Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 15:53     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Светлана Витальевна писал(а):


Unbekannterin

То что вы пишите полезно применять в несколько более старшем возрасте...
в этом они еще понимают о чем вы собственно, а на чувственном плане могут воспринимать как порицание, неодобряемое поведение и в последствии могут быть трудности с границами "свое-чужое" (окончательнео формирование к 6 годам).


не совсем поняла на какой из моих постов ваш ответ.
что именно ре может воспринимать как порицание, неодобряемое поведение и в последствии могут быть трудности с границами "свое-чужое" (окончательнео формирование к 6 годам).?


Прменительно к
Цитата:
что ребенок обязательно должен знать свои игрушки, а где как не в садике этому научится? дома же никто не посягает.
надо спрашивать - где твоя игрушка
должно быть разграничение - вот это мы унесем в садик навсегда, а это с возвратом
можно даже обговорить это по дороге в группу, чтобы придать важности момент



Ребенок знает свои игрушки, как и другие свои вещи, не зависимо от того дома они или в садике...
В этом возрасте внимание, память избирательны и согласитесь сильно отличается от взрослого. И когда малыш еще не может понять такие вещи, как НАВСЕДА, или Почему нужно забирать с собой, а родители настойчиво ему разъясняют, то есть вероятность, что в последующем возникнут проблемы с жесткостью характера в границах "свое - чужое" (например, то что мы называем "жадность" или "простодырство"). Затем родители, поняв, что чадо не уступчиво, начинают говорить - "надо делиться", и тут ребенок вовсе теряет ориентиры - как же всё таки "правильно"...
ИМХО: важно учитывать возраст дитя, когда стараемся привить полезные в жизни модели поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеJ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Мне кажется, если ребенок маленький, мама должна быть рядом и помочь, сказть обидчику, что так нельзя и забрать спокойно игрушку. Малыши сами не разбирутся. Правда, здесь чувство меры должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 16:55     Ответить с цитатой

ПелагеJ писал(а):
Мне кажется, если ребенок маленький, мама должна быть рядом и помочь, сказть обидчику, что так нельзя и забрать спокойно игрушку. Малыши сами не разбирутся. Правда, здесь чувство меры должно быть.


пока сын в сад не пошел - именно так и делала.
просто забирала и говорила, что Миша делится не хочет.
сейчас побойчее стал
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 21:59     Ответить с цитатой

ELEN$ писал(а):
Меня тоже этот вопрос очень беспокоит, как себя вести с обидчиком когда мама смотрит и не чего своему ребенку не говорит.


нарочисто громко говорю своему сыну - пойдем сынок, не стоит играть с таким странным мальчиком ...
я вообще по жизни считаю, что лучше отойти от неприятного человека - меньше измажешься ...
ну а в саду он уже другому научился, так что сейчас может и сам дать отпор
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SeVeRina10
Студент
Студент


На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1693
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:10     Ответить с цитатой

У нас доча вроде бы ни у кого не училась, а на втором году жизни стала отбирать свои игрушки у детей, чужие тоже иногда отбирает. Просто с этом возрасте просыпается чувство собственности, если кто-то дотрагивается до мамы или папы, она кричит не трожь мой. Мы страраемся спокойно объяснить, что жадничить нельзя, чужое брать с разрешения, я думаю, что со временнем это пройдет само, ребенок научится вести себя соответствиюще случаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zima20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 15:30     Ответить с цитатой

SeVeRina10 писал(а):
У нас доча вроде бы ни у кого не училась, а на втором году жизни стала отбирать свои игрушки у детей, чужие тоже иногда отбирает. Просто с этом возрасте просыпается чувство собственности, если кто-то дотрагивается до мамы или папы, она кричит не трожь мой. Мы страраемся спокойно объяснить, что жадничить нельзя, чужое брать с разрешения, я думаю, что со временнем это пройдет само, ребенок научится вести себя соответствиюще случаю.


Полностью с вами согласна, собственническое чувство приходит к детям в разные возрата, справиться с ним возможно только ласковыми обьяснениями :например "дай мальчику свою игрушку, а он даст тебе свою и вы сможите вместе поиграть, ведь вместе же интереснее и веселее". Мы с детства учили малого делиться, берёт печенье и всегда дает мне и мужу, кушает апельсинку делится с нами, иногда, конечно, приходится ему об этом напоминать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata_pupa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.03.08
Сообщения: 572
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 0:17     Ответить с цитатой

Девоньки, караул! Помогите советом, плиз!

В первые дни знакомства с песочницей дочка (1.5 года) отдавала игрушки (свои и чужие, наиболее понравившиеся ей в тот момент) др. ребенку безропотно и плакала. Пыталась забрать сама игрушку у сверстницы, та её толкнула и игруха осталась у хозяйки, в итоге, снова рев.
Через пару дней, при виде понравившейся игрушки (не своей) у другого ребенка либо незнакомого взрослого, детка плачет, не пытаясь забрать либо попросить (сказать "Дай!, как я её учу). Рев продолжается до тех пор, пока игрушка не окажется в её владении. Иногда достаточно подержать желаемое минуту, чтоб установился мир и наступило полное счастье.
Каждый день предлагаю ей дать др. ребенку что-нибудь взамен (мотивируя, к чему это может привести), чтоб заполучить желаемое. Напоминаю ей, что нужно просить и возможно мальчик или девочка отдаст тебе игруху, если он или она этого захотят. Пытаюсь переключить внимание на свободные игрухи, либо убрать из поля зрения желаемый объект, перейдя, например, на др. песочницу, качелю, горку.
Отвлекать получается, но с трудом (и, кажется, это не выход), предложения дать что-нибудь взамен игнорируются совершенно. В итоге: 1.5 месяца игры в песочнице и 1.5 мес. слёз, никакие уговоры не помогают.
Кажется, было бы более логичным и менее травматичным для психики детки и окр., чтобы детка сама пыталась забирать и просить игрухи без слёз. Как этого достичь, какими уговорами и тренировками, кто имел опыт, помогите советом.

Кстати, дома дочка уравновешенна, делится игрушками (иногда с трудом, а иногда с охотой) и с мамой и с папой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 1:43     Ответить с цитатой

Nata_pupa, у нас в вашем возрасте была точно такая же ситуация. Вот прям один в один. С тех пор я вынесла для себя следующие уроки (если будет второй РЕ):
1. Не заваливать ребенка игрушками, а приучать к тому, чтобы ценил жизнь такой, какая она есть (Не знаю, как у вас, а у нас дома куча игрушек, которые я сама же ему и старалась преподносить как нечто супер-пупер клевое. В итоге Ре привык к тому, что все игрушки должны принадлежать ему, в т.ч. и те, которые он видит на улице);
2. Устанавливать границы дозволенного с пеленок.
Теперь по поводу советов. Рекомендую то, что помогает мне:
- Во-первых, расслабьтесь сами. Дети все чувствуют и ведут себя соответствующе. Примите ситуацию такой, какая она есть. Через пару лет будете вспоминать все это с улыбкой.
- Во-вторых, продолжайте учить дочку эффективному сотрудничеству. Учить забирать - это точно не выход. Мы, например, всегда таскали с собой целый пакет игрушек, чтобы меняться. И, если другой Ре не хотел дать посмотреть нам свою игрушку, то я всегда самым дружелюбным тоном предлагала порыться в нашем пакетике. Срабатывало в 9 из 10 случаев :-)
- В-третьих, дочка у вас еще совсем крошка - не требуйте от нее слишком много ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata_pupa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.03.08
Сообщения: 572
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 9:22     Ответить с цитатой

dayzz,

спасибо за советы :-)

Цитата:
Не заваливать ребенка игрушками, а приучать к тому, чтобы ценил жизнь такой, какая она есть (Не знаю, как у вас, а у нас дома куча игрушек, которые я сама же ему и старалась преподносить как нечто супер-пупер клевое. В итоге Ре привык к тому, что все игрушки должны принадлежать ему, в т.ч. и те, которые он видит на улице);


вроде бы и не заваливаю игрушками (т.е. нет тех игрушек, с которыми она бы не играла), но и до песочницы у нас не было опыта делиться сокровенным с др. детьми

Цитата:
Устанавливать границы дозволенного с пеленок


Дома что можно и что нельзя очень четко запоминает со второго раза и больше к этому не возвращаемся (Причем достаточно сказать "Ай-ай!" и объяснить коротко и доступно "почему"). Но в песочнице деть меня просто не слышит, приходится забирать её из игры и проводить восп. работу наедине. Помогает, но ненадолго.

Цитата:
Учить забирать - это точно не выход.


Согласна. Но большинство детей почему-то забирают игрухи др. у др., не думаю, что их этому учили взрослые :-)

Цитата:
И, если другой Ре не хотел дать посмотреть нам свою игрушку, то я всегда самым дружелюбным тоном предлагала порыться в нашем пакетике. Срабатывало в 9 из 10 случаев


тоже срабатывает почти безотказно. Но инициатива обмена исходит от меня, а не от ре. Получается, что детка просто ждет, пока я разрешу конфликтную ситуацию. Переймет ли она мой опыт, либо будет ждать пока кто-нибудь ей поможет, покажет время.

Цитата:
дочка у вас еще совсем крошка - не требуйте от нее слишком много


:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 10:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Но инициатива обмена исходит от меня, а не от ре. Получается, что детка просто ждет, пока я разрешу конфликтную ситуацию. Переймет ли она мой опыт, либо будет ждать пока кто-нибудь ей поможет, покажет время.
Думаю, каждому овощу - свое время. Может имеет смысл пару раз разрешить ситуацию самостоятельно, потом прежде чем разрешать самостоятельно предлагать - хочешь попробовать сама поменяться? - нет? - мама за тебя будет это делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что детка просто ждет, пока я разрешу конфликтную ситуацию. Переймет ли она мой опыт, либо будет ждать пока кто-нибудь ей поможет, покажет время.

Конечно, переймет. А по-другому и быть не может, по-моему. Какой же ей еще опыт перенимать, если не мамин? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
**DIANA**
Студент
Студент

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 2788
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 17:33     Ответить с цитатой

У нас то же самое, думаю нужно терпеливо обьяснять правила поведения в обществе, со временем поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юкона
Студент
Студент


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 1783
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 19:56     Ответить с цитатой

Моя тоже не любит делиться поделать с этим ничего не могу,орет мое и все тут,сначала подарит игрушку ,а через неделю заберет ,мое и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:32     Ответить с цитатой

У меня тоже проблема. Есть дочка - годик и месяц и племянница - годик и два месяца. Когда они играют вместе, все проходит довольно мирно, да и они обе добрые хорошие девочки, но племянница очень гостеприимная и всегда "у себя дома" показывает дочке игрушки, предлагает ей что-то, дает. Но моя... Мы с мужем приучали ее постоянно давать игрушки, если попросят, но все бесполезно - протягивает ручку с игрушкой и вроде вкладывает в руку тому, кто попросил, но тут же тянет обратно и не дает - и делает это со смехом. а у племянницы и вовсе может отобрать то, чем она играет, прям посреди игры, беспардонно абсолютно. Конечно же, о гостеприимстве по отношению к племяннице у нас дома и речи нет - тоже все отбирает. Не ругаю ее, конечно, да и нет даже такого желания, но спокойно объясняю, как надо делать. Я первый раз мама, и что тут делать, не знаю. Дочка у меня умная, не капризная, не вредная, понимает, о чем с ней говорят, но вот насчет игрушек у нас засада. Может, в этом есть моя вина, потому что то, что считаю, ей трогать нельзя и это случайно попало ей в руки, тоже могу отобрать и не давать, правда, объясняю, почему я это делаю. посоветуйте, как приучить ребенка быть более вежливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Olga Yuryevna, только терпением и не отбиранием того, что ее. Ваше дело предложить - а она имеет право как дать, так и отказаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах