Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Томаты - том 17
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 108, 109, 110  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 10:43     Ответить с цитатой

Мама Кисок
а я купила и кислый и нейтральный торф в прошлом году :oops: нейтральный был тяжелый, а кислый рыхлый красивый :oops: мы же девочки любим глазами :-) :D
я решила доломитовой муки подсыплю и отлично будет... и грешу на свекровь... со сглазом :oops: :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 10:46     Ответить с цитатой

Маришка_я
никогда не надо думать на сглаз :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
K_Irina
Студент
Студент

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 1872
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Плехановский Ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 10:59     Ответить с цитатой

Маришка_я
Скрытый текст:
я не знаю работает ли сглаз, или что-то другое...Но есть способ, меня бабушка еще учила - во время посадки в землю нож втыкать :oops: конечно, великое значение имеет качество и земли, и семян, и многих других внешних факторов, но для своего успокоения можно и этот способ попробовать. Одно другому не мешает. Просто я сталкивалась с таким явлением... И не хочешь, поверишь :eek: Хорошей вам рассады и урожаев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:10     Ответить с цитатой

K_Irina
спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:19     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
вот написано про коврик

почему нет пометок, что температуру нужно контролировать
обман на лицо :-(

Цитата:
Характеристики
Размер, мм.: 500х250
Мощность, Ватт/ч: 20
Напряжение, В.: 220
Темп. поверх., С: 23
Толщина (мм): 10

Так у вас написано 23 градуса,нормальная температура. Такую температуру зачем регулировать? Я ставлю на холодильник на кухне,там и выше бывает температура. Коврик точно не причём
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:20     Ответить с цитатой

Читаю про коврики и удивляюсь..
У меня тоже такой коврик есть, я прямо на него, без салфеток и брусочков поддон со стаканами ставлю, ничего не горит и не варится, всхожесть лучше, чем в тех поддонах, что просто на столе стоят.
Сею много, могу сравнивать
Поэтому поддоны местами меняю время от времени, и стаканчики, где петелька показалась сразу убираю, на их место другие ставлю.
В заблуждение никого вводить не хочу, это мой опыт
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Дмитриева Оксана
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6296
В дневниках: 892
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 015412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:24     Ответить с цитатой

Я, начитавшись про чудо-коврик, тоже хотела его купить. А потом передумала. Семена, посееянные в землю, ставлю на батарею, подложив под поддон полотенце, свернутое в несколько раз. И все нормально всходит.
_________________
В выходные без интернета и с очень плохой телефонной связью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:29     Ответить с цитатой

Мне всегда интересно как раньше то все выращивали???))) В деревянных ящиках в своей земле без ковриков) в железных банках из под селёдки))) и все росло Потребителей сделали из нас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:43     Ответить с цитатой

Сапфира
леруа мерлен
Скрытый текст:
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/tomat-kornabel-f1-3-sht--83520059/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:51     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Ledi Irin
..... Семена томатов отлично всходят без ковриков и радиаторов, упомянула его как вариант, девочки уже доверились производителю... (это про, берёт очень мало, греет очень сильно и угробленные семена)!
С этим ковриком, без подключения к нему терморегулятора, определённую постоянную температуру поддерживать не получиться, не вводите в заблуждение.
Качественные семена взойдут за три дня при комнатной температуре!


А я не ввожу в заблуждение - не надо так категорично говорить. Будьте терпимее к чужому опыту. Я всего лишь, делюсь своим опытом использования коврика.
Как говорит Марина Николаевна, "голову -то надо включать!" - и трогать свой коврик просто рукой, даже без всяких термометров там понятно, что производители разные и греют коврики тоже по разному - у кого-то приятное тепло, а у кого-то и жарит так, что хоть яичницу жарь.
Раньше, да, выращивали в чем угодно и всходили "лесом", но там сажали щедрой рукой и семена были свои и их не жалко было и отбраковывать по максимуму.

Сейчас другие времена и технологии посадки и выращивания другие, и каждый садовод выбирает тот способ посадки, который ему ближе и который у него получается.
А вот вы вводите в заблуждение - даже качественные семена не взойдут в комнате за 3 дня, если там нет нужной температуры. Семена хорошо прорастают при температуре + 25 .В комнате + 20+22 градуса даже качественные семена взойдут через неделю, а то и через 10 дней!
И про дружные всходы можно просто забыть при таких условиях.
Поэтому и ставим в теплое место.
На коврике вырастила первую партию и буду вторую партию томатов сажать и это мне нравится, это мой удачный опыт. ;)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

154rus
Соглашусь с вами - точно вы заметили - там так и написано - 23 градуса.
Значит, не в коврике дело. Или заявлено 23 градуса, а какую-то схемку там не допаяли и он греет выше 35 градусов.
Тогда можно положить руку на коврик и подержать минуту -другую, и станет понятно, насколько горячий коврик и в нем ли дело.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 12:12     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да,все верно. Градусником можно померить температуру. Если на подоконнике все это делать,надо учитывать и температуру от батарей или холод от окна. Даже закрывая плотные шторы,температура растёт на подоконнике

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Я всегда ещё пленкой накрываю или в пакет. Парниковый эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 12:22     Ответить с цитатой

измерю градусником
рукой не умею градусы определять))

батарея тут не при чем, коврик с семенами на столе, который далеко от окна стоит

видимо брак, на ощупь горячий был,

как может коврик быть не при чем, если семена из тех же пакетов без коврика сразу начали всходить?

значит дело не в семенах

земля та же, даже место не поменяла, стоят на том же столе, только без коврика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 12:31     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо огромное :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 12:33     Ответить с цитатой

Alida
Да запросто и в семенах может быть
Тоже из личного опыта - посеяла перцы и баклажаны 21 февраля, взошли 50%, без коврика
В марте досеяла из тех же пакетов, здесь уже смешанно - и на коврике, и без него, всхожесть 100%
Всегда удивляюсь этому - из одной пачки, в один грунт, одними руками, и такая разница по всходам
Думаю ещё и потому, что растения чувствуют то, чего мы не чувствуем - нынче, например, весна затяжная, чего им расти то, если погоды нет
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.


Последний раз редактировалось: Helena Mur. (Ср Мар 30, 2022 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 12:34     Ответить с цитатой

Нет времени сейчас показать коврик с замерами и рассказать как работает, возможно позже... отзыв прошлого сезона.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 109 из 110 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 108, 109, 110  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах