Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Я фанат своей дачи - 38
Знаем весну по цвету, а лето – по букету

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 16:32     Ответить с цитатой

Земляничка
Я начну еще дальше рассказ чем MNBer
Мама взяла участок когда мне было 7 лет. Чтоб дитятку увозить хоть на лето от улицы Фабричной.
Так вот , так же
1. Щелкала раньше много семечек и мул чироваоа слоем см 4
2. Ореха кедрового даже покупала-мульчировала по укрывному материалу.
3. Скорлупа яичек скалкой измельчала почти до крупы-в основном для вишни
4. Картофельные вот второй год, для смородины и крыжовника.

Я не борюсь с муравьями и у меня рядом с кедром разрастается муравейник, земляные муравьи.

_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ivolga
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3636
В дневниках: 20
Откуда: Ж/Д район Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 19:05     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Девочки, спрошу здесь .
1) У меня целый пакет скорлупы от разных орехов , оставила для мульчирования , а теперь засомневалась , зачем собираю , наверно это не нужно делать , выкинуть и забыть…
Ведь среди скорлупы много остатков орехов - это привлечёт муравьев , я с ними и так целое лето боролась . Нашествие какое- то муравьиное . Или сразу насыпать сверху мульчи из скорлупы порошок от муравьев ?

:aga-aga:

Именно поэтому я отказалась от использования кедровой скорлупы в качестве мульчи :-( Результат опыта мне не понравился, так и стоит полмешка в гараже
Для других целей не рассматривала но наверное выкинуть всегда успеете :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 21:25     Ответить с цитатой

Земляничка
1) всю органику и траву закапываю в высокие грядки. Сверху сажаю кабачки и тыквы. Через два года замечательный компост. При этом он свой, и я точно знаю, что ничего вредного я в него не сложила.
2) летом всю траву скошенную укладываю под растения на грядки или в приствольные круги деревьев и кустов, при этом у меня нет газона, у меня обычная лесная трава, т.к. общество наше стоит в лесу. Травы очень много, она сочная, рослая, когда перегнивает, прямо горит, грядки горячие. Это замечательное удобрение для земли. Болезней и вредителей не боюсь, мы и так в лесу, у меня на участке и бурундуки пасутся, и подземные жители, и муравьи. Всем хватает.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 21:32     Ответить с цитатой

Земляничка
Стараюсь мултчировать все посадки. Как говорили выше это польза от органики и удержание влаги, рсстюхам легче прожить от выходных до выходных.
Скороупу кадрового ореха покупала скорее для красоты

Недавно обнаружила ещё один жирный + когда разравниваю руками это ж такой релакс :heav: еще можно походить босиком помассировать все точки акупунктуры :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 16:43     Ответить с цитатой

Всем большое спасибо, что поделились своим опытом и фото! :give_heart:
Многое читаю, часто беру на заметку) Что-то останавливает меня, еще в раздумьях.
Неоспорим факт пользы компоста , просто хочу разобраться для себя , как быть с вредителями и инфекциями ...

1.Как не бороться с муравьями , если они разносчики тли. Всегда придерживалась правила- "нет муравьев=нет тли", и в моем случае это работало. Только отпущу ситуацию и оставлю на самотек, опять все заново... тля наносит существенный урон и, когда растений много, мне сложно с ней бороться. Поэтому стараюсь предотвратить .
2.С мышами тоже имеется опыт.
После строительства на участке было много хлама , и не только строительного мусора , но и от строителей была импровизированная компостная яма . Мышей было уйма и даже крысы, по участку кругом были мышиные гнезда(отвратительное зрелище(!).После утилизации всего этого , наконец участок приобрел идеальный вид (по чистоте и порядку ) ,и мышей я больше не видела . Может это и совпадение, но хотелось бы аккуратного опрятного уголка для компоста , а не разносчика заразы.

А как у вас обустроен компост?
Слышала, что некоторые даже проливают его марганцем...
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 17:32     Ответить с цитатой

Земляничка
Не борюсь с тлей и нет ее.
Тля была на черемухе я ее убрала с участка.
Сейчас растет клен пестролистный, декоративный...
Вот на нем есть тля черная , срезаю ветки и в печку. Обрезка ему полезна, т.к. чтоб был декоративным.
Всё . Остальные растения без тли.
Не знаю девушки, где вы ее откапываете?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23850
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 18:33     Ответить с цитатой

Земляничка
Компост проливаю ромашкой. Ускоряет созревание и фунгицид естественный. Сода помогает с муравьями там, где они не нужны. Посыпать на сухую землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5778
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 20:57     Ответить с цитатой

LEV_58
Есть растения, которые тля особенно любит. Ещё от погоды зависит, вроде если сильно влажная весна и лето - много дождей и без жары, тля тоже может одолеть.
У нас калина на участке источник тли, причем обычная калина и Буль-де-неж. На остальных растениях нет

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

Земляничка
Тяжело живётся перфекционистам :haha: . Участок как правило находится за городом, это живая земля, как вообще без муравьев? Я борюсь с ними только в 2 местах - в теплице и на газоне, без химии. На газоне ровняем холмики, заливаем водой.
В теплице помогает прием, про который где-то давно прочитала - подкапываю муравейник, на лопате или ведре выношу землю с муравьиными яйцами за пределы участка, у нас там большое поле))). Муравьи уходят за своими яйцами и там строят новый муравейник, проверено!))) За лето там выношу яйца 2-3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 22:27     Ответить с цитатой

Хочушка
Точно, калина. При чем удивительно-у дома растет-тля есть.
А за участком, в стороне от всех растений-нет. Никогда не видела. Понаблюдаю этим летом.

И еще про Муравьёв. Вижу их яйца по огороду, если не мешают , оставляю.
А если попадаются там, где уж никак-тоже сильно не слежу, разворошу перекопаю лопатой.... А потом и забуду про них. :haha: ну не мешают они мне. Способ ваш понравился....
Бабуля моя содой посыпала , тогда сад молодой был.... И скажу, да, была тля.

Тля только на двух кустах-калина у дома и клен пестролистный. Уже писала- обрезаю веточки макушки и сжигаю.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 23:42     Ответить с цитатой

Девочки, есть старый проверенный способ борьбы с муравьями. Способ гуманный ))) не убивает, но прогоняет муравьев к соседям или за пределы участка. Муравьи удивительные чистюли и если на них пописать, им это не понравится и они уходят.
Мальчики снайперы и у них струя направлена, девочкам придется собирать жидкость в ведёрко или горшок.
На плодовых я развешиваю домики для божьих коровок или кончики веточек булькаю каким нибудь мылом, лучше зелёным, но подойдёт любое другое, в т.ч. и Фейри.
Периодически я напоминаю об этом методе. А на калине только химия.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5778
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 0:32     Ответить с цитатой

MNBer
Ой, мой мальчик был в восторге от этого метода и муравьям тоже понравилось :haha: . В смысле - никуда из теплицы они не ушли... Кстати и раствором нашатыря (это та же мочевина) пробовала поливать, не видела результата. А вот яйца за забор точно помогали))) .
Кто-то ещё пшено рассыпал, хвалили, нашим муравьям было все равно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9591
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 4:04     Ответить с цитатой

В Леруа (Родники) выставлены стеллажи с цветиками (лилии и т.д.) - скоро весна :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 12:44     Ответить с цитатой

Я от муравьев просто периодически перекапываю их убежища где это возможно и они переезжают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 14:06     Ответить с цитатой

VEG@
Спасибо ! Соду не пробовала )
Хочушка
До перфекциониста мне далеко :haha: Борюсь с муравьями только там , где это необходимо делать , чаще в приствольных кругах растений (если есть наносы тли , скорее всего под растением скопища муравьев)
Очевидно , что я не истребляю их по всему участку ;), я вполне мирная :yes:
Вот в теплице муравьи меня не беспокоят ) , но на будущее , спасибо , возьму на заметку ваш совет !:aga-aga:
***
Девушки! Делитесь инфо и фото , как обустроен у вас компост.
Желательно, чтобы хоть как- то эстетически оформлен был.
У нас было построено «сооружение» для этой цели , но по факту место оказалось огромным и сейчас используется как дровник )
Весной встанет снова этот вопрос, хотелось бы уже к чему -то придти :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 14:14     Ответить с цитатой

Земляничка
У меня просто два больших ящика, сделанных из стенок шкафов :oops: , я их фото выкладывала в теме про кабачки и тыквы, если найду, покажу. И несколько полубочек. Всю органику складываем туда, сверху сажаю кабачки и тыквы.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 28 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах