Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Поступление в медицинский университет
В Новосибирске или Томске?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита2929
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.21
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 14:56    Заголовок сообщения: Поступление в медицинский университет Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, девочки, где лучше медицинский университет. Мы из Новосибирска. Ребенок не может определиться, или в Томск поступать( Сибирский медицинский университет), либо в Новосибирскк( Новосибирский медицинский университет НГМУ). Если все таки в Томск, там вроде лучше, то в другом городе Томске сколько денег думаете в месяц надо высылать. С одной стороны, в Новосибирске он дома бы жил, а в Томске ему придется жить в общежитии. Но Томский медицинский университет, говорят, лучше. А общежития хорошие или не очень в Томском медицинском университете? В меде же сложно учиться, дают ли там в общежитии учиться? Или там ночью какие нибудь тусы, не знаете, девочки?

Еще , поделитесь, , пожалуйста, девочки, своими историями, если была такая же ситуация. Заранее спасибо. А то сын определиться не может.[/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 15:06     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Мы тоже рассматриваем Томский мед как запасной вариант. Моя замахнулась на Питер и Москву. Не знаю уж, что из этого получится. Вроде по рейтингам Томский лучше, чем наш. Чем в Томске хорошо (в отличии от того же Питера), практически всё в шаговой доступности. Были прошлым летом в Томске, проходили мимо общежитий: есть очень даже приличные. Опять же как распределяют кого куда селить не знаю. На счет тусовки тоже беспокоюсь. Но думаю на крайний случай можно будет позже на 2-3их снять квартиру. В Томске это однозначно будет дешевле.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Нормальные в томском меде общаги. Скромные условия, двухуровневые кровати. Есть учебные комнаты, тусы пресекаются. Но есть люди, которые не могут к общежитию приспособиться. Томский мед сильнее, но тот кто хочет учиться, хоть в каком ВУЗе знания получит.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Лючия
В шаговой, то в шаговой. Но ВУЗ сильно раскидан по городу. Зданий много, они перемешаны с ТГУ и политехом. Поэтому перемены полчаса, что бы успели из одного здания в другой перебежать. И пары с 8 утра и до самого поздна. Общежития тоже раскиданы. Но почти везде (по учебе) можно добраться на одном автобусе, а он ходит каждые 10 минут.


Последний раз редактировалось: 21OKSI (Вт Июн 22, 2021 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 15:16     Ответить с цитатой

В Новосибирске есть ещё в НГУ мед.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 15:19     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Цитата:
В меде же сложно учиться, дают ли там в общежитии учиться?


Общежитие есть общежитие. Сын подруги наушники специальные купил для общаги, чтобы не слышать ничего и готовиться в комнате можно было, если вокруг шумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шикша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 713
В дневниках: 2
Откуда: город 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 16:12     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Согласна с 21OKSI
Цитата:
Томский мед сильнее, но тот кто хочет учиться, хоть в каком ВУЗе знания получит.


Моя дочь мечтала о Томске, но увы и ах, все сложилось иначе. Учиться в НГМУ, закончила 2 курс.
Жила дома, сейчас уже полгода живет отдельно.
Учиться хорошо.
В любом случае овощи, соленья, варенья все из дома.
И не смотря на это все это выходит в копеечку.
Думаю при съеме жилья в Томске - не будет дешевле.

P.S. Если у вашего сына хватает баллов на бюджет в Томске, то я бы и думать не стала. Но и Новосибирск не приговор. Удачного вам поступления.


Последний раз редактировалось: шикша (Вт Июн 22, 2021 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 16:16     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Дочка заканчивает 1-й курс СибГМУ (Томск). Очень довольна. Она у меня домашняя девочка, но в общаге ей в принципе комфортно. С соседками, если что-то мешает, договариваются. Еще в каждой общаге есть учебная комната.
Если студент настроен на учебу, он будет искать возможность учиться в любых условиях. СибГМУ эти возможности предоставляет, как мне кажется, в полном объеме. Там отличные и широкопрофильные базы, преподы-корифеи и, что мне особенно нравится: нет "дедовщины". Старшекурсники всех факультетов активно помогают младшим, делятся информацией, как сделать лучше, дают дельные советы. Преподаватели практически все заинтересованы, чтобы студенты поняли материал, а не то что "прочитал лекцию, а тамсамикакхотите".
Про материальное обеспечение: каждому по потребностям и родительским возможностям. Моей бы на еду хватило и стипендии, она совсем малоежка. То, что высылаем, тратит на кафе, хобби. За общагу, конечно, платим отдельно (не помню, кажется, тыс. 7000 за полгода), покупка одежды, платные мед. услуги, естественно, тоже отдельно.
Еще плюсы: Ребенок учится жить самостоятельно недалеко от дома в небольшом красивом и доброжелательном городе. На бла-бла каре 4 часа езды за 300-500 рублей. Всегда есть возможность съездить и поддержать. Пока из-за ковида в общагу не пускают, мы или на один день приезжаем или снимаем кв.(1500р.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 16:27     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Можно ещё в НГМУ поступить, первые два самых сложных курса проучиться дома, а потом перевестись в Томск. С 3-го курса уже легче адаптация идет у молодых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита2929
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.21
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 16:54     Ответить с цитатой

Девочки, а про НГМУ кто-нибудь может с нибудь плохое или хорошее сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 17:14     Ответить с цитатой

Маргарита2929
НГМУ это ни какой-то заштатный ВУЗ. Знания даёт. Тут главное желание и активная позиция студента получить знания. Захочет, станет хорошим доктором, палки в колёса точно вставлять не будут. Мы же вашего сына не знаем, как тут можно советовать. Опять же дома, отпадает необходимость готовить, стирать, можно когда хочешь поспать. В любом меде важно, чтобы была привычка не откладывать на потом, потому что зубрить в начале много, и ночью спать, чтобы мозг отдыхал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита2929
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.21
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 17:18     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Маргарита2929
НГМУ это ни какой-то заштатный ВУЗ. Знания даёт. Тут главное желание и активная позиция студента получить знания. Захочет, станет хорошим доктором, палки в колёса точно вставлять не будут. Мы же вашего сына не знаем, как тут можно советовать. Опять же дома, отпадает необходимость готовить, стирать, можно когда хочешь поспать. В любом меде важно, чтобы была привычка не откладывать на потом, потому что зубрить в начале много, и ночью спать, чтобы мозг отдыхал.

Конечно, НГМУ удобнее, что возле дома, но сильно ли лучше СибГМУ в Томске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 17:28     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Я сейчас передаю информацию от третьих лиц, поэтому не могу гарантировать её 100% правдивость. У сына из группы девочка после 3-го семестра перевелась из Томска в Новосибирск, домой. Она потом говорила, что в Новосибирске учиться легче, спроса меньше, чем в Томске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 17:34     Ответить с цитатой

Маргарита2929 писал(а):
21OKSI писал(а):
Маргарита2929
НГМУ это ни какой-то заштатный ВУЗ. Знания даёт. Тут главное желание и активная позиция студента получить знания. Захочет, станет хорошим доктором, палки в колёса точно вставлять не будут. Мы же вашего сына не знаем, как тут можно советовать. Опять же дома, отпадает необходимость готовить, стирать, можно когда хочешь поспать. В любом меде важно, чтобы была привычка не откладывать на потом, потому что зубрить в начале много, и ночью спать, чтобы мозг отдыхал.

Конечно, НГМУ удобнее, что возле дома, но сильно ли лучше СибГМУ в Томске?


Лучше-хуже - понятия относительные в данном случае. Есть знакомые, кто и НГМУ и кто СибГМУ окончили или ещё учатся. У всех отлично сложилось с работой, с карьерой. Но это люди были "больны" медициной, поэтому после вуза ещё очень много было повышений квалификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 17:36     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Здесь важно, что для вас приоритетнее? Насколько Ваш сын может учиться и жить самостоятельно? Насколько Вы готовы его поддержать. Все дети разные и у родителей разные возможности.
Нам СибГМУ советовали как раз ребята, которые учатся или учились в НГМУ. Дочь сама изучила сайт вуза. Ей понравился подход к абитуриентам, а сейчас и к студентам со стороны сотрудников, преподавателей.
Кстати, СибГМУ постоянно ведет прямые эфиры по поводу поступления и учебы в Инстаграмм (ssmutomsk). Загляните на сайты этих вузов, можно учебные планы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 17:49     Ответить с цитатой

Маргарита2929
Цитата:
Девочки, а про НГМУ кто-нибудь может с нибудь плохое или хорошее сказать?


Я могу!
Но я патриотка (как бывшая выпускница), прошу учесть это :haha:
После питерских и московских наш лучший!
Уж не знаю, по каким рейтингам СибГМУ впереди, но лучшие клиники
(базы) у нас, лучшие врачи СФО -- наши выпускники.
Город наш лучше. (в плане возможностей, значимее что ли).
В Томске делать нечего, на мой взгляд, разве что на пару дней на экскурсию съездить.

Я бы дома осталась. Это надежнее и финансово выгоднее.
Это мое мнение.

А со слов студентов знаю, что в Томске учиться немного сложнее, чем в НГМУ. Вот только причину забыла, но точно не в лучшем качестве преподавания дело. :oops: Жаль, уже не уточнить...

А в НГУ на мед.факе легче, чем у нас. Но это мнение иностранного студента.
И выпускников НГУ никто из моих коллег не видел пока. Может, в науке все? :eek:

Вот какой правильный рейтинг нашла! :haha:
https://medvestnik.ru/content/news/Sechenovskii-universitet-vozglavil-reiting-medicinskih-vuzov-strany.html
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах