Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Коронавирус. Хроники, том 36
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 21:49     Ответить с цитатой

llazy
А сейчас всё "врачи, много читают, во всём разбираются, и в вирусологии, и в вакцинации" и даже шесть лет не нужно учиться, почитал материал и всё, специалист готов.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13168
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 21:53     Ответить с цитатой

И во всем то мире лечить не умеют, бездари...
И по всему то миру свои ЦУ раздали, лишь бы всех вакцинировать..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 22:01     Ответить с цитатой

li321
Я вот в принципе с вами согласна, что система здравоохранения никуда не годится, и что больше, чем медики, к распространению коронавируса вряд ли кто руку приложил. Но именно поэтому, понимая, что в случае заражения меня будут лечить представители этой самой системы (если вообще будут, а то могут Арбидол выписать), я и вакцинировалась.
Так то вы правильно говорите, только воюете не туда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 909
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 23:08     Ответить с цитатой

li321 писал(а):


Лично мое мнение, текущая смертность это следствие в большей части перегрузки медицины, и в том, что лечение не начинают вовремя. Терапевт участковый максимум антибиотик назначит, что не основное лечение в этом случае. Антикоагулянты боятся назначать (низзя, боимся) , а они первостепенны, тот же аспирин давно перестали давать, так же боятся кровотечений, хотя бы его назначали. Когда уже с тромбами везут в больницу и колят гепарины (разжижайки) - результата нет, он тромбы не растворит, он предотвращать должен и может. Когда лечим не тем и не в то время, имеем что имеем.
... у меня одна мысль: "А лечить не пробовали вовремя, а?" Какого черта у вас люди от орз погибают.
Будьте здоровы.


Аспирин действует на клетки крови, которые отвечают за свертывание — тромбоциты, а коронавирусная инфекция изменяет плазматические факторы свертывания крови, то есть те факторы, которые находятся в ее жидкой части, в плазме.
Аспирин там не работает.
Вместо аспирина применяют антикоагулянты, например, такие препараты, как «Эликвис», «Прадакса», «Ксарелто».

Механизм действия антиагрегантов же направлен на блокирование рецепторов на поверхности тромбоцитов. Пример: Аспирин, Кардиомагнил, Зилт, Аспирин-кардио, Курантил, Клопидогрел, Плавикс.
Антикоагулянты воздействуют на белки крови, нарушая преобразование протромбина в тромбин, который приводит к формированию кровяных сгустков. Пример: Варфарин, Эликвис, Гепарин, Прадакса, Ксарелто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13168
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 9:05     Ответить с цитатой

Выдержка из статьи, а то опять удалят пост :oops: :aga-aga:
Беседа с ...
Симон Мацкеплишвили — заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова, врач-кардиолог, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук.

Цитата:

— К статистике действительно у всех много вопросов. Как вы считаете, насколько она объективна? Может, ее занижают, чтобы не пугать, или, наоборот, завышают, чтобы мотивировать привиться?

— Я могу сказать как врач: я все эти волны чувствую по количеству звонков, которые я получаю. Сейчас опять шквал: люди болеют, болеют тяжело, болеют по всей стране. Были периоды, когда звонки пропали. Сейчас снова много, статистика тут, может, что-то изменить, но не сильно: это видно, что люди болеют.

— В текущей ситуации, помимо вакцинации, что мы можем сделать, чтобы снизить хотя бы смертность?

— Я считаю, что если мы будем эффективно лечить пациентов, как только они заболели, даже не имея на руках результатов ПЦР-теста, но с любыми симптомами ОРВИ. Для этого нам нужен протокол. Первое: безопасный. Второе: эффективный. Третье: доступный, то есть чтобы препараты были в наличии и цена на них была доступна. Если всем людям, которые только что заболели (даже непонятно чем — повышение температуры, кашель, диарея) начинать лечиться по такому протоколу, мне кажется, огромное количество людей не будет достигать тяжелой стадии заболевания, избежит необходимости госпитализации, и всё это улучшит показатель смертности.
— Помимо самого ковида, у нас есть еще постковидный синдром. О нем сейчас много говорят, но до сих пор не всем понятно, что это такое, в чем он заключается.

— Как бы мы ни боялись и ни ругали ковид, это действительно не самое смертельное заболевание. У большинства людей ковид излечивается, но это не значит, что сами люди излечиваются. Поэтому постковидный синдром становится всё большей и большей проблемой. Как мы считаем человека выздоровевшим от инфекционного заболевания? Когда в его анализах нет инфекционного агента, то есть в случае ковида — когда ПЦР-тесты отрицательны. Для большинства инфекций это так и есть, но тут оказалось, что вирус настолько активирует и изменяет организм и его иммунную систему, что есть пациенты, у которых через 8 или 12 недель после болезни остаются симптомы, которые являются не всегда опасными, но ухудшают качество жизни настолько, что и жить не хочется. Это огромный список симптомов, который включает неврологические расстройства, часть пациентов жалуется на желудочно-кишечный тракт, кто-то имеет одышку, у кого-то долго сохраняется субфебрильная температура. Я как кардиолог могу сказать, что очень многие пациенты жалуются на аритмии, тахикардию, и это тоже очень ухудшает их качество жизни. В течение месяца-двух после болезни симптомы можно объяснить астеническим синдромом (слабостью), а когда прошло три месяца, а симптомы не уходят или появляются — это то, что мы называем постковидный синдром. Есть несколько теорий его происхождения, но в целом мы склоняемся к тому, что это гиперактивация иммунной системы, аутоиммунные реакции.

— Коронавирус может спровоцировать какие-то другие болезни? Не в рамках постковида, а отдельное новое заболевание.

— Да. Мы начинаем регистрировать пациентов, у которых развиваются новые заболевания после перенесенной коронавирусной инфекции. Есть группа людей, у которых после болезни и лечения высокими дозами гормонов развивается сахарный диабет. Очень много было сказано о поражении сердечно-сосудистой системы — миокардиты, тромбозы и эмболии. Сегодня мы говорим о новом синдроме, который мы описали совместно с международной группой ученых, его назвали синдромом постковидной тахикардии, когда идет дисрегуляция деятельности сердечно-сосудистой системы. Были случаи аутоиммунных заболеваний. Мы знаем, что какие-то заболевания возникают, но какие и в каком количестве — никто в мире этого не исследовал, мы пытаемся это изучить.

— А совсем без последствий можно переболеть?

— Безусловно можно, и определенная часть людей так и делает, живет спокойно дальше. Здесь необычная зависимость: чем тяжелее человек болеет ковидом, тем меньше его беспокоят симптомы потом. И наоборот, если ковид протекал довольно вяло, то эти люди дольше чувствуют себя не совсем здоровыми, у них даже несколько выше вероятность постковидного синдрома. Но большинство людей спокойно выздоравливает и живет дальше.

— Если человек переболел ковидом, ему нужна реабилитация?

— Тут важный момент: есть реабилитация, а есть лечение постковидного синдрома. Это разные вещи: в первом случае нужно просто восстановление, как, например, после некоторых операций, а во втором случае мы лечим уже самостоятельное заболевание. Сейчас огромное количество медучреждений предлагают программу реабилитации, но это в основном общая реабилитация, направленная на восстановление дыхательной системы, общеукрепляющие манипуляции. Эффективность разная, зависит от того, что пациентам предлагается, а предлагается то, что есть в этом медицинском учреждении. Протоколов реабилитации не существует, поэтому сложно сказать. Другое дело, если у человека развивается постковидный синдром, то тут его надо уже лечить.

— И, наконец, вопрос, который нас больше всего волнует с самого начала пандемии: когда всё это кончится?

— Вы знаете, я столько давал прогнозов и столько из них не оправдывались, что даже не знаю, как прогнозировать. Я основывал прогнозы на том, что наше население будет более адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию. Если бы у нас была более правильная программа вакцинации населения и она более быстро охватила сразу большое количество людей, как в европейских странах, Израиле, США, то четвертой волны или не было бы, или ее последствия были бы намного более мягкими, смертность была во много раз ниже. Растянутая вакцинация из-под палки приводит к тому, что вирус начинает меняться и уходить от иммунного ответа. Принцип вакцинации не только в том, чтобы всех привить, а всех привить максимально быстро, чтобы перекрыть вирусу возможность передаваться от человека к человеку. Очень много других причин, почему мои прогнозы были неправильны. Какой прогноз дать сейчас, я, если честно, не знаю. Сейчас еще такой период, когда большинство ОРВИ обостряется, хотя ковид не показал зависимость от времени года.


Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 9:56     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
li321 писал(а):

Антикоагулянты боятся назначать (низзя, боимся) , а они первостепенны, тот же аспирин давно перестали давать, так же боятся кровотечений, хотя бы его назначали. Когда уже с тромбами везут в больницу и колят гепарины (разжижайки) - результата нет, он тромбы не растворит, он предотвращать должен и может. Когда лечим не тем и не в то время, имеем что имеем.

li321 писал(а):

Просто, когда кричат, что смертность результат низких прививок, у меня одна мысль: "А лечить не пробовали вовремя, а?" Какого черта у вас люди от орз погибают.

Давайте уж определимся, коронавирус вызывает ОРЗ или системное заболевание, которое надо антикоагулянтами лечить.


Лечить надо вовремя. Вся эта смертность от того, что анализа не делали, лечили чем угодно, но не антикоагулянтами вовремя. Терапевт кровь смотрит, когда говорит пить антибиотик, а не антикоагулянт? Чаще всего не смотрит. Особенность ковида, что нужно не упустить время, его упускают.
Это заболевание поддается лечению и контролю течения болезни. Откуда смертность?

Я с 2020 года смотрю лекции проф. Павла Воробьева и московского общества терапевтов. Оказалось именно они настаивали на введении антикоагулянтов в протокол Минздрава. Отец Воробьева первый министр здравоохранения РФ.
Да, грип и орз поддаются лечению а-ми. Есть низкие профилактические дозы.
Легче предупредить, чем бороться с тромбами, эти препараты тромбы не растворяют.
Это еще в 2009 году в эпидемию свиного делал институт гематологии в г. Барнауле! Это наша алтайская школа гематологии проф Баркагана, они уже в ту эпидемию снижали смертность от грипа в тяжелых случаях в разы. Но кто слушает Барнаул? Даже рекомендации минздрава не читают, есть там антикоагулянты, есть, тетеньки участковые в курсе, но это же анализы брать надо, а мы деньги системы тратить не хотим, значит просто закроем глаза и ...
Хотя так спасали в 80-х в Москве по прописям этой школы проф. Баркагана чернобыльцев и после землетрясения в Армении (странно да, орз и радиация, травмы..), но оказывается во многих случаях происходят схожие процессы в крови, этот процесс называется ДВС синдром (про простому тромбообразование), оно и при простуде происходит.
Наша алтайская школа умела спасать людей еще с 80-х, опережая мировую науку.

Лечение больного с тромбами антикоагулянтами бесполезно в больнице. Именно так и происходит. Лечат не вовремя. Есть методы бороться с тромбами, но их не используют.
Это плазмоферез (когда прогоняют кровь на центрифуге и удаляют (отделяют) тромбы), есть переливание свежезамороженной плазмы. Не делают. Советсткая медицина умела и знала. А нынче честные глаза делают, что не знают они методов борьбы с тромбами. Вот эти "честные глаза" меня бесят. Отдельные врачи не виноваты, так велит им его величество "система".
Т.е. не спасают. Зачем праздник пенсионного фонда прекращать. Им это не нужно.
Начинают обвинять антипрививочников. Это легче. Главное травить. Любимый прием гопников, травить, перекладывай ответственность с себя.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

ДоРеМи писал(а):
li321
Я вот в принципе с вами согласна, что система здравоохранения никуда не годится, и что больше, чем медики, к распространению коронавируса вряд ли кто руку приложил. Но именно поэтому, понимая, что в случае заражения меня будут лечить представители этой самой системы (если вообще будут, а то могут Арбидол выписать), я и вакцинировалась.
Так то вы правильно говорите, только воюете не туда.


Спасибо на добром слове.
Куда воевать, черт знает.
Я, понимая, что спасать не будут, слушала лекции врачей, читала протоколы минздрава. Понимала, что даже протокол минздрава они мне вовремя не назначат. Маме 80-ти лет назначили только антибиотики, пришлось заниматься самолечением по офиц. протоколам, не до больницы же доводить.
Протокол клиники МГУ очень хорош.
Я не воюю, я хочу сказать, что ситуация из разряда "спасение утопающих",
если хочется жить. Хорошо, что анализы самим сдавать не запрещают.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Лёлик03 писал(а):
Выдержка из статьи, Симон Мацкеплишвили — заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова, врач-кардиолог, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук.


Отличный протокол у них. Я его выступления в прошлом году смотрела. У них смертность мизерная. Могут лечить и спасать, если хотят. Почему клиника МГУ может, а остальные клиники нет - загадка...


Последний раз редактировалось: li321 (Чт Дек 02, 2021 10:39), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 10:26     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
li321
вы по образованию простите кто ?


Это специалист очень широкого профиля. :aga-aga: У которого всегда есть простой рецепт наготове. В данном случае это Антикоагулянты . Весь мир не может выработать действенный для всех случаев протокол лечения, но li321 знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 10:50     Ответить с цитатой

SW писал(а):
llazy писал(а):
li321
вы по образованию простите кто ?


Это специалист очень широкого профиля. :aga-aga: У которого всегда есть простой рецепт наготове. В данном случае это Антикоагулянты . Весь мир не может выработать действенный для всех случаев протокол лечения, но li321 знает.


Ой, моя старая любовь, с ее, как обычно, краткими, едкими замечаниями.
Вы много лет назад (обсуждая программы начальной школы) так и не признались в своем образовании между прочим. ;)

Я выводы повторяю от врачей - московского общества терапевтов ("Не лечат адекватно и вовремя") https://www.youtube.com/channel/UCkYMcUppSGeK0nObN-oYLDg

Что назначают участковые по своей семье знаю. Протоколы минздрава РФ официальные читаю, сравнить могу реальность и как надо.
Не хотите бороться за близких - пожалуйста. Не хотите лечиться как на самом деле надо - Ващ выбор. Вашу вечную позицию - я то сама выкручусь, помню. Ваше право. Только в этой позиции "моя хата с краю" нечего отстаивать, не о чем спорить.
Ваша где позиция? Один сарказм, впрочем, так всегда было, много лет наблюдений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (15)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:04     Ответить с цитатой

li321 писал(а):
SW писал(а):
llazy писал(а):
li321
вы по образованию простите кто ?


Это специалист очень широкого профиля. :aga-aga: У которого всегда есть простой рецепт наготове. В данном случае это Антикоагулянты . Весь мир не может выработать действенный для всех случаев протокол лечения, но li321 знает.


Ой, моя старая любовь, с ее, как обычно, краткими, едкими замечаниями.
Вы много лет назад (обсуждая программы начальной школы) так и не признались в своем образовании между прочим. ;)

Я выводы повторяю от врачей - московского общества терапевтов ("Не лечат адекватно и вовремя") https://www.youtube.com/channel/UCkYMcUppSGeK0nObN-oYLDg

Что назначают участковые по своей семье знаю. Протоколы минздрава РФ официальные читаю, сравнить могу реальность и как надо.
Не хотите бороться за близких - пожалуйста. Не хотите лечиться как на самом деле надо - Ващ выбор. Вашу вечную позицию - я то сама выкручусь, помню. Ваше право. Только в этой позиции "моя хата с краю" нечего отстаивать, не о чем спорить.
Ваша где позиция? Один сарказм, впрочем, так всегда было, много лет наблюдений.


Я тоже специалист широкого профиля, только я не высказываю свою позицию по вопросам, в которых ничего не смыслю. И не считаю, что чтение протоколов лечения, даже от самого минздрава, приблизит меня к пониманию медицины как таковой. Но так как система здравоохранения в нашей стране в результате ее последней оптимизации была разрушена практически до основания, приходится собирать знания по крохам. К сожалению, на каждое экспертное мнение, находится прямо противоположное, и это не считая того, что пишут специалисты типа "сам себе вирусолог".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:36     Ответить с цитатой

li321
Я лечила постковид в medicase.pro. До элеквиса дело не дошло, но лекции Павла Андреевича, помогли понять что вообще со мной происходит. Очень ему благодарна. А протокол МГУ, вообще считаю самым грамотным. По поводу почему эти исследования не приняты, возникают мысли всякие нехорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мьюз
Студент
Студент

На сайте с 26.10.12
Сообщения: 1970
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Это в протоколе МГУ был колхицин - страшный мутаген, который не даёт хромосомам в клетке разделиться? С помощью колхицина получена полиплоидная пшеница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 12:01     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Лелечка))) писал(а):
li321
Цитата:
текущая смертность это следствие в большей части перегрузки медицины,

А перезрузка сама по себе образовалась? Все как обычно было и тут оп — перегрузка. :aga-aga:

Пардон муа, Мадам, если люди умирают от того что им не могут своевременно оказать помощь из-за перегрузки системы, не повод ли это всех вакцинировать чтобы избежать этой проблемы в дальнейшем. В привитых людях вирус не реплицируется и они не передают его другим людям. Чем больше привитых людей тем меньше больных. :aga-aga:

Пардон, так пардон. А вы сейчас со мной по какому поводу в такой неприятной манере общаетесь? Я где-то возражаю против вакцинации или что?
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 13:54     Ответить с цитатой

Хоть тут и "интернет-экспертов" в медицине обсуждали, но все же тоже в тему. Как бы наши дети, что сейчас учатся в ковидную деградацию не работали потом так, как в этом ролике.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 13:56     Ответить с цитатой

li321 писал(а):
Хорошо, что анализы самим сдавать не запрещают

пока
не запрещают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15372
В дневниках: 19696
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 14:10     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Хоть тут и "интернет-экспертов" в медицине обсуждали, но все же тоже в тему. Как бы наши дети, что сейчас учатся в ковидную деградацию не работали потом так, как в этом ролике.
Ничто не ново. Вон и 87 году без дистанта и ковида было о чем снять сатиру :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах