Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 7
Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

На страницу : 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 18:22    Заголовок сообщения: Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 7 Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8 / Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

Продолжаем общаться!!!! :4U:
Наш новый домик!!



Рецепт для перчиков!!!! Витамины!!!
:flowers:


Цитата:
Действие витамина В1 на растения сказывается: в более быстром прорастании семян; в более мощном развитии корневой системы, что помогает растениям полнее использовать питательные вещества почвы; в обеспечении более быстрого роста и здоровья растений; в ускорении зацветания растений и образовании более крупных цветов. Обработка производится опрыскиванием и поливкой раствора. Эффект получается при систематическом воздействии витамина В1 на растения.
Продается в аптеке в ампулах по 1 мл. Цена копеечная, а польза растению будет. Применение: 1 мл. витамина В1 растворить на один стакан воды. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно теплой, около 25 градусов. Применять можно, как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями. Брызгать на ночь, без подсветки. Применять можно 1раз в 3-4дня методом опрыскивания.Я поливаю шприцом по листьям или из пульверизатора.
Я чередую В1,В6 и В12.

Под лампами не брызгайте обожжете листья,только при выключенной лампе и не на солнце(лучше вечером)





Вредители и Болезни! :evil: :evil: :evil:
Скрытый текст:
Тля – самый распространенный и особо опасный вредитель перца и баклажанов. Тля питается соками растений, высасывая его из всех доступных ей частей растения – стебля, цветов, листьев.
Против тли на этих культурах, обычно, применяют НАРОДНОЕ СРЕДСТВО – половина стакана древесной золы + половина стакана табачной пыли заливается 10 литрами горячей воды и настаивается примерно сутки. Через сутки настой размешивают, процеживают через марлю и добавляют 1 столовую ложку жидкого мыла (или развести любое). Получившейся жижей опрыскать все растения этих культур на участке. Наилучшее время для опрыскивания – утро до 10 часов. Обработка допускается в любой стадии роста.
ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА производится препаратом «Искра». Делается раствор – 1 таблетка препарата на 10 литров воды.
Во время цветения и плодоношения обрабатывать им нельзя!!! Опрыскивают только ДО цветения!

Паутинный клещ – размещается на нижней стороне листа и высасывает сок из листьев.
НАРОДНОЕ средство борьбы: Через мясорубку пропускают лук и листья одуванчиков. Берут по 1 стакану каждого + 1 столовая ложка жидкого мыла + 10 литров воды, размешивают, выдерживают 1 час, затем процеживают через марлю и опрыскивают. Это можно делать в любой фазе роста.
ХИМИЧЕСКОЕ средство борьбы: 60 г порошка «Карбофоса» разводят в 10 литрах воды. Расходуют 1 литр на 10 квадратных метров. Во время плодоношения обрабатывать нельзя!!!

Слизни – питаются листьями и плодами этих культур, тем самым вызывая загнивание плодов.
НАРОДНЫЕ средства:
1)вокруг растений опылить землю свежегашеной известью;
2)вокруг растений опылить землю смесью известь + зола + табачная пыль;
3)провести рыхление земли на всей грядке на глубину 3 – 5 см, после чего сразу же опылить молотым черным или красным перцем землю – 1 чайная ложка на 1 кв. метр земли.
ХИМИЧЕСКОЕ средство: разбрасывание метальдегида в гранулах, из расчета 30 г на 10 квадратных метров.

БОЛЕЗНИ.

Черная ножка – появляется при высокой, излишней влажности почвы и воздуха или при низких температурах. Черная ножка повреждает прикорневой участок стебля – утончает и размягчает его, что приводит к загниванию.
Если болезнь проявилась во время выращивания рассады, то это означает, что посевы слишком загущенные.
Меры борьбы: прекратить полив и подсушить почву, подсушенную почву прорыхлить и посыпать древесной золой.
Растения полить раствором 3 колпачка препарата «Заслон» на 1 литр воды (расход 0,5 литра под растение). Так же избавиться от этой болезни поможет препарат «Хом», разведенный в пропорции 4 г препарата на 1 литр воды (это расход на 10 квадратных метров).

Увядание – проявляет себя в сбрасывании листьев. Причина – грибные заболевания, такие как склероциния или фузариум.
Меры борьбы: больные растения удаляют с грядки и сжигают, почву прорыхлить, полив делают редким. После уборки всего урожая оставшиеся растения так же сжигают, чтоб не допустить возможного распространения заболевания (в компосте грибок может прижиться и распространиться на весь участок). После пролить землю препаратом "Максим" и до следующей весны ни чего, кроме сидератов на эту грядку не высевают.

Сиреневые оттенки на перце – это не болезнь, а следствие нарушения температурного режима. Обычно это происходит тогда, когда температура воздуха опускается ниже +12 градусов. Поддержать растения поможет укрывной материал – пленка, например, или любой другой доступный вам современный укрывной материал.




Рецепт посадки от Оля-Багира123 :4U:
Скрытый текст:
Цитата:
Здравствуйте... перцы я сама первый раз садила в таблетки.. начиталась.. нагуглилась вообщем.. Я делаю так (правда научите..громко сказано.. сорри я сама самовар.. ).. взяла 41-ю таблетки.. поставила их на планшетку (в них мяско и курочку продают в магазинах)... налила теплой воды из чайника... делала специально экспериментом.. поэтому никаких стимуляторов не использовала (для петуний и таблетки заливаю водой с эпином).. таблеточка набухает так хорошо..вода должна быть сильно теплая почти горячая.... когда таблетка набухнет я ее отжимаю слегка и ставлю в поддон теплички (в качестве теплички хорошо использовать коробки из под торта..) на дно теплички я насыпаю вермикулит. причем хороши таким слоем сантиметра два, а то и три .. вермикулит проливаю тоже горячей водой. (для петуний я вермикулит проливаю тоже со стимулятором)..потом делаю карандашом в центре таблетки небольшое углубление и опускаю туда семечко перчика..(прикоснитесь пальчиком к почве в таблетке.. она должна быть теплой но! не горячей..а то сварите семку.. потом семку закрываю почвой... и накрываю крышечкой... все. до всходов никакого полива не виду.. ставлю в тепло на стульчик возле батареи ну и периодически поворачиваю к батарее... потом...когда пойдут всходы я начинаю по одной таблетки вытаскивать и ставить в другой контейнер..
на волю на воздух...в тот контейнер на дно тоже вермикулит.. для чего.. для того.. что. у перца корешки прорвут оболочку таблетки и вылезут на волю.. и упрутся не в голый пол контейнера, а во влажный вермикулит.. что очень хорошо для корешка.. полив веду только нижний... по вермикулиту... поливаю не тогда когда таблетка высохнет.. а тогда когда подсохнет вермикулит... вы поймете.на ощуть. он станет сыпучим... вот пока так... что дальше буду делать.. ждать.. родные листики и садить в персональный домик..



Полезные ссылки по выращиванию перца от ВЖ&К


Формирование куста
Скрытый текст:


Как подкармливать перец

Скрытый текст:
http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/sekrety-vyrashhivaniya-percev.html
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2022 22:29     Ответить с цитатой

Всем привет!
С Рождеством, девочки!
Не могу что-то предыдущую темку найти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дмитриева Оксана
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6296
В дневниках: 892
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 015412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 8:31     Ответить с цитатой

Bearr
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1683918&start=1485
_________________
В выходные без интернета и с очень плохой телефонной связью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5768
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 9:22     Ответить с цитатой

Кускова Лена
Здравствуйте, почитала предыдущую тему и увидела у вас очень интересную опору для перцев, каждый год проблема с опорами, ветки от тяжести перцев легко ломаются...
Подскажите, где вы покупали ее? :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12101
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 20:29     Ответить с цитатой

Хочушка
В этой теме сейчас заказывают
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1433671
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 950
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 23:16     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
Кускова Лена
Здравствуйте, почитала предыдущую тему и увидела у вас очень интересную опору для перцев, каждый год проблема с опорами, ветки от тяжести перцев легко ломаются...
Подскажите, где вы покупали ее? :4U:

Вам правильно ответили. В этой теме заказывала года 3 назад. Была новинка и очень хорошая цена.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5768
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 23:46     Ответить с цитатой

ARAL
Кускова Лена
Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 9:29     Ответить с цитатой

Дмитриева Оксана писал(а):
Bearr
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1683918&start=1485

:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5768
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 14:36     Ответить с цитатой

Солнце так светит по-весеннему, что руки чешутся уже посеять все!!! :haha: Семена готовы, грунт, вермикулит куплены)))
Когда уже можно перцы сеять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12101
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 18:26     Ответить с цитатой

Хочушка
Посмотрите прошлую тему, там весь ход посевной детально ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 389
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 19:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Девочки, кто выращивал сладкий перец такой поделитесь пожалуйста информацией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 20:38     Ответить с цитатой

Уже спланировали, кто когда будет перцы сеять?
И какие сорта?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 389
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 21:06     Ответить с цитатой

Я острые перцы посадила ,проверить на всходы. Если будут хорошие то так и оставлю.

А сладкие
Палермо
Каптур ф2
Горос
Нижегородец
Красный бык
Поданичко чудо
Рид
Клаудио
Шорокшары
Флорида
Гогошары
Золотой лапоть
Богдан
Тавере ф1
Ревия
Колобок красный
Колобок оранжевый
Соседкин красный как ласточка
Абрикосовая пирамида ( ищу о ней отзывы)
Следить буду 20-23 февраля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 905
В дневниках: 584
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 21:15     Ответить с цитатой

cjkjdtg
О, гогошары! Второй год ищу. Где бы их добыть....

Скажите, добрые люди. Вот третий год саду перцы и баклажаны в конце февраля. И наконец, окончательно зареклась так рано сажать. Они у меня сильно переростают. Большие крепкие растения уже в конце апреля. Приходиться пересаживать в 2-3 литровые емкости. Это нормально или я что-то упускаю? Может дело в сроках на пакетах?
Я просто смотрю на них, и не понимаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14290
В дневниках: 65395
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 21:29     Ответить с цитатой

mahosan писал(а):
cjkjdtg
О, гогошары! Второй год ищу. Где бы их добыть....

Скажите, добрые люди. Вот третий год саду перцы и баклажаны в конце февраля. И наконец, окончательно зареклась так рано сажать. Они у меня сильно переростают. Большие крепкие растения уже в конце апреля. Приходиться пересаживать в 2-3 литровые емкости. Это нормально или я что-то упускаю? Может дело в сроках на пакетах?
Я просто смотрю на них, и не понимаю

Перцы традиционно садят с 23 февраля по середину марта - ультраранних сортов раньше не было, считается что для плодоношения надо 90-110 дней, посаженные в конце февраля они у вас будут плодоносить уже в июне. Это стратегия на получение ранних овощей.
Сейчас есть 70 дней вегетации сорта для них конец февраля рано.
Перцам большой объем не нужен. У меня острый перец растет и плодоносит в стаканчике пол-литровом, так получилось, а потом уже лень было пересаживать. Ваша рассада спокойно дождется пересадки в теплицу в поллитровых стаканах до конца мая , их главное поливать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 105 На страницу : 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах