Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день! Почитала истории мам, хотела бы тоже проконсультироваться ♥

Дочери 1 год и почти 2 мес.
Дочь была на руках с момента рождения, тк были колики до 4 мес, из-за чего сама засыпать она не умела до года - постоянно укачивали.

Последние месяца 2 я могу спокойно лечь в кровать, кладу рядом и ребёнок начинает «пристраиваться рядом», но главное - доступ к волосам. Она не дёргает их, просто перебирает пальцами. Мне дискомфорта никакого это не доставляет, абсолютно. Читала в интернете из-за чего вообще такая привычка появляется и нашла два лагеря:
1. Стресс (рекомендуют понаблюдать за ребёнком пару дней, может что-то не так)
2. «Мама рядом» и собственничество.

Стресса не было, пришла к выводу, что второе ближе.

Собственно, из-за этой привычки/ритуала, дочка засыпает только со мной (папина борода не подходит), бабушки тоже «не то». Два дня вот получается даже так, что кладу рядом, она «устраивается», погладит волосы и в какой-то момент «окно», я ловлю ее и кладу в кровать, там постою над ней ещё минут 5 до полного засыпания и все. Практически самозасыпание о котором я когда-то мечтала, только вот опять же - уложить могу только я, что не очень удобно иногда.

Я же верно понимаю, что в моей ситуации надо для начала попробовать класть с нами игрушки, самой лежать рядом, убирать ее руки от волос и пытаться заинтересовать игрушкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 12:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и нашла два лагеря:
1. Стресс (рекомендуют понаблюдать за ребёнком пару дней, может что-то не так)
2. «Мама рядом» и собственничество.


Здесь возможен еще один вариант: у ребенка сложился ритуал укладывания, в который входит потребить маму за волосы (мамины волосы обладают определенной текстурой, приятной на ощупь, не такой, как папина борода.)Да, Вы и сами пишете о ритуале. Ритуал - это определенный порядок, вовсе не обязательно завязанный на собственничество. Ритуал для ребенка - это стабильность и предсказуемость, устойчивость мира, в котором живет ребенок. Соответственно, настаивая на соблюдении ритуала, ребенок сохраняет стабильность своего мира.

Цитата:
Я же верно понимаю, что в моей ситуации надо для начала попробовать класть с нами игрушки, самой лежать рядом, убирать ее руки от волос и пытаться заинтересовать игрушкой?
Это хорошая идея. По сути Вы планируете изменить неудобный Вам ритуал на тот, который устроит и Вас, и ребенка. Это наиболее экологичная для всех участников процесса идея. Давайте попробуем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Здесь возможен еще один вариант: у ребенка сложился ритуал укладывания, в который входит потребить маму за волосы (мамины волосы обладают определенной текстурой, приятной на ощупь, не такой, как папина борода.)Да, Вы и сами пишете о ритуале. Ритуал - это определенный порядок, вовсе не обязательно завязанный на собственничество. Ритуал для ребенка - это стабильность и предсказуемость, устойчивость мира, в котором живет ребенок. Соответственно, настаивая на соблюдении ритуала, ребенок сохраняет стабильность своего мира.


Цитата:
Это хорошая идея. По сути Вы планируете изменить неудобный Вам ритуал на тот, который устроит и Вас, и ребенка. Это наиболее экологичная для всех участников процесса идея. Давайте попробуем.


Подскажите, как мне понять, если игрушка - не работает? В смысле, сколько примерно дней-недель обычно уходит на «переучивание»?
Странно ещё так, что волосы стали ритуалом, хотя я укладывала малышку с хвостом, просто в один момент она начала к ним тянуться и все.

p.s. спасибо, что ответили! Я, увидев, когда были последние сообщения, вообще не надеялась 🤪
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 18:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, как мне понять, если игрушка - не работает? В смысле, сколько примерно дней-недель обычно уходит на «переучивание»?

Думаю, это вопрос нескольких дней.

Цитата:
просто в один момент она начала к ним тянуться и все.
Смотрите, как быстро дочь решила, что Ваши волосы ей подходят в качестве успокоительного перед сном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 12:45     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Сегодня вот 5ый день, как я пытаюсь «уложить игрушку» с нами, но все никак. Малышка все равно тянется именно к волосам, а игрушка ее развлекает :(
Цитата:
Смотрите, как быстро дочь решила, что Ваши волосы ей подходят в качестве успокоительного перед сном.


Я вот думаю, может попробовать купить что-то вроде куколки с волосами.
Либо попробовать гладить спинку/ножку, одновременно забирая волосы, когда будет тянуться? Это же тоже может стать ритуалом?

И ещё вопрос
Неплохо ли то, что ребёнок засыпает рядом со мной и только потом перекладывается в кроватку?
Верно ли то, что в ситуации, как у нас: надо сначала разобраться с ритуалом для засыпания, а потом уже пытаться научить засыпать самостоятельно именно в своей кроватке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 10:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько свободен доступ к Вашим волосам в момент укладывания? Хвостик, шапочка, ободок, что может повлиять на доступность Ваших волос для маленьких ручек?

Цитата:
а игрушка ее развлекает
Можно поподбирать варианты. Куколка с волосами - может быть подходящим вариантом. С ней можно поиграть в течение дня, а затем уложить ее спать - все устали и легли.

Цитата:
Верно ли то, что в ситуации, как у нас: надо сначала разобраться с ритуалом для засыпания, а потом уже пытаться научить засыпать самостоятельно именно в своей кроватке?
Думаю, стоит разрабатывать ритуал с учетом желания укладываться в отдельную кроватку. Можете сформулировать по пунктам свои представления о таком ритуале?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 11:39     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Насколько свободен доступ к Вашим волосам в момент укладывания? Хвостик, шапочка, ободок, что может повлиять на доступность Ваших волос для маленьких ручек?


Хвостик) причём я убираю если руки, ребёнок конечно же психует и начинается пробираться снова. Бывает даже так: едем в машине, видно, что уже малышка на исходе, она хочет спать, но не сдаётся, как только пальцев ее коснуться волосы - закрываются глаза и она засыпает.
Через капризы и слёзы все равно нужно убирать руки и протискивать игрушку? Если вам не сложно, то можно мне как-то по пунктам написать: как внедрять игрушку правильно 🙂

Цитата:
Думаю, стоит разрабатывать ритуал с учетом желания укладываться в отдельную кроватку. Можете сформулировать по пунктам свои представления о таком ритуале?


Ужин у ребёнка примерно в 17-18 вечера.
После ужина (зависит от погоды), могу пойти ещё прогуляться с ребёнком, либо могу пойти покупать и выйти на улицу, либо просто покупать и остаться дома. Тут тогда даю ей свободу: малышка играет, ходит по квартире, бегает и тд. Пытается что-то говорить на своём.

Знаю, что это тоже плохо, тк здесь у неё туманится осознание, что скоро надо будет ложиться спать.
Но, собственно, когда понимаю, что малышка начинает играть вяло, потирать глаза: кладу в нашу кровать, ложусь рядом и все. Она сидит около меня, ложится и ищет волосы, удобную позу. Может поболтать сама с собой (пробовала сказку рассказывать или напевать что-то, но опять же, ребёнок становится более задорным, чем сонным).
Собственно, в идеале: 15-20 минут и она засыпает. Я кладу в ее кроватку и все.

Знаю, что есть мамы, которые кладут игрушку в кровать с ребёнком и выходят из комнаты совсем - малыш засыпает сам. но я без понятия как это сделать со своим)

Это я почти по пунктам расписала, как выглядит засыпание у нас сейчас.

А вот по поводу вашего вопроса последнего: вы имеете в виду, как я вижу наше засыпание в идеале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2021 21:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
причём я убираю если руки, ребёнок конечно же психует и начинается пробираться снова.
Здесь важно попробовать обогнать ребенка. Предложить ему для потеребить перед сном что-то свое до того, как он начнет требовать волосы - предугадать его желание.

Можно взять шелковый платок с кистями - многие дети любят перебирать шелковую текстуру пальчиками перед сном. А для аналога волос - кисти. И предлагать это сокровище нужно до того, как дочь потянулась к волосам.

Цитата:
Но, собственно, когда понимаю, что малышка начинает играть вяло, потирать глаза: кладу в нашу кровать, ложусь рядом и все.
Можно положить дочь в свою кроватку и сесть рядом, поглаживая и придерживая заменитель Ваших волос.

Цитата:
А вот по поводу вашего вопроса последнего: вы имеете в виду, как я вижу наше засыпание в идеале?
Да, тогда будет понятно, к чему хочется стремиться :) По шагам идеальное укладывание.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 11:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У малышки просто полезли зубки, поэтому никак не могла добраться до ответа.

Я понаблюдала за ребёнком ещё и вот что: малышка может просто дико хотеть спать, заметила это в машине: она сидела в кресле и было видно, что она уже ничего не соображает и просто хочет уснуть. Стоило мне просто на секунду дать волосы свои - она моментально закрыла глаза и начала погружаться в сон.

Дома Кира начала брать за волосы и просто так, когда я беру ее на руки, она обнимает за шею и перебирает их.
Я это все к тому, что может быть это уже и правда стало какой-то привычкой, а не просто ритуалом ко сну?

Кисти я пробовала - не очень подошли) если играешь с ней, то да, поулыбаться, посмеяться может, но она не перебирает их пальчиками, как волосы.

Сегодня попробовали, чтобы уложила бабушка, чтобы проверить, принципиально ли ей - чьи волосы трогать. Итог такой, что малышка тянулась только ко мне, не успокаивалась и дико плакала.
Стоило мне вернуться - тишина.

Я пробовала класть Киру в кровать, ложилась рядом, пыталась взять за руку - нет. Гладила по ножке - нет. Она тянется к волосам, а потом просится из кровати, чтобы заснуть рядом.

Для меня идеально, когда ребёнок будет засыпать сам в кровати. Чтобы я положила, погладила по спинке, по голове, пошептала что-то (сказку например) и она заснула. Чтобы не было такой привязки, тк мне просто страшно представить, что будет дальше, когда начнутся может быть ясли, и как я буду отдавать ребёнка в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 15:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кисти я пробовала - не очень подошли)
Кисти бывают разные по структуре и текстуре. Я бы предложила продолжить эксперимент, перебирая кисти.

Цитата:
чтобы уложила бабушка
Бывает ли так, что дочь остается с бабушкой и той приходится укладывать Киру без Вас? Что происходит тогда?

Цитата:
Итог такой, что малышка тянулась только ко мне
Чтобы тянуться к Вам, ей нужно видеть Вас. Что происходит, когда она очень хочет спать, а Вас нет рядом? Как будет складываться ритуал укладывания у бабушки? У папы? Есть такой опыт?

Понимаете, сильная привязанность маленького ребенка к маме - это, как правило, палка о двух концах. Ребенок держит за свой, мама - за свой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:28     Ответить с цитатой

Доброе утро!
С кистями поняла - попробуем.

Дочка не оставалась никогда в ночь без родителей. Если оставалась, то я укладывала и тогда мы могли выйти куда-то, тк даже если она просыпалась, то это из-за того, что она теряла соску. Вернулась соска - спит себе спокойно дальше.

Так что, считайте, это была первая попытка укладывания без меня и была она не успешная. В итоге бабушка пожалела и сказала мне вернуться.
Доходит до такого, что если ребёнок просыпается ночью из-за того, что теряет соску или что-то такое, и ей даёшь соску - она ищет волосы. Муж пытался подходить, успокоить сам, но никак. Она просыпается окончательно и начинает разводить истерику. Я вот не понимаю, что мне делать в такой момент - дать ребёнку поплакать и успокоиться у папы или все же прийти к ней. Пока что я делаю второе, но ведь по логике получается, что я «иду на поводу, зову» и тд.

Кстати! Был случай, когда мужу надо было укладывать. И тогда она меня не видела, заплакала, но стоило ему положить к себе под бок - она уснула. Не сразу, со скандалом, но уснула.

Про палку о двух концах я понимаю. И свои ошибки, я вижу, наверное, но одновременно с этим не могу понять, как сделать правильно.
То есть: она требует меня. Но я могу уйти и она остаётся с папой/бабушкой. И если дочка начинает требовать мои волосы, мое присутствие - не идти на поводу просто? Дать ей поскандалить, но итогу заснёт? Так?
Мне говорил просто кто-то о такой политике действий: раз поплакала, не придёшь; в другой день ещё раз, и в какой-то из разов она поймёт, «не приходит так, ну ок, зачем плакать, просто лягу спать». Грубо говоря :)

Кто-то ведь так же и к кроватке своей приучает, но здесь я хотела бы найти принцип помягче. :(
Чтобы было, как я и писала: положила, она там порезвилась и уснула сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 15:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С кистями поняла - попробуем.
Хорошо :)

Цитата:
Пока что я делаю второе, но ведь по логике получается, что я «иду на поводу, зову» и тд.
Здесь есть тонкий момент. Он определяется системой Ваших убеждений. Вот смотрите, если Вы считаете, что ребенок такого возраста уже должен спать отдельно и самостоятельно, но продолжаете вести себя как раньше. Значит, Вы идете на поводу. Если Вы считаете, что мама в распоряжении ребенка до трех лет, поэтому вставать среди ночи и укладывать ребенка только маме - это логичный и закономерный порядок, то Вы не идете на поводу у ребенка, а реализуете свою программу материнства, как Вы ее понимаете. Какой из вариантов Вам ближе?

Если первый, тогда Вы формулируете его для себя. Затем обдумываете, как могла бы быть реализована новая программа: что должно измениться в Ваших отношениях с ребенком, кроме того, что она теперь спит сама и одна. Это же не изолированное самодостаточное действие, оно связано с рядом других событий и действий.

Например, ест ли ребенок ночью или пьет? Что и как часто? Какие здесь возможны вариации, чтобы сон стал более крепким и продолжительным. Скажем, когда ребенок пьет сок перед сном, то просыпается чаще, чтобы пописать ,чем когда пьет густой кефир...

Так Вы анализируете параметры, которые могут влиять на качество сна и как из кубиков, собираете из них оптимальную модель.

Смотрите, какая помощь Вам нужна.

Затем зовете мужа и домочадцев, обсуждаете с ними Ваше видение и потребности. Просите помощи и планируете будущие укладывания.

То, о чем я сейчас говорю может показаться громоздким и избыточным. В стихийном отселении ребенка из постели родителей происходит то же самое, просто родители учитывают это большое количество факторов интуитивно. Вот если интуитивно, само собой не получается что-то, тогда приходится разбираться в работе механизма детально и педантично.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rezilina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.21
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 16:29     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! 💝
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TrueLady
Студент
Студент

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 2742
В дневниках: 9
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 15:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему сыну 4 года, до сих пор мои волосы -это какой-то фетиш. Психую сильно. И не только в сон. Если у него физически появляется доступ к моим волосам, он их сразу хватает, резинки моментально стягиваются. Это может быть в машине, когда он сидит за мной, за столом...в любом месте. Однажды, сильно разозлившись, из-за того, что дело было, когда я была за рулем, я с силой почесала ему ладошки, мол если руки чешутся, то давай почешем. На какое-то время хватило такой угрозы, ну не могу же я бесконечно угрожать. Вобщем как мирно это преодолеть, я пока решения не нашла. Для моего ребёнка - это как способ медитации, видимо только ждать и надеяться, что перерастёт эту привычку. Теперь хоть вижу, что я не одинока 😁. Однажды на концерте передо мной сиделамама с мальчиком лет 5, он тоже приобняв маму, перебирал её волосы, думаю да, на скорое завершение волосяной саги надеяться не приходится.
Кстати, спит ребёнок отдельно и не всегда укладываю я, жёсткой необходимости потрепать за волосы перед сном нету. И ещё у него есть название для них “дилинь”. Так и говорит «дай дилинь». В малышковом возрасте это был такой перелив «дирли дирли динь» когда теребил, так лопатал, потом перерасло в «дилинь»
_________________
Сувениры с вашим фото и надписями: гравировка НА БОКАЛАХ (ручки, зажигалки и т.д.), кружки с фото, Футболки с надписями. СНЕЖНЫЙ ШАР С ФОТО!
обменные темы
1) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1690302
2) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1755444
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Для моего ребёнка - это как способ медитации
Это интересное и с большой долей вероятности продуктивное наблюдение.

Наверняка, если Вас перебирание волос беспокоит сильно, Вы перепробовали много разных способов профилактики, не только угрозы, применять которые Вам неприятно. Возможно, Вы предлагали сыну другие объекты медитации. Если да, то расскажите об этом подробнее.

Расскажите о сыне более детально. Что ему нравится, что не нравится, чем он увлекается. В какие моменты он нуждается, по Вашим наблюдениям, в медитации? Что делает, если не может получить волосы в свое распоряжение? Что делают другие взрослые, находящиеся с сыном рядом в тот момент, когда он нуждается в медитации, а Вы не в доступе? Годятся ли еще чьи-то волосы?

Как интенсивно сын стремится стать большим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах