Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Едем в Турцию. Что брать? Доллары или Евро?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 22:48     Ответить с цитатой

В Сиде в какой -то мелкой лавочке у англичанина не взяли фунты стерлинги. Турок долго разглядывал бумажную денежку, потом подозвал другого турка, они полезли в интернет. Англичанин им бубнил: фунт, фунт. Потом ему надоело, он забрал денежку и ушел. :-) А доллары турки взяли без разглядывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Магнитная Леди
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Брать надо доллары. И причина этому проста - они же меньше по размерам, их в кошелек удобнее ложить. А курсовой разницы не будет, все примерно одинаково.
Платить за все надо, естественно, лирами, а от мест, где в долларах оплату примут - бежать подальше.
_________________
Прямой перелёт Новосибирск-Пекин-Новосибирск (обращаемся в личку и серьезно экономим, так же летаем в Урумчи, Дубай, Баку, Прагу - скидки до 50%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarinaGB
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.01.10
Сообщения: 283
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 22:54     Ответить с цитатой

когда мы были в турции (в 2010г) то там брали не только доллары и евро но и рубли брали без проблем. но я соглашусь что доллары удобнее. когда поеду будем брать доллары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 14:03     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
В Сиде в какой -то мелкой лавочке у англичанина не взяли фунты стерлинги. Турок долго разглядывал бумажную денежку, потом подозвал другого турка, они полезли в интернет. Англичанин им бубнил: фунт, фунт. Потом ему надоело, он забрал денежку и ушел. :-) А доллары турки взяли без разглядывания.

:haha:
в свою первую поездку я пыталась расплатиться американскими центами (50+50=1 бакс) - описанная Вами ситуация повторилась один в один :-) так что и доллары нужно брать только "бумажные" :aga-aga:

а вообще, это зависит от региона :aga-aga:
в Кемере можно запросто и рублями расплатиться ;)
а в Сиде предпочитают евро, и при предложении расплатиться долларами пересчитывают по не сильно выгодному курсу ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58664
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 16:50     Ответить с цитатой

В прошлому году я почти везде в Турции видела надписи подобные

"1 бутылка воды: 2 $ или 1 евро."

Получается, евро сейчас выгоднее везти?

а картой один раз расплатилась, типа юбка стоила 50 долларов, а с карты сняли чуть ли не 2500 р :eek: Причем мне продавец даже курс в пересчете на лиры написал, то что написал, было верно, но курс вышел вообще дико грабительским. Больше картой в Турции платить не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26500
В дневниках: 42192
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 12:55     Ответить с цитатой

Наташка
у тебя в чеке фигурировало, сколько в лирах продавец с тебя снял? А то может он тебе на бумажке одно написал, а сам на кассе другое пробил?
А по карте у нас получается двойная (если не тройная) конвертация, теоретически возможен вариант, что лиры трансформируются в евро, потом в доллары, потом в рубли. И за каждую трансформацию еще копеечка берется платежной системой.
Наверное выгоднее там в банкомате лиры снять, и лирами рассчитываться.

Мы поскольку в Турции мало чего покупаем, то берем ту валюту, которая есть у нас дома, в позапрошлом году у нас были евро, и пришлось помучиться, так как за детские развлечения плата бралась в долларах, и у аниматоров вечно не было сдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58664
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 18:34     Ответить с цитатой

Настя
все совпадало, я уж не помню, но тогда все верно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9346
В дневниках: 2931
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
В прошлому году я почти везде в Турции видела надписи подобные
"1 бутылка воды: 2 $ или 1 евро."

:aga-aga: - проезд, мороженное, сок, сувениры и т.п
Например, турецкое мороженное - 3$ или 2 euro, с торгом получалось 3 шт. за одну купюру в 5 euro
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда-79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1462
В дневниках: 17
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 0:25     Ответить с цитатой

девочки, едем в сам Кемер, какую валюту брать? И карточку сберовскую стоит с деньгами брать? Или только наличку?
_________________

-А где я могу найти кого-нибудь нормального?
-Нигде,-ответил Кот,-нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11168
В дневниках: 1075
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 0:30     Ответить с цитатой

Надежда-79
поскольку однозначного ответа на эти вопросы нет и быть не может, вам все-таки придется прочитать предыдущие 3 страницы темы, где эти вопросы в каждом посте и обсуждаются! :aga-aga:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Надежда-79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1462
В дневниках: 17
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 0:42     Ответить с цитатой

olen
да прочитала я,. У меня нет привычки спрашивать не прочитав. Но совершенно разные советы.... И вопросов стало больше. Пишут, что в разных районах Турции разная валюта, где-то выгодно евро, где-то доллар. Меня интересует сам Кемер...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

olen
Скрытый текст:
с днем рождения Вас!!!!
_________________

-А где я могу найти кого-нибудь нормального?
-Нигде,-ответил Кот,-нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11168
В дневниках: 1075
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:46     Ответить с цитатой

Надежда-79
Да, нет однозначного ответа, потому и доллар, и евро - не валюта Турции, и каждый продавец, берущий у вас валюту, будет ее конвертировать по своему собственному, лично собой придуманному курсу.
Потому и в одном магазинчике может быть выгоднее евро, а в другом - доллары.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марусян
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 3821
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 18:47     Ответить с цитатой

Лучше евро - курс выгоднее по нему в Турции.
Плюс, все цены в отеле (СПА и прочее) указан в евро.
На ресепшене даже доллары не разменяли нам. Евро у них :aga-aga:
Пишу с Белека.
_________________
Если никогда не пойдешь в лес,
с тобой никогда ничего не случится,
и твоя жизнь так и не начнется.

Ступай в лес,
ступай!

К. П. Эстес. "Бегущая с волками"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2066
В дневниках: 189
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Мне в прошлом году оказалось выгоднее с карты Сберовской рублевой сразу в лирах снимать в банкоматах Дениз банка, без комиссии. Курс был 17 рублей за лиру примерно. А также в вайкики и еще в одном магазине расчтывалась картой, тоже курс был выгоднее, чем покупать в России доллары, потом ими расчитываться. Это было год назад в Мармарисе. Кое где и долларами расчитывались, кое где лирами, особенно в маршрутке, мороженное и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 20:04     Ответить с цитатой

Сейчас почти везде три цены написаны: доллар, евро, лира.
Евро принимают охотнее. В отельном магазине стикер с ценой в евро был на всём.
В аэропорту принимают рубли :)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Ах да - монеты давать в качестве чаевых не принято! Дурной тон! :)
Банкнотами запасайтесь :)
Хотя по мне так монетка в 2 евро вполне себе деньги!
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах