Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
*Хранение косметики летом
рекомендации от *Лизы

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8798
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 9:26    Заголовок сообщения: *Хранение косметики летом Ответить с цитатой



Жаркие дни — весомый повод задуматься, правильно ли вы храните свою косметику.

Нужно ли хранить косметику в холодильнике

Таким вопросом задаются многие женщины. И часто убирают любимые кремы в холодильник. Распространенное заблуждение испортило немало любимых средств. А все дело в том, что постоянное хранение в холоде требуется разве что какому-нибудь «суперорганическому» крему с быстро окисляемым составом. И то данное правило актуально лишь в том случае, если производитель указал его на упаковке. В ином случае вы портите продукт.

В большинстве случаев, косметику нужно хранить при температуре от 5 до 25 °C и это четко указано на упаковке. Если же средства, рассчитанные на содержание при комнатной температуре, поместить в мороз, то могут выпасть в осадок некоторые растворенные компоненты (солнцезащитные фильтры, технологические добавки), расслоится консистенция и т.д.

Иногда косметологи рекомендуют охлаждать перед использованием некоторые маски, патчи, а также кремы для глаз, выпускаемые во флаконах с роликовым наконечником. В этом случае, если эффект средства направлен на снятие отеков, то при подводе холода он усиливается. Однако, здесь также важно изучить инструкцию и, возможно, убирать маску в холодильник только на ночь непосредственно перед нанесением.

Также, косметика не любит редких или постоянных перепадов температур, поэтому, если вы любите использовать косметику охлажденной, а в условиях хранения указаны: от +5С оставляйте ее на боковой стенке холодильника.



Как еще мы ошибаемся при хранении косметики?

В идеале в ванной комнате можно хранить минимальное количество косметики. Дело в том, что патогенная флора обожает воду. И если, скажем, плохо закрытая рассыпчатая пудра, будет жадно впитывать влагу, в ней со временем появятся вредные вещества. Любые средства для мейк-апа лучше держать в прикроватном столике или трюмо.

Не забывайте плотно закрывать флаконы с шампунями, кондиционерами, гелями для душа. Закрытое, влажное, плохо вентилируемое помещение — всегда источник загрязнения бактериями и плесенью.

Парфюм тоже не любит ванную комнату, но за счет частых и резких перепадов температур, особенно если вы любите принимать горячие ванны. В этом случае, духи могут кардинально поменять аромат.

Помимо воды косметика боится прямых солнечных лучей. И это особенно актуально летом. Худшее место для парфюмерной коллекции, чем подоконник сложно найти.

Избыточное тепло вредит и любой косметике: активные компоненты разрушаются при перегреве. Знатные «теплофобы» — сыворотки с витамином С. «Аскорбинка» быстро окисляется и разрушается на воздухе. Поэтому любимые баночки необходимо хранить подальше от окна.

Собираясь в отпуск, важно помнить, что солнцезащитные средства также боятся перегрева. Не оставляйте флаконы с SPF под палящими лучами. Формула средств меняется, делая их менее эффективными. По возможности прячьте их под шезлонг или на дно пляжной сумки.

Чтобы вскрытое средство дольше сохраняло чистоту, важно избегать лишнего контакта с воздухом. Так, при наборе сыворотки, предварительно выпускайте воздух из пипетки в сторону, а не в само средство. Крем из открытой банки набирайте не кончиком пальца, а специальной лопаткой (не забывайте регулярно мыть шпатель и просушивать перед применением).



Можно ли хранить косметику дольше ее срока годности?

Ответственный производитель выставляет срок годности на свою продукцию на основе метода искусственного термического старения. Он заключается в том, что продукт помещается в специальный лабораторный термостат, где определенный срок выдержки соответствует нескольким годам хранения при комнатной температуре.

Как правило, срок хранения крема:

- в герметичном флаконе с дозатором — 36 месяцев,

- в банке — 24 месяца,

- средства с высоким содержанием натуральных компонентов — от 6-12 месяцев

Но это лишь примерные цифры. Финально срок годности сильно зависит от рецептуры продукта, содержания консервантов, эфирных масел и т.п.

При этом, после начала использования срок годности исчисляется в месяцах с даты вскрытия упаковки (в рамках общего предельного срока годности). Наверняка, вы замечали специальную маркировку в виде открытой баночки с цифрой, которая информирует о том, сколько продукт может храниться после начала применения. Срок после вскрытия зависит как от самой рецептуры, так и от упаковки. Средства для разового использования в ампулах, вакуумные флаконы с дозатором, которые исключают контакт с воздухом и грязными руками или спонжами хранятся без потери качества и избыточного осеменения бактериями дольше.

По истечении заявленного срока годности даже не вскрытый продукт портится: некоторые активные компоненты со временем становятся агрессивными и могут вызвать раздражение. Продукты прогоркания масел становятся источником свободных радикалов и пагубно влияют на кожу. Также происходит расслоение фракций — средство теряет многие свои качества, важные не только с точки зрения нанесения продукта, но и безопасности для кожи. Может плохо впитываться и скатываться, например. Нередко появляется и неприятный запах, средство выглядит неоднородным. Если упаковка со сроком годности продукта утеряна, то эти «маячки» должны вас насторожить.

Код:
Эксперт: Елена Николаева, косметический химик сети "Улыбка радуги"
https://lisa.ru/krasota/765232-srok-negodnosti-kak-pravilno-hranit-kosmetiku-letom/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах