Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Коронавирус. Хроники, том 36
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrishSummer
Студент
Студент

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 2955
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 22:56     Ответить с цитатой

Непростая
Муж оказался положительный герой, в прошлый четверг пришёл результат (заболел, вызвали врача на дом, через неск.дней после врача приехали взять мазок).
Ко мне и сыну (ноль симптомов) брать мазки никто не пришёл, даже не пообещали. Самоизоляцию мужу не назначили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 22:57     Ответить с цитатой

noparapone
Я в то же время вляпалась. Помню хорошо это время. 23 октября в 25 гкб с ЦШ попала. Но тогда я не знала, что это он и как с ним бороться. Лечили дома 2 АБ, в стационаре еще 2 АБ. Бестолку. Сбежала 30.10. Дома вытянули ТОЛЬКО на гормонах. Все АБ отменили единомоментно. Через 2 дня температура с 39.7 (в 25 гкб гормон немного подкалывали) до 37.2 слетела, из состояния тряпки с глюками в человека превратилась. Да, долго и нудно снижали СРБ. Но вытащили. Аскорутин, венарус и витамины не в счет, это для Кушинга. Продолжила бы лечение в Пашино на еще 2 АБ (узнавала, чем лечат) - похоронили бы уже. А так даже без фиброза обошлось.

Цитокиновый шторм АБ не лечат. Иммуносупрессоры нужны. Как у вас ЦШ определили? Какие анализы сдавали, что с СРБ и ферритином (одни из основных маркеров ЦШ, которые просто сдать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:01     Ответить с цитатой

noparapone
Цитата:
Через 9 дней болезни начался цитокиновый шторм.

а как вы об этом узнали ? У вас там рядом специальный человек стоял и Д-димер измерял, и другую биохимию ?
У вас на 9 день присоединилась вторичная инфекция - вы приняли антибиотик пенициллинового рядя в ударной дозировке, что правильно, чтобы полностью подавить размножение пневмококков концентрация препарата в тканях должна быть высока.
Гонококк, родственник пневмококка - возбудитель гонореи, так вот 3 грамма амоксициллина однократно могут вылечить острую гонорею. И грамм амоксициллина ( 1000 мг солютаба) это как раз болюсная дозировка чтобы остановить размножение пневмококка и снять острейшие симптомы интоксикации. :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:03     Ответить с цитатой

Абакумов говорил, что антибиотики утяжеляют состояние. Активно боролся с приемом антибиотиков дома без показаний. Хотя бы оак посмотреть нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:07     Ответить с цитатой

llazy
Раз уж зашел вопрос про ЦШ. Находила разную инфу в тырнете. Сравнивала свою биохимию. Ревмо и пульмонолог говорят, что был ЦШ, но его немного сдерживали лекарства от РА.
Какие маркеры крови характерны? С каких значений пора брать врача за шкирку?
СРБ
Ферритин
ДДиммер
ОАК?
Я примерно понимаю, когда в случае чего начинать гормон. Но надо же еще и на остальное внимание обращать.


Последний раз редактировалось: Clairca (Пн Окт 25, 2021 23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nickname
Академик
Академик

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 22418
В дневниках: 3302
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:07     Ответить с цитатой

noparapone
Как определили цш?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧтоГдеКогда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 542
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:11     Ответить с цитатой

Clairca
Убрали, не убрали, но лечат антибиотиками ковид в совокупности, это факт. Я сдала как раз срб и оак, на резком подъёме температуры, и легла в больницу. В лечении, течении ковида столько особенностей. В том числе и от отправной точки изначального здоровья, поэтому спорить об антибиотиках бессмысленно. А дексаметазон сразу колоть, без наблюдения анализов... Тоже так себе удовольствие и можно спокойно в цитокиновый шторм попасть. Вообщем здравый смысл и грамотный врач в помощь всем нам с этим коварным ковидом
На дексаметазоне я ожила, срб падать стал. Дышать стало легче


Последний раз редактировалось: ЧтоГдеКогда (Пн Окт 25, 2021 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nickname
Академик
Академик

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 22418
В дневниках: 3302
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:12     Ответить с цитатой

Мы той осенью болели , у мужа по анализам тоже были признаки цш, срб 70 , лейкоциты/тромбоциты низкие очень , назначили антикоагулянты , через 3 дня срб 35 уже был , через неделю норма :eek: аб не пил
Вот и хз что это было , может оно, а может вовремя начали лечение
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:18     Ответить с цитатой

Clairca
Я не утверждаю, что АБ помогают при ЦШ, я говорю о том, что конкретно в моем случае АБ сработал как иммуносупрессор (про что выше и писала llazy) - только лишь потому, что мой организм с АБ не сталкивался (сейчас посчитала, обожестольконеживут! :haha: ) 24 года, а тут прилетела ударная для него доза.
То есть для большинства АБ при ковиде окажутся бесполезными, но для некоторых особо одаренных в определенных случаях они могут стать хорошим помощником в лечении, так что не стоит их столь категорично сбрасывать со счетов и относить только к методам лечения бактериальных пневмоний.
Конечно, про гормоны я знала, спасибо Сибмаме и всем тем, кто в тот страшный период делился опытом и давал рекомендации, но в нужный мне момент я их достать не смогла, поэтому пришлось забивать гвозди микроскопом обходиться тем, что есть.
Скрытый текст:

ЦШ, вернее, его след, потом по анализам определила, когда смогла доползти до медцентра. Показатели еще долго зашкаливали. А врачи до меня так и не дошли, так что я неучтенная, типа и не болела :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:33     Ответить с цитатой

noparapone
Цитата:
АБ сработал как иммуносупрессор (про что выше и писала llazy)

Я тут буду как сова - я писала про азитромицин, что он обладает иммуносупрессивным действием, а флемоксин солютаб (амоксициллин) в высокой дозировке имеет имеет выраженный бактерицидный, разрушающий бактерии эффект.
И не надо путать теплое с мягким, мало ли что там вам показалось, у веществ в фармакопее есть совершенно конкретно описанные и свойства и ничего кроме.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЧтоГдеКогда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 542
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:34     Ответить с цитатой

Короновир же включили в рекомендации по лечению в амбулаторной практике, но по факту при начале орви страшновато его пить, точно не зная что ковид. А врачи здесь в стационаре говорят если его и пить, то только в первые дни, не позднее 7 дня болезни, дальше бесполезно. А пцр то минимум 4-5 дней делают.... Посоветовали мужу, как контактоному, если вдруг появятся признаки орви, то сразу пить... Но конечно за свой счёт. Его то так и бесплатно дают с пцр+, но когда уже поздно. Вот такие мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:34     Ответить с цитатой

llazy
неа, даже следов бактериальной инфекции по анализам не было. А вот СРБ, ферритин, Д-диммер были намного выше нормы (сейчас уже не вспомню, СРБ через неделю от пика болезни был 57, по-моему, остальное не помню). Ну и 40% поражения легких на кт (это когда я уже ходить могла и к врачам попала) и сатурация 85-87 и невозможность дышать нормально были. Температура не сбивалась ничем ниже 38,5 ненадолго и опять рвала вверх. Ну если это не оно, то я не знаю :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:35     Ответить с цитатой

Черт. Писала-писала, в новую тему не попало.

ЧтоГдеКогда
Какой СРБ был при поступлении и почему вы решили, что от АБ стало легче, если дексу стали колоть (СРБ падал)?

Я нигде не писала о том, что ГКС надо начинать в первый же день просто так. Для этого нужны показания - СРБ, температура, падение сатурации (не факт, при пневмоните не падает). И дозу нужно рассчитывать.

Кто из терапевтов или ковидной бригады дает направление на анализы или хотя бы советует их сдать??? Ни разу не встречала. Зато АБ налево и направо. Просто так. Для перестраховки.
Ни один нормальный врач, имеющий опыт красной зоны, их не назначит при домашнем лечении без четких оснований. Чтобы хуже не было. Читайте советы нормальных пульмонологов, а не терапевтов из ближайшей ПК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6444
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:37     Ответить с цитатой

Clairca
Дексаметазон ставят в больнице тяжелым и среднеияжелым больным, с какого перепугу вы сами себе его назначать хотите по каким-то анализам? Это сильный противовоспалительный препарат, иммуносупрессор, недаром его в стационаре колят вместе с антибиотиком, чтобы прикрыть просевший иммунитет от внутрибольничной инфекции, грубо говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 23:40     Ответить с цитатой

Хюльдра
Я себе его не назначала. Не надо придумывать. Я тогда была дура и верила врачам из ПК и ГКБ. Потому и имею то, чио имею.
Меня пульмонолог вел, дома. При постоянном контроле анализов. При этом отменив все АБ. В 25 ГКБ мешали в кучу дексу 2 ампулы в день и 2 аб внутрижопно 2 раза в день. Не помогало. Плюс омепрозол, бромгексин и сорбифер солютаб.
Про гормоны мне можете не рассказывать. У меня достаточный опыт аутоиммунки. Нового ничего не сообщите. И как назначают ГКС при ковиде в домашних условиях я тоже знаю. По крайней мере, понимаю, на что обращать внимание, какие анализы контролировать, чтобы до стационара не дошло.
Потому как наши терапевты ничерта не знают.
Жаль, что на собственном опыте. Но хоть после меня в семье никто не загремел - все вовремя купировалось. Кроме брата свекра, но там своя история.


Последний раз редактировалось: Clairca (Пн Окт 25, 2021 23:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах