Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Томаты - том 17
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 108, 109, 110  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любимая мамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 20:42     Ответить с цитатой

vhomka писал(а):
Подскажите, что с томатами, на паре кустов такие макушки, сорт одинаковый?

Ой, у меня тоже такая ерунда. Странно конечно, с чего бы вдруг на некоторых кустах дефицит железа. Пока наблюдаю. Вы ничем не поливали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5853
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 20:46     Ответить с цитатой

Любимая мамочка
Ничем, Я пока на даче не могу появиться(
Скрытый текст:
На двух кустах крыжовника так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4172
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 21:04     Ответить с цитатой

ДВ.
Я сегодня, все пролила калимагнезией, лежит пакет добра, место занимает))) все томаты и огурцы в теплице, и пролила хорошо.
На улице очень похолодало резко, по сравнению с жарой дневной.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любимая мамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 21:21     Ответить с цитатой

vhomka
Очень интересно, что такое в теплице. Теплица новая, помидоры тут впервые. На разных сортах. В разных местах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 8:49     Ответить с цитатой

Потеряла тему... времени совсем нет, да и хвастаться не чем. Высадила поздновато в ОГ в этом сезоне, погода блин. Хоть фоточкам и две недели, а новые всё никак не доберусь сделать... покажу портреты, номинация из трёх: Долгожданный, Экстраординарный и Красавчик.
Девочки делитесь шедеврами, - помидорка в ладошке. (спеленькие кушаете и не до фото...)

1. Долгожданный - Калабрези итальянский шедевр. :haha: (какой то помятый, возможно пропустила из махрового цветка).


2. Экстраординарный - Альбенги, да здравствует Король.


3. Красавчик невероятный - Мятежник Истребитель !!! (Rebel Starfighter VT16 - Повстанческий звездный истребитель VT16).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Ср Июн 23, 2021 13:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4424
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 9:53     Ответить с цитатой

Лан, :pyatak:
У меня калабрезе только цветет, но у него судьба несчастная :haha: Один оторвала от корня нечаянно, новые наращивал, второму макушку отломали, из пасынка веду. У меня один в теплице, второй в ОГ. В ОГ гораздо лучше выглядит.
Вы Сарру не садили? Она должна быть ребристая. Я ее очень жду. Уж такая была рассада красивая, прям образцово-показательная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 10:21     Ответить с цитатой

WD_w
Мои ВСЕ в ОГ сидят, холод томаты переносят лучше чем жару.. да и не только томаты. (многие "растюхи" ожили как свежо стало.) Спасибо за комплимент.

В этом сезоне опробовала посадку лёжа/полулёжа под укрывной - понравилось! (легко укрыть, входят под любую высоту дуг, нет подвязки к временным коротким опорам (суховей у нас ещё тот)!, лёжа отлично перенесли похолодание, главное основательно зафиксировать укрывной, полив по центру грядки в канавку - без заморочек, приоткрыла торец, шланг в канавку... работы меньше, результат тот же. Поднялись томаты многие сами, высадка корневой на Юг, ботвой на Север! (были лежачие в центре грядки, ждущие высадки - дождались идеально, лучше чем на душном балконе.)
Поднимала постепенно на высокие опоры с полным снятием укрывного, не торопясь, прям красавцы лежали и укоренялись... погоды не было, а держать дома не вариант, рассада перерастала. Опыт хоть и первый такой посадки, НО удачный. (по необходимости)! Погода, тот фактор на который повлиять мы не можем, вот и выкручивалась.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4424
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 10:38     Ответить с цитатой

Лан, у меня другой опыт :oops: Ни перец, ни баклажаны не плодоносят в ОГ так, как в теплице. А лежа садить хороший способ, особенно переростков. У меня Интервент в этом году к моменту высадки сантиметров на 70 вытянулся и тощенький-тощенький был. Так я сантиметров 40 ствола в земле уложила. Теперь из этого уложенного ствола лезут новые стволики, но я их удаляю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 11:08     Ответить с цитатой

WD_w
Может от сорта зависит...
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 11:09     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Девочки, опадают завязи томатов, которые не завязались. Долгоносики и уховнртки здесь не причем. Причем только отсутствие завязи, растень скидывает незавязпвшиеся.
Томаты завязываются очень просто, пыльца тычинок падает на пестик, и томатик готов, ему и опылители не нужны, можно просто потряхивать кустики, сквозняк опыляет, мы сами когда подвязываем, пасынкуем.
Но пыльца может не попасть на пестик
-слиплась, в теплице высокая влажность, необходимо проветривание,мульчирование и полив в утреннее время, или дождик виноват в ог
-пыльца стерильная, при +35, поэтому опять проветривание и проветривание ,сквозняк, вот что нужно в теплице, не закрывайте ее оставляйте бутылки с водой, пятилитровки, это все выравнивает температуру, днём снижает, ночью повышает.
-как ни странно недостаток питания, в частности фосфора и калия, сто пудов земля в теплице и под томатами жирненькая, а это значит избыток азота, плохо усваиваются и фосфор и калий при избытке азота.
Ну ещё есть сто причин, погуглите, определитесь, где у вас прокол, сейчас как раз вяжутся вторые третьи кисти, успеваем исправиться, чтобы получить полновесные кисти.

У меня все томаты в открытом грунте растут и я специально не хожуи не постукиваю - надеюсь на пчелок и шмелей. А вот что переизбыток азота может быть очень похоже, грядки заправляла хорошо, многие жируют :aga-aga: . В лунку добавляла по хорошей горсти перегной, зола, рыбная мука и костная мука+ по щепотке удобрения Органик микс для томатов.
Мне кажется и фосфора и калия должно быть достаточно :aga-aga: , но и азота тоже не мало. Если Монокалий фосфатом обработать по листу хуже не будет?
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 11:37     Ответить с цитатой

Камелия
Воспользуйтесь лучше Цитогуматом, - это Калиевый Натриевый комплекс очищенный с фульвокислотами. Обладает ярко выраженными хелатными свойствами — способностью захватывать и адаптировать для лучшего усвоения необходимые для роста вещества, полученные растением из почвы. Удобрений внесли достаточно, НО возможен полив холодной водой и не усвоение внесённого, возможно погодные "качели"...
Про Цитогумат.
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Камелия
На сайте Садов России есть рекомендации по выращиванию вроде бы индетерминантов (
есть описании любого такого сорта). Выкармливание кистей типа: сначала кальциевая селитра, через 3-4 дня монофосфатом по листьям +азотное вроде травяного настоя, потом, кажется, комплексное и тд , а потом по новой. Я пока прошла стадию монофосфата :haha: может, и пропущу что-то, грядки новые, хотя особо не заправляла - весной делала.
Помидорам вроде неплохо, цветут и несколько завязей небольших уже есть.
Они у меня все в ОГ без укрытия вообще, а помидорник я неопытный, вот решила попробовать. Деты просто растут, погляжу, как будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 12:26     Ответить с цитатой

ARAL
Надо учитывать сорт или гибрид, у СР рекомендации к своим сортам общие, есть зависимые от плодородия почвы, от подкормок, "кальценутые" и т.д. (одни подкормки не сочетаются с другими, учитываем какая почва в грядках, возможно не усвоение... кислая, щелочная, как давно поправляли - раскисляли, доломитовой или... осенью - весной.
Чтобы таки не переборщить с минералкой, перечитайте сообщения Марины Николаевны и загляните в тему Органические и минеральные удобрения.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 13:21     Ответить с цитатой

Лан
Да я в этих темах постоянно пасусь, перечитываю. Просто индеты в ОГ не выращивала раньше. А дозировки по совету Марины Николаевны делаю меньше. Завяжут кисти три, прищипну и пусть на вольном выпасе растят.
Кальциевую дала всем, потому что были случаи вершинки раньше, а грядки с осени ничем таким не заправлены, и почва скорее кислая, суглинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 13:45     Ответить с цитатой

Лан, был у меня такой Цитогумат, года 2 его понемногу использовала, в этом году свекрови в деревню отдала. Себе купила гумат Овсинского с триходермой. Он чем то принципиально отличаются? Коода томаты были в рассаде разок опрыскивала им.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 11 из 110 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 108, 109, 110  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах