Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6818
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 15:23     Ответить с цитатой

Ник_Сон
:haha: 5ballov
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12068
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 15:30     Ответить с цитатой

Ник_Сон
У меня не только Крапивин - много любимых авторов. ;)
... а оценка у меня простая - примитивная, на уровне "нравится - не нравится" (без особых изысков). :idontno:
Этот роман мне не понравился. :oops:



P.S. - ... бывает и наоборот, все плюются, а для меня роман "книга года". :aga-aga:
В свое время я так и не смог объяснить УФ (так что бы меня поняли) почему для меня "РиХ" книга года. :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Чт Мар 23, 2023 16:44), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 15:36     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
КРАСПАПА приведу простой пример. К примеру, Вам в школе нравилась девочка Ирочка. И что теперь, Вы всю жизнь свою встречаете девочек/девушек/женщин и ставите всем ярлык "ну это не Ирочка"...
Вот так у вас с кингами, получается :eek:


Не, подождите. Если у человека Ирочка была реально сильной любовью, яркой вспышкой, страстью, озарением, то да - последующие свои любови человек может сравнивать с Ирочкой. И этот человек женится на Наташке. но будет сравнивать ее с Ирочкой. И Олю будет сравнивать с Ирочкой. И Машу. Такое в жизни бывает. :-( Другой вопрос, что это тяжело и мужчине, и Оле\Маше\Наташе.

Впрочем, из обсуждения удаляюсь, ибо книгу не читала, и по теме сказать мне нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28405
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 19:39     Ответить с цитатой

Мне еще обложка кажется очень красивой
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 15 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 21 день
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12068
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 19:46     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Мне еще обложка кажется очень красивой


Toshiba
Жаль только, что такой живописный маяк на обложке к содержанию не имеет никакого отношения. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 19:55     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Toshiba писал(а):
Мне еще обложка кажется очень красивой


Toshiba
Жаль только, что такой живописный маяк на обложке к содержанию не имеет никакого отношения. :oops:


Это почему это не имеет? Если маяк не персонаж книги, это не означает, что его не было на острове. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12068
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 20:17     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
Toshiba писал(а):
Мне еще обложка кажется очень красивой


Toshiba
Жаль только, что такой живописный маяк на обложке к содержанию не имеет никакого отношения. :oops:


Это почему это не имеет? Если маяк не персонаж книги, это не означает, что его не было на острове. :haha:


e_z
На острове может быть и был, а в книге точно нет. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 21:55     Ответить с цитатой

Ирочка пришла :haha:

Я прочитала половину. Меня абсолютно не раздражает, мне нравится слог. И я очень хорошо понимаю, почему Сильвер согласился на эту встречу. Незакрытый гештальт. Иногда нужно увидеть того, кто вызывал столько эмоций в молодости и понять, наконец, что то время давно в прошлом, и те эмоции тоже остались там.
Скрытый текст:
Если бы я когда-нибудь согласилась на встречу со своими бывшими друзьями молодости, наверное, тоже вспоминала бы при каких обстоятельствах мы познакомились, как общались, кто что говорил и делал, какие-то смешные или горестные истории, о которых в буднях своей нынешней жизни и не думаешь. У меня иногда в сети вдруг всплывает какой-нибудь знакомый(ая) из давней прошлой жизни, ни с того, ни с сего :haha: , а я потом пару вечеров вспоминаю свою молодость, и это весьма приятно ;) . Не знаю как кому, а мне порой, когда мне рассказывают о наших одноклассниках или одногруппниках, становится интересно - а как у них сложилась жизнь, сбылись ли те мечты, которые были в молодости... Мы вышли в самостоятельную жизнь в абсолютно стабильном государстве, а спустя десять лет оказались на его развалинах, потеряли работу, ибо нашу отрасль ликвидировали как класс, и, успев уже обзавестись детьми, выживали как могли. В ходе этого бардака мы терялись, кто нечаянно, кто осмысленно, но потом, со временем, находились, опять-таки, кто нечаянно, кто осмысленно. И сейчас, когда бОльшая часть жизни уже прожита, мне интересны даже те, о которых я не думала все эти 40 лет. Это не значит, что я помчусь на какую-то встречу, но узнать о тех, кого я знала в дни своей молодости, была бы непрочь...
Хотя...кто знает...были бы у нас расстояния как у героев романа :haha:

Я прочитала больше 100 страниц, мне по-прежнему интересно. Не знаю, что там будет дальше, но пока меня ничто не отталкивает и не раздражает. Такой спокойный ностальгический роман.

Прочитала ваши обсуждения. И здесь как обычно :haha: . Раз Жене не понравилось, значит, всех надо убедить как всё плохо. Увы, я тебя уже разочаровала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12068
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 22:21     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Ирочка пришла :haha:
Прочитала ваши обсуждения. И здесь как обычно :haha: .
Раз Жене не понравилось, значит, всех надо убедить как всё плохо. Увы, я тебя уже разочаровала.


ИРРА
Временами у нас мнения диаметрально расходятся. ;) Чуть выше как раз вспоминал про "РиХ" :oops: моя оценка "лучшая книга года", твоя - КОЛ!
... и "Тоскана нарисованная вином" из той же оперы. :aga-aga: Ни чуть не удивлен! Бывает! :idontno: Нравится - читай и получай удовольствие! :ok:
Так что, если и "разочаровала", то это было давно - уже привык! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 23:48     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):


Вот если бы они встретились на острове и начали друг друга убивать, вот это было бы хорошо :-)


Лена, а эту ситуацию ты можешь к себе применить? :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту:

КРАСПАПА
Женя, маяк в книге был, они даже всей компанией к нему прогулялись
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 23:57     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Шагане писал(а):


Вот если бы они встретились на острове и начали друг друга убивать, вот это было бы хорошо :-)


Лена, а эту ситуацию ты можешь к себе применить? :idontno:


Во-первых, я уже ранее сама себя исправила.
Шагане писал(а):
На самом деле я неправильно написала, конечно. Есть множество книг, темы которых меня не задевают. Но при этом они так написаны, что цепляют, будоражат. Все равно читать интересно. А эта не зацепила, увы.

Во-вторых, это была шутка. :aga-aga: Не надо так серьезно всё воспринимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 0:06     Ответить с цитатой

Почитала, я не поклонник подростковой литературы, поэтому от меня только 7 баллов.
Хотелось немного другого, хотелось встречи друзей, а здесь больше детских воспоминаний, но для разгрузки замечательный вариант, все ровно, без надрыва. И герои в книге мне понравились и отец Жана, и дед Сильвера, такой верный Бобе, не увидела, что жизнь - дерьмо, вот крепкую дружбу мальчишек увидела, которую они пронесли через всю жизнь. Читается легко, объем небольшой.
Мое знакомство с Мурлева состоялось и я этому рада
Марина, спасибо за "Старых друзей" :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 0:25     Ответить с цитатой

Я дочитала. Мне понравилось. Ход романа понятен - да, перед встречей со старыми друзьями, естественно, нахлынули воспоминания. Вот эти истории мне понравились больше всего, рассказы о любимом Бобе, о семье, о школе, о том, как появлялись друзья, о любви, о взрослении.
Роман грустный, но светлый, грязи не увидела.
Поставила 8 баллов.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Ник_Сон
Спасибо за роман и за знакомство с автором!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 8:26     Ответить с цитатой

Текстилька
ИРРА
Я очень рада, что вам роман понравился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24237
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 8:37     Ответить с цитатой

Дочитала.
И мне понравилось. Много образов, воспоминаний, эмоций и теплоты. Вот именно теплоты.
Главный герой мне напоминает телескоп, через который мы видим молодость друзей. И вспоминает ее, вспоминает места, события, эмоции, фантазии, ощущения. Он романтичен, чувствителен и восприимчив, склонен мечтать и сочинять (недаром же и писателем стал), поэтому и воспоминания специфичны.
Мне не хватило как раз рассказа нормального об их взрослой жизни, здесь опять упор на эмоции и образность, даже Мара говорит, что нечего говорить о марках машин.
И вот это нежелание говорить о быте, как мне кажется, связано еще и с возрастом героев, им за 60, ближе к пожилому возрасту ностальгия и воспоминания приобретают особое значение (сужу по своим старикам), они могут так часами вспоминать и вспоминать.

Поставила 8 из 10.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 107 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах