Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 12:14     Ответить с цитатой

Всем хорошего дня! В начале февраля посеяла мелкоплодную Али-баба, сейчас щетка сеянчиков, собираюсь пикировать. Из семян Сибирского сада всходов практически нет, по 1-2, и не все, сеяла Корол Елизавету, Зефир, Женева, Гигантелла, Медовое лето, всходы не развиваются.
На их фоне порадовал Флориан F1 от Аэлиты, из пяти взошло три растения, уже второй основной листик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 13:45     Ответить с цитатой

Сална
У меня много было насеяно разных и али-баба и барон солемахер, и руяна, и регина, и александрия, и мечта…. Сортов очень много этой альпийской земляники.
Я садила их в конце января, в конце мая высадила на грядку в первый год уже ели ягодки, на второй год кустики разрослись, грядка стала, как поле и ягод было раза в 3 больше, чем в первый год. В этом году моей грядке будет третий год. На следующий год буду снова сеять и обновлять ее полностью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 15:22     Ответить с цитатой

Я на выходных посеяла крупноплодной 4 вида от Сибирского сада (Королева Елизавета, Гигантелла, Зефир, Тристар). Семена как пришла посылка лежали в холодильнике (недели 2 точно).
половину в таблетки, залитые горяченькой водой, в одну тепличку с петуньями, также сверху особо не придавливая,
а половину в землю и в холодильник поставила (почти как у них в рекомендации, снегом что не присыпала, не охото было спускаться).
Посмотрим ;)
Опыт не первый, но удачных не было))) это я так, что называется "до кучи" хапнула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 19:12     Ответить с цитатой

lus-i-co
Сколько раз нужно наступить на одни и те же грабли "до кучи? :-)
Мне два раза
-первый раз простительно, нужно попробовать, ну не получилось
-второй раз понимаешь, что это те же самые грабли или хуже того "куча" :-)
С годами я становлюсь прагматичнее.
На один квадратный метр полезной грядки я затрачу столько же сил на клубнику сеянец (хоть мелкоплодную, хоть крупноплодную) сколько на грядку с усиками,но выхлоп(урожай) с этого самого метра квадратного я соберу больше с грядки, на которую высадила традиционные усики.
Поэтому от сеянцев я давно отказалась, иногда беру готовые сеянцы красноцветковые в етк сп.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 8:57     Ответить с цитатой

MNBer
Вы правы, как всегда) Но у меня в этом году исключение: я 2 года как без собственной дачи. Очень соскучилась) На новом участке нет ни грядок, ни теплицы - чисто поле. Планирую только. В моем случае - затраты на неск. пакетиков, очень даже прагматично)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 19:20     Ответить с цитатой

С купленными усиками можно занести на участок и болезни, и вредителей. Семена же можно протравить и вырастить...ну, что вырастет, то вырастет. Может и сожрет ее кто-то в первый же год, или заболеет она, но это будет уже исключительно мой косяк. Мысль такая.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 20:18     Ответить с цитатой

Сална
Появление зверья и болячек на участке с покупным посадочным материалом это только один вариант несанкционированного проникновения.
Все это "добро" попадает к нам с ветром, насекомые опылители могут занести кого и что угодно. Мы на ногах руках одежде приносим на участок все то же.
Всякие долгоносики , белокрылка и трипсики вообще из полей и лесов своим ходом/летом добираются.до наших садов. Поэтому профилактика и обработки регулярно и без перерыва на ихний обед и ужин :-)
А семена или меристема это только исключение из полного списка причин одной единственной.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любаничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.08.12
Сообщения: 3052
В дневниках: 12
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 9:53     Ответить с цитатой

Девушки, здравствуйте, подскажите чем червячков из клубники вытравить, обнаружила на поздней клубнике много тонких коричневых тварей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6045
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 12:52     Ответить с цитатой

Любаничка
кивсяков имеете ввиду? бесперспективняк, если честно, но я борюсь все равно :mrgreen:

самое простое и эффективное - мульчировать землю или использовать подпорки под ягоды, чтобы исключить контакт их с землей, тогда любители до них не доберутся.

в междурядьях раскладывать приманки, например ломтики картофеля, пропитанные регентом или другой отравой без запаха. только делать это нужно до созревания ягод, иначе они выберут ягоду, а не приманку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 19:26     Ответить с цитатой

MNBer
Пару лет тоже наступала на грабли с посевом ремонтантной мелкоплодной земляники. В итоге отказалась полностью. Вымокла, вымерзла, выпрела - каждый год можно было заново сеять. Сейчас у меня только мелкая белая земляника на участке есть. Размножается усами, раз в два-три года выкопать и заново воткнуть новые кустики мне не сложно. В этом сорте мне понравилась устойчивость к болячкам, вкус и лёгкость в размножении. Ну и то, что до заморозков она отдает ягоду. Ну и плюсом - я не трачу на нее полезную площадь - сажу в приствольных круги молодых кустов и яблонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 16:22     Ответить с цитатой

У меня кивсяки даже через толстый слой мульчи в виде стружки до ягоды добираются, если ягода на мульче лежит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 16:53     Ответить с цитатой

Любаничка писал(а):
Девушки, здравствуйте, подскажите чем червячков из клубники вытравить, обнаружила на поздней клубнике много тонких коричневых тварей
садите на агроткань .Я так сделала . Помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 17:10     Ответить с цитатой

если посеять клубнику этой весной, первый урожай на следующий год только будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 19:47     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Сеянцы сортов ксд однозначно дадут урожай только на следующий год.
Сеянцы нсд могут выдать вам осенний урожай в год посева, при условии раннего посева и интенсивного ухода.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Undef
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.03.23
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 2:07     Ответить с цитатой

55 милых котиков писал(а):
если посеять клубнику этой весной, первый урожай на следующий год только будет?

Сейте сейчас же, я например сегодня посеял сорт "медовое лето" вроде он ранний и я не сомневаюсь, что он даст плоды в этом году, выращивание из семян это то не так уж и сложно.
В середине декабре сеял королеву Елизавету 2 , она уже в конце февраля стала пускать усы, на данный момент уже появились листья у дочерних кустов.

Вот из такого доходяги(земля чистый кокосовый брикет без смешивания) :


Выросло это:


Но под мощным светодиодным освещением общей мощностью ~100 ватт
С 9 утра до 01:00 ночи

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

Сална писал(а):
Лан
Посмотрю темки. Спасибо. :love_sibmama:
Мне недорогие семена попались, сибсадовские:


Ольга Владимировна писал(а):
Сална
Добрый день!
Я сажала, у меня не взошла крупноплодная ни один сорт.
Только мелкоплодная земляника, она хорошо всходит и все лето радует. У меня целая грядка растет. Мы возле нее как саранча, все лето едим с куста.


Сеял такую гигантеллу, через 1.5 месяца думал уже всё не взойдёт и переставил стаканчик с двумя посеянными семенами недалеко от батареи, НЕ возле, ни на что не надеясь поливал для галочки, спустя рукава , чтобы земля не пересохла.Через два месяца, к моему удивлению, я увидел под пленкой два зелёных проростка. Это что получается наверное им просто не хватало температуры почвы для прорастания?!!

Так же сорт кабрилло взошел только через ДВА месяца!! Этот сорт был самый трудный на всходы.
А может его стратифицировать надо было несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах