Июн 17, 2023 0:03 |
|
|
Vol'ka
спасибо за позитив  |
|
Вернуться к началу |
|
|
Марика Рид
Академик

На сайте с 01.12.08 Сообщения: 16619 Откуда: ВАТСАП 89I3-898-2802
|
|
Вернуться к началу |
Благодарностей:
(1) |
|
|
|
Vol'ka
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09 Сообщения: 3289 В дневниках: 120
|
 Добавлено: Чт Июн 22, 2023 17:51 |
|
|
Спасибо всем за теплые слова  |
|
Вернуться к началу |
|
|
Vol'ka
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09 Сообщения: 3289 В дневниках: 120
|
 Добавлено: Сб Июл 01, 2023 15:50 |
|
|
Хотите верьте, хотите нет, но после публикации сказка пришла в наш дом - у нас завелся Паразит.
Однажды, поливая цветы, в одном из горшков обнаружила странный росток. Он был маленький, но очень крепкий. и нежно тянул к свету свои младенческие семядольные листочки.
Подивившись на малыша, мы стали ждать, что ж он будет делать дальше.
А он креп с каждым часом, и через несколько дней превратился уже в полноценное растение
Еще через несколько дней выпустил бутоны и начал набирать цвет. А сегодня я увидела у него усик, который он направил к соседу в поисках опоры.
Не знаю, как зовут нашего подкидыша. Подозреваю, что это - еда, вот только не могу определить какая.
Но как же расцветает мир, когда в нем оживают сказки!  |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|