Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 23:18     Ответить с цитатой

maschustik
Маша, спасибо за отзыв. У Дориш тоже был прототип - Чавела Варгас.

Только в реальной жизни две эти женщины - Кармен Миранда и Чавела Варгас не пересекались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20812
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 23:35     Ответить с цитатой

Olgitsa

Оля, спасибо! Я нашла ее в Ютубе. Как же прекрасно поет!
Прочитала в Википедии, что она прожила 93 года. Что она писала мемуары. Буду искать теперь.
Какая женщина!

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28423
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2023 1:47     Ответить с цитатой

maschustik
кто тебе из них психологически ближе? Граса или Дориш?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20812
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2023 2:16     Ответить с цитатой

Toshiba
Граса меня бесила.
Дориш ее конечно описывает так, что вот голос прям волшебный, за который все простить можно... я поэтому и пошла прототип слушать... Ну не знаю .. при этом все время думала, а как же поет Дориш.
Граса мне вообще не близка.
Вампир с самого детства. Сначала мама ни в чем не отказывала, потом вот Дориш ей как мама. Я не могу сказать, что Граса совсем не любила Дориш, но это очень потребительская любовь.
Дориш, тоже не святая. История с отцом Грасы ужасна. Но Дориш мне ближе.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2023 8:39     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
М.А. Булгаков. Белая гвардия
Я совсем не ожидала, что этак нига настолько тяжёлая. История семьи Турбиных. Алексей, Елена и Николка. Умирая, мать сказала детям "живите дружно". И отношения между детьми действительно очень нежные, бережные. Редко встретишь подобные на страницах книг. Но действие происходит на Украине в тот момент, когда Город в очередной раз переходит из рук в руки. Город с большой буквы. Именно так автор называет Киев. О предательстве больших людей и о героизм простых. О том, как войны и революции перемалывают судьбы людей обыкновенных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5023
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 18:16     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках игры Библиомания 2023 Лиза Си «Снежный цветок и заветный веер»

Интересное произведение - роман, но не о любви женщины к мужчине, а о любви двух девочек, которых соединили традиции Китая, и которые всю жизнь любили друг друга, были опорой и поддержкой друг для друга. В произведении много написано о старых традициях Китая, конечно сейчас сложно представить, как готовили девочек к замужеству, но это все было, чего стоит бинтование ног, для красивой стопы.
Было интересно читать. Но мне не хватила именно жизни после замужества девушек.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 18:36     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Спасибо за отзыв!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 18:48     Ответить с цитатой

Недавно прослушала Бонни Гармус "Уроки химии" - очень понравилась книга. О феминизме, о женщине в науке, причем героиня не синий чулок, а живая, интересная, и с личной жизнью у нее все отлично было, но и не просто. В общем, рекомендую к прочтению (прослушиванию).
А вот эта книга Янь Гэлин "Маленький журавль из мертвой деревни" достаточно эмоционально тяжелая. Здесь нет идеальных героев и абсолютно правых, у каждого народа своя история и свои мотивы. Слушать было трудно, но книга стоящая
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 22:16     Ответить с цитатой

Библиомания - 2023
Алма Катсу Голод

Сюжет книги основан на реальных событиях 1846 года, когда отряд, состоявший из девяноста человек и шестидесяти повозок с багажом и провиантом, отправился на поиски лучшей жизни с востока США в Калифорнию. Рассчитанный на шесть месяцев переход затянулся на год и повлёк за собой трагические последствия. Просчёты в организации переселения привели к тому, что в живых осталось лишь 48 человек.
Книга произвела двоякое впечатление. История голода сама по себе ужасает. Просто даже рассказ о расчеловечивании голодом был бы страшен. Однако автор решила добавить мистику, что, с моей точки зрения, упростило историю, снизило планку и поставило книгу в ряд одной из многих. Из-за это читалось трудно, потому как хотелось читать про борьбу человека с самим собой (что в некоторых моментах и прорывалось), а мне рассказывали про другое. Кроме того, множество не понятно с какой целью введённых персонажей, создававших толпу, мельтешащую перед глазами, несколько раздражало.
Пожалуй, больше расстроила жажда наживы тех, кто придумал привлечь внимание к книге с помощью трагедии на Перевале Дятлова. Эти две истории даже рядом не стояли.
Тем не менее, пусть и в таком виде я познакомилась с историей отряда Доннера, которую не знала. LinaV, благодарю, мной открыта ещё одна мрачная глава освоения американских территорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 8:39     Ответить с цитатой

Эос
Спасибо за отзыв. Рада, что книга не разочаровала :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

В рамках Библиомания 2023 прочитано
Евгений Гаглоев "Пандемониум. Город тёмных секретов" (Talina)
Наверное это городское фэнтази. Книга будет интересна и взрослым, и подростам. В ней достаточно мистики и волшебства.
За поселением Клыково находится академия для специальных детей, которая называется «Пандемониум». Пока она пуста, но уже скоро распахнет двери для особенных детей - отпрысков Первородных. На днях ожидается метеоритный дождь, а это одно из знамений перерождения, поэтому Королевский Зодиак принимает решение собрать всех детей Первородных и поместить их в одном месте. У этих детей, у кого-то уже есть способности, как у Тимофея Зверева - его не видят электронные приборы, а у кого-то еще нет, как у его друга Димки Трофимова.
В академии их будут обучать и оберегать. Так как, согласно преданию, после перерождения не все волшебники будут на стороне добра, мир расколется.
Читается легко, слог хороший. Для меня минус - я смешала: часть слушала, часть читала. Чтец (не знаю кто) просто безобразно озвучивал, когда говорил голосами детей, так хоть стреляйся. И еще - я читаю быстрее, чем он озвучивает. Но эксперимент удался.
Книга понравилась, думаю, что постепенно прочту серию.
Talina, Наташа, огромное спасибо за рекомендацию :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 8:41     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо ;) Серия у них сейчас из 13 книг. У меня дочь блюдёт за выходом томов :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 8:45     Ответить с цитатой

Я_Наталька писал(а):
Прочитала в рамках игры Библиомания 2023 Николя Барро "Кафе маленьких чудес" (LinaV)

Огромное спасибо за отзыв. Отлично, что вам понравилось :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Talina
Буду постепенно читать. Любопытно, чем дело закончится.
Хотя, для тех, кто не любит серии, можно ограничиться одной книгой :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:39     Ответить с цитатой

Я прочитала "Изменённых". https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119429840#119429840
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7742
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 18:00     Ответить с цитатой

Нужно было прочитать по совету преподавателей в месте, где сейчас учусь... Прочитала в рамках игры "10 негритят"

О'Коннор Д., Макдермотт И. Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем
Скрытый текст:

Сначала отнеслась к книге со скепсисом, тк в институте много изучала этот предмет и даже сдавала зачет или экзамен (уж не помню точно). Но надо, так надо... Без "Негритят" еще бы месяца 3-4 себя бы подпинывала... После достаточно общей первой главы, с удивлением обнаружила, что все последующие интересны: что-то позволило порассуждать о том, как я решаю и как могу проблемы в бизнесе, что-то подтолкнуло к мысли о семейных и личных проблемах и способах их разрешения, а иногда появлялись мысли типа "ах вот почему так все устроено" по поводу урбанистики или политики... Одним словом дочитав книгу, подумала, что, пожалуй, позже перечитаю еще раз некоторые главы, чтобы еще лучше разобраться во многих терминах и вопросах. Для моей учебы несомненно хорошая подпитка. В итоге скепсис сменился на удивленное почтительное отношение к авторам и их системному подходу)) в написании такой вроде бы не очень захватывающей темы. Для личностного роста тоже можно прочитать, хотя и многовато сложных терминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20812
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 2:55     Ответить с цитатой


В рамках Библиомании 2023 Генрик Сенкевич "Огнем и мечом" (Grape)
ПРОЧИТАНО



Это мое открытие Сенкевича. Очень талантливый автор.
И как же актуально
Пустела Речь Посполитая, пустела и Украина. Волки выли на развалинах городов; цветущий некогда край превратился в гигантскую гробницу. Ненависть вросла в сердца и отравила кровь народов-побратимов, и долгое время ни из одних уст нельзя было услышать слов: "Слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках благоволение".(с)

Редко какие книги после прочтения сразу советую сыну. Эта книга именно такая- сразу отправила ссылку.
Это нужно знать. Это нужно читать.
В книге много жестокости, но и много любви.
Описывается период борьбы Речи Посполитой с восстанием Хмельницкого.
Пораллельно идёт любовная линия двух героев, которым приходится пройти через множество испытаний, пока они смогут быть вместе.

Спасибо за совет! Великолепная книга.

Девиз Речи Посполитой: Si Deus Nobiscum, quis contra nos (лат.) (Если с нами Бог, то кто против нас?)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 55 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах