Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:13     Ответить с цитатой

Я вчера дочитала и дала себе время подумать прежде чем писать оценку книге.

Мне тоже не понравилось. Получилась какая-то мешанина из чувств вины, убийств и любовной линии. В итоге у меня это всё в единую историю не складывается. Для себя не могу ответить на вопрос: а о чем книга? - Чудовище порождает чудовищ? И как бы мы не хотели, но будем похожи на отца/мать? Семьи нет, а только иллюзия?

Всё очень мрачно, временами было очень скучно. Убийства происходят очень легко, как за хлебушком сходить, у героев нет никакого раскаяния, опустошения. В финале ещё этот монолог, что мы не меняемся, а значит и дальше будем убивать. Зло вечно?

Поэтому от меня только 5 баллов.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Роксалана

Так правильно. "Давно не тридцать" - это 36, а брату 35.


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Вт Май 04, 2021 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:20     Ответить с цитатой

LinaV
Карл ранил его на охоте, вроде как случайно. Рана была смертельная, поэтому Рой добил, но отцу сказал, что это сделал Карл. Чтобы отец не ругал за проявление слабости.
Роксалана
Странно, где-то в тексте было написано, что он помнил беременность матери. Если они погодки, это невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:24     Ответить с цитатой

LinaV

Эта жуткая история с Догом в прологе, т. е. в самом начале.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Elena_9

Он не помнит беременность матери, он предполагает, что начал ревновать именно тогда, когда мама гладила себя по животу.

Я несколько раз перечитала этот момент, потому что тоже удивилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:31     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Elena_9
Девочки, спасибо. Я пролог читала еще в том году, и уже не перечитывала в этот раз.
Поэтому для меня пазл не сложился.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:52     Ответить с цитатой

У меня почему то было стойкое ощущение, что Рой много старше, но не погодки точно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 23:35     Ответить с цитатой

Я тоже начала, пока ни детективом, ни триллером не пахнет - атмосферы не чувствую
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 8:58     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
В итоге у меня это всё в единую историю не складывается....
Всё очень мрачно, временами было очень скучно.

Начала читать книгу ещё зимой, прочитала где-то с четверть и отложила. Потому что было тягуче и нудно. За это время переключилась на другие жанры и взялась опять за книгу только с этим ФМ. Вот тут поймала атмосферу и прочитала за один день. Всё-таки Несбе очень кинематографично пишет. Если приложить хорошие режиссёрские ручки, фильм выйдет, не оторвёшься :aga-aga:

LinaV писал(а):
Нет, это убийство Карлом лестмена положило череду событий.
Все бы ограничилось каддилаком родителей, но Карл запаниковал, ему это сошло с рук

Правильно понимаю, что убийство родителей - нормально и оправдано?
И ещё, если бы Карл удержался, то вполне возможно, что дотошный ленсман спустился бы в ущелье и правда с подстроенной неисправностью машины всплыла бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 9:06     Ответить с цитатой

Эос
Я тоже считаю, что череда убийств началась со смерти родителей. Пусть это желание защитить себя и брата, но это убийство.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 9:51     Ответить с цитатой

Эос писал(а):

LinaV писал(а):
Нет, это убийство Карлом лестмена положило череду событий.
Все бы ограничилось каддилаком родителей, но Карл запаниковал, ему это сошло с рук

Правильно понимаю, что убийство родителей - нормально и оправдано?
И ещё, если бы Карл удержался, то вполне возможно, что дотошный ленсман спустился бы в ущелье и правда с подстроенной неисправностью машины всплыла бы.

В данном случае - да, оно оправдано. Этих людей вряд ли можно назвать родителями. У родителей немного другая функция.
Не факт, что лесмен что-то бы нашел, когда спустился вниз. Да и не спускался он, он просто решил заглянуть, а Карл его столкнул.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Перечила начало, про собаку. Видно забыла этот эпизод совсем. Карл мне еще больше противен стал, еще раз повторяю Карл убийца и был им, а Рой уборщик за ним.
Семьи нет вообще, потому что это сборище людей нельзя назвать семьей.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 9:55     Ответить с цитатой

Никакое убийство оправдать нельзя. Даже таких тварей. Безнаказанность или понимание того, что расплаты легко избежать приводит к страшному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 10:10     Ответить с цитатой

Elena_9
А куда им было пойти? Представьте маленькая деревня- все всех знают. Слава бы быстро разлетелась бы. Та де самая Гретта разболтала бы. И что? Тогда они бы в петлю полезли, или пришло бы уехать. Но Рой не такой, ему сложно уезжать. Скорее всего было бы первое

Добавлено спустя 3 минуты:

Естественно я не оправдываю этого поступка. Но из двух зол выбираю меньшее. Взрослый человек губит ребенка и у мальчика жизнь никогда уже не будет прежней.
А мать знает и покрывает.
Из этой серии есть книга «Красная Шапочка - скажи», в которой бабушка покрывала деда. Это страшно, причем из книги явствует, что и отец вроде как знал, но все равно силком отводил дочь гостить. Это нормально? По мне лучше убрать таких людей.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Вот мой отзыв https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108354202#108354202
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 10:41     Ответить с цитатой

LinaV
ну хорошо, оправдали мы убийство родителей, не было у них другого выбора. Но дальше то смотрите, чего они завернули в этот снежный ком.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 11:08     Ответить с цитатой

Роксалана
Дальше, если бы Карл не был изначально убийцей ничего бы и не было. Каждый бы жил со своей болью.
Но Карл несдержанный, это как раз показало в прологе (как написала выше, я его перечитала), при этом он слюнтяй - накосячил и ревет. Сам проблемы решить не может.
Мое мнение - не убили бы они родителей, все равно по этой бы дорожке Карл пошел - он такой был изначально.

Девочки, заранее извиняюсь, если кого-то обижаю рассуждениями.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 12:05     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
В данном случае - да, оно оправдано. Этих людей вряд ли можно назвать родителями. У родителей немного другая функция

Печально.

LinaV писал(а):
А куда им было пойти? Представьте маленькая деревня- все всех знают. Слава бы быстро разлетелась бы. Та де самая Гретта разболтала бы. И что? Тогда они бы в петлю полезли, или пришло бы уехать. Но Рой не такой, ему сложно уезжать. Скорее всего было бы первое

Значит всё дело в том, что бы Рою комфортно было? Да, слава бы разлетелась, однако Рой крепче, чем кажется, и в книге об этом сказано. Ведь Грета несколько лет, как знала правду от Карла, и сказала об этом Рою. Рой почувствовал облегчение, понадеялся, что Грета всем разболтает и срочно переехал на юг. Как-то не заметно, что он спешил в петлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 12:25     Ответить с цитатой

Эос
А то, что у него мысли были броситься с моста? Если суицидные мысли есть, вероятность их предварить в жизнь очень велика.

Добавлено спустя 49 секунд:

И у него облегчение были из-за того, что его наконец-то перестанут считать геем. Ведь он жил под этим гнетом
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах