Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
В ожидании Божанглза Оливье Бурдо
Спонтанный мини-флешмоб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману "В ожидании Божанглза".
10
46%
 46%  [ 7 ]
9
33%
 33%  [ 5 ]
8
6%
 6%  [ 1 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
6
6%
 6%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 1 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 15:33     Ответить с цитатой

Ну знаете... Этот ваш Божанглз как коленкою под дых...
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 23:51     Ответить с цитатой

теперь и я в клубе
"В ожидании Божанглза" Оливье Бурдо
я два года обходила эту книгу "по дальнему радиусу" :haha: , ожидая чего-то подобного. если такое вообще можно ожидать.
спасибо за волшебный пендель
конечно, если интерпретировать роман буквально, то он возмущает и не укладывается в голове...
но это песня...
когда мы поём "она жует свой орбит без сахара и вспоминает тех, кого плакала.... она ходила голой на улицу, она ходила голой на улицу, она хотела даже повеситься, но институт, экзамены, сессия...", то думаем, что это про нас... хотя реально любим жизнь и не хотим суицидов.
также и здесь. поэтому, не смотря на биполярное расстройство, это не сериал "Бесстыдники", а джазовая ода любви.
мне понравилось, но в список любимых книг внести не смогу.
красиво, тонко, образно написано.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania


Последний раз редактировалось: Toshiba (Сб Янв 22, 2022 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 11:35     Ответить с цитатой

и я прочитала, т.е. прослушала "В ожидании Божанглза" Оливье Бурдо
читалось не на одном дыхании, все время боролась с со своей разумностью, белым пАльто.
Книга впечатлила. Это не то, что прочитала и забыла.
Буквально пригвоздило, когда в конце герояня раскрывает свои чувства сыну: оказывается что она все понимает и принимает самое важное решение ради своего ребенка. :aga-aga:
теперь слушаю Нину Симон с комом в горле, хотя перед прочтением казалась эта композиция не подходящей
Обсуждать книгу не хочется действительно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:03     Ответить с цитатой

Девочки, для удобства обсуждения, выделила отдельной темой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:11     Ответить с цитатой

lori
Да, песня сперва непонятная, не совсем согласуется с первыми ощущениями, но потом щелк и идеально.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:22     Ответить с цитатой

Скопирую и я свои отзыв из ЧК

Начало книги напомнило мне «Пену дней» Виана, я внутренне напряглась, предчувствуя, что обворожительная феерия из фантазий, сумасбродства, танцев, смены имен, женитьбы каждый день, алкоголя и романтики покружит-покружит меня, а потом хорошенько приложит об косяк. А еще героиня напомнила мне Зельду Фитцджеральд эксцентричную жену писателя, чьи дневники были им бессовестно использованы для романа «Ночь нежна», злые языки поговаривают что без нее он ничего великого бы не создал. Безумные вечеринки и выходки сделали пару Фитцджеральдов звездами бомонда в Нью-Йорке, закончилась эта история ...не буду спойлерить. Год назад читала роман «Алабама сонг» про Зельду, так что параллель сильно напрашивалась.

У французов есть удивительная способность, они могут описать трагедию так, что в душе у тебя останется не мрак и тоска, а влюбленная пара, упоительно кружащаяся под песню Нины Симон. Мне не хочется жалеть и лить слезы над бедным ребенком, для меня это история всепоглощающей любви, когда человек готов на все ради ради любимой, даже если музыка кружит все быстрей и быстрей

Девочки, как вы думаете, если бы отец не потакал причудам матери могло ли это повлиять на развитие заболевания. Если бы не воплощал ее мечты в жизнь, не был режиссером ее фантазий, может тогда болезнь бы не так прогрессировала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:46     Ответить с цитатой

Debi
Нет, не повлияло бы. Его принятие наоборот улучшало течение. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 12:49     Ответить с цитатой

Debi
Да, действительно, здесь и немного от Виана, и от Фицджеральда, и от Ромена Гари, но при этом полностью отсутствует эффект вторичности
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 13:03     Ответить с цитатой

Eugene 17, спасибо. А то вопрос не дает мне покоя

Лицкая, согласна, вторичность тут ни при чем.
Просто я с трудом пережила финал "Пены дней", с первых строк Божанглза мой инстинкт самосохранения стала орать "не расслабляйся, тебя сейчас сделают больно"

Песня какая-то удивительная, вроде и без надрыва, но слушаю и слезы текут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 14:21     Ответить с цитатой

Я тоже слушаю, пока ровно, но любопытно.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Planetgreen писал(а):
Девочки, для удобства обсуждения, выделила отдельной темой.

Спасибо, Лариса!
Я рада, что получился стихийный фм, хотела ее прочесть. Можно с уверенностью сказать, что в последнем фм победили сразу 2 книги - и Лидино, и мое предложение :vesna:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 14:29     Ответить с цитатой

я не рассматриваю этот роман буквально
поэтому не рассуждаю, помогал или мешал такой образ жизни семье
для меня "болезнь" - метафора
возможно, даже где-то молодости... и однажды мы ее перерастаем... или такого окна... у меня дедушка был очень серьезный, ответственный человек, но несколько раз в жизни он брал отгул, приезжал за мной в школу, и мы втроем уезжали в бор за грибами-ягодами-шишками... это незабываемые приключения! точно стоявшие двух-трех уроков :haha:
для меня это о том, что легкость души надо сохранять и беречь! нужно уметь не вязнуть в быте!
меня всегда удивляет, что когда я говорю, что у меня и спустя 15 лет брака и двое детей есть место страсти, то народ говорит, что этого не может быть, мол, какая страсть , когда инфляция в год минимум 10 % :haha:
я сама обожаю спонтанность, срываться, ехать. хочу замок в Испании! все мои большие решения в жизни принимались за 15 минут :haha:
вообще, чем больше я думаю про роман - тем больше влюбляюсь
единственное меня бесили рифмы, возможно, на французском они звучат лучше. но у нас "попахивают" Маршаком)
кстати, у меня роман почему-то ассоциировался с Клюевым "Книгой теней" и Хармсом. с Вианом вообще нет ассоциации.........

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Planetgreen
Лариса, спасибо, что выделила тему
мне кажется, что роман вдохновляет делиться эмоциями и переживаниям
он не спорный, а именно объединяющий
как культурный код :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 15:46     Ответить с цитатой

И Нина Симон, мне кажется, упоминается в книге совершенно не случайно.

Вот что написано в статье "Судьба Нины Симон"
Ее эмоции зашкаливали и в жизни, и на сцене. Рыдания быстро сменялись хохотом. В гостях она могла танцевать голой: «не люблю одежду!»
На альбомах это не очень чувствуется, но съемки выступлений — это хроника безумия. Посетители концертов знали, что концерт Нины Симон в эмоциональном плане — это бесконечные американские горки с непредсказуемыми взлетами и поворотами. В течение одной песни певица и пианистка переходила от безудержного веселья к тоске и отчаянию. Причем эти перемены настроения выражались в ее мимике, голосе и даже в игре на фортепиано. Настоящее искусство. Катарсис!
Что в это время испытывала певица — трудно сказать. После ее смерти выяснилась одна деталь, которая пролила свет на эти странности. Оказалось, что много лет Нина Симон лечилась от психического расстройства. Еще в 60-е ей поставили «маниакально-депрессивный психоз», позднее диагностировали шизофрению. О такой беде суперзвезды десятки лет не знал никто, кроме самых близких людей. Когда она умерла, информагентства всего мира сообщали только о том, что она умерла от рака.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 15:54     Ответить с цитатой

djv
Вот это ты нарыла, Юля. информацию! Огромное спасибище за нее! :give_heart: Надо же! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:09     Ответить с цитатой

Девочки, ну, куда же я без вас. Все побежали и я тоже :oops:
Прочитала, но я как белая ворона :oops: не вдохновилась. Видно перед этим книга была по напряженности и реалистичности сильнее.
Веселая жизнь. Правда мне лично не совсем понятно зачем они больную женщину забрали из больницы. И считаю, что решение Мамочки в этот момент было самое правильное. Но вот отца я не пойму никогда.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 1:39     Ответить с цитатой

Дослушала. Почему-то мне Вианом не пахнет. Я восприняла эту книгу буквально и серьезно - очень печальная, реалистичная история.
БАР у мамочки лично я не увидела, скорее, шизофрения, но специалистом по психиатрии не являюсь - сложно судить.

Моя коллега (уже писала об этом) покончила жизнь самоубийством у себя в ванной. Посмертно ей поставили диагноз "шизофрения". Я ничего не замечала, она мне нравилась. Ее мама тоже была не в себе, имела 5 детей, не выходила из дому. Коллега рано вышла из декрета (ребенка не хотела, но полюбила после рождения) + суточные смены на работе + после суток шла не отдыхать, а мыть апартаменты богачам (подрабатывала). И видимо, хроническая усталость и недосып отразились на ее психическом здоровье.
Имела мужа-татарина, свою квартиру, была очень яркой, красивой, раскрепощенной - мужчины оборачивались ей вслед. Т.е.причины убить себя у нее не было. Утопиться здоровому человеку невозможно - инстинкт самосохранения не позволит. Если в приступе шизофрении - возможно.
Для всех нас это был страшный удар. Другие коллеги рассказывали, что последние дни она ничего не ела, находилась в мании преследования своим мужем.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах