Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Лук и всё о нём ... часть 4-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 12:25     Ответить с цитатой

У меня наконец лук петли выпустил, всходит :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 14:15     Ответить с цитатой

У меня первыми из экси взошли от Аэлиты. Потом проф семена, но не все. В ведерке примерно 50 процентов, а в отдельных стаканчиках всего 3 штучки из 12. Совсем не взошли плазменные семена. Раскопала - они и не думают: ни вершков, ни корешков. Сеяла пол пакетика по отдельным стаканчикам. Сегодня в стакан побольше высыпала оставшиеся пол пакетика. Может и поздновато, но уже чтобы просто до следующего года не болтались.
Интересно, кто какие семена сеет.
Еще сеяла Ялиинский 1пакетик от Сиб сада. Всхожесть хорошая. Посмотрим, как дальше дело будет продвигаться.
До какого числа можно лук сеять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киселенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 3002
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Речной Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 21:43     Ответить с цитатой

У меня первыми взошли 100% Ялтинский от Сибсада. Быстро причем. Я нынче на электро коврике держу емкости. Экси от проф. семян несколько всходов запорола - мелковато посадила похоже и вылез первым белый корешок (ну это я так решила), а не зеленая петелька. В любом случае, Экси тоже всходит хорошо, но пока где-то 50%. Стоят на лоджии сейчас. Там ночью капец холодно, они на этом электро коврике стоят и пока всю ночь с подсветкой. А днем на лоджии солнечно и тепло (если солнце). Короче, разница температур обеспечивается :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 10:35     Ответить с цитатой

Ой, девушки вы уже лук посеяли...а я все с перцами да баклажанами...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15477
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 13:31     Ответить с цитатой

Киселенок
Лучше всего корневая у лука наростает при 6 гр С.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 14:30     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
Киселенок
Лучше всего корневая у лука наростает при 6 гр С.

А для всходов какая температура нужна? Что то у меня порей из 200шт только 20 примерно вылезли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15477
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 15:58     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Обычная, комнатная.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Киселенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 3002
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Речной Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 21:35     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
Киселенок
Лучше всего корневая у лука наростает при 6 гр С.


я про 6 градусов не знала, спасибо, но на электро коврике ночью подержу еще немного, т.к. не весь экси взошел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 22:20     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Порей - ломала голову когда посеять. Кто что пишет- говорит. Решила в конце февраля посеять. Вы всегда в начале февраля сеете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 10:48     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
домохозяйка екатерина
Порей - ломала голову когда посеять. Кто что пишет- говорит. Решила в конце февраля посеять. Вы всегда в начале февраля сеете?

Да, я с учётом вот таких неожиданностей, как плохая всхожесть, начинаю сеять пораньше. Луки же вообще чувствительная культура к сроку годности семян, старые плохо всходят. И ещё у меня мало места на окнах, приходится выращивать под лампами, лампы люминисцентные, под ними медленнее растёт на мой взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 11:52     Ответить с цитатой

Порей я посеяла, пока не взошел.
Мое ноу хау про порей:
Сажу немного корешков, под них выкапывпю канавку на глубину штыка лопаты, ширина стандартной грядки около 0,8м длиной около 1 метра. Дно канавки перекапываю добавляю перегной+зола, и по мере роста просто канавку закапываю(засыпаю компостом). Получается я не окучиваю порей, а засыпаю канавку.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:02     Ответить с цитатой

MNBer
:haha: я так же сделала в том году.
Скрытый текст:
но про урожай не скажу :aga-aga: я заболела 20 июня ковидом и на дачу приехала только после 320 августа. Дочь ездила собирала только урожай ягод , ничего не поливала и не полола...результат плачевный оказался- не выжило почти ничего.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:14     Ответить с цитатой

LEV_58
Берегите себя. Но ваша ситуация показала, что уход при выращивании любых растюх-это главное, а все рассказы про посадил и забыл просто сказки.
И про порей, если он и не нарастёт большого диаметра, даже тонкий и звонкий имеет свой вкус и хранится практически до нового года в холодильнике.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:32     Ответить с цитатой

MNBer
да, это точно -
Скрытый текст:
Цитата:
то уход при выращивании любых растюх-это главное, а все рассказы про посадил и забыл просто сказки.
!!!
ведь я все высадила и оно прижилось до 20 июня. Меня удивило, что даже кабачки не выдержали не полив. Томаты были только там, где росли в деревянной грядке-видно дерево защищало от высыхания.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 15:24     Ответить с цитатой

Про окучивание порея: я у Инги на канале красное и зелёное научилась, она не окучивает. А чтобы ножка отбеливалась хранит в большом ведре плотно ставя пореи друг к другу. В таком виде когда он храниться, ножка отбеливается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах