Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Нас становится все меньше при рекордном числе свадеб
Органы ЗАГС по Новосибирской области подвели итоги 2022 года

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 12:48     Ответить с цитатой

При чем тут пенсия бабушек, если мужчина и женщина захотела родить ребёнка. Это просто второстепенно и никак не связано с рождением детей.
Из моих знакомых все ,кто рожали, никак не надеялись на помощь бабушек , дедушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 12:57     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Мне кажется, помощь бабушек имеет значение, особенно в плане рождения второго и следующего детей. Перед первым еще не представляют, насколько ребенок требует внимания и времени, потом с ним без помощи намаются и мысли о следующем уже меньше посещают.


При этом, по моим наблюдениям, да и личному опыту (чЁ уж там), бабушки максимально впрягаются, именно с первым внуком, а со вторым и последующими уже без особого энтузиазма. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25091
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 13:33     Ответить с цитатой

Убрала рассуждения про пенсионный возраст, чтобы никому глаз не резало :haha:

Добавлено спустя 2 минуты:

pumpurus
Мне помогали со всеми тремя и продолжают помогать. Да, мы с мужем обошлись бы и сами, безусловно. Подстраивались бы как нибудь, не первые и не последние. Но с помощью гораздо легче и больше возможностей.
Скрытый текст:
Так же вижу по своему окружению. Например, родители работают посменно, вопрос - куда девать ребенка в воскресенье, когда оба родителя на работе. К слову, они справляются сами, хотя помощь предлагаем, но второго ребенка рожать не хотят, потому что тяжело. Возраст как раз тот самый, из малочисленного поколения, 30-31.
Другой пример, мама имеет хронические заболевания, попадаеют в больницу, папа в командировке. Ребенка куда пристроить?
У меня мама с моей дочерью в больницу ложилась, потому что я была с 8и месячной младшей, а муж по командировкам. И вообще в больницах часто наблюдала бабушек с детьми, т.к. мама по каким то причинам не могла быть с ребенком.


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Nadia123
Я же и написала, что это косвенный фактор. Но для кого то тем не менее важный. Так то и наличие садов, пособий и своего жилья не важно, если есть огромное желание иметь ребенка :idontno:
Ну и вот еще приводят как причину нестабильную обстановку в мире - это да, все согласны, важная причина, что люди рожать не хотят. Хотя, это вот насколько влияет? Что такого может произойти, чтобы прям страшно рожать было? Дубль 90х? Так еще будет или нет, а рожать уже якобы все испугались :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12954
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 15:02     Ответить с цитатой

Almare
Конечно, наличие близких, готовых прийти на помощь в критической( и не очень) ситуации облегчает жизнь.
Но и их отсутствие это лишь отговорки, ИМХО. Опять же- близкий сосед лучше дальнего родственника, как говорится.
Было бы желание...
Вообще тема такая, двоякая, как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 15:48     Ответить с цитатой

Знаю 2 семьи, где при наличии бабушек ,дедушек, родители категорично отказались от их помощи, сами поднимают. У одной 3 погодки, у 2 две. Просто очень хотели детей. Сами девушки -матери,как раз рождены в 90 х годах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 23:01     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Скрытый текст:
Непростая писал(а):
Ой, ну это вообще сову на глобус натягивать, что пенсионный возраст как-то повлиял. Детей рожают не бабушкам.

Почему же сову на глобус?
раньше, в наших российских традициях, было принято, что бабушки выходят на пенсию и активно занимаются внуками. Это было очень удобно родителям - нет затрат на нянь, внуки под присмотром родных людей - можно работать и зарабатывать на содержание этих самых детей. Так же детей всегда можно было подкинуть на каникулы, выходные...
Сейчас же , не одномоментно конечно же, такая возможность ушла и надо вносить коррективы - няня, затраты, меньше свободного времени для себя. И вот, если раньше рожали трех, то сейчас лучше одного - это и проще, и легче, и дать одному можно больше при меньших затратах. (Вообще никого не осуждаю, если вдруг такое показалось. Скорее, полностью понимаю мотивацию) .

И конечно же, большую роль играет то, что установка "женщина должна родить , в противном случае она неполноценная женщина" уходит из умов. Да и вообще, детоориентированность стала меньше. Мне кажется, что это из-за понимания того, что в жизни есть много интересного и это интересное наконец-то стало, теперь уже можно говорить - было, доступно.

Да и стакан воды, как оказывается, никто из многочисленных детей может не поднести, поэтому рожать как страховку на старость тоже стало не актуально.

Поколение бабушек, на которых оставляют внуков, и родителей, которые оставляют детей на бабушек закончилось задолго до того, как увеличили пенсионный возраст. В том числе потому, что бабушки тоже поняли, что в жизни очень много интересного, не упирающегося во внуков. Никакой корреляции с пенсионным возрастом нет у родителей, планирующих детей. Кому нужны дети, тот родит хоть с бабушками, хоть без. Кому не особо нужны, тот не родит, их, даже если бабушек целый вагон.

Хюльдра писал(а):

Как-то читала интересное исследование в Финляндии, там изучалось количество выживших детей в 18 кажется веке в семьях, где жили бабушки и где их не было. Рожали там и там одинаково, а вот выживало при бабушках гораздо больше.

Слава богу, мы не в 18 веке, и для выживания нам достаточно денег, тогда все остальное будет организовано. Но даже если их не очень много, новые бытовые условия и возможности куда как больше вручают, чем бабушки в 18 веке.

З.ы. Если что, у меня есть 2 противоположных опыта, когда бабушка очень помогает, и когда возишься с ребёнком совсем без бабушек, сама-сама. И никак вообще возможность и невозможность бабушкам помогать не влияли на решение родить ребёнка.


нюр.ОК писал(а):
Almare
Конечно, наличие близких, готовых прийти на помощь в критической( и не очень) ситуации облегчает жизнь.
Но и их отсутствие это лишь отговорки, ИМХО. .

Абсолютно согласна.

Almare
Цитата:

Мне помогали со всеми тремя и продолжают помогать. Да, мы с мужем обошлись бы и сами, безусловно. Подстраивались бы как нибудь, не первые и не последние. Но с помощью гораздо легче и больше возможностей

И что, если б ваши бабушки работали, вы бы отказались от 3го ребёнка?
То, что с физической помощью гораздо легче, чем без неё, спорить смысла нет, это факт. Но гораздо проще, например, без помощи, чем без денег или квартиры. И если отсутствие жилья очень сильно влияет на желание родить прямо сейчас,то отсутствие помощника в доме всего лишь меньше халявы в жизни. На руках одежду на всю семью стирать не надо, и слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25091
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 1:21     Ответить с цитатой

Цитата:
гораздо проще, например, без помощи, чем без денег или квартиры

Что значит "без денег" :eek: . Без денег так то нормальные люди в принципе жить не могут и не планируют детей тем более :haha: . А если уж внепланово вышло, то сейчас совсем без денег сложно остаться - пособия какие-никакие будут платить уже период беременности. Вопрос в количестве денег. Но этот вопрос уже решается по желанию. Есть желание - люди работают, зарабатывают, обеспечивают детей. Нет желания - ноют, что у них нет возможности родить, потому что денег нет.
Ну а бабушки тут тоже при деле - например, когда есть возможность маме не садиться с ребенком на больничный. Хотя, сейчас и это не актуально, больничные с детьми оплачивают 100%.
Карочи, я щитаю, что зря они не рожают :haha: . Все условия для них, даже если бабушек нет. Надо рожать. У нас вон пенсия уже из-за угла маячит (хочется в это верить *меняя батарейки в тонометре в пол второго ночи*), кто нам на пенсию работать то будет? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 11:10     Ответить с цитатой

Almare
Если не в едаться слова и не доводить ситуацию до абсурда, то не придётся спрашивать, что значит, без денег ;) если деньги есть на няню, когда ребёнок заболел или когда есть какие-то дела, то на группу присмотра за детьми, типа временного детсада, то проблем гораздо меньше. И работу можно не бросать, если это так принципиально, и много чего ещё. В общем, ту помощь, что оказывают бабушки, зачастую решают няни, зпбирабщие из сада помощница, частные детсады, стиральные машинки, мультиварки, доставка еды и продуктов. В основном бабушки помогают с этим, если говорить о том, что влияет на возможность или невозможность родить. Все это обеспечивается и другим - оплатой этих услуг. И это не всегда дорого. Из всего списка дорого только частный детсад, остальное большинству доступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6444
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 12:16     Ответить с цитатой

Непростая
Я не знаю никого, кто пользуется няней или помощницей. Или нет на это денег, или не принято. И почти всем, у кого есть бабушки, они так или иначе с детьми помогают, а если нет, то на них затаенная обида, особенно если это свекровь))
И большинство знакомых с 2-3 детьми не смогли сделать карьеру, если не было активной помощи бабушек, такие наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 12:21     Ответить с цитатой

Хюльдра
Вероятно, все ваши знакомые как минимум местные. Что в Новосибирске не так уж и часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6444
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 13:38     Ответить с цитатой

Непростая
Нет, не все и бабушки не у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25091
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 14:39     Ответить с цитатой

Хюльдра
Да, с помощью родственников тоже очень много нюансов. Не помогают - обида, помогают - конфликты, что что-то делают не так (как с одной, так и с другой стороны).

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Непростая писал(а):
не придётся спрашивать, что значит, без денег ;)

Знаете, иногда на самом деле хочется спросить, как им удается жить без денег. Точнее, где их берут, не работая :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 15:05     Ответить с цитатой

Я ,наверное, исключение, но у меня никаких обид нет на свекровь. Более того, я прям рада, что она не лезет со своей помощью с детьми к нам. Мама у меня вообще в другом городе.
Хотя , знаю семьи, где снохи прям требуют от свекрови внимания к своим детям, и обижаются ,если это не происходит. Лично мне это не понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25091
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
И что, если б ваши бабушки работали, вы бы отказались от 3го ребёнка?

А они работали. Мои родители. Родители мужа живут в др. городе и сколько раз внуков в принципе то видели - я прям точное количество могу назвать :haha:
Насчет 3 ребенка. Просто все в принципе иначе сложилось бы. Я была в декрете с 2х летней средней, когда появилась возможность сменить работу, но выходить нужно было срочно. Моя мама в это время как раз вышла на пенсию и если бы не ее поддержка, я бы отказалась от смены работы. А дальше я бы через год вышла на прежнее место и за третьим ребенком, скорее всего, уже не собралась бы. И по условиям на работе было не сильно удобно, и по собственному комфорту. Включая возраст на тот момент.
К слову, когда я родила 3го, мама пошла опять работать, потому как помощи мне сильно не требовалось, а дома к тому времени она уже насиделась, отдохнула.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Nadia123
"требуют внимания" - в каком плане? Именно чтобы помогали? Или чтобы просто общались?
Про своих я выше написала. Мне не сильно понятно это. По молодости было очень непонятно, наверное, да, даже обижалась. Потому как видела, что к другим внукам отношение более теплое. Но мне давно уже пофиг, как есть, так и есть, насильно мил не будешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12954
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 15:15     Ответить с цитатой

Интересно, какими мы бабушками будем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах