Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юличка2486
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.12
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 20:53     Ответить с цитатой

Насколько хорошо девочка говорит?

Говорит хорошо, очень много, описывает свои действия, наши эмоции, может построить рассказ из 2-3 коротких предложений, с небольшими подсказками рассказывает сказки Колобок, Теремок, Курочка Ряба, коротенькие стихи, и т д.

[quote]Позже Вика обнаружила что у людей есть уши, и с тех пор висит на наших ушах.
[/quote]Как именно Вика показывает, что ей нужны уши? Или взрослые, зная ее пристрастие, предлагают ей уши сами? Используют ли взрослые собственные уши, когда требуется успокоить ребенка?
Что происходит, как развиваются события, если уши оказываются недоступны? Например, в бассейне под шапочкой? Или в случае отита у кого-то из членов семьи.


Вика просто "повисает" на наших ушах сразу, как только может до них дотянуться. Это происходит автоматически. Уши, конечно, мы ей не предлгаем, практически всех эта Викина привычка напрягает, так как во-первых, больно уши и во-вторых женская половина нашей семьи постоянно вынуждена снимать серьги, потому что Вика может нечаянно или специально за серьги еще и дернуть. Уши сами не предлагаем никогда, вне зависимости от ситуации.
Если уши недоступны Вика начинает нервничать и пытается их достать (такое случается когда мои уши уже горят огнем и я их просто прячу, закрываю руками и т. д.), иногда начинается рев, кусается (такое чаще всего бывает при засыпании). Если не разрешаю ей висеть на ушах днем, то чаще всего просто убирает руку, но ненадолго, как только забывается - рука тут же тянется к моему уху.

Насколько успешными оказывались замены уха чем-то другим при укладывании?[/quote]

Все мои попытки ни к чему не привели. Когда укладывала вечером я давала ей в кроватку игрушки, предлагала вместо уха свою руку или палец - ничего не помогает. Игрушки Вика заботливо укрывает одеялом, от моего пальца или руки отказывается. Днем просто спускаю ее с рук, и занимаю чем-нибудь.
Хочу подчеркнуть, что у нас всегда были трудности с засыпанием, днем до сих укладываемся со скандалом, вечером - с переменным успехом, чаще спокойно, но периодически со скандалами, или очень долго вертится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 16:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша малышка очень развита в речевом отношении для своего возраста.

Цитата:
Вика просто "повисает" на наших ушах сразу, как только может до них дотянуться. Это происходит автоматически.
Что Вы обычно говорите в таких ситуациях?

Что отвечает Вика?

Она в таких ситуациях идет на прямой конфликт с Вами? Получается, что она тянется к ушам. Вы говорите: нет! Она упрямо обходит Ваш запрет, и ... Что происходит дальше? Что происходит непосредственно между Вашим отказом и тем моментом, когда уши оказываются у Вики в руках? Важно проследить этот момент по самым мелким шагам.

Цитата:
Если не разрешаю ей висеть на ушах днем
Какое-то время Ваш запрет действует? Как Вам это удается? Благодаря чему этот запрет оказывается действенным? Благодаря каким Вашим словам, интонациям и сопутствующим действиям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юличка2486
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.12
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Ваша малышка очень развита в речевом отношении для своего возраста.

Спасибо :-)

Цитата:
Вика просто "повисает" на наших ушах сразу, как только может до них дотянуться. Это происходит автоматически.
Что Вы обычно говорите в таких ситуациях?

Что отвечает Вика?

Она в таких ситуациях идет на прямой конфликт с Вами? Получается, что она тянется к ушам. Вы говорите: нет! Она упрямо обходит Ваш запрет, и ... Что происходит дальше? Что происходит непосредственно между Вашим отказом и тем моментом, когда уши оказываются у Вики в руках? Важно проследить этот момент по самым мелким шагам.
Цитата:
Если не разрешаю ей висеть на ушах днем

Какое-то время Ваш запрет действует? Как Вам это удается? Благодаря чему этот запрет оказывается действенным? Благодаря каким Вашим словам, интонациям и сопутствующим действиям?

Примерно до 2 лет: я убирала ее руку и говорила, что нельзя. Вика тут же снова цеплялась за ухо, если уши спрятать, а ее руку убрать - нервничала и плакала. Так как это происходило перед ном я чаще всего сдавалась.
После 2 лет: Сейчас я говорю что у мамы ушки болят. Понимает что больно, на время руку убирает, но как забудется - снова за уши хватает. Если спать укладываемся, я руку убираю и легонько ее поглаживаю, в этом случае за уши не хватает, но тогда пальцы в рот тянет или другую руку теребит. Стала чаще засыпать без уха, но как только я расслаблюсь - снова за ухо. Днем стараюсь спустить Вику с рук и чем-нибудь занять (игрушки, мозайка, конструктор и т п) пока сама играет - мои уши не трогает, как только на руки беру - сразу за ухо.
За то что на ушах висит ругаю редко, в основном стараюсь мягко отстранить, как максимум грозным голосом прошу отпустить ухо. Грозный тон на Вику практически не действует, поэтому чаще говорю что больно и стараюсь чем-нибудь занять ее руки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 17:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Так как это происходило перед ном я чаще всего сдавалась.

Цитата:
Стала чаще засыпать без уха, но как только я расслаблюсь - снова за ухо.
Значит, как и в возрасте до двух лет, сейчас дочери удается добираться до Ваших ушей? Она знает, как это сделать и в моменты, когда ей этого особенно хочется, она достигает этого результата?

Цитата:
поэтому чаще говорю что больно и стараюсь чем-нибудь занять ее руки.
Как Вы оцениваете эффективность этого метода? Как на долго высказанного таким образом протеста хватает в плане пресечения нежелательного действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:06    Заголовок сообщения: Можно и мне присоединиться? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сыночку сейчас 1г8м. С самого раннего возраста, когда более менее начались навыки хватания, ребенок засыпает только если теребит мои волосы. И уже тогда мне это было не приятно, но я не придавала этому большого значения. Сейчас Иногда бывает больно, я отбираю волосы, но он тут же берет их снова только помягче и начинает их теребить, тянуть, елозить по лицу. Пробовала надевать шапку, бесполезно начинаются крики и плач. так же он еще сосет пустышку. Отобрать пустышку и дать волосы, не поможет - крики плач. Отобрать волосы дать пустышку - не поможет опять же крики плач. Пробовала заменить волосы на мягкую игрушку - не помогает, в одной руке волосы в другой игрушка. Кроме меня никто ребенка не усыпляет. Живем с мужем и свекровью. Мужа никогда не просила. Да и если попрошу получу отрицательный ответ.
Мы вот вот пойдем первые дни в сад. Я боюсь, что после адаптации когда ребенок уже будет оставаться на весь день, то он не сможет там спать без моих волос и соски.
Не знаю как решить эту проблему. Подскажите пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Волосы ребенку теребить требуется только при усыплении? В течение дня сын не испытывает такой потребности? Если испытывает, кого еще из окружающих предпочитает теребить за волосы?

Цитата:
Мужа никогда не просила. Да и если попрошу получу отрицательный ответ.
Если Вы никогда не просили, что рождает твердую уверенность в том, что будет отказ?

Делегировать укладывание мужу могло бы стать наиболее легким способом решения проблемы.

Можт ли с укладыванием Вам помочь свекровь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 18:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Да, ребенок теребит волосы только при засыпании и с соской. Если днем подходит к волосам то только если во рту соска, но это происходит редко и только если я не уделяю ему внимание. Например сижу за компьютером, он подходит сзади с соской во рту и начинает трогать мой хвостик ( в основном всегда волосы собраны). Больше ничьи волосы не берет, только мои, но я и всегда нахожусь с ним рядом.

Мужа не прошу, потому что знаю что будет ответ "ребенок засыпает только с тобой". Свекровь тем более усыплять ребенка не будет, потому что придерживается правила, что на "всё есть мама".

Два дня назад решилась попробовать отучить ребенка от соски. Он сам ее выкинул в мусорное ведро. Ночью долго укладывался, но все таки уснул и волосы даже не трогал. Но проснулся через несколько часов и сильно плакал, волосы не трогал. Сердце мое не выдержало дала ему новую соску. как только он ее взял, сразу и начал волосы мои теребить и уснул моментально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
Мужа не прошу, потому что знаю что будет ответ "ребенок засыпает только с тобой". Свекровь тем более усыплять ребенка не будет, потому что придерживается правила, что на "всё есть мама".

Означает ли написанное, что Вы с мужем и свекровью уже поговорили и получили отказ? Или Вы делаете выводы на основании предыдущего опыта, когда возникала потребность в помощи?

Получается, что Ваши волосы идут в комплекте с соской. Что, по Вашим предположениям может соску заменить?

Расскажите, как проходит Ваш ритуал отхода ко сну по шагам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 14:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сегодня беглыми фразами поговорила со свекровью, что пусть пробует муж усыплять ребенка. Ее ответ был таков "ребенок уже привык засыпать с мамой". Я ответила "как тогда ребенок будет спать в саду?". На что получила ответ "будет мучиться, найдет какую нибудь куклу и будет теребить ее".
Мужу сказала, чтобы пробовал усыплять ребенка, получила в ответ молчание.
В семье полное не понимание, что я устаю, выматываюсь и мне тоже нужен отдых.
Перед сном читаем книги, либо я, либо муж, либо вместе. Ярослав очень любит чтобы ему читали книги. После убираю книги через силу, даю ему соску, кладу ребенка рядом с собой, распускаю волосы, сама ложусь. Ярослав начинает теребить волосы и сосать пустышку. Засыпаем вместе. После того как уснул ребенок, перекладываю его в свою кровать. Спит у себя всю ночь уже без соски, она выпадает изо рта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 8:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте с Вами восстановим цепочку событий.

Цитата:
ребенок засыпает только если теребит мои волосы.
для того, чтобы уснуть, ребенку необходимо успокоиться и расслабиться. Его прикосновения к Вашим волосам помогают ему достичь такого эффекта. Ребенку тем легче и быстрее удается достигать спокойного и расслабленного состояния, чем в более спокойном и расслабленном состоянии рядом с ним находится мама.

Вы устаете и раздражаетесь из-за отсутствие помощи. Сыну труднее достигать спокойного состояния в такой ситуации, он не может прекратить (теоретически, конечно, может, но сделать ему это очень трудно) теребить Вас за волосы, пока Вы напряжены и раздражены, даже если эти чувства направлены не на него.

Цитата:
В семье полное не понимание, что я устаю, выматываюсь и мне тоже нужен отдых.
Можете ли Вы поговорить об этом с мужем спокойно, без обид и претензий, чтобы он мог Вас услышать? Есть ли в Вашем окружении человек, которого муж уважает, к кому прислушивается, готовый с ним поговорить об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 9:45     Ответить с цитатой

Доброе утро. Никто всерьез не понимает, что теребение за волосы это действительно проблема. А может быть я сама сильно раздуваю эту тему. Но меня очень волнует как же ребенок будет справляться с этой привычкой один в саду. Кстати завтра в понедельник мы идем первый день в сад.
Позавчера усыпляла ребенка на ночь, старалась не давать волосы, кричала на него, когда он их брал. Так прошел час. После пришел муж, я ушла в другую комнату. Муж вышел через полчаса, сказал что Ярослав спит. Я сказала мужу, чтобы теперь всегда сам усыплял. В ответ агрессия "что я еще должен делать".
Муж вряд ли будет прислушиваться к кому-нибудь. Для него вообще это не актуальная тема.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 19:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как прошел первый день в саду? Вы сразу оставили на сон?

Цитата:
Я сказала мужу, чтобы теперь всегда сам усыплял. В ответ агрессия "что я еще должен делать".
В таких диалогах очень важны нюансы, жесты, интонации...

Сейчас ,получается, что ни один из Вас не готов слышать другого. Давайте взглянем на ситуацию глазами мужа.

Я работаю с утра до вечера, содержу жену и ребенка, прихожу домой усталый, без рук, без ног. Дома встречает недовольная жена и пытается меня занять домашними делами.. Неужели это так сложно всего лишь присмотреть за ребенком в течение дня? В любом случае это легче, чем нести финансовую ответственность за семью...

Вы ситуацию видите иначе. Вы целый день с ребенком, на Вас ответственность за ребенка 24 часа в сутки. Это выматывает. Если муж работает за компьютером, то закрыл глаза на пару минут - в домике от работы. Если работает физически, присел на стул - отдыхает от работы. Мать не имеет такой возможности. она даже во сне прислушивается к ребенку и "пасет" его.

Каждый к своей ситуации как-то приспосабливается, считая именно свою часть семейной ответственности наиболее сложной, не желая присмотреться к ответственности партнера. Если представить ,что муж ,каждый раз возвращаясь с работы, начинает говорить о том, что декрет затянулся, что пора бы и честь знать - идти на работу... Он упахивается, а жена дома прохлаждается...

Недовольство друг другом, уровнем ответственности и занятости друг друга сквозит в интонациях даже самых обычных бытовых реплик. Поэтому получается, что сказано ничего такого не было, а эмоций возникло много.

А вопрос в том, чтобы демонстрировать желание понять вторую половину.

Как Вы думаете, почему, в результате какого предшествующего контекста возникла именно такая формулировка:
Цитата:
"что я еще должен делать"


Слово еще здесь предполагает, что делается и так очень много, и предлагаемое занятие - это сверхнагрузка. Что может ощущаться мужем таким образом, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Ребенок проходил в сад два дня с оставанием на 2 часа. Сегодня заболел, поэтому сходили к педиатру и теперь сидим дома. Ярослав в саду плакал почти не переставая. Сегодня не успела подойти ко входу в сад, чтобы предупредить воспитателя о болезни, как он сразу начал плакать.

Согласна, что от меня к мужу исходит сильный негатив. Всё началось уже достаточно давно. С самого рождения ребенка я не предполагала, что на меня свалится такой груз ответственности. Каждый день выматывал нереально. Плюс ребенок постоянно плакал. Я не задумывалась о таком серьезном занятии как воспитание ребенка. Ситуация усугубилась, когда в феврале этого года мужа сократили с работы. Работа на тот момент была физическая, как и сейчас. Стабильно муж работает третий месяц, но зарплата его в разы меньше предыдущей работы. До этого Три месяца он был безработным, ситуация финансовая была очень сложной. Помогали его и мои родители. Я, привыкшая уже давно обеспечивать себя сама, к такой помощи отношусь отрицательно. И считаю, что родители не обязаны помогать своим взрослым детям, у которых уже своя полноценная семья. Поэтому "пилила" мужа каждый день из-за его безответственности. При этом понимая в душе, что найти работу в данное время невозможно.

Понимаю, что муж на работе устает, но знает ли он как устаю я? И мне все равно хочется, чтобы он мне помогал в воспитании ребенка. Из-за всех свалившихся проблем, я кричу на сына из-за любой оплошности или не повиновения. даже когда муж поможет хотя бы помыть посуду, меня это все равно не радует. Я хочу от него даже не помощи по дому, а именно помощи с ребенком.

Вчерашняя ситуация. Я приготовила покушать на скорую руку. Муж поел первый и вышел из-за стола, я поесть сама толком не могу, потому что кормлю ребенка. И меня распирает злость, ну разве мужу сложно взять и так же покормить ребенка и дать мне возможность поесть самой? И вроде бы какие то самые простые бытовые ситуации, но они вызывают во мне бурю гнева. Я не знаю как мне справиться со своими отрицательными эмоциями...
Извините за длинный рассказ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что Вы пишете развернуто, это делает Вашу ситуацию более наглядной.

Цитата:
Стабильно муж работает третий месяц, но зарплата его в разы меньше предыдущей работы.

В разы - это во сколько раз? Важный вопрос, потому что значительные финансовые затруднения, которые резко снижают уровень жизни семьи, очень негативно влияют на ее психологический климат.
Цитата:
При этом понимая в душе, что найти работу в данное время невозможно.
Невозможно? Или невозможно без усилий? Это вполне закономерный вопрос, если найти работу невозможно, тогда трудности воспринимаются, как погодные явления - денег нет, дождь все идет и идет. Если есть много раздражения, значит, скорее всего, есть предположение о том, что может быть, работу не предыдущего уровня, но лучше, чем сейчас, найти можно.

Цитата:
Понимаю, что муж на работе устает, но знает ли он как устаю я?
Знает? Вы ему об этом говорили спокойно, вне какого-либо конфликта, пусть даже и вызванного как раз той самой усталостью?

Цитата:
И меня распирает злость, ну разве мужу сложно взять и так же покормить ребенка и дать мне возможность поесть самой?
Вы говорите в такие моменты о своих потребностях? Или важнее, чтобы муж догадался о том, что Вам нужно сам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виктория С.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 72
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 18:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Зарплата у мужа примерно в 3 раза меньше, предыдущей работы. Так долго сидел без работы потому что не хотел идти на тяжелую физическую работу (к примеру грузчиком, которые требуются везде и всегда), хотел сразу устроится на работу с которой уже не нужно будет увольняться, хотел найти сразу постоянную и не метаться с одного места на другое.
Цитата:
Вы говорите в такие моменты о своих потребностях? Или важнее, чтобы муж догадался о том, что Вам нужно сам?

Иногда говорю, иногда хочу чтоб он сам как-нибудь подумал и догадался. Бывают конечно моменты, что он мне помогает с ребенком, и такие моменты не редки, но хочется большего.
Что я устаю никогда не говорю, не хочу этого говорить, не знаю почему, не хочу чувствовать себя слабой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах