Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Штоллен - 2022
флешмоб с 30 ноября по 30 декабря 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26640
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2022 21:48     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
У меня конвекция. Первый раз слышу, что поднимает температуру. Но я конечно подозревала что что-то не то, подсыхает выпечка. Пеку все на 150 градусах. Не больше.

Инструкцию читать надо ;)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Njura писал(а):
Испекла вчера творожные штоллены по рецепту ИРРА.
Нам с мужем штоллены понравились, уже половину съели.
Интересно, если банан заменить на детское яблочное пюре, получится? Пюре же по консистенции жидкое...
Буду ещё печь штоллены по рецепту ИРРА!!! СПАСИБО!!!:love_sibmama:

Спасибо за отзыв! Рада, что рецепт не разочаровал.
Заменить на яблочное пюре можно. Вообще, можно менять на любое, например, на тыквенное ;) . Только муку придется регулировать по консистенции теста.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2937
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2022 9:36     Ответить с цитатой

ИРРА
лесенка
@sadovod@

Девочки, всем спасибо :4U: У себя в инструкции вычитала, что можно и так и так печь, попробовала с конвекцией на 160. В результате пропеклись быстрее, чем раньше при обычном режиме в старой духовке. Видимо в этом и плюс этой самой конвекции))

@sadovod@
Я тоже обычно в начале декабря пеку, но со сменой кухни в этом году позже получилось... И муки каждый год уходит тоже меньше - 850 гр, специально замеряю :-) Творожный на выходных в планах.
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3083
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2022 11:40     Ответить с цитатой

всем привет.
я в этом году затянула со штолленами :eek: , если в выходные испеку-успеют до НГ настояться? как думаете?
пеку обычно творожный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vsehoroscho
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1338
В дневниках: 3
Карта № 011070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2022 13:07     Ответить с цитатой

Ириша23
Лучше поздно, чем никогда)) тоже планирую в выход. печь, на рождество будем есть😀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Рождественский кекс от Энди Шефа
Рецепт в прошлом году здесь выкладывала WD_w
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1787214&start=105
Я ещё сверху украсила миндалем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Таша54
Студент
Студент

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1935
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, сад Мичуренцев
Карта № 001258
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 18:02     Ответить с цитатой

Sneji
Очень нравится мне Быстрый рождественский кекс с мандаринами по рецепту Чадейки (рецепт из книги пироговедение)

Кекс с сухофруктами и карамелезированными мандаринами. Мягкий ароматный кекс с хрустящей корочкой. Есть его можно сразу,а можно и через пару дней.

Вам потребуется:
3 мандарина
150 г сухофруктов
2 ст.л. ликера, коньяка или рома
170 г сливочного масла
125 г сахара
3 яйца
125 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
корица, имбирь по желанию

Как готовить:
1. Почистите два мандарина и положите дольки подсохнуть на час. Достаньте из холодильника масло и яйца, чтобы они нагрелись. 150г сухофруктов замочите в 2-х столовых ложках алкоголя.

2. Разогрейте в сковороде 20г сливочного масла, посыпьте чайной ложкой сахара и положите дольки жариться (по паре минут с каждой стороны).

3. Горячие дольки достаньте на тарелку, чтобы oни остыли, а на сковородку выложите сухофрукты и прогрейте, пока алкоголь не испарится. Остудите.

4. Сливочное масло и сахар взбейте в пышную массу 3-5 минут. По одному добавьте три яйца, кaждый раз взбивая в крем.

5. Всыпьте муку, просеянную с разрыхлителем и специями, добавьте сухофрукты. Обратите внимание на консистенцию теста - оно должно быть довольно густым, отрываться от ложки и падать большим куском. Если тесто жидковато, надо добавить муки.

6. Выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, перекладывая карамелизованными мандаринами.

7. Пеките при 180С около часа, проверьте готовность спичкой (она должна сухой выходить из середины кекса). Горячий кекс посыпьте ложкой сахарной пудры.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 20:34     Ответить с цитатой

Творожные штоллены :-) как раз две недели до НГ полежат

И итог из духовки:

Самое сложное -это не слопать тесто прямо сырым и отгонять домашних :haha:
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 23:19     Ответить с цитатой

Рождественский кекс Данди,сделала два,один слопали сразу же,очень вкусный, тесто нежное, а второй остынет и уберу до праздников.
Делала по рецепту Варвары Плюшкиной.
Цукаты (вишня, ананасы кубиками, два вида изюма, грецкие орехи) вымачивала сутки в бренди.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
vsehoroscho
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1338
В дневниках: 3
Карта № 011070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2022 12:30     Ответить с цитатой

Дрезденский штоллен по рецепту Варвары Плюшкиной, спасибо, муки уходит меньше


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Запечатала на хранение, на верхнюю полку холодильника


Постараюсь разрез сфот-ть.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Пчел
Впечатлили кексом, в след. году попробовать приготовить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34571
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2022 2:03     Ответить с цитатой

Ух ты сколько тут новинок прекрасных. Вкусных! Все молодцы!

Я тоже сделала, но уже завтра буду показывать, а то ночь на дворе.
Копалась в архиве -2017 года о штолленах, наткнулась на сообщение от Ирины))) это надо и здесь в 2022, чтобы было, только прочтите до конца :-D


Ирина писал(а):
Девочки, прямо в тему флэшмоба принесли сегодня соцсети прекрасный пост :)

Код:
https://www.facebook.com/e.mikhalkova/posts/579772172370146?comment_id=579846919029338&notif_id=1513242979902882&notif_t=feed_comment


автор Елена Михалкова
мы с модератором этого форума похохотали :)

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! – да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение. Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.
Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.
P.S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2022 10:48     Ответить с цитатой

В субботу отправила на вызревание свои любимые творожные штоллены :hozaika:
Очень мне нравится эта новогодняя традиция - печь штоллены! :in_love: А потом их есть! :puding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34571
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2022 21:10     Ответить с цитатой

С наступающим! :snegurochka: Поддержу флешмоб тоже.
Я в этот раз со штолленом! Сама от себя такого не ожидала, просто решила как-то зайти в эту тему, а потом не смогла остановиться. :oops: Было непреодолимое желание сделать и попробовать этот штоллен! Но подождем пока "созреет".
Делала творожный, по рецепту, который тут выкладывали на 1 странице

Фото хронология.

цукаты настаивались в коньяке неделю.
Клюкву вялила 7 часов) Иногда быстрее завялить самому, чем заказать или купить найти... Цукаты из апельсина сделала тоже сама, по рецепту Брусники.
Девочки спасибо ВСЕМ :give_heart: я бы не осилила без вас.






И всем спасибо за фото, если бы не вы, моя семья бы не узнала, что это такое))) Мы по кусочку попробовали 5ballov
Конечно - это вкусно!
Потом убрали в прохладное место,
говорят будет еще вкуснее
:love_sibmama:
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7692
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2022 19:30     Ответить с цитатой

Пчел
Планирую кекс Данди сделать , тоже по этому рецепту :aga-aga:

Добавлено спустя 56 секунд:

Акварельная
Очень рада за Вас ! Свершилось !
Аппетитно как 😋
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7956
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 17:37     Ответить с цитатой

Не хотела в этом году делать, но, видно, предопределено. Сначала цукаты и изюм хороший в СП пришли, потом купила ароматный ром..... первая партия стоит в духовке. :haha:

За основу беру рецепт Варвары Плюшкиной, но кладу масла больше - 300 гр. и два желтка вбиваю.
Муки, традиционно, то хватает, то с избытком. Обычно беру Алейку высший сорт, а в этот раз взяла муку Макфа, её было "очень много", пришлось немного молока добавить. В общем, творите, пробуйте, ищите своё.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
beautty
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.20
Сообщения: 1278
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 025818
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 19:58     Ответить с цитатой

ну вот и я начала печь красавчиков)
Скрытый текст:

по рецепту
may-lyudmila писал(а):
Творожный штоллен
Ингредиенты:
250 г сливочного масла + 100 г для пропитки
250 г творога
250 г сахара
2 яйца
сок и цедра 1 лимона
3 ч.л. разрыхлителя
около 600 г муки
200 г смеси рубленых орехов
150 г замоченного в коньяке изюма
200 г смеси нарезанных сухофруктов и цукатов
сахарная пудра

250 г масла комнатной температуры взбиваем с сахаром, добавляем яйца и снова взбиваем до однородности. Добавляем творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру. Добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Кладем его на присыпанный мукой стол и вмешиваем все наши орехи-цукаты-сухофрукты. Делим тесто пополам, из каждой половины формируем продолговатый батон. Ребром ладони делаем на батоне желобок, как бы отделяя треть батона. Заворачиваем эту треть на болшую часть. Это и есть форма штоллен - она символизирует спеленатого младенца Христа.
Кладем штоллены на противень и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно час, до готовности. Кладем на решетку и еще горячими пропитываемрастопленным маслом (100 г). Обильно посыпаем сахарной пудрой.
Заворачиваем в несколько слоев фольги или пергаментной бумаги и отправляем созревать на 2-3 недели в прохладное место - например, в холодильник или на балкон.

Источник

Я полностью скопировала рецепт, по которому пеку. Замечу, что делаю это уже три года подряд, этот штоллен теперь с меня требуют :haha:




пеку второй год, пропитываю виски/бренди/коньяком сразу, пока горячие, потом запечатываю в сладкую масляно-сахарную корочку и на хранение :-) сколько терпения хватит
апельсиновые цукаты в этот раз делала сама. излишек сиропа, в котором варились цукаты, добавила просто в творог на завтрак.
планирую еще попробовать безалкогольный вариант испечь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах