Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юля.Ru
Студент
Студент


На сайте с 24.06.10
Сообщения: 2236
В дневниках: 1
Откуда: г. Барнаул п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 21:49     Ответить с цитатой

период жадины важен для нормального развития личности, понимания ребенком себя и своего места в мире, поэтому даже такой неприятный период должен быть, мы сейчас тоже этим мучеемся, но стараемся объяснять, что надо делиться, иногда помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 23:08     Ответить с цитатой

а как объяснить мамам других детей, что ваш ребенок не "жадный", а просто возрастной период такой.......? Так неприятно, когда твоего малыша начинают позорить взрослые мамы - мол жадина, не будем с тобой играть. Или внимания не обращать? Но малыш-то слышит, а понять не может, почему чужая тётя его обзывает. Это ж подавление личности прям.....к чему излишняя стыдливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aleksa_pahomova
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1463
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, ул.Татьяны Снежиной-Н.Ельцовка
Карта № 060110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 0:02     Ответить с цитатой

у нас тоже недавнобыл такой период,даже с подружками дралась,никому игрушки не давала.мы регировли так.
она горовит :Мое!не дам!
мы:конечно твое,конечно.а еще вот этот мячик твой. и прочее в том же духе.

понимаете,это очень важный период в жизни ребенка и становлении его как личности. ни в коем случае не отбирайте а всяечки поощряйте ети "моё", у ребенка то и нет ничего кроме игрушек,он их защищает,метит территорию так сказать.если не сопротивляться,то это пройдет очень скоро (у нас недели две это заняло).а если будете сопротивляться и говорить "нет,не твое,общее,ну ка поделись с подружкой", то этот период может и затянуться :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SeVeRina10
Студент
Студент


На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1693
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 21:47     Ответить с цитатой

счастливая матушка писал(а):
а как объяснить мамам других детей, что ваш ребенок не "жадный", а просто возрастной период такой.......? Так неприятно, когда твоего малыша начинают позорить взрослые мамы - мол жадина, не будем с тобой играть. Или внимания не обращать? Но малыш-то слышит, а понять не может, почему чужая тётя его обзывает. Это ж подавление личности прям.....к чему излишняя стыдливость.

:eek: это нормально когда взрослый человек обзывает ребенка?! У нас тоже такое было, дочь жадничала, не давала свои игрушки соседской девочке, которая была младше. Мама девочки стала называть моего ребенка жадиной, я конечно попыталась объяснить ей, что это такой период и это нормально, когда ребенок осознает себя как отдельную личность и свои игрушки как свою собственность, что через это практически все проходят, но помоему она меня не поняла. В ответ на ее слова: ты жадина. мне просто хотелось ответить ей, а ты дура...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 15:50     Ответить с цитатой

Девченки, когда начинает проходить период ( все только мое и на улице тоже)? год назад я еще интересовалась когда сын будет отстаивать свое..сейчас нам 2,3---ладно свою не дают....да так агрессивно иногда... :eek: обьясняю-бесполезно...ладно свое есть свое...а то что общее на улице...турники..горки...кричит нельзя залазить никому...да так агресивно иногда...только и держу его ..то руки то ноги... да..не дай бог лопата в руке... :o иногда просто приходиться оттаскивать и уводить...сама не люблю драчунов детей...а тут свой такой..главное аппоненты встанут и стоят...ну..видишь ребенок не позитивно настроен...возьми дитю и отойди..тем более не одна горка и турник... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 21:15     Ответить с цитатой

Мы следим всегда за нашим и громко кричим, кто взял наши игрушки - отдайте :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 19:58     Ответить с цитатой

сын берет иногда чужое, но я слежу, чтобы отдавал)))) вообще, нам хорошие ребятишки попадаются)))) у нас никто не берет, играют вместе, да и сын не только берет, но и делится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 17:08     Ответить с цитатой

Тема отмодерирована.
Оставлены сообщения, отражающие мнение участниц обсуждения с 2005 по 2013 годы.

Благодарим за подборку Irch@ :love_sibmama:
Модератор Стрела Удачи)

Приглашаем к дальнейшему обсуждению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olga1003
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.14
Сообщения: 5415
В дневниках: 49
Откуда: барнаул,ДК шинников
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 13:36    Заголовок сообщения: Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя? Ответить с цитатой

а мне кажется ,что это не детская жадность,ребёнок он как губка всё впитывает из семьи,и проблема состоит не в детях,а в родителях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 13:44     Ответить с цитатой

TatianaDP писал(а):
Жалко, что никто не отвечает ((
Моему старшему уже 4 и 5, а вот все равно проскальзывает: "Это наша машинка. Отдай", если кто-то берет наши игрушки.
((


Вот что за тенденция чепопало про своего ребенка думать?у детей есть период. когда они осознают моё-чужое. У нас вообще было, приносим в песочницу баул игрушек. сидит играет. и как только другие дети пришли, все сгреб и утащил - МОЁ! Учите ребенка правилам общения (какие считаете нужными) и все встанет на места со временем. Если это его машинка. то он имеет полное право не хотеть давать кому-то ею играть. А вы почему то лишаете его этого права. Вы свою машину тоже налево направо покататься даете?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 16:35     Ответить с цитатой

У меня ребенок с друзьями охотно делится, даже не замечает, если его игрушку берут, а если незнакомый ребенок взял, да еще без спроса, то говорит - отдай, ты без разрешения взял, это моё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freyia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.12.13
Сообщения: 596
В дневниках: 22
Откуда: Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 0:07     Ответить с цитатой

Нам 1.5 года, сейчас учим его свое, братика, мамы и тп. Он у нас готов отдать все, даже свою любимую соску, если попросишь(правда потом быстренько ее забирает). Если говоришь чужое, отдает или не трогает. Свое, если ему нужно, то забираеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulina
Студент
Студент

На сайте с 13.07.11
Сообщения: 1786
В дневниках: 1
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 14:31     Ответить с цитатой

У нас как-то случай был . Гуляли с дочкой (1.8) на площадке, подбегает к нашему велосипеду девочка (года 4) и берет нашу машинку, убегает ))) Естевственно доча сразу заныл "мое мое мама забери". Подхожу к девочке говорю "отдай пожалуйста нашу машинку", та опять начинает убегать.))) Девочка гуляла без родителей, с 12-летним братом, тот не мог у нее забрать нашу машинку,вцепилась мертвой хваткой :) Ну небуду же я как ненормальная носится за ней и отбирать)) Объяснила доче что сейчас она поиграет и отдаст, благо доча неконфликтная - поняла, а то бы точно пришлось из рук забирать :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:15     Ответить с цитатой

защищать свои вещи это нормально. Я не давила заставляя делиться, только предлагала. Ведь если ко мне подойдет посторонняя женщина и скажет отдай свой телефон - хочу его. Я же не отдам. У детей та же ситуация. Она в праве сама решать кто ей близкий друг - с кем делиться, и кто посторонний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 23:21     Ответить с цитатой

Нужно помогать ребёнку решать конфликты в песочнице. Ребёнок не обязан делиться игрушками, если не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах