Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»))) Том 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 265, 266, 267 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nickname
Академик
Академик

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 22418
В дневниках: 3302
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:02     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Nickname писал(а):
Сална писал(а):
ДоРеМи
Раньше до 5 лет логопед вообще с детьми не занимался. А сейчас смотрю, Вашему 4 года, и уже делают какие-то выводы. Я про постановку звуков.


Да я старшую Ровно в 5 повела к логопеду
Она не говорила р совсем и с/ш местами меняла , поставили все звуки за пять занятий :-)

Это работает, если ребёнок просто невыговаривает какие-то звуки. Если проблема сложная, то чем раньше начнёшь, тем лучше.
Я, конечно, не настаиваю. И многие до сих пор считают, что ребёнок "разговориться", но время уходит, а ребёнок "разговорился ", но его никто не понимает, и логопеды сами начинают страдать о том, что надо раньше.


Да не спорю

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

HappyCat писал(а):
Про логопедов мне вот что интересно. В моем детстве о них если и слышали, то немногие. В детстве родителей и вообще их не было.
Однако взрослых людей с дефектами речи я встречала за всю жизнь считанные единицы, да и то с легкими.
Интересно, почему так?


Меньше телека больше книг / живого общения как вариант
Ну и звуки встают у многих сами собой к определённому возрасту , а сейчас уже в три переживают про р)

Добавлено спустя 24 секунды:

Но я хорошо помню что у нас в саду был логопед ))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:05     Ответить с цитатой

ДоРеМи
:lol:
Ну так и выросли же ж, всего то землю не жрамши, и вроде нормальные все, и с вышкой в массе, и детей не зная всех своих диагнозов понарожали, а многие вон и до внуков дожили :haha:
Я не так, чтобы отвергаю напрочь логопедию - нужна, ясно дело, в некоторых случаях, но как то избыточное внимание к этой отрасли сейчас.
Но я вообще из тех людей, которые считают, что легкое орви с лечением проходит за 7 дней, а без лечения за неделю :tomat:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:10     Ответить с цитатой

Вот знаете что... Смотрела я тут Вещдок, долго. Так там у трети актёров (но там и непрофессионалы есть) заметные дефекты речи, и примерно половина из них - ну прямо сильно заметные.
Да что ходить далеко - у нас в Музкоме "фефекты фикции" - обычное дело. Ну ладно, у кого-то они обусловлены именно проблемами с прикусом, но у бОльшей-то части просто - то "с" свистит, то вместо "ж" - "что-то между "в"и "ф", и тому подобное. Не могу сказать, что в восторге, хотя привыкла, конечно. И это, как бы сказать, сфера, где речь - рабочий инструмент.
Это к вопросу "где все те дети с дефектами речи". Да вот они, вокруг.
Сестра в детстве с логопедом занималась. Обычным, в поликлинике.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:17     Ответить с цитатой

Nickname писал(а):
Ну и звуки встают у многих сами собой к определённому возрасту , а сейчас уже в три переживают про р)
Почему же только сейчас? Я 20 лет назад переживала за трёхлетку, хотя он говорил много, предложениями длинными, со всякими рассуждениями. Но вот звуки были не все. Р поставили только с логопедом, потрудиться пришлось.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Муж к логопеду в начале 70-х годов прошлого века ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:18     Ответить с цитатой

21OKSI
Цитата:
Я 20 лет назад переживала за трёхлетку

Я так понимаю, что «раньше» - это как минимум лет 40 назад. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:18     Ответить с цитатой

У меня двоюродная сестра р не выговаривала. И в школу так пошла. Потом водили куда-то, занимались вроде. Говорить Р стала, но все равно как-то нечетко, этак с изюминкой.
В классе девочка сильно заикалась. Из-за этого с ней никто не дружил. Так школу и закончила с сильным заиканием. Ещё в классе девочка "шамкала". Привыкли быстро, даже внимания не обращали, это я сейчас понимаю, что у неё был дефект речи, а тогда даже не задумывались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:22     Ответить с цитатой

HappyCat
Сейчас вообще детоцентризм оченно популярен
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:22     Ответить с цитатой

У меня «р» слегка грассирующая, не сильно, но есть. Сводили в детстве к логопеду, тот сказал, что надо какую-то уздечку во рту подрезать. А мама сказала, что ничего мне подрезать не будем, и что у всех «р» обычные, а у меня красивая французская. Я так гордилась этим! :haha: Ну и с детства решила, что надо бы мне свою «р» в подходящем для неё языке использовать. Вот и использую на ежедневной основе. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:35     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Это да, но тут я, как и во многом другом, не в тренде :oops:
Sol'ka
Правильное решение! :vesna:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:36     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Лелечка))) писал(а):
ДоРеМи писал(а):
Лелечка)))
Что не одна, не спорю. Огорчает, что множество людей должны через этот бестолковый бред проходить

Кто-то заставляет? Не , ну вот реально - силой заставляют идти на ПМПК?
Можно заниматься с логопедом платно. И не страдать от "идиотских" комиссий.

Я лично, очень благодарна, что мне подсказали комиссию пройти, что нам дали логогруппу, что с ребенком занимаются каждый день в группе + два раза индивидуально, потому что одно платное занятие это минимум 500 р, а то, что надо моему ребёнку - 1000 руб. :aga-aga:
И, знаете, слюни с клыков не текут.

Так вы-то получили логогруппу. А нам не дали, хотя и психиатр, и невролог, и логопед сада говорят, что нужна логогруппа.
То есть мы прошли платно врачей, съездили на комиссию сегодня ради того, чтобы нам сказали, что "да нормально все, занимайтесь с логопедом". Вот именно что я потратила почти 5 тыщ на врачей и кучу времени за просто так. Я очень за то, чтобы ребенка в логогруппу устроить, и знаю, что логопед дорого стоит, потому и суетилась. Конечно, никто не принуждает пмпк проходить. Но проходишь ее с надеждой на результат, а не просто так

Ну не проходили бы платно, в чем проблема? Прошли бы без "беготни" в одном здании ПК бесплатно :aga-aga: ну кроме бесплатного же психиатра :aga-aga:
А раз вам комиссия не подтвердила отклонения, то радоваться надо. Значит нет у вас серьёзных проблем уж точно. А что у вас по логопелии, кстати, какие проблемы?

Наверное, вы тут все днем уже обсудили все, но я только зашла :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14952
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:38     Ответить с цитатой

HappyCat
Цитата:
Ну так и выросли же ж, всего то землю не жрамши

Чего это? И землю пробовали и гудрон жевали)))

Я в детстве не произносила букву Л и брат мой тоже. И мама нам «поставила» этот звук без всяких логопедов. Нам купили черепашку, которую назвали Лукерья. Луша. Мы быстренько из-за неё передрались - чья она. Мама сказала, что кто научится первым произносить звук Л, того и черепашка. А. ренироваться надо так -л-л-л-Луша.
Так мы и научились. Сейчас ни у меня, ни у него нет дефектов речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:38     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Genny79
Никакой льготы не будет. Статуса ОВЗ нет у ребенка

Радоваться надо, что вы не ОВЗ. Нам вот выдали справку сразу на 4 года, и даже подтверждать ежегодно не надо. Потому что проблемы реально есть. Я б не против была, чтобы не было ни их ни статуса ОВЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:40     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
ДоРеМи писал(а):
Лелечка))) писал(а):
ДоРеМи писал(а):
Лелечка)))
Что не одна, не спорю. Огорчает, что множество людей должны через этот бестолковый бред проходить

Кто-то заставляет? Не , ну вот реально - силой заставляют идти на ПМПК?
Можно заниматься с логопедом платно. И не страдать от "идиотских" комиссий.

Я лично, очень благодарна, что мне подсказали комиссию пройти, что нам дали логогруппу, что с ребенком занимаются каждый день в группе + два раза индивидуально, потому что одно платное занятие это минимум 500 р, а то, что надо моему ребёнку - 1000 руб. :aga-aga:
И, знаете, слюни с клыков не текут.

Так вы-то получили логогруппу. А нам не дали, хотя и психиатр, и невролог, и логопед сада говорят, что нужна логогруппа.
То есть мы прошли платно врачей, съездили на комиссию сегодня ради того, чтобы нам сказали, что "да нормально все, занимайтесь с логопедом". Вот именно что я потратила почти 5 тыщ на врачей и кучу времени за просто так. Я очень за то, чтобы ребенка в логогруппу устроить, и знаю, что логопед дорого стоит, потому и суетилась. Конечно, никто не принуждает пмпк проходить. Но проходишь ее с надеждой на результат, а не просто так

Ну не проходили бы платно, в чем проблема? Прошли бы без "беготни" в одном здании ПК бесплатно :aga-aga: ну кроме бесплатного же психиатра :aga-aga:
А раз вам комиссия не подтвердила отклонения, то радоваться надо. Значит нет у вас серьёзных проблем уж точно. А что у вас по логопелии, кстати, какие проблемы?

Наверное, вы тут все днем уже обсудили все, но я только зашла :haha:

Проблема в том, что узких спецов надо было пройти в течение месяца, а запись к ним на седьмые лунные сутки, и прием через 2 недели, не раньше, и по времени возможности нет выбрать. Я не могу постоянно сваливать с работы так-то.
Кто вам сказал, что психиатр был бесплатный? 2900 прием, как щас помню.
По логопедии горловое Р и шипящие неправильно произносит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nickname
Академик
Академик

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 22418
В дневниках: 3302
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:44     Ответить с цитатой

Juli
Тоже про гудрон сразу вспомнила :obnim:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28277
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:46     Ответить с цитатой

ДоРеМи
У нас психиатр бесплатный был сначала по месту жительства, потом на речвокзале где-то
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Джинсы, сарафан, джинсы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121938868#121938868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 266 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 265, 266, 267 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах