Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Тигр в тельняшке плывет в новый год
_ - _ - Полоска раз, полоска два - 2022 ! ! !

На страницу : 1, 2, 3 ... 688, 689, 690  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 20:55    Заголовок сообщения: Тигр в тельняшке плывет в новый год Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Полосатый рейс - год 2022-й / дед Мороз и лето

:los: Синий синий тигр
В небе тёмно - синем
Синяя звезда ...
:olen_krasiv:
Этим всё сказано. Начинаем готовиться :prig_skok:

Итак, лето опять пролетело очень быстро. А что, всё же мы живем в Сибири. Дети пошли в школу, а мы достаем из чулана свои Дедморозовские шубки, чтобы опять начинать творить чудеса. :moroz:

А вот здесь находится тема про год тигра в 2010 году. Как же давно это было.
Загляните туда и вспомните приятные моменты ;)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=203194




год 2022-й - это год Синего (Черного) Водяного Тигра
:dm_podarki:
Сам по себе тигр считается животным со своенравным характером, непостоянной и строптивой натурой. Он не боится опасности и всегда проявляет любопытство.

Поэтому 2022 год может принести много неожиданных перемен. Если правильно встретить Новый год, то вполне реально задобрить символ года, чтобы все перемены были только в лучшую сторону.

:snegurochka:
Это синий и черный цвет. Тоновый акцент воды. А значит присущую воде степенность, прозрачность и чистоту, также приведёт за собой Водяной Тигр. Год будет полон искренних намерений и добрых помыслов. Но для получения подобных благ, не забывайте сами же им и соответствовать!

Тотему года будут соответствовать водная стихия. И не одна, а в солидном тандеме с натуральным и надёжным деревом. Вода будет отвечать за эмоциональные порывы, творческие идеи и неожиданные приятные всплески, как в личной, так и в деловой сфере. Роль дерева же, закрепить, реализовать и довести до победного результата все задумки и планы, предложенные и проектированные стихией воды. Сочетание настолько идеальное и перспективное, что способно перевернуть взгляды, устои и все нормы, которые ранее казались недвижимыми и безрассудными.

:olen_krasiv:
в чем встречать:
В приоритете, несомненно, будут всевозможные полоски и тигровые принты. Далеко не каждая женщина, а уж тем более мужчина приходит в восторг от подобного колорита на своей одежде. Если вы как раз относитесь к этой категории противников тигрового окраса, то для вас достаточно будет привлечь в образ лишь украшения, в которых будет замечена тигровая или полосатая тематика. У Тигра глаз зоркий! А значит даже такая маленькая деталь, как бижутерия, не останется для него незамеченной!

Наряд из золотой или серебряной ткани также будет встречен Тигром с восхищением. Даже лёгкий пояс на талии или воздушный шарф на плечах станет заметным и приятным нюансом для царя джунглей.
Лучшим вариантом будет образ в любом оттенке синего – от нежно-голубого до сине-черного.

Целеустремленный и благородный Тигр оценит, если к празднику в квартире и выборе одежды будут преобладать такие цвета, как: черный, зелёный, синий и все оттенки водной стихии.

То есть, можно смело украшать дом и выбирать наряд в голубых, бирюзовых, коричневых и рыжих оттенках.

Новый властелин года оценит и леопардовые и полосатые оттенки. Золотистый и кремовый цвета тоже не остаются в стороне. Мужчинам и женщинам можно отдать предпочтение нарядам классических черных, серых или тёмно-синих тонов.

:horovod:
украшение комнаты:
В первую очередь, атмосфера должна быть чистой. Во всех смыслах этого слова. Тигр не потерпит грязи, пыли и захламления. Поэтому «разгребите» хаос, упорядочив всё на свои места. Хоть подобная процедура и элементарна в конце каждого года, всё же в этот раз отнеситесь к уборке дома более ответственно и скрупулезно. Как только дом будет максимально очищен, приступайте к его декорированию.

Важно создать для тигра «свой» климат, лишь в таком случае вам гарантировано его дружелюбие и поклонение. Яркая мишура на стенах и игривый дождик из серебристого лавсана на потолке, также не станут лишними. Блеск, сверкание и игривые переливы в атмосфере, только увеличат шансы на расположение к себе брутального тигра.

Новогодние подарки, которые ставят под ёлку, необходимо украсить голубой либо золотой бумагой.

:elka_vkl:
что приготовить:
Готовьте вкусно, много и с наивысшей долей изысканности. Мясное изобилие обязательно должно присутствовать на вашем новогоднем столе. Изучите и практикуйте на досуге рецепты по приготовлению стейков с кровью, сочных ростбифов и свиных рёбрышек в духовке.

Мясные, овощные и сырные нарезки презентуйте полосами. Подобный расклад на блюдах будет ассоциироваться с тигровой раскраской, что будет вполне уместно в это новогоднее торжество.

Не скупитесь на качественный алкоголь. Тигр лучше будет довольствоваться малым, чем проявит интерес к безграничному, но низкосортному выбору. Не игнорируйте праздничную сервировку стола. Приборы желательно поставить из одного набора. Индивидуальные салфетки и полотенца выбирайте в новогодней тематике в цветах символа года. Только не переусердствуйте! Важно соблюсти чувство меры в оформлении стола и блюд. Экспозицию в цветовых решениях и сочетании продуктов желательно выдержать, чтобы рвение к соответствию и рекомендациям астрологов не превратилось в беспорядочность, которая может разрушить всю задуманную вами праздничную идиллию.




Вкусные Новогодние напитки :ny:

Шампанское из крыжовника от Mumi_mama

Скрытый текст:
Mumi_mama писал(а):
Шампанское из крыжовника:
Крыжовник СУХОЙ ДОЗРЕЛЫЙ КОРИЧНЕВЫЙ НЕ МЫТЫЙ. Если накануне прошёл дождь, то собирать его следует НЕ РАНЕЕ, чем через сутки солнечной погоды. Правильная собранная ягода - залог успеха. У ягод убрать сухой цветонос и зелёную палочку, на которой росла ягодка, стараясь при этом не сильно задевать саму ягодку, т.к. на ней необходимые для брожения дрожжи (не брать в кулачок и отрывать хвостики, а держать двумя пальчиками)
Это самое главное.
В 10-литровую стеклянную бутыль всыпать 3-х литровре ведёрко крыжовника (я сразу собирая, отрываю хвостики). Всыпать 4 кг сахара (беру килограммовый регионовский в коричневых бумажных пакетах). И долить воды ДО ПЛЕЧИКОВ.
В белой латексной перчатке (без талька внутри!) на большом пальце сделать прокол иголкой. Натянуть перчатку на бутыль и намертво плотно привязать бинтом. ВНИМАНИЕ! Тонкие синтетические веревки/шнуры для белья и проч. я не спользую, т.к. при длительном (3-4 месяца) контакте с латексной перчаткой синтетические веревки могут повредить перчатку, когда та будет под сильным давлением.
Все хитрости рассказала. Подводных камней больше нет))
Поставить бутыль просто дома. Не на солнце, но и не в прохладе. Первые два-три дня я ставлю эту бутыль на проходе, чтобы каждый проходящий её "крутил", растворяя постепенно сахар. Вихрь устраивать не надо конечно)) но раз 10-15 по кругу конечно покрутить. Желательно, чтбы сладкая водичка не попадала внутри на перчатку.
Всё!!!
Перчатка когда надуется - сделайте заметку на календаре. И через 1,5 - 2 месяца обратите внимание ещё раз на перчатку. Она конечно не сдуется, но возможно уже ослабнет.
В отличие от смородинового вина, крыжовенное до конца не выбродит. Поэтому перчатка (как у смородинового)не опуститься окончательно через пару месяцев. Когда перчатка чуть ослабнет. Это знак, что пора снять перчатку и выловить ягоды (в стеклянную или эмалированную посуду). Дать стечь соку (пары часов достаточно) и влить его обратно в бутыль.
Попробовать на сахар. При необходимости можно добавить 200-500 гр. Опять натянуть перчатку и замотать бинтиком.
Пусть постоит ещё пару месяцев. Потом разлить по бутылкам. Закупорить. И хранить в холодильнике. Или просто в квартире, но в самом прохладном месте и без солнечных лучей.

Цвет шампанского - розовый чистейший прозрачный. Аромат нежный. Пузырьки тончайшими ниточками идут со дна бокала.
Asti, которое я нежно люблю :oops: рядом не стояло по цвету и аромату домашнего шампанского



Вишневый ликер. от Варвара Плюшкина

Скрытый текст:
Берем вишню, с косточкой, без косточки - не важно, можно смешать даже.
Летом сразу с куста, а зимой прямо замороженную можно, сразу в банку.
У меня в кувшине пока.

Вишни было 2 пакетика по 300 гр, т.е. всего 600 гр.
Пока доехали, она немного подтаяла, так из пакета и высыпала.

Засыпаем сахаром. На это количество ушло 200 гр.

Потом нужно попробовать, если кисловато, то досыпать немного, т.к. вишня бывает очень кислой.

Дальше заливаем коньяком (или водкой)
На это количество ушла не полная бутылка, примерно 400 гр. Можно еще гр 50 добавить, посмотрю потом.


Перелила с утра в банку и закрыла крышкой.

Потрясла банку, сахар уже на половину разошелся. И заметно выделился сок из вишни.
Теперь каждый день нужно открывать баночку и размешивать сахар, пока не растворится.
Ставим в темное место в комнате и забываем на 1,5-2 месяца.

По прошествии этого времени сцеживаю жидкость и разливаю по бутылкам. А ягоды оставляю повисеть (они очень сморщиваются ) в сите несколько часов, чтобы совсем жидкость стекла.

Затем ягоды кладу сушиться на окно, рядом с батареей . Стелю бумагу, сверху фольгу и на нее ягоды.
Потом использую в выпечку или в начинку для конфет. Очень вкусно.



Вишнёвая наливка от Ксюшачка
Скрытый текст:
1. Берем чистую вишню, с косточками (они придают особую вкусовую нотку). Следим чтобы небыло гнилых ягодок. Можно свежую, можно замороженную вишню. Читала что даже лучше использовать замороженную ягоду, так как она лучше отдает свой сок.
2. Важный момент ! Прокалываем каждую ягодку НАСКВОЗЬ толстой иглой или зубочисткой. Я брала сразу две зубочистки и делала два прокола одновременно. Так вишне легче будет отдать свой сок.
На трехлитровую банку я кладу 2/3 банки вишни.
3. Заливаем до верха банки водкой. Сахар на этом этапе не используем!
4. Убираем на 2 недели в темное место. Можно раз в 3 - 4 дня перетряхивать.
(Я подписываю на банке когда залила водкой чтобы не забыть, ну или напоминание на телефоне поставить)
5. Через две недели достаем банки, и сливаем водку , настоявшуюся на вишни. Даю вишне повисеть в дуршлаке, чтобы лучше все стекло. Водку эту пока убираем и забываем про нее ненадолго.
6. Стекшую вишню снова засыпаем в банку (только теперь ее уже не 2/3 , а примерно половина -вишня побледнела и уменьшилась в размерах, отдав свой сок водке). И засыпаем сахаром. Я использую 400 гр на эту самую 3х литровую банку. Перетряхиваем. И снова убираем на две недели в темное место. Сахар должен вытянуть из этой вишни все, что там осталось). Регулярно перетряхиваем.
7. Через две недели достаем и сливаем этот сахарный сироп.
8. Смешиваем ту самую водку которая прежде 2 недели настаивалась и стяла потом в сторонке.. И сахарный вишневый сироп. Все готово!

Т.е. приготовление занимает 4 недели. 2 недели вишня+водка и 2 недели эта же вишня + сахар. Получается обалденно! В этом году все излишки рассовали по морозилкам и уже приготовили вишневочку! Главное не выпить все до НГ :oops:


Наливка из черноплодки от Марусель
Скрытый текст:
Марусель писал(а):

Я делаю такую наливку из черноплодки-но без сахара...
3х литровую банку ягоды+2 бут.водки входят.
в сентябре поставила-открываю всегда 1 января...
вещь чудесная... :haha:
:-) фото банки с наливкой из черноплодки...
припылилась-в погребе стоит...уже видно,что рубиновая-но открывать не стала,чтоб не соблазниться...

Муж сегодня красной рябины набрал и поставил...но в красную надо сахар добавлять-она горькая получается...






Апельсиновый ликер от Варвара Плюшкина
Скрытый текст:
0,5 литра коньяка или водки
3 апельсина
150-180 гр сахара

Снять цедру с апельсинов, залить коньяком. Выдавить сок, его должно быть 350-370 мл, если меньше, то нужно взять еще апельсины.

В сок добавить сахар и довести до кипения. Остудить.
В баночку с коньяком и цедрой вылить получившийся сироп. Перемешать.
Поставить в холодильник.

Через 2 дня тщательно процедить. Поставить еще дней на 3-5 в холодильник.

Пока это выглядит не очень приятно :-) . Готовые фото через 5 дней.



Наливка из чернослива от Оксана7979
Скрытый текст:
Теперь про настоечку из ЧЕРНОСЛИВА, все очень просто: на литровую банку (мы делали пробные варианты в малых дозах :haha: ) берем 300 гр хорошего чистого чернослива (не скрюченного, не корявого и не пересушенного :-) ) промываем в кипятке (только надолго не заливаем, а то он всю вкуснятину отдаст воде :-) ), потом в проточной воде и высыпаем в баночку. Добавляем водки (лучше не самой дешевой, конечно :shuffle: ) примерно 0,7 л влезет. Взбалтываем, закрываем крышечкой и убираем в темное место. Не забываем периодически встряхивать баночку. Сахара добавлять не нужно. Более того, муж потом на том же черносливе повторно поставил и еще настоялась :lol: Но уже не такая сладкая, хотя для меня была в самый раз. На мой взгляд, можно чернослива и поменьше брать (грамм 200). Настаиваем 2 месяца. Процеживаем и наслаждаемся martini Обратите внимание, чернослив берем БЕЗ КОСТОЧЕК! С косточками чернослив нельзя настаивать более 20 дней!!!

Знатоки говорят, что для уменьшения крепости напитка (для дам) можно разбавлять яблочным соком.


Лимоновка от Prodagnik

Скрытый текст:
Рецепт:
1л. водки;
2-3 ст.л. сахара;
1 крупный или 2 мелких лимона.
С лимонов снять цедру (без белой кожурки) и выжать сок. Добавить в водку сок и цедру с лимонов и сахар. Перемешать, поставить в темное место на 3 недели. Через день перемешивать взбалтыванием.




Еще одна наливочка-настоечка от Оксана7979
На кедровых орешках

Скрытый текст:
Для тех, кто предпочитает несладкие наливки, у меня муж заценил :-)
На литровую банку берем 2/3 стакана кедровых орешек. Орешки промываем в кипятке, для того, чтобы смыть смолу. Мы промывали раза 3. Засыпаем в баночку, заливаем водочкой, убираем в темное место на 2 месяца. Переодически взбалтываем. Процеживаем и употребляем ;)
Вид настоечки после 2-х месяцев выдержки (мы уже пробу сняли martini )
Скрытый текст:




По времени можно и меньше настаивать, как только ядрышки растворятся - готово :-)
Девочки, не забываем, что этот рецепт не лечебный :lol: Для лечебного эффекта нужно брать полную баночку орешек, настаивать 20 дней примерно и употреблять в малых дозах, разбавляя водой


Апельсиновый ликер от Jean

Скрытый текст:
снимаем цедру с 1 кг апельсинов (я тру на терке), отдельно выжимаем сок.
В кастрюле смешиваем стакан (у меня 300 мл) белого сухого вина, 400 г сахара и половину стакана воды ( по рецепту половина стакана, мне показалось, крепковато, я наливала чуть меньше своего стакана ). Вскипятить, поварить минут 10. Сахар должен раствориться.
Снять с плиты, остудить сироп открытым.
Добавить цедру, сок, 1 бут. водки (0,5 л), несколько зерен кардамона. Добавляла полпалочки корицы, тоже вкусно.
Разлить по бутылкам, добавить в бутылки веточку мяты (лучше свежую, у меня на окне растет). Делала и без мяты, тоже норм.
Потом бутылки убираем в холодильник (по рецепту в холодное темное место), настаиваем, регулярно встряхивая. Примерно неделю-две. ПОтом процедить, закупорить, и я храню в холодильнике.
Вкусно с мороженым, вкусно в дессерты добавлять, и так вкусно, но сладко. Очень апельсиново! мне нравится больше, чем куантро martini



Водка "лимонка" от Nfyz
Скрытый текст:
1,5л водки, мелко нарезать 1 большой лимон и 2-3 маленьких, 1 ст. сахара - смешать всё в кастрюле и довести до горячего состояния, но не кипятить. Кастрюлю отставить с плиты, накрыть крышкой и оставить остывать. Разлить по бутылкам (процедить) и можно сразу употреблять. Водка получается мягкой с приятным лимонным вкусом



Грушевый бренди от Варвара Плюшкина
Скрытый текст:
Грушевый бренди (из сериала Игра Престолов)

700 гр спелых груш
200 гр сахара
200 гр воды
150 гр коньяка

Груши моем, вытираем, разрезаем на дольки и удаляем внутренности. У меня домашние груши, очень ароматные и довольно сладкие, с легкой кислинкой, выбрала самые не красивые.

В кастрюльку насыпаем сахар и воду, доводим до кипения и растворения сахара. Остужаем до комнатной температуры.

Груши режем на пластики и кладем в 2-х литровую банку.

Туда же добавляем коньяк и сахарный сироп. Накрываем крышкой, хорошо взбалтываем.
Ставим в темное место на 30 дней.


Итак, прошел месяц, сцедила хорошенько и перелила в литровую баночку, чуть больше половины баночки.

Немного как бы подброжено, пахнет грушей, вкус немного беее :haha:

Прошел еще ровно месяц, все это время бренди стояло в холодильнике. Так выглядит на данный момент.
Появился довольно приличный осадок, хотя хорошо отцеживала.
Пахнет чудесно, груша такая легкая и приятная. Вкус - ну прям очень вкусненько.
Вот неожиданно прямо.
Осадок немного переболтала.
Скоро можно переливать.


Прошло еще 3 недели. я опять попробовала бренди. Считаю что этот напиток готов, и ему не нужно больше настаиваться.
Вкус четкий, яркий, груши, аромат тоже очень красивый грушевый.


Это самый вкусный новогодний напиток после вишневого ликера.


Рецепт теста для пряничных домиков от Gorgona


Скрытый текст:






500 гр мёда(лучше темного)
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина(масла)
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. специй(имбирь, гвоздика, перец, мускатный орех, кардамон, корица)
цедра 1 апельсина и 1 лимона

1250 муки примерно, может чуть меньше.

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится. Я 3 дня выдерживала.

Вылежаться тесто должно минимум ночь,а готовые пряники будут созревать 1-2 недели.Для того чтобы ускорить созревание готовой выпечки,нужно в коробочку с пряниками положить дольки яблока или апельсина.Можно также использовать кожуру от яблока.

Я еще не пыталась размягчать домики, поэтому насколько это работает не знаю.

И еще, забыла написать, после выпечки детали немного корежит, поэтому можно доработать теркой или ножом, чтобы стыки точно подходили. Естественно когда они остынут полностью. Остывать должны лицевой стороной вниз.

Глазурь.

Белок смешать с пудрой и растирать добела, взбивать не рекомендуется. Я мешала самой маленькой скоростью миксера. На один белок с1 примерно 150 гр пудры. В конце добавить 5-6 капель лимонного сока. В пакетик, отрезать кончик нужного размера и украшать.
Домики упакованые, без ущерба для качества, хранятся минимум полгода.

По кружеву у меня есть фото.
Сначала долго и нудно рисуем сетку, чем она будет мельче, тем реалистичнее смотрится кружево.
У меня ячейка получилась где-то 1,5-2 мм. На фото видно, что рука все-таки дрожала :haha:


Потом выбрала рисунок в интернете и как в вышивке, высчитываем клеточки и заполняем их

Подождать пару часов, чтобы хорошо просохло и украсить края.

По сосулькам сложно сделать фото, там все очень быстро. Пакетик прислонить к краю крыши и тянуть вниз, одновременно выдавливая глазурь.




рецепт Архангельских козуль от Prodagnik


Скрытый текст:
Рецепт Архангельских козуль, как альтернатива имбирным пряникам. Это традиционное блюдо северных народов, суть та же, но рецепт несколько другой, а главное, что можно тесто сделать сильно заранее. Я делаю минимум за 2 недели, а в прошлом году оно лежало у меня весь декабрь, а на каникулах мы сделали козули. Вышло очень вкусно.


Нам понадобится:

сахар – 3 ст;
кипяток – 1 ст;
сливочное масло – 200 гр;
яйцо – 4 шт;
перемолотая корица 1 ст л.;
перемолотая гвоздика - 1 ст. л.;
(можно также добавить муската и имбиря)
сода (гашеная) – 1 ч.л.;
соль - щепотка;
мука – 1,0-1,2 кг.

Последовательность действий:

Тесто
Один стакан сахара пережечь в кастрюльке с толстым дном до темно коричневого цвета.

В карамель АККУРАТНО влить кипяток (сахар сильно брызгается и появляется сильный дым) и обязательно растворить все комочки, которые могут появиться при этом.

В сироп добавить оставшийся сахар и полностью его растворить

Снять с огня, добавить масло и дать массе остыть (до комнатной температуры)

В теплую массу добавить яйца, соль, соду, специи и все хорошо перемешать

Муку стоит просеять и постепенно добавлять, хорошо вымешивая тесто. В итоге, тесто не должно прилипать к рукам, но при этом не должно быть слишком крутым.

Тесто необходимо убрать в полиэтиленовый пакет и оно должно вылежаться в холодильнике или в холоде на балконе не менее 2 недель.

Тесто раскатывают без муки, примерно толщиной в 1 см, вырезают формочками, смазывают яичным желтком и выпекают в духовке при 200С около 10 минут (доставать можно, когда пряники будут еще мягкими)

Глазурь:

Привожу рецепт автора - надо сказать, у нее замечательные расписные козули получаются.

Белок взбить в тугую пену, в это время 1 ст сахара и 0,5 ст. воды доводят до кипения и варят около 10 мин. Готовность можно проверить металлической петлей - если макнуть в сироп и в петле появится пленка - сироп готов.
Тонкой струйкой сироп вливается в белок и опять взбивается, так же стоит добавить несколько капель сока лимона или лимонной кислоты. Глазурь плотно закрывают, чтобы она не высыхала.
Глазурь можно подкрасить пищевыми или натуральными красителями

Я использовала другой рецепт глазури:

Из 2ух крупных яиц отделяем белки.
Взбиваем их до поднятия пены.
250гр сахарной пудры постепенно добавляем при взбивании.
Густоту контролируем. Для заливки всей формы пряника нужна более жидкая глазурь, для росписи более густая.


Важное замечание - делайте прянички потолще, минимум 1см, как сказано в рецепте, тогда они будут мягкими и вкусными







А вот здесь как самим сделать фальш-камин к НГ от eleno4kaa

Девочки, камин.


Детские книги про Новый год :moroz:

Скрытый текст:
Рождество в Домике Петсона
Усачев "Все о Дедморозовке"
Е. Ракитина "Страна новогодних игрушек" и "Приключения новогодних игрушек"
"Петя Пяточкин и веселая суматоха" Гузеевой
"Новый год. Жутко запутанное дело"
"Новогодняя книга кроличьих историй" Юрье Ж.
"Новогодняя история. Зимний квест"
"Веселая кукушка" А.Линдгрен
"Рождество у Крестной" Масло Е.
"Подарок для Снегурочки" Прокофьева С.
Свен Нурдквист: Механический Дед Мороз
Свен Нурдквист: Рождественская каша
"Елка, кот и Новый год"
Сказочная повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Правдивая история Деда Мороза
Абгарян, Кивинов, Нова: Рассказы к Новому году и Рождеству
Толкиен "Письма Рождественского деда"
Ольга Фадеева: КотоФеи. КотоФеи и лесная сказка. КотоФеи и новогоднее чудо.
Б.Б. Патерсон, С. Патерсон: Чудеса в зимнем лесу
4. Ася Ванякина: Чудеса в кармашке, или Поиски Деда Мороза
5. Лилия Носова: Волшебный день
6. Ольга Колпакова: Лошадка Мохноногая торопится, бежит...
7.7. Виткович, Ягдфельд: Сказка среди бела дня
8. Ольга Колпакова: Морозейка Минус Два
Колпакова "Школа для снегурочек"
9. Евгения Малинкина: Осторожно, детский сад!
11. Джанни Родари: Путешествие Голубой Стрелы
Рони Орен: Секреты пластилина. Праздник Рождества
Мокиенко М. Как бабы яги новый год встречали
Эсфирь Эмден: Дом с волшебными окнами
Для 3 и 6 лет подойдут книги Валько (автор и художник) "Новогодний переполох" и "Потерянное рождественское письмо"
Н.Щерба, "Настоящее новогоднее волшебство"
Комиксы "Кешка в погоне за елкой"
Ротраут "Зимняя книга"
"Лапы прочь от Ёлочки!" авторы Матюшкина и Оковитая
Фадеевой О. "Мне письмо!"
"Теленок на Рождество" Астрид Линдгрен.
Красникова А.С. История елочных игрушек




Ягодный пирог от Mumi_mama

Скрытый текст:
Ягодный пирог "Снегуркины варежки" :haha:
Рецепт:
Для теста на две силиконовые формы:
2 яйца
360 гр сливочного масла
6 ст. л. сахара
2 ч. л. разрыхлителя
4 стакана муки (гранёные по рисочку) + 2 ст.л. добавила
Специи для аромата
Ванилин, кардамон, 3 гвоздички, 3 душистого горошка, корица молотая
Ягода:
300 гр смородины
300 гр клюквы (в результате понадобилась только 1/3 часть + 2 хурмы некрупные, но сладкие и крепенькие)
Кумкват
12 ст. л. сахара (по 6 в каждую форму)
Для заливки на эти же формы:
400 гр 15% сметаны (была Ирменская)
1 яйцо
3 ст. л. сахара
ванилин
2 ст. л. муки
Для варежек-желешек:

1 ст. брусники
2/3 ст. клюквы
1 ст. сахара
желатин
вода

Пишется долго :eek: Делается быстрее :hozaika: :cook:
Делаем тесто:
Взбить яйца с сахаром (без фанатизама- просто вилкой), ванилином, сливочным маслом. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем и 1/3 специй. Вымесить быстро и завернуть в пакет, чтобы не заветривалось.
На фото мука цельнозерновая - не обращайте внимания :oops: Мука обычная в/с

Нарезать кумкват, вытащив из него семечки.
Разложить на тесто. Сверху положить мороженую смородину, посыпать сахаром.
Во вторую форуму: 1/3 часть клюквы растолочь, добавить сахар непосредственно в ягоду (клюква ну очень плотная мне показалась, я побоялась, что она не полопается , поэтому походу немного переиграла).
Хурму разрезать на дольки, слегка воткнуть в тесто. Потом полить клюквенно-сахарной смесью.
Сделать заливку.
Просто смешать ингредиенты. И залить в формы поверх ягод.
Отправить в разогретую до 180 градусов духовку. На 40 минут. Смотреть на бортики - они должны немного подрумяниться.
Пока пироги готовятся, сделала желейную заливку.
Желатин замочила в 2 стаканах холодной воды.
В другой емкости ягоды и сахар потолкла. Добавила 1 ст. воды. Поставила на медленный огонь. Как ягода закипела, сдвинула, а на её место поставила желатин. Нагрелся. Сняла. Соединила обе части и разлила по формочкам. Вынесла на лоджию. Приготовились пироги. Достала. Отправила туда же.


Варежки -желешки чудно застыли. На 5 сек подержала в горячей воде. Выложила на пирог.
На ёлку сахарную пудру насыпала - пыталась в виде гирлянды :haha:


Теперь пойду резать :eat:




Закуска к вину от Nfyz
Скрытый текст:
Nfyz писал(а):
А для любительниц меда, кедровых орешков и сыров (бри, камамбер и т.п.) - очень я люблю закусон под вино, да и просто - вкусно и красиво. В разные креманки - кубиками сыр-ассорти, мед и орешки + шпажки. На шпажку (или вилку) берёте сыр, макаете его в мед и в орешки... ммммм. Букет вкусов невероятно гурманский :eat:


Справа в креманке мед, слева - кедровые орешки. Разные виды сыра разделены грецкими орехами.




Советы по изготовлению ёлочных игрушек из ваты от Березуля




Скрытый текст:
Вата должна быть хорошего качества, белая, гладкая.
- Сначала делаю каркас типа такого Только еще надо кусок примотать на руки, это у меня последняя проволочка осталась :-( .
-Потом сухими длинными, тонкими полосочками его обмотать и плотно сверху примотать белыми (!)нитками.Получится такая мумия: .на нос не смотрите, это я бабку ежку себе еще делаю)).
-После все это пропитать клеем (я пва с водой делаю).И потом постепенно маленькими кусочками облеплять уже тельце при помощи кисти и клея.
Кисть у меня такая, очень классная и удобная для этого
.- Для таких куколок я формирую первым делом ноги и валеночки.Все лучше делать с промежуточными сушками на батарее, тк после высыхания вата может бугриться, после все неровности и косяки снова тоненькими кусочками ваты замазать.Ноги и валенки я сразу крашу, тк под юбкой это делать неудобно.Краски у меня и простые строительные колеры и гуашь сына)).
-Потом вырезаю из тонкой вискозной салфетки (рулонами которые) юбку, промазываю клеем, небольшой слой ваты сверху,насбориваю на нитку и привязываю к талии.Стык залепляю ватой.Лучше высушить и покрасить.
-Потом также кусочек фартука.
-Ну и потом уже варежки, шубку лепить, головку.
получится типа такого
-Дальше красить, рисовать личико тонкой кистью.Сушить.
-И потом также из салфетки вырезать косыночку, промазать, одеть, высушить и покрасить.
-Сверху я еще покрываю акриловым лаком для бань и саун.Лицо оочень аккуратно, иначе может потечь.Но без лака мне нравятся они больше правда, теплее.Но мне хочется,чтобы они подольше хорошо выглядели.
-Ну и в руки положить вязанку хвороста)).Я на момент к шубе еще прилепляю.
-В конце полусухой кистью в белой краске немножко мажу снежок.
Вроде все :-)


Рецепт клюквенного новогоднего морса от Sibirinoshka

Скрытый текст:


А рецепт очень простой:
Взяла замороженную ягоду(можно клюкву/можно бруснику/можно смородину) на 2 литра 3 стакана ягоды+сахар(1стакан-1,5,можно даже два чтобы по слаще было),сначала варила как обычный морс(10 минут) на среднем огне,затем поставила на медленный огонь,кинула туда две палочки корицы и апельсин(половинка большого,можно даже целый апельсин для насыщенности вкуса )кружочками нарезала и туда же,ещё 5 минут варила,процедила и готово,это выглядит то невероятно,а на вкус так вообще :in_love:
Я сахара не много добавляю,где то пол стакана на 2 литра морса
И горячий морсик вприкуску с мёдом,невероятно полезно и главное вкусно
А уж аромат какой в квартире стоит,прям вот как от новогодних икеевских свечей


Печенье с новогодним ароматом от Mumi_mama

Скрытый текст:
1 крупное яйцо
180 гр масла (у меня был маргарин напополам с маслом)
5 ст. л. сахара
2 ст.муки (гранёные по рисочку и потом досыпала 2-4 ст.л)
1 ч.л. разрыхлитель
7 гвоздичек
Зёрнышки из двух кардамонин
Корица с сахаром (для обваляшки)
Как делать:
Рукой "пожменькать" яйцо с маслом и сахаром.
Всыпать растолченую гвоздичку с кардамоном. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем. Быстро сместить тесто. Должно отлично лепиться и отставать от рук. Тем временем включила духовку на 220°.
Противень застелила пекарской бумагой. Дальше катала шарики и одну сторону шарика обмакивала в смесь корицы с сахаром (заодно расплющивала). Отправила в духовку на 20 минут.



Новогодняя подборка
https://dom.sibmama.ru/index.htm?r=21#sr82

Новогодняя кулинарная подборка
https://dom.sibmama.ru/index.htm?r=165

Подборка новогодних мелодий от СветИК78
https://forum.sibmama.ru/out.php?url=https://yadi.sk/d/ebU8NA2pSW7fdA

Красивая статья на сайте
https://dom.sibmama.ru/ng-anturaj.htm

Предновогоднее развлечение сибмам - подвешивание колбасы :-)
Скрытый текст:
по рецепту Сладкая Соне4ка
Покупаем небольшую палочку сервелата гр 350-500,
Мне больше всего нравится торговая площадь.(можно любой другой пр-ль)
Нужно чтоб края были запаянны,если есть фольга на упаковке-убираем.
Вешаем в сухое тёмное место на месяц,минимум на три недели.
У нас получается очень вкусная сырокопченая колбаска.


Делало полсибмамы, получается очень вкусно, ничего не портится, хорошая как сырокопченая колбаса :-)


А теперь салат:
Скрытый текст:
Шпикачка писал(а):

Грузинский салат
Рецепт: салат из свежих овощей( помидоры, огурцы, лук, и обязательно много зелени, кинзы, петрушки и тп. ( можно острого перчика кто любит).
Заправка: грамм 70-80 грецких орехов( на глаз+-), пара зубчиков чеснока, ст ложка лимонного сока, соль, примерно 1/3 ст воды, можно чуть меньше- все измельчить блендером.
Попробуйте по вкусу и консистенции, можно добавить ложечку раст масла, но мне и так нравится)
Вместо воды лучше взять куриный бульон.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Янв 11, 2022 12:39), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 20:59     Ответить с цитатой

Ну что, в этом посте поселятся все жители нашего пряничного домика.


Скрытый текст:
1. Варвара Плюшкина - Надежда

2. Mumi_mama - Дарья

3. ИРРА - Ирина

4. Сладкая Соне4ка - Татьяна

5. ирФ - Римма

6.Березуля - Наталья

7. Натусиk - Наталья

8. Анна25 - Анна

9. Оля18 - Ольга

10. Jean - Ольга

11. Со-ма - Рената

12. Anastazi - Анастасия

13. AstiMarta - Наталья

14. PANX - Жанна

15. galcenok - Галина

16. Фея-Фиалка - Анна

17. pumochka - Маргарита

18. Юнита - Юлия

19. Elena54 - Елена

20. Пчел - Елена

21. magog - Анна

22. tlufik - Татьяна

23. Beverly - Гузаль

24. spring26 - Анна

25. serjagina - Екатерина


_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Ср Ноя 10, 2021 13:28), всего редактировалось 12 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42357
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 21:38     Ответить с цитатой

🐅
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 21:47     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Шо, уже? :lol:
Что ли с новым домиком! :give_heart: :love_sibmama:
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 22:06     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, спасибо! Так интересно описала :in_love: !
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля18
Студент
Студент

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 2737
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 22:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Прочитала первый пост :obnim:. Мне очень-очень все нравится. Обожаю синий цвет (глубокий синий, я называю его сапфировый). И "что приготовить", и в оформлении - все нравится. Готовимся с удовольствием!!!!
_________________

"Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11832
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 22:24     Ответить с цитатой

На днях только вспоминала, что уже, наверное, пора)))
Всем большой привет, совсем я выпала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11283
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 22:34     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Заселяюсь :love_sibmama:
Надя, такое название шикарное!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7271
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 23:17     Ответить с цитатой

Ну вот, пора собираться "группе в полосатых купальниках"😀🐯💙🎄🎄🎄🎄🎄
Синий это хорошо, мне как раз недавно захотелось синих тарелок. Теперь понимаю, почему.
Варвара Плюшкина
Спасибо за уютный домик!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Батурочка
Снеговик-почтовик
Снеговик-почтовик

На сайте с 12.08.12
Сообщения: 4799
В дневниках: 329
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 23:38     Ответить с цитатой

Всем привет! :mama_mu: :obnim:
Варвара Плюшкина
Как же классно звучит - тигр в тельняшке плывет :give_heart:
Ну все официально можно готовиться :haha:
А ещё это мой год будет)
_________________

Всё, что я ищу в жизни, уже в пути
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 23:40     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Как душевно написано!!! Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26954
В дневниках: 3030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 23:43     Ответить с цитатой

Ух ты! Синий! Надо синий фетр покупать. А как на нем полоски делать?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11283
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 23:59     Ответить с цитатой

Короче, наряд я в этом году не покупаю! У меня тельняшек целый шкаф! :lol:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Батурочка
Снеговик-почтовик
Снеговик-почтовик

На сайте с 12.08.12
Сообщения: 4799
В дневниках: 329
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 0:13     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Короче, наряд я в этом году не покупаю! У меня тельняшек целый шкаф! :lol:

А я себе смотрю уже тельняшку :haha:
_________________

Всё, что я ищу в жизни, уже в пути
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4885
В дневниках: 1143
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 0:48     Ответить с цитатой

Надя,спасибо за домик!😘Заселяюсь! Девочки,всем привет!😀
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Страница 1 из 690 На страницу : 1, 2, 3 ... 688, 689, 690  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах