Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Рассказ
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рамзаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.11.21
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 10:29    Заголовок сообщения: Рассказ Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья!
Прошу оценить данное творение.
Обычно писал научно- популярные статьи, но всегда хотел написать что-то художественное.
Получился такой семейный рассказик.

Когда цветут сады

Даня и Настя уже больше часа не отрывались от компьютера. Родители задерживались на работе и поручили детей на вечер бабушке и дедушке. Правда, дедушка уже храпел в соседней комнате, и внуки периодически посвистывали, пытаясь прекратить его «серенаду». Бабушка была занята на кухне, но время от времени пробовала вырвать внуков из виртуальной реальности. Попытки её успехом не увенчивались. Наконец, когда время ужина откладывать стало просто неприлично, бабушка с напускной строгостью, но с достаточной степенью металлических ноток в голосе, объявила: «Так, внуки, выключайте свою чудо-машину, и за стол!»
Дети поняли, что сопротивляться дальше бесполезно и, потягиваясь, направились на кухню.
- Вот прям не оторвать вас от этого ящика, - довольная успехом бабушка не унималась.
- Как не оторвать? У тебя ведь получилось, - ответил Даня, зевая.
- Конечно, через час-то! Мойте руки и за стол, я оладий напекла, и чай уже заварился.
- Оладушки? Класс, это мы любим, - приободрились дети и побежали в ванную.
Бабушка, улыбаясь, покачала головой. Супруга Надежда Ивановна будить не стала, пускай старик отдыхает. За окном уже стемнело, и было слышно стрекотание сверчков. От бабушкиных угощений и горячего чая Даня и Настя разомлели.
- Бабушка, расскажи про муху, - попросила Настя.
- Да ладно вам, сколько раз уже рассказывала, - попробовала отмахнуться бабушка.
- Ну, бабушка, ну, пожалуйста!
- Это не про муху, это про …
- Пожалуйста, пожалуйста, расскажи, расскажи!
- Вот приставучие, не отвяжешься от вас. Хорошо, слушайте. - Надежда Ивановна поудобнее устроилась в кресле и подперла рукой голову. - В сорок четвертом, за год до победы я закончила школу и работала в госпитале санитаркой, помогала раненым. В техникум это уж я потом пошла.
Был теплый май. Рядом с госпиталем находился яблоневый сад. Деревья цвели так, что воздух вокруг был пропитан этим прекрасным ароматом. Сотрудники госпиталя: санитарки, сестры, врачи после тяжелых операций, - когда удавалось недолго отдохнуть, старались выйти на улицу, подышать этим чудесным воздухом.
Под вечер привезли раненых. Среди них был молодой сержант со сложным переломом голени и ранением грудной клетки. Когда переносили солдат в палаты, наш заведующий обронил в разговоре старшей сестре: «удивительно, что вообще сержанта довезли, прогноз неблагоприятный». Я услышала, и у меня прям сердце сжалось. Такой молодой красивый парень. Звали его Николай. Скоро его прооперировали, сказали, что удачно. Начались трудные дни перевязок и процедур, поправлялся он тяжело. Когда снимали бинты, делали уколы, Николай даже звука не издавал. Только глядя в его грустные глаза, становилось ясно как ему больно. Но, слава Богу, он шел на поправку. Работала я тогда, иногда и не присев ни разу за день, не говоря уже о перерыве на обед. Была очень подвижная и быстрая, не то что сейчас. Коля дал мне прозвище Мушка-Надюшка. Да, наверное, я уделяла ему чуть больше внимания, чем остальным. Чаще обычного спрашивала о самочувствии, не нужно ли чего, меряла температуру. Наконец он начал ходить, хоть и плохо, на костылях, но сам.
Однажды вечером на сестринском посту я обнаружила букет цветов. Сердце у меня забилось часто-часто, я сделала робкое предположение, от кого могли быть эти цветы. Но когда утром на обходе мы с Николаем встретились глазами, у меня не осталось сомнений, что это было его рук дело. После смены, когда уже было темно, я сидела на лавочке у входа в госпиталь. И тут показался знакомый силуэт - это был Коля. «Здравствуйте, Надя. Можно присесть?» Я кивнула. «Устали, наверно?» Я сказала, что может немного. Мы разговорились. Он рассказывал о своём родном селе на Урале, расспрашивал меня. Но о войне он говорил неохотно. Мне с ним было так интересно, что мы каждый вечер сидели вот так и разговаривали. А днем я не могла дождаться вечера. Он ласково называл меня Мушкой.
Да, Коля поправлялся, и это было замечательно. Но это и означало, что он скоро вернется на фронт. От этих мыслей мне становилось невыносимо. Возникали бредовые идеи, что может я попрошусь на войну вместо него, или пускай он подольше болеет, только бы оставался со мной. Потом я поняла, что думать так очень плохо. Но вот он поправился и собрался на фронт. Я повисла у него на шее, не хотела отпускать и всё тараторила: «Когда, когда же мы увидимся?». А он сказал спокойно: «После победы, когда зацветут яблоневые сады». И достал из кармана сверточек, я развернула его, а там была вырезанная из дерева муха. Ее Коля сделал перочинным ножом.
Бабушка поднялась с кресла и достала из шкафа маленькую коробочку. Даня и Настя открыли её, а там была та самая деревянная муха. Видели они её не впервые, но всякий раз рассматривали с интересом.
- О, какие это были трудные месяцы ожиданий! – продолжала бабушка. - У меня было такое чувство, как будто я существую наполовину. Вторая часть меня находилась где-то далеко и сейчас, быть может, в опасности. Когда случалось так, что он долго не писал, мне становилось совсем плохо. Как раз перед победой от него несколько недель не было вестей. Отгремели салюты, а мне всё не в радость. Да и сады давно цвели… По несколько раз на день я выбегала на улицу и вглядывалась, не идет ли он. Однажды я как всегда выскочила на крыльцо госпиталя и увидела Колю. Он шел, а когда увидел меня, побежал навстречу. Как сейчас помню его улыбку и звон медалей на груди. Мы обнялись, и с тех пор никогда не расставались.
Семейная жизнь – штука сложная, случалось всякое. Но всё-таки с вашим дедом мы до сих пор вместе. Вот так, - бабушка украдкой смахнула слезу. Даня и Настя с умилением смотрели на неё.
- Так зайцы, уже поздно. Давайте умывайтесь и спать, - и она, любя похлопав внуков по плечу, отправила их в ванную. А сама пошла в спальню. Николай Петрович всё похрапывал. Надежда Ивановна поцеловала мужа в седую макушку, он что-то пробормотал во сне и, перевернувшись на бок, крепко уснул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 11:05     Ответить с цитатой

Спасибо. Рассказ приятный, несколько наивный, но... Скажем, "художественности не хватило".
Надо своему школьнику прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 12:26     Ответить с цитатой

Рамзаев
История замечательная, искренняя, видимо личная, но подача простовата...
Для пробы пера очень хорошо. А шероховатости с опытом сгладятся.
С почином!
На следующий год присылайте новую историю на ФМ по рассказам, там его точно обсудят со всех сторон. :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах