Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самолёт-самолёт, ты возьми меня в полет...
Личный опыт перелетов мамы "трудного" ребенка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalikina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 10
Откуда: Цветочный городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 18:22    Заголовок сообщения: Самолёт-самолёт, ты возьми меня в полет... Ответить с цитатой

Если ваш ребенок засыпает на словах "от имени авиакомпании командир корабля и экипаж рады приветствовать вас на борту нашего лайнера…", а просыпается по прилету уже дома, если взлет и посадку он просто не замечает и не испытывает никакого дискомфорта, если в аэропорту смирно сидит в коляске, если в полете вас сопровождает папа или бабушка с дедушкой…ну и ещё тысяча "если" в том же духе, то очень рада за вас, но из моего рассказа вы почерпнете мало полезного :-) Большинство детей, действительно, без особых проблем переносят полеты, увы, мой ребенок к таковым не относится. И наши "трудные" перелеты усугубляются ещё и тем, что приходится летать без сопровождения в лице папы, бабушки или подруги. Итак, пособие для "одиноких" в полете мам с ребенком на руках :mama_deti:

Я бы подразделила всю предполетную и полетную суматоху на несколько значимых этапов:
•Собственно, подготовка
•Регистрация и досмотр
•Посадка в самолет
•Взлет-полет-посадка
•Получение багажа

ПОДГОТОВКА
По возможности лучше попробовать подстроиться с перелетом к режиму слегка заранее. Кто-то любит ночные перелеты, кто-то во время дневного детского сна… В общем, уже на стадии планирования покупки билетов обдумайте, какой вариант для вас и вашего ребенка будет наиболее комфортным.
Ответственно подойдите к выбору дорожных сумок. Если вас провожают-встречают, то о размере и весе чемодана, сдаваемого в багаж, можно не беспокоиться.
Если при выборе дамской сумочки существует 5 золотых правил, то при выборе «мамской» только одно: это должен быть рюкзак! Только с рюкзаком вы не лишитесь единственной свободной пары рук. Самолетный «вещмешок» лучше подобрать вместительный и с несколькими отделениями-карманами, чтобы можно было рассортировать вещи по принципу: доставать часто-доставать редко-вообще не доставать (типа ключей от квартиры). Для документов-билетов лучше прикупить сумочку на шнурке на шею, после регистрации документы можно убрать в рюкзак, на посадке понадобится только посадочный талон, который и в кармане джинс поместится.
Я брала с собой 2 подушки, одну, колечком, под шею маме - с ней гораздо комфортнее, у меня всегда шея в первую очередь страдает от долгого сиденья, вторую – маленькую детскую. Старшая дочь её использовала по прямому назначению, а мелкая не менее получаса суммарно поразвлекалась, мостя её под спину.
Одеяла в самолете дают, но на мой взгляд эти пледики колючие, и если полет летом, когда большая часть тела ребенка открыта, лучше брать для ребенка свое. Я брала байковую пеленку – пригодилась, когда ребенок уснул в конце полета, а на улице было прохладно, и места заняла в рюкзаке минимум.
Если вы берете разводные каши в самолет, то их лучше вытащить из коробок – так они будут занимать меньше места, фруктовые пюре тоже можно поискать в картонных тетрапаках, а не в стеклянных банках. Детскую еду и питье разрешается брать в салон самолета. Конечно, в разумных количествах. Поэтому заморачиваться – а будет ли маленький ребенок есть самолетную еду? - не стоит. Стюардессы теоретически могут помочь разогреть баночки или развести кашу, но на практике опять же возможны нюансы. Поэтому если полет недолгий, а дитя на ГВ, имеет смысл запастись только легким перекусом, без обременения стюардесс – печенюшками, сушками, сухофруктами, фруктовым пюре.
Если ребенок на гв, то нужно подумать о том, чтобы вам его было удобно кормить, а окружающим за этим удобно было бы наблюдать. Слава богу, сейчас недостатка в специальных приспособлениях для кормления – бюстгальтерах и кофт - нет.
Брать ли с собой коляску? Безусловно, с коляской в аэропорту гораздо проще, несмотря на в общем-то слабую приспособленность российских аэропортов к этому виду транспорта. Пристегнутый ребенок, как минимум, никуда не денется из коляски и не начнет самостоятельный вояж по аэропорту. Если дитятко уснет, то можно вообще вздохнуть с облегчением. Я расскажу про нашу коляску для путешествий. Она из серии – 2 палки и тряпочка. То есть самый низший и простейший уровень в колясочной иерархии. Но есть 2 огромных "но" почему она идеальна для путешествий: вес 3,5 кг и положение спинки "для сна". Собственно, кроме этих двух преимуществ, ничего другого в ней нет. Но именно они делают её идеальной коляской для самостоятельных путешествий (правда, для некрупного ребенка).
Подавляющее большинство авиакомпаний декларирует колясочную политику «под трапом» - возможность сдать коляску в багаж во время посадки в самолет и получить её в аэропорту прилета тоже у трапа. В реальности возможны нюансы: ограничение по весу коляски, ограничение по возрасту ребенка, вас пустят в самолет с коляской, но разместят её не в салоне, а в багажном отделении, что чревато ожиданием по прилету – когда откроют багажное и принесут коляску, вас могут не пустить с коляской к самолету, а потребовать сдать её в багаж и тп. Дабы застраховаться от колясочных неприятных неожиданностей, лучше все эти моменты узнать заранее – на сайте авиакомпании или по телефону. И обязательно запаситесь телефоном круглосуточной горячей линии авиакомпании, которая вас обслуживает!

Особое внимание нужно уделить одежде ребенка. Летом в аэропорту может быть душно, а у самолета ветер, в самолете тоже возможны перепады. Поэтому лучше одеть слоями, но чтобы хлопот с раздеванием-одеванием и обратно, и всё это умножить на 10, не было – к примеру, бодик с коротким рукавом, сверху кофта с капюшоном, шапки многие малыши не терпят. Лучше одежда на кнопках – для ребенка растегивать-застегивать может оказаться отличным развлечением, а маме эквивалентно попить чаю или почитать.
Обувь лучше такую, которая легко снимается-одевается, так как делать это придется много раз. Если холодное время года, то можно взять сменку – просторные сандалики, или носки на утолщенной подошве, в которых можно и по полу ходить.
Скрытый текст:


С такими носками-чешками удобнее – места мало занимают и снимать-одевать по 100 раз не надо. На крайний случай можно обычные носки, которые после самолета в пакетик, а дома сразу в стирку. Летом имеют смысл сланцы – чтобы не переобуваться на контроле, ведь даже спящего в коляске ребенка будут общупывать, а в сланцах нам разрешили не разуваться, а чем меньше телодвижений для мамы с малышом – тем лучше.

Обязателен большой запас хороших влажных салфеток. Лучше даже целая упаковка качственных толстых детских, я всегда протираю ручки кресел, иллюминаторы – короче, всё в ближайшем радиусе действий ребенка.

Про памперсы
Памперсы в полет лучше взять трусиками – их легче поменять и можно прямо в салоне, если все-таки памперсами, то запаситесь ещё одноразовой пеленкой - застелить пеленальный столик, который есть в туалете самолета (если хорошо приглядеться).

Есть сторонники превращения самолета в игровую комнату для ребенка, которые берут не менее 10 новых игрушек. Я исхожу из того, что мама с ребенком на руках должна минимизировать запас своих вещей. Поэтому из развлечений в самолете лучше выбирать наиболее малогабаритные. Например, многоразовые наклейки. Сначала ребенок их наклеивает, потом переклеивает, переклеивает, переклеивает…
Да даже обычная инструкция по безопасности, что пылится в кармашках сидений, может стать отличным развлечением для ребенка на первые 2-3 полета. Но при разглядывании инструкций требуется постоянное комментирование со стороны мамы. Наверное, потом из таких детей вырастают коллекционеры инструкций по безопасности :haha:(типа этого).

Добровольные помощники
Самые первые ваши помощники – это служащие аэропорта. Если их просить, то они могут очень сильно облегчить ваше путешествие. Если большая очередь на спецконтроле, можно попросить пройти спецконтроль через вип-зону. На регистрации можно попросить наиболее подходящие для вас места. В каждом аэропорту есть бесплатная комната матери и ребенка, где можно в спокойной обстановке покормить и переодеть малыша и сотрудники которых, обычно, весьма любезны и готовы помочь. Правда, может потребоваться медицинская справка, которая выдается в медпункте аэровокзала. Но вообще, комната матери и ребенка – это крайний вариант, нужно все-таки стараться планировать перелет наиболее оптимально по времени, без лишних «простоев».
И, к примеру, в Толмачево КМР находится в свободной зоне, после регистрации вы уже туда не попадете.
Ни в коем случае нельзя отказываться от помощи других пассажиров, нереально с спящим упитанным ребенком на руках, дотащить коляску от автобуса до встречающего. Пассажирам - мелочь и лишнее развлечение, а вам реальная помощь.
Стюардесс можно и нужно просить о помощи, они обязаны, даже если вам приспичило в туалет, присмотреть за ребенком. Хотя, если время полета позволяет, я бы воздержалась от посещения туалета. Любой общественный туалет, а самолетный тем более, это сомнительное удовольствие, и не каждый ребенок спокойно отпустит маму и посидит с незнакомым человеком.

РЕГИСТРАЦИЯ
Если у авиакомпании практикуется предварительное бронирование, то можно подъехать к окончанию, чтобы не мариноваться потом в ожидании.
Ваши задачи на регистрации:
Избавиться от багажа.
Уточнить ещё раз про коляску.
Получить лучшие места – чтобы быть уверенными, попробуйте узнать в своей авиакомпании про возможность бронирования мест по телефону заранее. Тогда не нужно будет приезжать к началу регистрации и куковать потом с ребенком в аэропорту.
Какие места лучше для мамы с ребенком? Идеальные места – без соседей, и чтобы у ребенка (если он младше 2-х лет) все-таки было свое место. Опытные пассажиры сами рады пересесть на свободные места подальше от беспокойного маленького соседа, маленькие дети, конечно, умиляют, но многие хотят спокойно поспать-почитать, да и кормящая грудью мама до сих пор вызывает у общества неоднозначную реакцию. В нашем случае самым удобным был вариант мама+старший ребенок+малыш на трех сиденьях в одном ряду. Старший ребенок занимал мало места, поэтому младшему пространства в полтора кресла хватало с лихвой, а также был хороший товарищ для игр типа "пройтись по салону поискать тетю таню или ещё кого-нибудь знакомых, летящих тем же рейсом".
Лучше взять места, чтобы опускались ручки, тогда из двух кресел можно соорудить относительно полноценное спальное место для малыша. В некоторых моделях самолетов у передних кресел (а именно эти кресла имеют дополнительное свободное пространство для ног) они могут не опускаться.

После регистрации документы можно убрать и оставить только посадочный талон. Ну и во время перемещений по аэропорту ребенок в коляске должен быть пристегнут так, чтобы самостоятельно не мог отстегнуться, а то бывали прецеденты с потерей ходячего ребенка :-) Моя сестра летела с дедушкой и двумя детьми на отдых, пока мама ушла по делам, дед остался с коляской и сидящей в ней младшенькой. Мама возвращается: где ребенок? Дед: в коляске. Мать: в какой коляске? Коляска пустая! Нашли даму в ювелирном бутике благо, мама знала про страсть юной леди к украшениям :oops:

ПОСАДКА
Во многих авиакомпаниях практикуется "досрочная посадка": пассажиров с детьми запускают в самолет раньше других. А выходить некоторые советуют лучше одними из последних, пережидая всю толпу. Вот не соглашусь, лучше переждать духоту и суету на улице, когда все усядутся и будет понятно – есть ли свободные места.

ВЗЛЁТ-ПОЛЁТ-ПОСАДКА
Ооочень ответственная часть полета. Как ни грустно, большинство самолетных аварий происходит именно во время взлета или посадки. Если ребенку меньше 2-х лет вам предложат воспользоваться специальным детским ремнем – он обхватывает туловище ребенка кольцом и пристегивается к вашему ремню.
Скрытый текст:


Но иногда стюардессы забывают принести детский ремень, в общем-то, Вам решать, терпеть ли дополнительные неудобства из-за ремня или обойтись без него, настойчиво заставлять пристегивать ребенка бортпроводники не будут. После прочтения интервью бортпроводницы потерпевшего аварию самолета – "ремни безопасности полопались как нитки" - я всегда пристегиваю либо детским ремнем, либо (если у ребенка есть свое кресло) штатным.
Во время взлета-посадки бортпроводникам запрещено покидать свои места, поэтому если вам что-то нужно от них, позаботьтесь об этом заранее. И в первую очередь о бумажных пакетах, лучше нескольких. Маленький ребенок все-таки весьма непредсказуем. Точнее предсказуем в том смысле, что от него можно ожидать всего, чего угодно. Первый раз мы летели просто чудесно, казалось ребенок просто не заметил неприятных ощущений без всяких специальных манипуляций. На обратном пути я решила подстраховаться (забыв про народную мудрость "от добра добра не ищут") – закапала в нос сосудосуживающее, дала грудь на взлете, после груди леденец. В итоге через 20 минут после взлета ребенок обблевал все в радиусе метра :oops: Поэтому к советам прислушивайтесь, но, в первую очередь, слушайте своего ребенка. Я закапывала називин и себе тоже, по ощущениям – вроде перепад давления переносится легче, но ненамного. Поскольку маленький ребенок ещё не может сигнализировать о том, что его тошнит, то бумажные пакеты с влажными салфетками лучше держать близко и наготове. Помощи от стюардесс в случае экстренной ситуации, кроме влажных тряпок, вы не дождетесь или дождетесь после набора высоты. Ну и наблюдайте внимательно за поведением ребенка. Можно попробовать научить ребенка "продувать" уши как делают аквалангисты для выравнивания давления – закрыть рот и нос и резко выдуть воздух. Если даже и не научится, то развлечется. По совету врача можно прибегнуть к спецсредствам от укачивания, мне, кроме драмины, ничего в аптеках не попадалось. Драмина может применяться у детей с 1 года, но список побочных эффектов весьма длинен. Как показывает практика езды в автомобиле, фиксация ребенка в автокресле резко снижает вероятность укачивания, а на руках у мамы укачивает и тошнит в разы больше. Поэтому я за то, чтобы во время взлета ребенок (возрастом примерно от года) сидел спокойно в кресле, а не кормился титей на руках и тем более не болтался по салону.

ПОЛУЧЕНИЕ БАГАЖА
Только один нюанс :-) После посадки на время получения багажа лучше сдать ребенка встречающим и вздохнуть с облегчением - полет окончен :-)

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

если интересно :-) , могу рассказать про нюансы перелетов несопровождаемого ребенка - старший ребенок с 4-х лет уже раз 10 летал один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 18:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Но иногда стюардессы забывают принести детский ремень,

это невозможно.
ни один бортпроводник не допустит не пристегнутого пассажира. грех на душ убрать никому не хочется.


ЗЫ: есть тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=4850, можно было туда написать.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Цитата:
Если вас провожают-встречают, то о размере и весе чемодана, сдаваемого в багаж, можно не беспокоиться.

не забываем про ограничения по размеру-массе только :yes:

Цитата:
это должен быть рюкзак! Только с рюкзаком вы не лишитесь единственной свободной пары рук.
ага, но при этом можете лишиться части содержимого этого самого рюкзака, пока он у вас за спиной висит и вы не видите, что с ним происходит.
поэтому у меня всега сумка с наплечным ремнем и множеством карманов, но ни в коем случае не рюкзак!

Цитата:
сли вы берете разводные каши в самолет, то их лучше вытащить из коробок
а еще лучше разложить по порциям в бутылки -удобнее и гигиеничнее.

Цитата:
Безусловно, с коляской в аэропорту гораздо проще, несмотря на в общем-то слабую приспособленность российских аэропортов к этому виду транспорта.
например? ни разу нигде неудобств не испытывали - все аэропорты приспособлены под инвалидные и детские коляски.

Цитата:
вас пустят в самолет с коляской, но разместят её не в салоне
в салоне мест для колясок не предусмотрено на этапе конструкции, поэтому они все летают в багаже, сверху чемоданов, чтоб быстрее достать можно было.
в большом самолете типа Ил возможно размещение колясок на первом этаже, но исключительно по личной инициативе бортпроводника, отвечающего за погрузку-выгрузку багажа.

Цитата:
На регистрации можно попросить наиболее подходящие для вас места
угу. только не забываем, что самые лучшие бронируются заранее и за доп.оплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсьен
Академик
Академик


На сайте с 19.04.03
Сообщения: 20244
В дневниках: 4262
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Ольга-О'К писал(а):
Цитата:
Но иногда стюардессы забывают принести детский ремень,

это невозможно.
ни один бортпроводник не допустит не пристегнутого пассажира. грех на душ убрать никому не хочется.



Прилетели неделю назад из Египта. Так вот, нашего младшего никто не просил пистегнуть на взлете из Барнаула, а, вот, когда летели обратно, то принесли спец. ремень. Так что....

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 26 секунд:

Ольга-О'К писал(а):

Цитата:
Если вас провожают-встречают, то о размере и весе чемодана, сдаваемого в багаж, можно не беспокоиться.

не забываем про ограничения по размеру-массе только :yes:


Аха, это очень ценное замечание. Когда летели туда, у нас был не чемодан, а шкаф на колесах целый)))), забитый детскими пюре. Вес его оказался 38 (!!!) кг. Габариты никого не смутили, а вот вес... В общем, одно багажное место по весу не может превышать 32 кг. Как ни печально, но пришлось нам около регистрационной стойки разгружать чемодан в купленный пакет и тащить последний в салон самолета. Так что имейте это в виду))) Неприятно при всех этим заниматься, да ещё и в самолет тащить лишнее
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lalikina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 10
Откуда: Цветочный городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 22:55     Ответить с цитатой

Ольга-О'К писал(а):
Цитата:
Но иногда стюардессы забывают принести детский ремень,

это невозможно.
ни один бортпроводник не допустит не пристегнутого пассажира. грех на душ убрать никому не хочется.

примерно в половине случаев не предлагают все-таки, думаю, просто забывают.

Ольга-О'К писал(а):
Цитата:
это должен быть рюкзак! Только с рюкзаком вы не лишитесь единственной свободной пары рук.
ага, но при этом можете лишиться части содержимого этого самого рюкзака, пока он у вас за спиной висит и вы не видите, что с ним происходит.
поэтому у меня всега сумка с наплечным ремнем и множеством карманов, но ни в коем случае не рюкзак!

боюсь, профессионалов-карманников наплечная сумка не остановит :aga-aga: не знаю, как вам это удается, но для меня путешествие с двумя детьми, один из которых 50% времени проводит на маминых руках, а в остальное время требует постоянно подай-принеси с наплечной сумкой нереально :eek: да и что интересного для воров может быть в мамской сумке? памперсы и пюрешки? документы лучше отдельно в нашейной сумочке.

Ольга-О'К писал(а):
Цитата:
Безусловно, с коляской в аэропорту гораздо проще, несмотря на в общем-то слабую приспособленность российских аэропортов к этому виду транспорта.
например? ни разу нигде неудобств не испытывали - все аэропорты приспособлены под инвалидные и детские коляски.

даже отсутствие эскалаторов в некоторых не смущало? ;)

Ольга-О'К писал(а):
Цитата:
вас пустят в самолет с коляской, но разместят её не в салоне
в салоне мест для колясок не предусмотрено на этапе конструкции, поэтому они все летают в багаже, сверху чемоданов, чтоб быстрее достать можно было.
в большом самолете типа Ил возможно размещение колясок на первом этаже, но исключительно по личной инициативе бортпроводника, отвечающего за погрузку-выгрузку багажа.

опять же примерно в 50% размещают в салоне - или в бизнесе, чаще всего он пустует, или специальная ниша возле входа, не знаю, как называется. А вообще по инструкции вы правы, обязаны сдавать в багаж. Я даже жалобу писала однажды, что сдали в багаж и пока ждали, первый автобус ушел, разъяснили и извинились за причиненные неудобства.

Ольга-О'К писал(а):
Цитата:
На регистрации можно попросить наиболее подходящие для вас места
угу. только не забываем, что самые лучшие бронируются заранее и за доп.оплату.

как-то не получалось пока заранее бронировать, но примерно в 70% случаях, если не сильно много народу на регистрации дают именно те места, которые просили :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Lalikina (Пн Сен 14, 2009 23:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 23:09     Ответить с цитатой

Весьма занятен тот факт что за 10 детских перелетов на руках у мамы никто нам так и не предложил детский ремень и видимо я его уже не увижу ибо ребенок теперь сидит на своем месте и с удовольствием пристегивается там штатным ремнем.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Я кстати сказать тоже всегда летаю с рюкзаком, а документы отдельно в сумке на пузе или на шее.
Вытащить что-то из рюкзака конечно можно, только кому нужны детские книжки и одеялко:)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 2:18     Ответить с цитатой

Нам детский ремень тоже не предложили, обратно полетим, сама напомню.
Мы, когда летели в Анапу, места занимали кто какие хотел, пассажиров с детьми запустили первыми.
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Мучача писал(а):
Весьма занятен тот факт что за 10 детских перелетов на руках у мамы никто нам так и не предложил детский ремень

1. я бы просила сама.
2. написала бы жалобу, что пренебрегли безопасностью моей и моего ребенка.

просто я за 4 года перелетов с ребенком не сталкивалась с отсутствием ремней.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Люсьен писал(а):

Аха, это очень ценное замечание. Когда летели туда, у нас был не чемодан, а шкаф на колесах целый)))), забитый детскими пюре. Вес его оказался 38 (!!!) кг. Габариты никого не смутили, а вот вес... В общем, одно багажное место по весу не может превышать 32 кг. Как ни печально, но пришлось нам около регистрационной стойки разгружать чемодан в купленный пакет и тащить последний в салон самолета. Так что имейте это в виду))) Неприятно при всех этим заниматься, да ещё и в самолет тащить лишнее


а вы в билет свой до того, как приехали в аэропорт ни разу не заглядывали? там вообще-то указывается максимальная норма бесплатного провоза багажа.
ну и читать правила перевозки багажа на сайте перевозчика тоже иногда не вредно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:15     Ответить с цитатой

Кстати пр рюкзачок :) Если сильно страшно воров... Я не знаю зависит ли это от модели, но мой 20-ти литровик прекрасно вешается на грудь, в некоторых ситуациях это удобнее.
Я всеми конечностями за рюкзак, не представляю, как бы справлялась одновременно с сумкой и малолетним шилом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27021
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:16     Ответить с цитатой

Неплохая упорядоченная информация.

Я за рюкзак всеми частями тела. Игрушки и влажные салфетки не нужны карманникам, а документы должны быть на передней части тела...

Про ремень не знала, но нам предложили его в первом же полете.

А вот с ограничением веса одного багажного места сталкивлась. Пришлось вытащить сумочку с лекарствами (она весила как раз нудные 4 кг) и потом беспокоится а пропустят ли с ней в салон - пропустили...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lalikina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 10
Откуда: Цветочный городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:31     Ответить с цитатой

Ольга-О'К писал(а):
Мучача писал(а):
Весьма занятен тот факт что за 10 детских перелетов на руках у мамы никто нам так и не предложил детский ремень

1. я бы просила сама.
2. написала бы жалобу, что пренебрегли безопасностью моей и моего ребенка.

просто я за 4 года перелетов с ребенком не сталкивалась с отсутствием ремней.


кхм :oops: детский ремень только до 2 лет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:43     Ответить с цитатой

Lalikina писал(а):
Ольга-О'К писал(а):
Мучача писал(а):
Весьма занятен тот факт что за 10 детских перелетов на руках у мамы никто нам так и не предложил детский ремень

1. я бы просила сама.
2. написала бы жалобу, что пренебрегли безопасностью моей и моего ребенка.

просто я за 4 года перелетов с ребенком не сталкивалась с отсутствием ремней.


кхм :oops: детский ремень только до 2 лет :oops:

кто сказал? нет такого ограничения ;) можно и для деток постарше просить, если на руках взлетает.
конечно, мы уже давненько пользуемся обычным, но на третьем году жизни пользовались дополнительным красненьким :) при его креплении возраст не уточняли :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pola
Профессор
Профессор


На сайте с 21.03.05
Сообщения: 8103
В дневниках: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 20:20     Ответить с цитатой

Ольга-О'К
так после 2-х уже билет с местом обязателен :eek: соответственно у ребенка "взрослый" ремень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 0:32     Ответить с цитатой

Pola писал(а):
Ольга-О'К
так после 2-х уже билет с местом обязателен :eek: соответственно у ребенка "взрослый" ремень.

никто вам не может запретить двухлетку взять на руки! и воспользоваться доп.ремнем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pola
Профессор
Профессор


На сайте с 21.03.05
Сообщения: 8103
В дневниках: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 15:09     Ответить с цитатой

Ольга-О'К писал(а):
Pola писал(а):
Ольга-О'К
так после 2-х уже билет с местом обязателен :eek: соответственно у ребенка "взрослый" ремень.

никто вам не может запретить двухлетку взять на руки! и воспользоваться доп.ремнем!


так а смысл? имхо, конечно, но на отдельном месте удобнее и маме и ребенку. От детского ремня какие-то неприятные воспоминания остались, очень неудобно с ним было и кормить, и ребенок вошкался все время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 20:46     Ответить с цитатой

Pola писал(а):

так а смысл? имхо, конечно, но на отдельном месте удобнее и маме и ребенку.

кому как, вы же понимаете :) кому-то удобнее вместе на взлете, кто-то и на разных креслах сидит весь полет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах