Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Альфа и Омега
Как книги нас одухотворяют

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 8:39     Ответить с цитатой

В православии в вечерних молитвах есть места, где говорится о себе "блудный грешный и окаянный аз".

Когда-то мне очень тяжело давались эти слова. Они мне казались призывом к самоуничижению, тому самому, которое влечет депрессивные состояния.

Но только недавно я начала понимать (именно внутренне, не умом, умом то я давно поняла что все тут в порядке), что то хорошее что в нас есть это от Бога. И нам самим нечем гордиться в себе. Мы говорим себе "я это заслужил". Да не я это заслужил, а это Бог мне дал по щедрости своей. Без Него любые усилия пойдут прахом.

Стоит перечитать в очередной раз Нагорную проповедь и сравнить себя по заповедям Христа. И тут же понимаешь, что ты действительно блудный грешный и окаянный. И не надо сравнивать себя с людьми. Мы все грешники пред Ним. Стоит сравнить себя с Христом, и убедиться в этом.

А насчет депрессивных состояний и когнитивных искажений - это в кабинет к доктору и к психологу. Верующим лучше к православному. Я даже не знала раньше что вообще такие есть. Так вот да, есть. Вера в Христа это не страдание, что ты такой грешный. Это радость от прощения, которое Он дает нам за наше "сокрушенное и смиренное сердце".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 20:31     Ответить с цитатой

А я все, по гордости своей, пытаюсь избаляться от грехов, стать лучше... и тут же ловлю себя на том, что хочу похвалиться. и кому?... Тому, кто о нас и так все знает.
Вот эту книгу очень люблю. После нее точно депрессии не бывает.


А то есть такие пособия для исповедающихся, что страшно становится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 11:37     Ответить с цитатой



Святитель Николай Сербский (Велимирович) "Проповеди на каждый день года"

Не знаю, как была составлена эта книга, но там очень красивые и правильные проповеди. Короткие, по одной на каждый день. Даже на 29 февраля есть) у меня эта книга давно стоит, на каком-то сайте где священник отвечает на вопросы верующих, рекомендовалась эта книга. Хочу завести привычку каждый день открывать и читать. Где-то пару недель читаю уже. Поставила рядом со своим рабочим местом, и легко про нее вспоминаю. Надо бы теперь какое-нибудь издание Евангелия найти, возможно на старославянском, чтобы тоже не забывать каждый день читать. А то с телефона как то мне не очень душевно комфортно. Читаю конечно, телефон то я не забуду в руки взять, но как-то это "не то" совсем.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Баба Маня
Читала эту книгу, но по ней тяжело да, исповедь строить. Пока душевно не осознаешь что то что сделал это именно грех, сложно покаяться и принять решение об отречении от этого греха. Хотя конечно да, мы слабые, поэтому каемся и снова грешим. Почему некоторые священники ругают за бумажные списки грехов - да потому что человека ест грех, мучит его, и он не может его забыть. А выписать по книжке для галочки это разве покаяние... Но я все равно пишу :oops: у меня сильна забывчивость. Потом иначе вспомню и буду переживать что не назвала. Может покаяние как таковое уже и свершилось, пред Ним. Мы же каждый вечер читаем исповедание. А на таинстве исповеди все равно назвать надо, чтобы священник разрешительную молитву прочитал. Мы рассказываем духовнику о том, как мы грешим, чтобы он лучше нас знал и понимал нас...

А книжки-списки грехов это да, смех. Травила тараканов, завивала волосы химией... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 20:33     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Я записываю редко. Когда по бумажке, у меня не получается... как доклад читаю... Но я сейчас часто исповедуюсь, вообще стараюсь причащаться каждую неделю. А так да, грехи обычные, житейские, особенно в моем возрасте :oops: Соблазнов мало, искушений много.
Скрытый текст:
На страстной неделе причащалась каждый день, батюшка допускал без каждодневной исповеди. Как тяжело было не ссориться в семье!!! :eek: А в прошлом году вообще сорвалась в разнос. Вот и возлюби ближнего, как самого себя :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 21:00     Ответить с цитатой

Баба Маня
я не читаю, я именно своими словами по заметкам.
Знаете, мне кажется, что когда мы "срываемся", это нам тоже во благо, чтобы мы не возгордились, мол какие мы благочестивые, ажно за спиной между лопатками чешется. Сама этим ой как грешна :oops:
Еще я заметила, что после Причастия искушения возрастают вокруг, как будто что-то стремится меня вырвать из этого благостного состояния. Легко благодать потерять.

Знаете, мне всё непостижимо что такое смирение и как ему научиться. Смирение говорят оно незаметно... А как тогда ему научиться? Опыт - сын ошибок трудных? Иногда замечаю уроки от Него, иногда забываюсь и гордыня берет верх. Хочется то подниматься по духовной лестнице, хотя бы крохотными шажочками. А не топтаться на месте.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Баба Маня
Я еще читала по поводу исповедования, практически ничего сказать не могу, но мол когда одни и те же грехи, надо как-то по новому на них посмотреть. Копнуть глубже, из-за чего каждый возникает. Вот например я несколько раз раздражалась на коллегу по работе. Не в лицо, а так, про себя. На ее в общем некомпетентность. А потом я проанализировала себя со стороны, плюс еще получила пару раз нагоняй, плюс она показала себя в других моментах, то есть я обратила внимание больше на ее работу. И сейчас я стала довольна ее работой, и меня больше ничего не раздражает, мне даже странно стало. Вряд ли при этом именно она изменилась за пару недель :-)
Вот другой коллега прогуливает и никому не отчитывается. Тут уже сложнее с отношением. Меня это уже не раздражает, но как-то странно. Все значит работают, а он плюет на нас по сути. При этом я понимаю что как человек и специалист может он и хороший. Но вот это отношение требует какого-то решения. Опять же не с моей стороны, а со стороны руководства. Казалось бы какая мне разница... А вот, зудит, что его одновременно со мной взяли в компанию, на две ставки выше, а он такой безответственный оказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 21:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Я тоже прошу смирения. Стараюсь помалкивать, не оправдываться... Батюшка сказал, что смирение Б-г дает... Но я смирения ведь ищу для личного комфорта, вот и нету его. :idontno:
Но у меня примеры есть, есть на кого равняться. :oops: А наши мелкие каждодневные грехи самые трудно изживаемые. Когда каялась в смертных грехах - рыдала, а когда каюсь, что на Андрюшу ругалась плохими словами - не плачу. Хотя и стыдно мне и извинилась, и пожурила, что "в грех бабушку ввел"... Вот и переложила часть вины на другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 21:59     Ответить с цитатой

Баба Маня
Кстати отличный вопрос - для чего я прошу смирения... Надо отрефлексировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 15:39     Ответить с цитатой

Никодим Святогорец "Невидимая брань"

У меня вот такое издание:



Книга практических советов-наставлений от афонского монаха Никодима Святогорца (XVIII век). Нужно сказать, что она не только для монахов, но и для мирян. После каждой главы приводятся тезисные выжимки, смысл которых раскрыт в основном тексте. Так сказать, для повторения и беглого перечитывания. Очень известная книга в православной духовной традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 13:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Чем кто умереннейшую проводит жизнь, тем тот спокойнее бывает, потому что не печется о многом: о рабах, земледельцах (наемных работниках) и приобретении скота. Когда же прилепляемся мы к сему, то, подвергаясь случающимся из-за того прискорбностям, доходим до того, что на Бога ропщем. Таким образом, самопроизвольное наше желание (многого) наполняет нас смятением, и мы блуждаем во тьме греховной жизни, не зная себя самих.

Святой Антоний Великий

Чем меньше у человека владений, тем меньше у него забот, и тем меньше тревог. И больше времени и душевных сил на общение с Богом. Меня всегда беспокоил раньше такой момент, что слишком о многом надо думать. Это при том, что у меня нет большого хозяйства, людей в подчинении, а есть по сути семья, дом, работа, и ближняя родня. Уже немало. Но если хотеть всё большего, например вещей, взять тот же шопинг, начинаются хлопоты о том, куда эти вещи девать, когда использовать, куда надеть. Многие любят большие города за то, что город думает за них, и за то, что там можно не задумываться о своём времени, оно утекает само по себе. Рано или поздно начинается недовольство. А недовольство и есть ропот на Бога.

Тут ещё одна важная мысль. Если мы к чему-то прилепляемся, то можем страдать, если это у нас отнимается (причем для нашего же блага). Надо учиться как-то любить не привязываясь. Любить по-христиански. Не как "люблю поэтому моё" или "люблю потому что моё", а "люблю потому что от Бога". А первая заповедь Христа какая? Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим (Мф 22:37-40)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 9:27     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Это - да!
Когда начинаешь поститься, осознаешь, что пища - не главное. Чем проще пища, тем меньше ее надо. Если жить воцеркновленно...
Если каждую неделю посещать службы (вечернюю в субботу, утреннюю в воскресенье), то ночные клубы и шашлыки с выпивкой исключаются. Если причащаться регулярно (пост и покаяние), тем более. А уж если и благими делами конкретно заняться, то вообще жизнь изменится. А, главное, начинаешь следить за своими словами, поступками и мыслями. И много нового узнаешь о себе.
Когда начинаешь читать православную литературу, то к чтению художественной литературы начинаешь относиться более разборчиво.
Знакомство с Иоанном Кронштадским начала с книги Басинского "Святой против Льва".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002869898-svyatoj-protiv-lva-ioann-kronshtadtskij-i-lev-tolstoj-istoriya-odnoj-vrazhdy-pavel-basinskij




Конечно, и до этого я знала о том, что жил такой святой и совсем недавно, но тут узнавала конкретного человека. И съездила в женский монастырь святого и праведного Иоанна Кронштадского, совсем недалеко, в Кислуху. Как там хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 17:42     Ответить с цитатой

Баба Маня
Надо будет почитать. А мне как раз сегодня книжка приехала - Моя жизнь во Христе, Иоанна Кронштадтского

Я начала с ним знакомство с посещения Кронштадта, тогда купили фотографию, привезли мужниным родителям. Потом в другой раз когда в Петербурге были, побывали на месте его упокоения, при монастыре.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Баба Маня
Как добирались? Посмотрела по карте - действительно, недалеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 20:11     Ответить с цитатой

Читаю вот такую книгу:


митрополит Тверской и Кашинский Амвросий "Вглядываясь в лик Христа. Евангелие как приглашение к радости"

Сначала хотела поделиться этой книгой уже после того, как прочитаю, но набрела на новую для меня мысль. Раньше я подобного нигде не встречала. Не терпится поделиться.

"... Это свойство нашей падшей человеческой природы: заменять заповеди Бога своими правилами, предписаниями, традициями. Нам недостаточно того, что заповедал Господь. Мы ищем усложнений, более четких указаний и регламентов поведения, хотя Бог дает нам как ограничения, так и свободу.

Впервые это произошло в райском саду. Древний змий искушает человека именно таким обманом, изменяя заповедь Божию, усложняя ее. Бог заповедал Адаму: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2:16-17). Диавол же приносит усложнение в эту заповедь: сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть (Быт. 3:2-3).

Вот в чем дело: Творец заповедует только не есть от древа познания, змий спрашивает о том, заповедал ли Бог не есть от всех деревьев в Раю, а Ева говорит, что Бог заповедал не есть и не прикасаться к одному из деревьев. Первые люди, возможно, из ревности, а скорее всего - поддавшись искушению змия, привнесли в Божий закон собственное дополнение. Что же происходит? Вот Ева прикасается к дереву и срывает плод - и ничего не случается. Она думает, что нарушила Божию заповедь и не умерла, - однако нарушила она только собственное дополнение к этой заповеди; а раз не умерла, то, решает она, и когда вкусит от плода, ничего дурного не произойдет. И вкушает.

Это одна из духовных ловушек - когда мы придумываем для себя массу ограничений, которые, как нам кажется, не позволят приблизиться к нарушению Божественных заповедей, а потом, в силу того, что эти ограничения со временем становятся для нас неподъемными, начинаем собственные ограничения не соблюдать. Тогда мы чувствуем себя уже преступившими закон, расстраиваемся и идем на настоящее нарушение, поскольку теперь как бы и нечего терять: в собственных глазах мы и так преступники."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 145
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2021 5:53     Ответить с цитатой

Интересная тема у Вас получилась! :give_heart:

Кстати - подобные привычки мы не всегда распознаем, как греховные:
Selene-von-Sirius писал(а):
Я заметила невольно, как часто бегаю на кухню что-нибудь перекусить (я работаю из дома). И у меня при всем желании пока не получается молиться перед каждым приемом пищи. Хотя я чувствую в этом потребность и для себя необходимость. Я со стыдом признаюсь что могу съесть не один кусочек и не два, когда все еще не сели к столу.


Когда я готовилась в очередной раз к исповеди, мое внимание привлек один из грехов - тайноядение. Было не совсем понятно, зачем есть тайком, что скрывать? Начала искать ответы. Один из батюшек в популярной передаче объяснил, что это, когда в походе ночью банку сгущенки в одиночку съешь)) в личной беседе с одним из знакомых отцов прояснился более глубокий смысл этого греха. Помимо тайноядения существует ещё частоядение - это как раз, когда на кухню бегаешь, что-то перекусить. Или во время приготовления пищи постоянно пробуешь, не ради того, чтобы удостовериться, что посолил нормально, а просто хочется, не можешь удержаться.
Почему же всё это является греховными привычками? Потому что, во-первых, как правило, происходит без молитвы, максимум - наспех перекрестившись. А без молитвы вкушать пищу нам опасно. Сказано, что верующие во Христа "аще и что смертное испиют, не вредит их". С учётом состава того, что мы едим, очень актуально. Во-вторых, такое частое обращение к перекусам отвлекает от дел, рассредотачивает, что для нас тоже недопустимо. Выше обсуждали классификацию умов, так вот, достичь совершенного ума невозможно, когда постоянно жуешь. Не зря монашеский образ жизни предполагает всего две трапезы в сутки.

Когда я всё это осознала, пришла в ужас от глубины греховности своих привычек. И даже какое-то время держалась. Но потом расслабилась опять под разными предлогами...то беременная, то кормящая, то ещё что-то...
Ваше сообщение заставило вновь задуматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2021 12:27     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
О, да. Это как с постом. Ешь постное, молишься, в храм ходишь... Вся такая правильная... а потом на близких сорвешься, и все: думаешь, а теперь весь пост насмарку...
Вот тут появляется искушение все бросить и сорваться дальше...
так и с Евой и Адамом. Нарушили зпарет, усугубили его ложью, стали оправдываться - сваливать свой грех на Бога, дескать жена соблазнила, которую ТЫ дал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 17:13     Ответить с цитатой

Прослушала исторические повести протоиерея Агафонова
1. "Жены-мироносицы"- интересный рассказ о женщинах, сопровождавших Христа и его учеников. С одной стороны, это исследование, с другой стороны - домыслы, все-таки это роман.
Очень интересно. Ведь именно женщинам первым явился воскресший Христос. Христианство - религия, где женщины, практически, равны с мужчинами. И сейчас, если зайдешь в храм, то женщин значительно больше, чем мужчин, и женщины участвуют в службе. Даже в храмах при мужских монастырях женщины поют и читают молитвенные правила.
2. "Иоанн Дамасский" - здесь хорошо показана эпоха, соперничество между христианами и магометанами. Но вот самого Иоанна Дамаскина мне не хватило. Чудо с рукой и икона Богоматери -троеручницы, описаны подробно, а вот остальное очень мимоходом. Интриги при дворе Василевсов значительно подробнее. А так хотелось приблизиться к духовному миру Иоанна, оставившего нам такие молитвы, что сейчас в ХХ1 веке, они про нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах