Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Ароматная соль, пасты, соусы и приправы своими руками
содержание в первом посте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 18:42    Заголовок сообщения: Ароматная соль, пасты, соусы и приправы своими руками Ответить с цитатой

Название темы отражает ее содержание. Будем делиться рецептами различные ароматной соли и приправ, приготовленных собственными руками. Зачем покупать втридорога, если можем сделать это сами))



СОДЕРЖАНИЕ
************


Адыгейская соль
Базиликовая соль
Сванская соль

Гарам-масала
Луковый порошок

Имбирно-чесночная паста

Апельсиновый сладкий соус
Домашний шоколадный сироп
Золотой сироп для выпечки
Шоколадная паста
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Ноя 18, 2022 18:59), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 18:43     Ответить с цитатой

Луковый порошок

Очистила и разрезала на 4 части лук. На противень вошло 4 луковицы, хотя можно было и потеснее выкладывать. Но это же эксперимент. "На попробовать".



Через час это выглядело так:



Через два часа начала убирать те чешуйки, что высохли и хрустели, если их поломать.

Окончательно всё высохло через три часа. Получилась такая вот маленькая пиалочка.



Попыталась перемолоть в блендере, но оставались крупноватые кусочки. Поэтому окончательно перемолола в кофемолке. Получилось в итоге 1/3 стограммовой баночки.



Теперь рассказываю о том, что выявила в процессе приготовления.

1. Сначала поставила температуру 150 С. Чтобы быстрее влага выпарилась. Хорошо, что заглянула через 15 минут. И срочно переставила на 100 С. Потому что мелкие части луковицы стали откровенно подгорать, чернеть.

2. Мелкие частички лука (из самой серединки) лучше не класть. Как раз они могут сгореть. Лучше использовать в другие блюда.

3. Через 1,5 часа подключила конвекцию. Дело пошло быстрее. Хотя можно обойтись и без нее.

4. Если чешуйки большие и толстые, то около трех часов могут сушиться.

5. Очень приятный запах во время сушки.

6. Вкус... Вкус интересный. Конечно, чувствуется, что это лук. Но это вкусно и сладко. Завтра приправлю омлет. Думаю, это будет замечательной добавкой.

Jean, Оля, спасибо за рецепт! :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 18:53     Ответить с цитатой

Мираж
Я тут vsegda_gotov
Ирочка, очень тебе благодарна, что ты этот порошок приготовила, с учетом твоего опыта будет проще экспериментировать.
Я пока решила, почему бы по мотивам этого рецепта не сделать луковую соль? Это должно получится как луковый порошок с солью. Идея в том, что соль вытягивает часть влаги из лука и так увеличивается площадь испарения лукового сока, меньше придется гонять духовку. Если смешать соль с луком, дать им сутки-другие посохнуть на воздухе, периодически вставляя противень в духовку, когда она включается для других блюд, а потом на финальном этапе досушить уже целенаправленно, то время "холостой" работы духовки будет значиииительно уменьшено.
Ну вот, готовлю. Сегодня день моя будущая соль стояла на холодильнике, сейчас сушу сухари детям и она с ними греется.
Напишу потом, что в итоге выйдет
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 19:02     Ответить с цитатой

Jean
Оля, здОрово, ждем отзывов. Я про луковую соль не слышала. Про чесночную да, про многие другие да, а вот про луковую нет еще))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 19:07     Ответить с цитатой

Покажу самую яркую летнюю заготовку, базиликовую соль с чесноком. Знатная штучка, скажу я вам!

Банки отличаются концентрацией базилика в соли.
День подвялила зелень на воздухе. Закинула в чашу комбайна мелко порезанный чеснок, я люблю примерно головку чеснока на стакан соли. Перемолола. Закинула порезанный базилик, перемолола. Добавила соли, перемолола. Разложила на протвине, подсушила в духовке. Все. Времени практически не занимает.

Адыгейская соль у меня всегда, технология похожа. Закинула в чашу комбайна порезанный чеснок-перемолола, добавила соль - перемолола, добавила специи, базовые по чайной ложке кориандра, черного перца и половинку красного. А вообще, хозяйки в Адыгее готовят соль, как мы борщ - каждая на свой вкус. И я тоже делаю на свой вкус :-) . Если эту соль потом подсушить в духовке - она одна, если так оставить, то другая. Мне всякая нравится.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Мираж
Цитата:
Я про луковую соль не слышала

Я просто читала "смешайте соль с луковым порошком", такого, чтобы "с нуля", не читала, это экспромт :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Ср Ноя 16, 2022 19:53), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 9:28     Ответить с цитатой

Мираж
Девочки
Раз уж тема появилась, давайте определимся, что мы тут будем размещать-обсуждать, чтобы она была "живой", полезной и интересной.
Смеси приправ собственного производства, соли с добавками - это понятно. "Кондитерские духи" и смеси пряностей для выпечки тоже понятно. Сюда же всякие "сушОности", наверное. Типа мандариновый порошок, грибной порошок. А что еще?
Всякие пасты (пастообразные добавки) берем? Кунжутную и прочие? Я регулярно делаю имбирно-чесночную пасту, например. Аджику? Она есть как заготовка-соус, а есть другой продукт,
Код:
Слово "Аджика" абхазского происхождения (собственно, как и сам продукт) и означает оно в переводе на русский "соль".

Ладжан называют соусом, но по сути это паста-добавка
Цитата:
Классический рецепт соуса ладжан включает всего несколько ингредиентов: перец, чеснок и растительное масло. Конечный вкус продукта во многом зависит от используемого перца. Имеются рецепты приправы ладжан со свежим стручковым и сухим молотым перцем

Песто?
Цитата:
Классический рецепт соуса песто состоит из пяти ингредиентов: базилик, чеснок, местная разновидность кедровых орехов (пиния), оливковое масло и сыр пекорино. Во французской кухне существует свой аналог - соус писту, в его составе все те же базилик, чеснок и масло. Сыр в писту некоторые повара добавляют, а вот орехи никогда.

Это же тоже скорее паста, чем соус, и он продается в магазине по дикой цене :aga-aga:
Гуакомоле?
Цитата:
Широко известная мексиканская паста из авокадо. Классический рецепт состоит из мякоти авокадо с лаймом и солью.

Таких пастообразных приправ в национальных кухнях очень много, это вкусно и очень интересно.
А сиропы? Инвертный. Полезная штука. Шоколадный сироп, пряный сироп для чая и кофе, мятый, лимонный.. В магазинах качественные сиропы-добавки стоят дорого, дома делаются элементарно.
А аналоги магазинных соусов будем брать? Терияки, хойсинг, китайский кисло-сдакий, карамельный, срирача, барбекю и прочие?
Уксус, ароматизированный дома, или вообще самостоятельно приготовленный ? Ароматизированное масло?

Скрытый текст:

400 просмотров и только я и Ира написали в этой теме - пока никому не нашлось что сказать ;)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Пн Ноя 14, 2022 9:52), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 9:49     Ответить с цитатой

Jean
Оля, я дополнила название темы. :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 9:55     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Jean
Оля, я дополнила название темы. :give_heart:

:give_heart: :love_sibmama:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Девочки, поделитесь своими находками, кто что дома готовит :love_sibmama:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baursak
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 10:51     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Я ни разу не пробовала готовить приправы или соусы дома (аджика же не считается :oops: ) Читаю вас и вдохновляюсь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 11:18     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
(аджика же не считается :oops: )

Ирочка, что с аджикой решим? Берем только ту, которая как на Кавказе пастообразная, или ее творческие соусоподобные интерпретации тоже сюда?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Baursak
Сколько у вас детей :give_heart:
Если они любят "шоколадное" молоко, мороженое и прочее с шоколадным сиропом, то этот рецепт вам точно стоит взять на заметку :-)

Скрытый текст:

фото мое, на днях сделаю новую порцию этого сиропа и заменю


Домашний шоколадный сироп
Смешиваем в кастрюльке 150 г сахара, 35 г какао (я беру меньше, но алкализованного, с ним шоколаднее), немножко соли, ванилина. Добавляем 120 мл воды, температура не принципиально, но с теплой-горячей проще. Прокипятить минутки 3, остудить. Хранить в холодильнике.
У меня дети его обожают :holding:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 12:40     Ответить с цитатой

Jean
Давайте таки аджику настоящую, пастообразную. Зачастую то, что мы называем аджикой, отношения к ней не имеет. И мы тут дружно тогда переедем в категорию овощных заготовок.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 14:23     Ответить с цитатой

Гарам-масала
Одна из самых популярных индийских специй :-)
Цитата:
В Индии считается, что если регулярно добавлять в свой рацион гарам масалу, то у вас повысится работоспособность, укрепится иммунитет, а от расстройств системы пищеварения и следа не останется.


берем цельные семена
Зира — 2 ст. л.
Кориандр — 2 ст. л.
Перец черный — 2 ст. л.
Гвоздика — 1 ч. л.
Шафран (рыльцами) — 1/2 ч. л.
молотые
Кардамон — 2 ст. л.
Корица — 2 ст. л.
Орех мускатный — 1 ч. л.
Сначала поотдельности обжариваем цельные зерна. Время обжаривания у всех специй отличается, черный перец подольше, почти минуту на среднем огне, гвоздика примерно столько же. Зира практически моментально. Ориентируемся на поведение зернышек на сковородке и запах. Важно не пережарить!
Обжариваем молотые специи, они очень быстро готовятся.
Рыльца шафрана не жарим.
Все перемалываем. Изумительная ароматная смесь готова :in_love:
Я мелю на кофемолке, чтобы кофе не пахло, предварительно перемалываю в ней пару столовых ложек соли.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 21:36     Ответить с цитатой


Достоинства шоколадного сиропа
Дети попросили какао перед сном. За 5 минут сварила сироп, одна порция ок. 200 мл. Дети налили его себе в молоко, подогрели немного - вкусное какао готово . Учу их самих этот сироп варить, чтобы мне уж совсем ничего не приходилось делать :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Пн Ноя 14, 2022 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 23:05     Ответить с цитатой

Детям шоколадный сироп, а для нас -пряный, ароматный сироп для кофе и чая :in_love:

Закончилась заправка для корейских салатов, завтра надо будет сделать. Очень удобно, берешь из баночки 1 ч.л. заправки на 0.5 кг овощей, пара часов а холодильнике и готов корейский салат
Девочки, поделитесь своими находками, кто что делает :love_sibmama:
Скрытый текст:
Одной тут как-то пусто и скучно :shuffle:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Baursak
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 23:39     Ответить с цитатой

Jean
Спасибо за рецепт :in_love:
Детей много, буду пробовать утром)) наверное и в кашу для разнообразия понравится

Аджику постараюсь показать, на выходных перец нужный куплю. Я её не варю, ну то есть это не заготовка впрок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах